VM 2014

Vereinsmeister 2014: Stephan Calvi

Stand nach der siebten Runde

A-Gruppe

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Uwira,Oliver FM 2229 SC 1961 König Nied GER 4 3 0 5.5 28.5 21.25
2. Gramlich,Sebastian FM 2081 SV Schachforum Darmstadt GER 3 4 0 5.0 28.0 19.00
3. Calvi,Stefan  – 1999 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 2 1 5.0 26.0 16.25
4. Rutsatz,Mario 1955 Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 2 5.0 19.0 15.00
5. Von Auer,Ulrich 1957 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 30.0 18.25
6. Will,Patrick 2135 SC Bad Nauheim GER 3 2 2 4.0 30.0 15.75
7. Kellerwessel,Ralf 1794 SC Bad Soden GER 4 0 3 4.0 23.5 11.00
8. Genis,Roy 1733 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 3 4.0 22.5 12.50
9. Schellen,Sven 1715 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 3 4.0 22.5 11.50
10. Will,Dominik 2152 SC Bad Nauheim GER 2 3 2 3.5 26.0 12.25
11. Fußnecker,Manfred 1842 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 25.5 8.50
12. Roggensack,Hans Pete 1974 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 24.5 8.75
13. Fernandez Egea,Andre 1927 Sfr. Frankfurt 1921 ESP 3 0 4 3.0 25.0 9.00
14. Leimeister,Erhard 2165 SC Eschborn 1974 GER 2 2 3 3.0 24.5 7.75
15. Gutacker,Stephan 1836 Sfr.1932 Kelkheim GER 2 1 4 2.5 23.5 5.00
16. Bachmann,Nick  – 1719 SG Wächtersbach/Sotzbach GER 2 1 4 2.5 22.5 5.00
17. Ostermeier,Thorsten 1821 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 18.0 4.75
18. Rauscher,Joachim 1719 SC Brett vor’m Kopp Ffm GER 2 0 5 2.0 27.0 7.50
19. Varma,Christopher 1708 SC Bad Nauheim GER 2 0 5 2.0 22.5 6.00
20. Jordake,Michael 1657 * SC Bergen-Enkheim 1922 GER 1 0 5 1.0 20.0 3.50

B-Gruppe

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Faysal,Wasim 1507 Biebertaler Schachfreunde GER 5 1 1 5.5 27.0 19.00
2. Peteani,Damien 1461 SV 1946 Groß-Gerau GER 5 1 1 5.5 26.0 19.50
3. Lopez,Victor 1315 SC 1910 Höchst GER 4 2 1 5.0 27.0 19.00
4. Niedermowe,Dirk 1586 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 4 0 5.0 26.5 18.00
5. S.,Jakob 1592 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 30.0 17.25
6. Heun,Andreas 1552 SC Ladja Roßdorf GER 3 3 1 4.5 28.5 18.00
7. Reichel,Rolf 1591 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 4 1 4.0 29.5 16.50
8. Hartmann,Stephan,Dr. 1535 SG Turm Idstein GER 1 6 0 4.0 28.5 16.00
9. Scheerer,Michael 1376 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 4 1 4.0 25.5 12.75
10. Bergmann,Michael 1602 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 2 4.0 24.5 13.25
11. Lehmann,Gerit 1484 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 3 4.0 24.0 11.50
12. Grötzinger,Waldemar 1632 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 2 4.0 23.5 11.75
13. Troeger,Beate 1303 W Vorw.Orient Mainz GER 3 2 2 4.0 23.5 11.50
14. Smith-Meyer,Geir 1551 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 25.5 10.50
15. Mongi,Mario 1269 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 25.5 8.50
16. Wich,Manuela 1398 W SF 1891 Friedberg GER 1 5 1 3.5 24.5 11.50
17. Mayer,Andreas 1473 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 3 2 3.5 22.0 10.00
18. Lessmann,Sven 1348 SC Bad Soden GER 2 2 3 3.0 25.5 9.25
19. Stulken,Dietmar 1440 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 20.5 6.50
20. Klein,Simon 889 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 18.5 4.00
21. Friedel,Thomas  – 1363 SV 1946 Groß-Gerau GER 2 1 4 2.5 28.0 9.00
22. Will,Steffen 1497 SC Bad Nauheim GER 2 1 4 2.5 28.0 7.25
23. Klikic,Drazen 1202 * SC 1961 König Nied GER 2 1 3 2.5 24.5 5.00
24. Dröser,Wolfgang 1163 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 21.0 4.00
25. Mook,Karl-Jürgen 1199 SC Sulzbach 1975 GER 2 0 5 2.0 22.0 3.50
26. Peschk,Kathrin 1118 W SV 1946 Groß-Gerau GER 2 0 5 2.0 19.0 3.00
27. Then,Wolfgang 1313 * Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 4 1.0 19.5 2.50
28. Lochmann,Tobias 704 SV 1946 Groß-Gerau GER 1 0 6 1.0 17.0 1.00

