Kreisklasse Bezirk 5 Rundenplan 2017/2018

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 70 : 4SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SV Frankfurt Nord 1926 3spielfrei
SF Frankfurt 1921 44 : 0SV 1926 Neu-Isenburg 3
SK 1858 Gießen 42 : 2FV Berkersheim 2
SC Bergen-Enkheim 1922 23 : 1SC Bad Nauheim 6
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3SC Bad Nauheim 6
FV Berkersheim 2SC Bergen-Enkheim 1922 2
SV 1926 Neu-Isenburg 3SK 1858 Gießen 4
spielfreiSF Frankfurt 1921 4
SV Oberursel 7SV Frankfurt Nord 1926 3
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SV Frankfurt Nord 1926 3SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SF Frankfurt 1921 4SV Oberursel 7
SK 1858 Gießen 4spielfrei
SC Bergen-Enkheim 1922 2SV 1926 Neu-Isenburg 3
SC Bad Nauheim 6FV Berkersheim 2
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3FV Berkersheim 2
SV 1926 Neu-Isenburg 3SC Bad Nauheim 6
spielfreiSC Bergen-Enkheim 1922 2
SV Oberursel 7SK 1858 Gießen 4
SV Frankfurt Nord 1926 3SF Frankfurt 1921 4
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SF Frankfurt 1921 4SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SK 1858 Gießen 4SV Frankfurt Nord 1926 3
SC Bergen-Enkheim 1922 2SV Oberursel 7
SC Bad Nauheim 6spielfrei
FV Berkersheim 2SV 1926 Neu-Isenburg 3
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3SV 1926 Neu-Isenburg 3
spielfreiFV Berkersheim 2
SV Oberursel 7SC Bad Nauheim 6
SV Frankfurt Nord 1926 3SC Bergen-Enkheim 1922 2
SF Frankfurt 1921 4SK 1858 Gießen 4
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
SK 1858 Gießen 4SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SC Bergen-Enkheim 1922 2SF Frankfurt 1921 4
SC Bad Nauheim 6SV Frankfurt Nord 1926 3
FV Berkersheim 2SV Oberursel 7
SV 1926 Neu-Isenburg 3spielfrei
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3spielfrei
SV Oberursel 7SV 1926 Neu-Isenburg 3
SV Frankfurt Nord 1926 3FV Berkersheim 2
SF Frankfurt 1921 4SC Bad Nauheim 6
SK 1858 Gießen 4SC Bergen-Enkheim 1922 2
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
SC Bergen-Enkheim 1922 2SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SC Bad Nauheim 6SK 1858 Gießen 4
FV Berkersheim 2SF Frankfurt 1921 4
SV 1926 Neu-Isenburg 3SV Frankfurt Nord 1926 3
spielfreiSV Oberursel 7

 

DWZ Statistiken

DWZ mit Stand vom Juli 2017
RgMannschaftDWZ (Ø 1131)MaxMinDiff
1SC Bergen-Enkheim 1922 21494 aus 417341250484
2SV 1926 Neu-Isenburg 31348 aus 416001133467
3SF Frankfurt 1921 41306 aus 315231100423
4SK 1858 Gießen 41303 aus 415161143373
5FV Berkersheim 21075 aus 41258763495
6SC Bad Nauheim 61069 aus 21403735668
7SV Frankfurt Nord 1926 3922 aus 41183774409
8SAbt TuS Makkabi Ffm 3856 aus 4940765175
9SV Oberursel 7803 aus 18038030

 

Mannschaften, Mannschaftsführer, Spiellokale

15024SV Oberursel 7Spielstärke-Schnitt: 0803
11114Merkel, TristanSpiellokal
21130Viebahn, TimMehrzweckhalle Bommersheim, Im Himmrich 9, 61440 Oberursel-Bommersheim
31090Bernig Le Duigou, Vincent
41075Tobias, Karolin803
.0000Mannschaftsführer
.0000Kuban, Günther, Karbener Weg 57, 61184 Karben, Tel.: 0172 4767426
.0000
.0000
25040SV Frankfurt Nord 1926 3Spielstärke-Schnitt: 0922
11041Gräf, Kilian Gabriel1183Spiellokal
21048Gräf, Roman Konrad774Haus Nidda, Harheimer Weg 18-22, 60437 Frankfurt
31053Gräf, Britta956
41052Koch, Laura774
.0000Mannschaftsführer
.0000Liebske, Reiner, Im Mittelfeld 35, 63075 Offenbach, Tel.: +49 69 866187
.0000
.0000
35005SF Frankfurt 1921 4Spielstärke-Schnitt: 1306
11152Dittmann, Daniel1523Spiellokal
21131Wiese, Frank1295Saalbau TSG-Halle Fechenheim, Pfortenstraße 55, 60386 Frankfurt
31153Nutolo, Dominique
40200Weiß, Wilhelm1100
.0000Mannschaftsführer
.0000Ostermeier, Thorsten, Homburger Landstr. 125, 60435 Frankfurt, Tel.: 069 63197931
.0000
.0000
45042SK 1858 Gießen 4Spielstärke-Schnitt: 1303
10059Keil, Reinhard1516Spiellokal
20271Ulbrich, Norman1342GSW-Gießen, Hannah-Arendt-Str. 6, 35394 Gießen
31050Friedrichs, Uwe1212
41022Hank, Dirk1143
.0000Mannschaftsführer
.0000Ulbrich, Norman, Trieb 13, 35394 Gießen
.0000
.0000
55002SC Bergen-Enkheim 1922 2Spielstärke-Schnitt: 1494
10184Masoudi, Kian1478Spiellokal
20085Waschke, Thomas1512Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2, 60388 Frankfurt
30146Lenz, Dietmar1734
40143Kloos, Peter1250
.0000Mannschaftsführer
.0000Waschke, Thomas
.0000
.0000
65023SC Bad Nauheim 6Spielstärke-Schnitt: 1069
10200Möller, Silvan1403Spiellokal
21074Kost, BenMehrzweckhalle Schwalheim, An der Faulweide 1, 61231 Bad Nauheim – Schwalheim
31090Kivrak, Seymen
41103Völkel, Liam735
.0000Mannschaftsführer
.0000Möller, Silvan, Am Erlensteg 58, 61231 Bad Nauheim, Tel.: +49 6032 87865
.0000
.0000
75009FV Berkersheim 2Spielstärke-Schnitt: 1075
10014Nebel, Marcel1258Spiellokal
20013Müller, Christian1252Bürgerhaus Nieder-Erlenbach, Im Sauern 10, 60437 Frankfurt
30005Häfner, Günther1025
40009Lachmann, Irma763
.0000Mannschaftsführer
.0000Christian Müller, 0178 9354 388, Bahnhofstraße 217, 61184 Karben
.0000
.0000
85010SV 1926 Neu-Isenburg 3Spielstärke-Schnitt: 1348
10198Steffen, Rainer1600Spiellokal
20019Heusinger, Robert1464Haus der Vereine, 1. Etage, Offenbacher Straße 35, 63263 Neu-Isenburg
30275Sallatsch, Roland1193
40264Strangmann, Uwe1133
.0000Mannschaftsführer
.0000Heusinger, Robert, Ulmenstraße 49, 63303 Dreieich, Tel.: 06103 9889314, Tel.: 0162 2720990
.0000
.0000
90000spielfreiSpielstärke-Schnitt:
10000Spiellokal
20000keine Angaben
30000
40000
.0000Mannschaftsführer
.0000keine Angaben
.0000
.0000
105032SAbt TuS Makkabi Ffm 3Spielstärke-Schnitt: 0856
11100Welker, Alexandra940Spiellokal
21103Kemper, Darius893Gemeinderatsaal der Jüdische Gemeinde Frankfurt, Westendstraße 43, 60325 Frankfurt
31056Jourkovski, Mark824
41089Niesel, Sebastian765
.0000Mannschaftsführer
.0000Niesel, Markus
.0000
.0000

Bezirksliga Rundenplan

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SC Matt im Park Ffm 215.10.2017Blindenschachklub Frankfurt 1
SV Frankfurt Nord 1926 23 : 5Sabt Frankfurter TV 1860 4
SF Frankfurt 1921 32,5 : 5,5SK Bad Homburg 1927 3
SC Eschbach im Usinger Land 16 : 2FV Berkersheim 1
SV 1926 Neu-Isenburg 22,5 : 5,5SAbt Niederräder TG 1
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1SAbt Niederräder TG 1
FV Berkersheim 1SV 1926 Neu-Isenburg 2
SK Bad Homburg 1927 3SC Eschbach im Usinger Land 1
Sabt Frankfurter TV 1860 4SF Frankfurt 1921 3
SC Matt im Park Ffm 2SV Frankfurt Nord 1926 2
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SV Frankfurt Nord 1926 2Blindenschachklub Frankfurt 1
SF Frankfurt 1921 3SC Matt im Park Ffm 2
SC Eschbach im Usinger Land 1Sabt Frankfurter TV 1860 4
SV 1926 Neu-Isenburg 2SK Bad Homburg 1927 3
SAbt Niederräder TG 1FV Berkersheim 1
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1FV Berkersheim 1
SK Bad Homburg 1927 3SAbt Niederräder TG 1
Sabt Frankfurter TV 1860 4SV 1926 Neu-Isenburg 2
SC Matt im Park Ffm 2SC Eschbach im Usinger Land 1
SV Frankfurt Nord 1926 2SF Frankfurt 1921 3
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SF Frankfurt 1921 3Blindenschachklub Frankfurt 1
SC Eschbach im Usinger Land 1SV Frankfurt Nord 1926 2
SV 1926 Neu-Isenburg 2SC Matt im Park Ffm 2
SAbt Niederräder TG 1Sabt Frankfurter TV 1860 4
FV Berkersheim 1SK Bad Homburg 1927 3
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1SK Bad Homburg 1927 3
Sabt Frankfurter TV 1860 4FV Berkersheim 1
SC Matt im Park Ffm 2SAbt Niederräder TG 1
SV Frankfurt Nord 1926 2SV 1926 Neu-Isenburg 2
SF Frankfurt 1921 3SC Eschbach im Usinger Land 1
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
SC Eschbach im Usinger Land 1Blindenschachklub Frankfurt 1
SV 1926 Neu-Isenburg 2SF Frankfurt 1921 3
SAbt Niederräder TG 1SV Frankfurt Nord 1926 2
FV Berkersheim 1SC Matt im Park Ffm 2
SK Bad Homburg 1927 3Sabt Frankfurter TV 1860 4
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1Sabt Frankfurter TV 1860 4
SC Matt im Park Ffm 2SK Bad Homburg 1927 3
SV Frankfurt Nord 1926 2FV Berkersheim 1
SF Frankfurt 1921 3SAbt Niederräder TG 1
SC Eschbach im Usinger Land 1SV 1926 Neu-Isenburg 2
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
SV 1926 Neu-Isenburg 2Blindenschachklub Frankfurt 1
SAbt Niederräder TG 1SC Eschbach im Usinger Land 1
FV Berkersheim 1SF Frankfurt 1921 3
SK Bad Homburg 1927 3SV Frankfurt Nord 1926 2
Sabt Frankfurter TV 1860 4SC Matt im Park Ffm 2