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 7

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (5) 8. Von Auer,Ulrich (4) ½ – ½
2 6. Calvi,Stefan (4½) 5. Gramlich,Sebastian (4½) ½ – ½
3 14. Kellerwessel,Ralf (4) 9. Rutsatz,Mario (4) – – +
4 4. Will,Patrick (3½) 11. Fußnecker,Manfred (3) ½ – ½
5 2. Leimeister,Erhard (3) 18. Schellen,Sven (3) 0 – 1
6 10. Fernandez Egea,Andre (3) 15. Genis,Roy (3) 0 – 1
7 7. Roggensack,Hans Pete (2½) 12. Gutacker,Stephan (2½) 1 – 0
8 17. Rauscher,Joachim (2) 3. Will,Dominik (2½) 0 – 1
9 13. Ostermeier,Thorsten (1½) 19. Varma,Christopher (2) 1 – 0
10 16. Bachmann,Nick (1½) 21. spielfrei (0) + – –

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Niedermowe,Dirk (4½) 9. Faysal,Wasim (5) ½ – ½
2 13. Peteani,Damien (5) 6. Heun,Andreas (4) ½ – ½
3 3. S.,Jakob (4½) 19. Lopez,Victor (4) 0 – 1
4 8. Hartmann,Stephan,Dr. (3½) 2. Bergmann,Michael (3½) ½ – ½
5 21. Troeger,Beate (3½) 4. Reichel,Rolf (3½) ½ – ½
6 15. Wich,Manuela (3½) 1. Grötzinger,Waldemar (3) 0 – 1
7 18. Lessmann,Sven (3) 11. Lehmann,Gerit (3) 0 – 1
8 12. Mayer,Andreas (3) 22. Mongi,Mario (3) ½ – ½
9 16. Scheerer,Michael (3) 10. Will,Steffen (2½) 1 – 0
10 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 17. Friedel,Thomas (2½) 1 – 0
11 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 27. Klein,Simon (2) 0 – 1
12 25. Dröser,Wolfgang (1½) 26. Peschk,Kathrin (2) 1 – 0
13 14. Stulken,Dietmar (2) 28. Lochmann,Tobias (1) 1 – 0

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 6

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Gramlich,Sebastian (4) 1. Uwira,Oliver (4½)  ½ – ½
2 9. Rutsatz,Mario (3) 4. Will,Patrick (3½) 1 – 0
3 11. Fußnecker,Manfred (3) 6. Calvi,Stefan (3½) 0 – 1
4 8. Von Auer,Ulrich (3) 2. Leimeister,Erhard (3) 1 – 0
5 14. Kellerwessel,Ralf (3) 7. Roggensack,Hans Pete (2½) 1 – 0
6 3. Will,Dominik (2½) 10. Fernandez Egea,Andre (2) 0 – 1
7 18. Schellen,Sven (2) 17. Rauscher,Joachim (2) 1 – 0
8 16. Bachmann,Nick (1½) 15. Genis,Roy (2) – – +
9 13. Ostermeier,Thorsten (1½) 12. Gutacker,Stephan (1½) – – +
10 19. Varma,Christopher (1) 20. Jordake,Michael (1) 1 – 0