Bezirksoberliga Rundenplan 2017/2018

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 34,5 : 3,5SV Oberursel 4
SV Frankfurt Nord 1926 14,5 : 3,5Sabt Frankfurter TV 1860 3
SV 1926 Fechenheim 12,5 : 5,5SV 1926 Neu-Isenburg 1
SK 1858 Gießen 25,5 : 2,5SF Frankfurt 1921 2
SC Bergen-Enkheim 1922 12 : 6SC Bad Nauheim 3
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 4SC Bad Nauheim 3
SF Frankfurt 1921 2SC Bergen-Enkheim 1922 1
SV 1926 Neu-Isenburg 1SK 1858 Gießen 2
Sabt Frankfurter TV 1860 3SV 1926 Fechenheim 1
SV Oberursel 3SV Frankfurt Nord 1926 1
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SV Frankfurt Nord 1926 1SV Oberursel 4
SV 1926 Fechenheim 1SV Oberursel 3
SK 1858 Gießen 2Sabt Frankfurter TV 1860 3
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV 1926 Neu-Isenburg 1
SC Bad Nauheim 3SF Frankfurt 1921 2
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 4SF Frankfurt 1921 2
SV 1926 Neu-Isenburg 1SC Bad Nauheim 3
Sabt Frankfurter TV 1860 3SC Bergen-Enkheim 1922 1
SV Oberursel 3SK 1858 Gießen 2
SV Frankfurt Nord 1926 1SV 1926 Fechenheim 1
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SV 1926 Fechenheim 1SV Oberursel 4
SK 1858 Gießen 2SV Frankfurt Nord 1926 1
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV Oberursel 3
SC Bad Nauheim 3Sabt Frankfurter TV 1860 3
SF Frankfurt 1921 2SV 1926 Neu-Isenburg 1
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
SV Oberursel 4SV 1926 Neu-Isenburg 1
Sabt Frankfurter TV 1860 3SF Frankfurt 1921 2
SV Oberursel 3SC Bad Nauheim 3
SV Frankfurt Nord 1926 1SC Bergen-Enkheim 1922 1
SV 1926 Fechenheim 1SK 1858 Gießen 2
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
SK 1858 Gießen 2SV Oberursel 4
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV 1926 Fechenheim 1
SC Bad Nauheim 3SV Frankfurt Nord 1926 1
SF Frankfurt 1921 2SV Oberursel 3
SV 1926 Neu-Isenburg 1Sabt Frankfurter TV 1860 3
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
SV Oberursel 4Sabt Frankfurter TV 1860 3
SV Oberursel 3SV 1926 Neu-Isenburg 1
SV Frankfurt Nord 1926 1SF Frankfurt 1921 2
SV 1926 Fechenheim 1SC Bad Nauheim 3
SK 1858 Gießen 2SC Bergen-Enkheim 1922 1
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV Oberursel 4
SC Bad Nauheim 3SK 1858 Gießen 2
SF Frankfurt 1921 2SV 1926 Fechenheim 1
SV 1926 Neu-Isenburg 1SV Frankfurt Nord 1926 1
Sabt Frankfurter TV 1860 3SV Oberursel 3

 

Mannschaften, Mannschaftsführer, Spiellokale

Die Staffeleinteilung ist noch vorläufig!
15024SV Oberursel 3Spielstärke-Schnitt: 1855
10141Kuban, Günther2004Spiellokal
21034Schindelmeiser, Frank1902Mehrzweckhalle Bommersheim, Im Himmrich 9, 61440 Oberursel-Bommersheim
30083Piepenburg, Rolf1984
41040Schneider, Wolfram1940
51086Lieske, Thomas1822Mannschaftsführer
61066Weiland, Thomas1734Nichols, Uwe, Am Hang 1, 61440 Oberursel, Tel.: 06171 55859, Tel.: 0160 98560764
71058Stieg, Bastian1730
81076Roß, Norbert1726
25040SV Frankfurt Nord 1926 1Spielstärke-Schnitt: 1779
11047Bennedik, Martin2016Spiellokal
21011Dreis, Volker1919Haus Nidda, Harheimer Weg 18-22, 60437 Frankfurt
31027Renner, Thomas1872
41037Straub, Fabian1810
51009Bork, Siegfried1726Mannschaftsführer
61038Thede, Stefan1594Liebske, Reiner, Im Mittelfeld 35, 63075 Offenbach, Tel.: +49 69 866187
71024Merten, Rainer1658
81021Liebske, Reiner1636
35004SV 1926 Fechenheim 1Spielstärke-Schnitt: 1751
10170Teschler, Ulrich1958Spiellokal
20180Voelker, Michael1860Bauernstube, Pfortenstraße 55, 60386 Frankfurt am Main
30197Stahl, Thomas1828
41020Winter, Lars1795
50172Wiegand, Gunter1678Mannschaftsführer
60075Leibold, Mathias1626Voelker, Michael
71018Steinert, Jürgen1640
80086Muthig, Christopher1624
45042SK 1858 Gießen 2Spielstärke-Schnitt: 1811
10098Arbinger, Roland2007Spiellokal
21010Dios, Erwin Michael1945GSW-Gießen, Hannah-Arendt-Str. 6, 35394 Gießen
30326Driftmann, Christoph1966
41065Bahlo, Jens1914
50359Donchenko, Irina1871Mannschaftsführer
61132Thomanek, Martin1757Bahlo, Jens, Am Erlenhof 17, 35415 Pohlheim
70353Kunkel, Wolfgang1520
81073Hillebrand, Jan Moritz1506
55002SC Bergen-Enkheim 1922 1Spielstärke-Schnitt: 1776
10170Pfeffer, Marko2003Spiellokal
20095Zimmer, Gerald1919Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2, 60388 Frankfurt
30159Jordake, Michael1738
40126Sterzik, Peter1781
50148Mersinger, Ralf1710Mannschaftsführer
60136Reitmeier, Markus1733Zimmer, Gerald
70182Falkenhainer, Sven1696
80183Laufenburg, Frank1624
65023SC Bad Nauheim 3Spielstärke-Schnitt: 1824
11075Geiger, Michael1894Spiellokal
20049Hilbenz, Guntram1916Mehrzweckhalle Schwalheim, An der Faulweide 1, 61231 Bad Nauheim – Schwalheim
31002Korchounov, Andrei1876
40219Nagel, Norbert1807
51024Varma, Christopher1751Mannschaftsführer
61054Kohner, Martin1793Simons, Ludger, Am Edlespfad 30, 61169 Friedberg, Tel.: 06031/61574
70056Simons, Ludger1748
80139Bepperling, Frank1806
75005SF Frankfurt 1921 2Spielstärke-Schnitt: 1740
11006Schellen, Sven1797Spiellokal
20241Ottenburg, Ralph1873Saalbau TSG-Halle Fechenheim, Pfortenstraße 55, 60386 Frankfurt
30170Fernandez Egea, Andres1868
40249Barten, Stephan1956
51072Bergmann, Michael1770Mannschaftsführer
61117Fay, Roland1720Schellen, Sven, Wiener Straße 77, 60599 Frankfurt/Main, Tel.: 0152 04495643
71074Henrich, Oliver1553
81044Urbach, Jens1386
85010SV 1926 Neu-Isenburg 1Spielstärke-Schnitt: 1779
10101Engers, Günter1852Spiellokal
20245Junker, Christian1911Haus der Vereine, 1. Etage, Offenbacher Straße 35, 63263 Neu-Isenburg
30249Gärtner, Frank1897
40058Kusic, Branko1801
50274Caranovic, Goran1742Mannschaftsführer
60242Köpfler, Boris1701Kusic, Branko, Ernst-Reuter-Str. 13, 63263 Neu-Isenburg, Tel.: 06102 35384
70177Schuster, Mathias1689
80251Sacher, Dieter1637
95036Sabt Frankfurter TV 1860 3Spielstärke-Schnitt: 1774
11127Philipp, Nils1869Spiellokal
21082Engel, Jan1812Ravenstein-Zentrum, Pfingstweidstr. 7, 60316 Frankfurt
30054Storch, Dominik1752
41068Reinhold, Günther1776
50064Thomas, Mario1781Mannschaftsführer
61049Pham, Phuong-Bao1741Thomas, Mario, Tiroler Str. 62, 60596 Frankfurt
71086Werle, Joshua1755
81117Bach, Oliver1702
105024SV Oberursel 4Spielstärke-Schnitt: 1671
11121Krychevskiy, Dmytro1845Spiellokal
20299Gries, Volker1964Mehrzweckhalle Bommersheim, Im Himmrich 9, 61440 Oberursel-Bommersheim
31088Bernig, Andreas1787
41035Papadopoulos, Ioannis1758
51031Gerlach, Manuel1554Mannschaftsführer
61069Ghaznavi, Massoud1508Schilcher-Gerlach, Sabina, Hauptstraße 115, 61440 Oberursel, Tel.: 06172 789990, Tel.: 0172 5301884
71117Krause, Hans-Joachim1602
81105Winter, Thomas1353
Eschborn Open 2017