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 9. Faysal,Wasim (4) 3. S.,Jakob (4½) 1 – 0
2 4. Reichel,Rolf (3½) 13. Peteani,Damien (4) 0 – 1
3 2. Bergmann,Michael (3½) 5. Niedermowe,Dirk (3½) 0 – 1
4 19. Lopez,Victor (3) 1. Grötzinger,Waldemar (3) 1 – 0
5 6. Heun,Andreas (3) 11. Lehmann,Gerit (3) 1 – 0
6 8. Hartmann,Stephan,Dr. (2½) 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 1 – 0
7 10. Will,Steffen (2½) 21. Troeger,Beate (2½) 0 – 1
8 17. Friedel,Thomas (2½) 15. Wich,Manuela (2½) 0 – 1
9 12. Mayer,Andreas (2) 23. Klikic,Drazen (2½) + – –
10 14. Stulken,Dietmar (2) 18. Lessmann,Sven (2) 0 – 1
11 16. Scheerer,Michael (2) 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 1 – 0
12 22. Mongi,Mario (2) 25. Dröser,Wolfgang (1½) 1 – 0
13 28. Lochmann,Tobias (1) 26. Peschk,Kathrin (1) 0 – 1
14 27. Klein,Simon (1) 29. spielfrei (0) + – –

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 5

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (3½) 2. Leimeister,Erhard (3) 1 – 0
2 5. Gramlich,Sebastian (3) 8. Von Auer,Ulrich (3) 1 – 0
3 6. Calvi,Stefan (2½) 3. Will,Dominik (2½) 1 – 0
4 4. Will,Patrick (2½) 7. Roggensack,Hans Pete (2½) 1 – 0
5 15. Genis,Roy (2) 9. Rutsatz,Mario (2) 0 – 1
6 10. Fernandez Egea,Andre (2) 14. Kellerwessel,Ralf (2) 0 – 1
7 17. Rauscher,Joachim (2) 11. Fußnecker,Manfred (2) 0 – 1
8 12. Gutacker,Stephan (1½) 18. Schellen,Sven (1) 0 – 1
9 16. Bachmann,Nick (½) 19. Varma,Christopher (1) 1 – 0
10 20. Jordake,Michael (1) 13. Ostermeier,Thorsten (½) 0 – 1

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. S.,Jakob (3½) 13. Peteani,Damien (4) 1 – 0
2 5. Niedermowe,Dirk (3) 4. Reichel,Rolf (3)  ½ – ½
3 9. Faysal,Wasim (3) 17. Friedel,Thomas (2½) 1 – 0
4 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 2. Bergmann,Michael (2½) 0 – 1
5 1. Grötzinger,Waldemar (2) 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 1 – 0
6 16. Scheerer,Michael (2) 6. Heun,Andreas (2) – – +
7 23. Klikic,Drazen (2) 8. Hartmann,Stephan,Dr. (2) ½ – ½
8 15. Wich,Manuela (2) 10. Will,Steffen (2) ½ – ½
9 11. Lehmann,Gerit (2) 12. Mayer,Andreas (2) 1 – 0
10 19. Lopez,Victor (2) 14. Stulken,Dietmar (2) 1 – 0
11 21. Troeger,Beate (1½) 25. Dröser,Wolfgang (1½) 1 – 0
12 18. Lessmann,Sven (1) 27. Klein,Simon (1) 1 – 0
13 26. Peschk,Kathrin (1) 22. Mongi,Mario (1) 0 – 1
14 28. Lochmann,Tobias (0) 20. Then,Wolfgang (1) + – –

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 4

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Will,Patrick (2½) 1. Uwira,Oliver (2½) 0 – 1
2 3. Will,Dominik (2) 5. Gramlich,Sebastian (2½) ½ – ½
3 2. Leimeister,Erhard (2) 10. Fernandez Egea,Andre (2) 1 – 0
4 11. Fußnecker,Manfred (2) 8. Von Auer,Ulrich (2) 0 – 1
5 7. Roggensack,Hans Pete (1½) 17. Rauscher,Joachim (2) 1 – 0
6 6. Calvi,Stefan (1½) 12. Gutacker,Stephan (1½) 1 – 0
7 9. Rutsatz,Mario (1) 20. Jordake,Michael (1) 1 – 0
8 14. Kellerwessel,Ralf (1) 19. Varma,Christopher (1) 1 – 0
9 18. Schellen,Sven (1) 15. Genis,Roy (1) 0 – 1
10 13. Ostermeier,Thorsten (0) 16. Bachmann,Nick (0) ½ – ½