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER3204.016.012.25
2.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER3204.013.510.00
3.Schellen,Sven1728SF FrankfurtGER3113.511.06.00
4.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER3023.014.56.50
5.Lehmann,Gerit1516SF FrankfurtGER2213.012.55.25
6.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.08.52.00
7.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2122.513.03.50
8.Heinz,ThassiloSV Ffm-Griesheim1041.012.50.00
9.Nutolo, Dominik1041.012.00.00
10.Claaßen, Doris0050.011.50.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER4014.014.010.00
2.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER4014.013.09.00
2.Richrath,Martin1822Langenfelder SFGER4014.013.09.00
4.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER3023.012.04.00
5.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER2032.012.01.00
5.Goutham Joshi2032.012.01.00
7.Heinz, Thassilo1041.012.00.00
8.Claaßen, Doris0050.012.00.00
Monatsblitz 2017 - Rundenergebnisse

Monatsblitz APRIL 2017

Monatsblitz AUGUST 2017

Monatsblitz SEPTEMBER 2017

www.sfr-frankfurt.de Traffic Q3-2017

Nutzer auf www.sfr-frankfurt.de

Top 25 Beiträge auf www.sfr-frankfurt.de

VM-2017-schachfreunde-frankfurt-1921

Spielort

Saalbau Ronneburg, Gelnhäuser Straße 2, Frankfurt am Main

TERMINE

  1. RUNDE 09.12.2017
  2. RUNDE 23.12.2017
  3. RUNDE 30.12.2017
  4. RUNDE 06.01.2018
  5. RUNDE 27.01.2018
  6. RUNDE 17.02.2018
  7. RUNDE 17.03.2018

jeweils 14 Uhr

Die Partien der 2. Runde können vorgespielt werden.
Die Partien der 4. Runde können nachgespielt werden.
Für die 3. Runde ist ein „Bye“ (kampfloses Remis) möglich.

 

Modus

7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 2 Stunden für die ersten 40 Züge, 30 Minuten Rest

STARTGELD

  • 15,-€ für Mitglieder der Sfr. Frankfurt
  • 15,-€ für Jugendliche aller Vereine
  • 15,-€ für FIDE-Titelträger
  • 25,-€ für Gäste