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 13. Peteani,Damien (3) 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 1 – 0
2 3. S.,Jakob (2½) 17. Friedel,Thomas (2½) 1 – 0
3 4. Reichel,Rolf (2) 11. Lehmann,Gerit (2) 1 – 0
4 10. Will,Steffen (2) 5. Niedermowe,Dirk (2) 0 – 1
5 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 9. Faysal,Wasim (2) 0 – 1
6 12. Mayer,Andreas (1½) 1. Grötzinger,Waldemar (1½) ½ – ½
7 2. Bergmann,Michael (1½) 21. Troeger,Beate (1½) 1 – 0
8 6. Heun,Andreas (1½) 15. Wich,Manuela (1½) ½ – ½
9 8. Hartmann,Stephan,Dr. (1½) 16. Scheerer,Michael (1½)  ½ – ½
10 14. Stulken,Dietmar (1) 26. Peschk,Kathrin (1) 1 – 0
11 22. Mongi,Mario (1) 19. Lopez,Victor (1) 0 – 1
12 20. Then,Wolfgang (1) 23. Klikic,Drazen (1) 0 – 1
13 25. Dröser,Wolfgang (1) 18. Lessmann,Sven (½)  ½ – ½
14 27. Klein,Simon (0) 28. Lochmann,Tobias (0) 1 – 0

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 3

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Gramlich,Sebastian (2) 4. Will,Patrick (2) ½ – ½
2 1. Uwira,Oliver (1½) 7. Roggensack,Hans Pete (1½) 1 – 0
3 3. Will,Dominik (1½) 2. Leimeister,Erhard (1½) ½ – ½
4 8. Von Auer,Ulrich (1) 6. Calvi,Stefan (1½) 1 – 0
5 17. Rauscher,Joachim (1) 9. Rutsatz,Mario (1) 1 – 0
6 18. Schellen,Sven (1) 10. Fernandez Egea,Andre (1) 0 – 1
7 19. Varma,Christopher (1) 11. Fußnecker,Manfred (1) 0 – 1
8 12. Gutacker,Stephan (½) 20. Jordake,Michael (1) 1 – 0
9 15. Genis,Roy (0) 13. Ostermeier,Thorsten (0) 1 – 0
10 16. Bachmann,Nick (0) 14. Kellerwessel,Ralf (0) 0 – 1

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 13. Peteani,Damien (3) 7. Smith-Meyer,Geir (2½)  –
2 3. S.,Jakob (2½) 17. Friedel,Thomas (2½)  –
3 4. Reichel,Rolf (2) 11. Lehmann,Gerit (2)  –
4 10. Will,Steffen (2) 5. Niedermowe,Dirk (2)  –
5 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 9. Faysal,Wasim (2)  –
6 12. Mayer,Andreas (1½) 1. Grötzinger,Waldemar (1½)  –
7 2. Bergmann,Michael (1½) 21. Troeger,Beate (1½)  –
8 6. Heun,Andreas (1½) 15. Wich,Manuela (1½)  –
9 8. Hartmann,Stephan,Dr. (1½) 16. Scheerer,Michael (1½)  –
10 14. Stulken,Dietmar (1) 26. Peschk,Kathrin (1)  –
11 22. Mongi,Mario (1) 19. Lopez,Victor (1)  –
12 20. Then,Wolfgang (1) 23. Klikic,Drazen (1)  –
13 25. Dröser,Wolfgang (1) 18. Lessmann,Sven (½)  –
14 27. Klein,Simon (0) 28. Lochmann,Tobias (0)  –