PREISE

  1. Platz 170,-€
  2. Platz 100,-€
  3. Platz 50,-€
  • Ratinggruppe U1700: 30€

Infos

Für weitere Infos bitte eine Email an 

Turnierleiter
M.Bergmann/P.Puzzo


RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER4104.515.513.75
2.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER4014.014.09.50
3.Varma,Christopher1794SC Bad NauheimGER3113.515.59.25
4.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER3023.012.54.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.011.03.00
6.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2032.016.04.00
7.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER2032.09.51.00
8.Nutolo, Dominik2032.09.01.00
9.Heinz,ThassiloSV Ffm-Griesheim1041.011.00.00
10.Claaßen, Doris0050.011.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER5005.012.012.00
2.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER3113.517.010.25
3.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER3113.515.510.25
4.Karimi,Farhad2109Satranç ClubGER3113.514.59.75
5.Markulic,Petar3023.015.57.00
6.Varma,Christopher1794SC Bad NauheimGER3023.013.55.00
7.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER3023.012.06.00
8.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.010.54.00
9.Perlitz,Sven2096SC NiedGER2122.517.06.75
10.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.012.03.00
11.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2032.011.02.00
12.Bergmann,Michael1663SF FrankfurtGER2032.010.51.00
13.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER2032.09.01.00
14.Wiese,Frank1041.010.00.00
15.Claaßen,Doris1041.09.00.00
16.Heinz,Thassilo0050.011.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1988SF FrankfurtGER5005.014.014.00
2.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER4014.015.010.00
3.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.012.03.00
3.Raumanns, Niklas3023.012.03.00
5.Kohn, Mathias2032.013.01.00
5.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2032.013.01.00
7.Heinz, Thassilo1041.010.00.00
8.Claßen, Doris0050.011.00.00

Termine Schnellschach

Schnellschach Serie 2017
27.09.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 11
15.11.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 12
20.12.2017 @ 19:30 Schnellschach Masters
Bitte um pünktliches Erscheinen!

 

Termine Monatsblitz

Blitzschach Monatsblitz 2017
04.10.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 10
01.11.2017 @ 19:30 Monatsblitz, Runde 11
13.12.2017 @ 19:40 Weihnachtsblitz
Sachpreise für die ersten 3!

Schach Endspieldatenbank by SHREDDER

Bauen Sie eine beliebige Stellung mit 6 oder weniger Steinen unten auf dem Schachbrett auf, um den theoretischen Wert für diese Stellung zu sehen.

Endspieldatenbank Info

Unsere Online Schachendspieldatenbank ist zurzeit 1153 GB groß. Sie können diese Datenbank auch direkt aus den Shredderversionen für Windows, Macintosh und Linux sowie mit Shredder Mobile auf Ihrem Handy abfragen.

Hier ist eine Liste der in der Datenbank enthaltenen Schachendspiele:

  • 3-, 4- und 5-Steiner (Alle verfügbar)
  • 6-Steiner (Alle verfügbar — ohne 5 gegen 1)

Für jede Schachstellung in der Datenbank wird ein Wert für jeden der möglichen Züge angezeigt. Dieser Wert ist der tatsächliche Wert dieses Zuges.

by SHREDDER
http://www.shredderchess.de/online-schach/online-datenbanken/endspiel-datenbank-info.html

Brett 1: Hagen Pötsch vs. Stefan Calvi - Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

 

Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft

10 Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017 am Start

  1. Calvi,Stefan
  2. Ottenburg,Ralph
  3. Bergmann,Michael
  4. Rutsatz,Mario
  5. Fischer,Lutz
  6. Lehmann,Gerit
  7. Stulken,Dietmar
  8. Schellen,Sven
  9. Urbach,Jens
  10. Mayer,Andreas

 

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017
Brett 1: IM Hagen Poetsch – Stefan Calvi

Stefan Calvi – Hagen Poetsch, Sieger Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

A-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

121 Schachpieler im A-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl.TeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSuSRV
1IM Poetsch,Hagen2474SF Schöneck6,532,5214,0610
2GM Milov,Leonid2391SC Noris-Tarrasch Nürnberg6,034,5207,5520
3Hovsepyan,Vardan2149FVS ASP Hoyerswerda5,534,0201,0511
4Minor,Samuel2186Wiesbadener SV5,532,5207,0511
5Neininger,Ralph,Prof. Dr.2101Frankfurter TV5,529,5198,0430
6Reschke,Thomas2095SC Frankfurt-West5,032,5201,5340
7FM Uwira,Oliver2230SC Nied5,031,0199,5421
8Chandler,Patrick2121SC Nied5,031,0194,0502
9Rondonuwu,Grover2036Frankfurter TV5,030,0186,0421
10Calvi,Stefan2016SF Frankfurt5,029,0190,0421
11Bischoff,Ulrich1981Sfr. Erbach5,028,5195,0421
12FM Nehmert,Ulrich2144Wiesbadener SV5,028,5191,5340
13Medvedovski,Michael2029Frankfurter TV5,027,5194,0421
14Winand,Edgar1872SC Flörsheim5,027,5186,5421
15Zweschper,Erich2016SVG Eppstein5,027,0193,0421
16Kolker,Vladislav1925SC Bad Nauheim5,026,0179,0340
17Prenzler,Daniel2253SC Nied4,532,0193,0331
18Kaliski,Erwin2129SC Bad Nauheim4,530,0191,0331
19Bennedik,Martin2003SV Frankfurt Nord4,529,5193,5412
20Schwenkreis,Thomas2036SV Oberursel4,528,0185,5412
21Fucik,Timo2003SK Ettlingen4,527,5189,0412
22Nagelsdiek,Ralf2003SC Bad Soden4,527,5185,0412
23Rolf,Marco2038SK Bad Homburg4,527,0187,5331
24Böhme,Jonas1561SK Bad Homburg4,527,0186,5331
25Bittner,Peter1792SC Nied4,527,0186,0250
26Egenolf,Dirk1939SK Niederbrechen4,526,5190,0331
27Budde,Michael1917SC Flörsheim4,526,5184,0412
28Gräbner,Walter1944SC Nied4,526,0174,5250
29Seickel,Ralf2047vereinslos4,525,5182,0331
30Kuhn,Gerhard1962SK Marburg4,523,5179,0412
31Sarközy,Benjamin2106SC Somborn4,031,0192,0241
32Teschler,Ulrich1973SV Fechenheim4,029,5187,0322
33Rau,Christian,Dr.1878SV Rüsselsheim4,029,0186,5322
34Kretner,Georg-Ulrich1816SC Bad Nauheim4,028,0178,0241
35Krüger,Till1935SC Nidderau4,027,5187,5322
36Koch,Markus2066SC Brett vorm Kopp4,027,5185,0322
37Rudolph,Lukas1914SK Niederbrechen4,027,0182,0241
38Vega Lopez de Nava,Cesar Octavi1859SV Rüsselsheim4,026,0183,0403
39Stoll,Ulrich1704Bad Vilbeler Sfr4,025,5176,0322
40Zimmer,Gerald,Dr.1863SC Bergen-Enkheim4,025,5172,5321
41Ottenburg,Ralph1833SF Frankfurt4,025,0181,0322
42Rigitano Ferraz de Arruda,Andre0SK Bad Homburg4,025,0173,0241
43Moldenhauer,Jürgen1939SK Weinheim4,024,5186,0322
44Diehl,Stefan1749SC Höchst4,024,5174,0322
45Menning,Uwe1795FC Bierstadt4,023,5176,0322
46Beinrucker,Markus1887SK Niederbrechen4,023,0169,5241
47Krischak,Werner1719SK Marburg4,022,5168,5322
48Senatov,Boris1558SC Heusenstamm4,021,5175,0322
49Moritz,Dennis1526SK Hungen4,021,5166,0322
50Kuhn,Luis1896SC Flörsheim3,529,5188,5313
51Bratmann,Marc1686TuS Dotzheim3,528,5184,5232
52Stock,Jürgen1831SC Eschborn3,527,5176,0313
53Wolff,Juergen1752SC Somborn3,526,5177,5313
54Fröhlich-Dill,Astrid1810SV Hofheim3,526,5168,5313
55Göbel,Andreas1845SC Brett vorm Kopp3,526,5156,0231
56Bergmann,Michael1666SF Frankfurt3,526,0173,0313
57Kautz,Thomas1760SK Niederbrechen3,525,5171,0313
58Makilla,Tobias1791SC Hattersheim3,525,0169,0313
59Grossjohann,Daniel1852SC Bad Soden3,524,0175,0232
60Illenberger,Dirk1737FV Berkersheim3,524,0172,5232
61Hambel,Christoph1637Bad Vilbeler Sfr3,524,0172,5151
62Gutacker,Stephan1825Sfr. Kelkheim3,524,0171,5232
63Benikhis,Avram1743SC Eschbach3,524,0161,5313
64Kulenovic,Adnan1821SV Kinzigtal3,523,0167,5313
65Varma,Christopher1783SC Bad Nauheim3,522,5166,5313
66Adair,Robin1685SC Nidderau3,522,5166,0313
67Winter,Olaf1597SK Bad Homburg3,522,0154,0313
68Masoudi,Kian1403SC Bergen-Enkheim3,519,0160,5313
69Zimpfer,Andreas1822SC Matt im Park3,029,5133,0302
70Hinz,André1729SC Brett vorm Kopp3,028,5182,5223
71Worzelberger,Armin1770SC Grunbach3,027,5172,5304
72Weiland,Thomas1767SV Oberursel3,027,0169,0142
73Wagner,Günter1666SV Groß-Gerau3,026,5173,0142
74Rutsatz,Mario1943SF Frankfurt3,026,0173,5223
75Merten,Rainer1709SV Frankfurt Nord3,025,5169,0223
76Koellner,Ulrich1706SV Hofheim3,024,5146,5221
77Lanz,Jürgen1560SC Hattersheim3,023,5174,5142
78Schmitt,Roland1848SK Großsachsen3,023,5157,0223
79Dohmes,Swidbert1581SV Hofheim3,023,5139,0222
80Hofmann,Werner1590SV Kelsterbach3,022,0163,0223
81Fischer,Lutz1609SF Frankfurt3,022,0161,5304
82Gude,Michael1520SF Fürth3,022,0159,0142
83Breitbach,Stephan1503SC Landskrone3,021,5159,5223
84Ackermann,Robert1683SC Bad Soden3,021,5157,0223
85Kuckel,Michael,Dr.1779vereinslos3,021,0154,0304
86Bernhardt,Winfried1458SV Nauheim3,020,0158,0304
87Lopez,Victor1526SC Höchst3,019,0154,5304
88Schmieder,Stefan1709SC Bad Soden2,528,0179,5213
89Midanka,Vladimir Josef1705SC Brett vorm Kopp2,523,5158,5214
90Mügendt,Brian Christopher1621SC Heusenstamm2,522,5171,0214
91Zeyen,Helmut1682Wiesbadener SV2,522,5167,0214
92Thede,Stefan1649SV Frankfurt Nord2,522,0162,0133
93Hagel,Stephan1570SK Hungen2,521,5157,0214
94Stricker,Konstantin1660SC Eschbach2,521,5155,0214
95Bergner,Matthias1577SV Neu-Isenburg2,521,0168,0214
96Rauscher,Joachim1666SC Brett vorm Kopp2,520,0158,0133
97Friedel,Thomas1481SV Groß-Gerau2,519,5152,5214
98Fritsch,Reinhold1476SC Somborn2,519,0161,5214
99Lehmann,Gerit1568SF Frankfurt2,518,5160,5133
100Klikic,Drazen1421SC Nied2,518,0128,0213
101Stulken,Dietmar1358SF Frankfurt2,517,0146,0214
102Panosch,Walter1456SC Matt im Park2,024,0161,0124
103Henrich,Frederik1693SV Hofheim2,022,5156,5124
104Schellen,Sven1801SF Frankfurt2,022,5154,5124
105Wich,Manuela1494Niederräder TG2,021,0151,0124
106Ketting,Douwe1452SC Somborn2,020,5154,5043
107Pabel,Ralph1885SK Mainaschaff2,020,5149,0205
108Koch,Thomas1662SV Ffm-Griesheim2,019,5161,5204
109Popp,Matthias1533SC Bergen-Enkheim2,019,5107,0122
110John,Volkmar1673SK Herborn2,019,0153,5205
111Richter,Wolfram1531SK Bad Sooden-Allendorf2,018,0149,5124
112Urbach,Jens1407SF Frankfurt2,018,0142,5124
113Leichum,Engelbert1688vereinslos2,017,5144,5124
114Hedrich,Gerd1443Wiesbadener SV2,017,0145,0124
115Imelmann,Esther1597Vorw.Orient Mainz1,521,0145,5115
116Benninger,Rudolf,Dr.1958SC Heusenstamm1,520,5102,5113
117Worzelberger,Martin0vereinslos1,517,0139,0115
118Liebske,Reiner1824SV Frankfurt Nord1,021,0118,5024
119Neuhaus,Joachim1520SC Somborn1,015,0119,0105
120Lessmann,Sven1398SC Bad Soden0,520,0143,0016
121FM Rapoport,Vladimir2072SC Heusenstamm0,519,520,5010