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 2

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Calvi,Stefan (1) 1. Uwira,Oliver (1) ½ – ½
2 7. Roggensack,Hans Pete (1) 3. Will,Dominik (1) ½ – ½
3 4. Will,Patrick (1) 8. Von Auer,Ulrich (1) 1 – 0
4 10. Fernandez Egea,Andre (1) 5. Gramlich,Sebastian (1) 0 – 1
5 2. Leimeister,Erhard (½) 19. Varma,Christopher (1) 1 – 0
6 9. Rutsatz,Mario (0) 12. Gutacker,Stephan (½) 1 – 0
7 11. Fußnecker,Manfred (0) 16. Bachmann,Nick (0) 1 – 0
8 13. Ostermeier,Thorsten (0) 17. Rauscher,Joachim (0) 0 – 1
9 14. Kellerwessel,Ralf (0) 18. Schellen,Sven (0) 0 – 1
10 20. Jordake,Michael (0) 15. Genis,Roy (0) 1 – 0

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 12. Mayer,Andreas (1) 7. Smith-Meyer,Geir (1) ½ – ½
2 13. Peteani,Damien (1) 9. Faysal,Wasim (1) 1 – 0
3 10. Will,Steffen (1) 23. Klikic,Drazen (1) + – – k
4 14. Stulken,Dietmar (1) 11. Lehmann,Gerit (1) 0 – 1
5 2. Bergmann,Michael (½) 17. Friedel,Thomas (½) 0 – 1
6 18. Lessmann,Sven (½) 3. S.,Jakob (½) 0 – 1
7 4. Reichel,Rolf (½) 15. Wich,Manuela (½) ½ – ½
8 16. Scheerer,Michael (½) 5. Niedermowe,Dirk (½) ½ – ½
9 6. Heun,Andreas (½) 21. Troeger,Beate (½) 1 – 0
10 8. Hartmann,Stephan,Dr. (½) 19. Lopez,Victor (½) ½ – ½
11 25. Dröser,Wolfgang (0) 1. Grötzinger,Waldemar (0) 0 – 1
12 20. Then,Wolfgang (0) 26. Peschk,Kathrin (0) 0 – 1
13 22. Mongi,Mario (0) 27. Klein,Simon (0) 1 – 0
14 28. Lochmann,Tobias (0) 24. Mook,Karl-Jürgen (0) 0 – 1

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 1

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver () 11. Fußnecker,Manfred () 1 – 0
2 12. Gutacker,Stephan () 2. Leimeister,Erhard () ½ – ½
3 3. Will,Dominik () 14. Kellerwessel,Ralf () 1 – 0
4 15. Genis,Roy () 4. Will,Patrick () 0 – 1
5 5. Gramlich,Sebastian () 16. Bachmann,Nick () 1 – 0
6 17. Rauscher,Joachim () 6. Calvi,Stefan () 0 – 1
7 8. Von Auer,Ulrich () 18. Schellen,Sven () 1 – 0
8 19. Varma,Christopher () 9. Rutsatz,Mario () 1 – 0
9 10. Fernandez Egea,Andre () 20. Jordake,Michael () 1 – 0
10 7. Roggensack,Hans Pete () 13. Ostermeier,Thorsten () 1 – 0

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Grötzinger,Waldemar () 14. Stulken,Dietmar () 0 – 1
2 15. Wich,Manuela () 2. Bergmann,Michael () ½ – ½
3 3. S.,Jakob () 16. Scheerer,Michael () ½ – ½
4 17. Friedel,Thomas () 4. Reichel,Rolf () ½ – ½
5 5. Niedermowe,Dirk () 18. Lessmann,Sven () ½ – ½
6 19. Lopez,Victor () 6. Heun,Andreas () ½ – ½
7 7. Smith-Meyer,Geir () 20. Then,Wolfgang () 1 – 0
8 21. Troeger,Beate () 8. Hartmann,Stephan,Dr. () ½ – ½
9 9. Faysal,Wasim () 22. Mongi,Mario () 1 – 0
10 24. Mook,Karl-Jürgen () 10. Will,Steffen () 0 – 1
11 11. Lehmann,Gerit () 25. Dröser,Wolfgang () 1 – 0
12 26. Peschk,Kathrin () 12. Mayer,Andreas () 0 – 1
13 13. Peteani,Damien () 27. Klein,Simon () 1 – 0
14 23. Klikic,Drazen () 28. Lochmann,Tobias () 1 – 0