B-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

46 Schachpieler im B-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl.TeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSuSRV
1Bär,Christian1469SC Steinbach5,532,0194,0430
2Björknes,Uwe1450SC Bergen-Enkheim5,531,5195,0430
3Gade,Bernt1447FV Berkersheim5,530,0195,0511
4Kiel,Gerhard,Dr.1441vereinslos5,028,5199,0340
5Mayer,Andreas1434SF Frankfurt5,028,5187,0421
6Brunner,Andreas1353FV Berkersheim5,024,5181,0421
7Both,Günter1427SK Bischofsheim4,529,5205,5331
8Mayer,Rolf1340SC Flörsheim4,529,0179,5331
9Winter,Thomas1303SV Oberursel4,527,5188,5412
10Manasek,Martin1362Bad Vilbeler Sfr4,525,5185,5412
11Grünzig,Matthias1312FV Berkersheim4,525,5175,5331
12Wöhl,Torsten1338SC Groß-Zimmern4,524,0186,0331
13Arnold,Jan1114SC Frankfurt-West4,030,0187,0322
14Ullrich,Lars1246SC Ehrenberg4,029,0187,5241
15Dröser,Wolfgang1311SC Sulzbach4,024,5186,0241
16Mongi,Mario1312SC Sulzbach4,024,5176,5403
17Arnold,Aaron1163SC Frankfurt-West4,023,5172,5403
18Nebel,Marcel1191SF Friedberg4,022,0140,5401
19Pessotschinski,Eduard1155TuS Makkabi3,526,0170,5313
20Müller,Christian0FV Berkersheim3,525,0172,5313
21Hartwig,Horst1156vereinslos3,524,0168,5313
22Landvoigt,Martin1177SF Friedberg3,523,5172,5313
23Mook,Karl-Jürgen1262SC Sulzbach3,523,5161,0313
24Häfner,Günther940FV Berkersheim3,030,5175,0142
25Giebitz,Walter1212SC Steinbach3,028,0169,5304
26Bakiev,Diyor1077SV Ffm-Griesheim3,027,5149,5140
27Wundram,Till917vereinslos3,024,5171,0304
28Rosen,Thomas,Dr.0vereinslos3,023,0169,5303
29Barth,Horst1292SF Mainz3,021,0173,0223
30Ratfai,Miksa1102SC Bad Soden3,020,5160,0304
31Goodwin,David1456SV Kelsterbach2,528,0177,5133
32Falk,Aniko Tim1245SK Hungen2,525,0157,0214
33Schäfer,Dieter1294SV Ffm-Griesheim2,523,0165,5214
34Tryfon,Konstantin0SC Höchst2,523,0160,0214
35Bakiev,Djamshid0SV Ffm-Griesheim2,521,5138,5212
36Burkart,Lloyd Shang774TuS Makkabi2,520,0158,5133
37Czinkota,Michael790SC Bad Soden2,520,0158,0214
38Henrich,Gerhard1121SV Hofheim2,519,5134,5132
39Fredershausen,Kurt998SC Bad Soden2,519,0158,0214
40Al-Butmeh,Firas,Dr.1195SV Lahn Limburg2,020,5138,0122
41Lachmann,Irma739FV Berkersheim2,018,0125,5204
42Misevich,Saveliy1114SC Frankfurt-West1,527,0132,0033
43Czinkota,Thomas0SC Bad Soden1,523,0147,0115
44Pessotschinski,Lars849TuS Makkabi1,019,0143,0106
45Weigl,Thomas0vereinslos1,015,5103,5104
46Memmeler,Björn1407SF Mainz0,518,552,0011

 

Rating Gruppen

Diesjährige Gewinner der Rating Gruppen – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

IM Hagen Poetsch Sieger der Frankfurter Stadtmeister 2017

Die Frankfurter Stadtmeister der letzten Jahre

  • 2017 IM Hagen Poetsch
  • 2016 IM Hagen Poetsch
  • 2015 GM Igor Khenkin
  • 2014 IM Hagen Poetsch
  • 2013 GM Igor Khenkin
  • 2012 GM Igor Khenkin
  • 2011 GM Igor Khenkin

Alles zur Offenen Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017 powered by schach-chroniken.net.

Vom 24.07. bis 13.08.2017 findet kein Spieleabend statt!

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER5005.011.511.50
2.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER4014.014.59.50
3.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER3113.513.58.25
4.Bergmann,Michael1663SF FrankfurtGER3023.013.55.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER2122.515.54.75
6.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER2032.012.52.00
7.Wiese, Frank2032.012.01.50
8.de Larminat, Mayeul1131.511.00.75
9.Claaßen, Doris1131.59.00.75
10.Heinz, Thassilo0050.012.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1988SF FrankfurtGER4104.516.514.75
2.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2303.515.59.75
3.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER3113.513.57.25
4.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER3113.511.55.25
5.Subi3023.011.53.50
6.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER3023.010.02.00
7.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.011.01.00
8.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1041.013.50.50
9.Claßen, Doris0140.512.50.25
10.Heinz, Thassilo0140.59.50.25

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario1954SF FrankfurtGER5005.014.014.00
2.Schellen,Sven1856SF FrankfurtGER3113.515.08.25
3.Storch,Dominik1914Frankfurter TVGER3113.514.57.75
4.Ostermeier,Thorsten1975SF FrankfurtGER2213.011.56.50
5.Fischer,Lutz1710SF FrankfurtGER2122.515.06.75
6.Calvi,Stefan2084SF FrankfurtGER2122.515.06.00
7.Scheerer,Michael1687SF FrankfurtGER1312.511.54.00
8.Bergmann,Michael1852SF FrankfurtGER2122.511.02.25
9.Leicht,Thomas1360SF FrankfurtGER2032.012.51.00
10.de Larminat, Pierre,2032.010.01.00
11.Claßen,DorisSF FrankfurtGER1041.010.00.00
12.Heinz,ThassiloSF Frankfurt0050.010.00.00

Schachfreunde 1

Omri Schlesinger erreichte nach spannendem Partieverlauf ein Endspiel, indem er eine Qualität weniger, dafür aber zwei Bauern mehr hatte. Statt eine Festung zu bauen und ein Remis zu sichern, spielte er auf Gewinn und verlor. Ulrich von Auer hatte seinen Gegner fest im Griff und fuhr dann auch verdient den ganzen Punkt ein. Rezaul Kabir musste nach hartem Kampf die Waffen strecken. Stefan Calvi, Wolfgang Orlinski und Mario Rutsatz steuerten jeweils halbe Punkte bei. Jasmin Breitwieser erbeutete durch geschicktes Lavieren den ganzen Punkt. Helmut Biller remisierte sicher gegen Jörg Rutkowski.

Fazit: Mit einem 4:4 können wir leben, allerdings war abermals mehr drin.
Omri Schlesinger

Frankfurt-West 1SF Frankfurt 1921 14:4
Küch, HolgerSchlesinger, Omri1:0
Körnlein, DanielVon Auer, Ulrich0:1
Bonnaire, UlrichKabir, Rezaul1:0
Svitek, VolkerCalvi, Stefan½:½
Niebling, FerdinandOrlinski, Wolfgang½:½
Thomas, NorbertRutsatz, Mario½:½
Halbig, ChristopherBreitwieser, Jasmin0:1
Rutkowski, JörgBiller, Helmut½:½

Schachfreunde 2

Der zweiten Mannschaft gelingt ein souveräner 6:2 Erfolg im letzten Heimspiel der Saison gegen Bergen-Enkheim. Mit 7 Spielern angetreten gegen den zweiten der Tabelle ging es für die Schachfreunde in erster Linie darum, den noch möglichen Abstieg zu verhindern. Ersatzmann Jens gewann schnell die Figur und dann die Partie. Sven Schellen gelang ein  klarer Sieg am zweiten Brett nach angenommenem Damengambit. Andres drehte eine schon verloren geglaubte Partie. Roland etwas überrascht vom Sc3 und frühem Läufer Opfer auf  f7 behielt die Nerven und wegen ungenauem Spiel des Gegners mehr Material. Sieg für Stephan und Michael mit den weißen Steinen. Manfred gab sich beim Stand von 6:1 in einem verlorenen Turmendspiel geschlagen.
Fazit: Klassenerhalt souverän geschafft.
Michael Bergmann
SF Frankfurt 1921 2SC Bergen-Enkheim 1922 16:2
Fußnecker, ManfredZimmer, Gerald0:1
Schellen, SvenReitmeier, Markus1:0
Fernandez Egea, AndresSterzik, Peter1:0
Barten, StephanMersinger, Ralf1:0
Fay, RolandJordake, Michael1:0
Bergmann, MichaelLaufenburg, Frank1:0
Henrich, OliverMasoudi, Kian-:+
Urbach, JensWaschke, Thomas1:0

Blitzkönig Julian – Sieger in Gründau: In diesem Jahr wurde das bekannteste hessische Blitzturnier, der Gründaupokal, bereits zum 33. Mal ausgetragen. Unser größtes Nachwuchstalent Julian Scheerer konnte dabei mit einer einwandfreien Performance glänzen. Nachdem er in der ersten von 16 Runden gegen den Turnierfavoriten Remis gespielt hatte, konnte er alle nachfolgenden 15 Partien mit etwas Glück und extrem viel Geschick für sich entscheiden. Dabei ließ er einige der absoluten hessischen Top-Spieler hinter sich und spielte sich verdientermaßen auf dem 1. Platz. Einen herzlichen Glückwunsch vom gesamten Verein.

In diesem Jahr wurde das bekannteste hessische Blitzturnier, der Gründaupokal, bereits zum 33. Mal ausgetragen. Unser größtes Nachwuchstalent Julian Scheerer konnte dabei mit einer einwandfreien Performance glänzen. Nachdem er in der ersten von 16 Runden gegen den Turnierfavoriten Remis gespielt hatte, konnte er alle nachfolgenden 15 Partien mit etwas Glück und extrem viel Geschick für sich entscheiden. Dabei ließ er einige der absoluten hessischen Top-Spieler hinter sich und spielte sich verdientermaßen auf dem 1. Platz. Einen herzlichen Glückwunsch vom gesamten Verein.

Die U10 war beim Blitzturnier mit knapp 30 Teilnehmern quantitativ und qualitativ sehr gut besetzt. Nachdem Amelie Scheerer in den ersten Runden erhebliche Probleme mit der Zeitkontrolle hatte, qualifizierte sie sich für die C-Endrunde, die sie dann sicher beherrschte, auch hierzu Glückwunsch.

Leider waren wieder nur unsere beiden „alten“ Turnierhasen beim Blitzturnier am Start. Das kann und muss noch besser werden…

Michael Scheerer