Vereinsmeisterschaft 2013
VM2013: Impressionen und Sieger

VM2013: Impressionen und Sieger

Oliver Uwira siegt in der A-Gruppe.
Vereinsmeister wird H.-P. Roggensack.

In der B-Gruppe stezt sich Christopher Varma durch.

Wir gratulieren den Siegern und bedanken uns für die Teilnahme aller Spieler.

 

Paarungen und Ergebnisse:
Runde 1. | Runde 2. | Runde 3. | Runde 4. | Runde 5. Runde 6. | Runde 7.

Ranglisten:
Runde 1. | Runde 2. | Runde 3. | Runde 4. | Runde 5. | Runde 6. | Runde 7.

 

Paarungen und Ergebnisse:
Runde 1. | Runde 2. | Runde 3. | Runde 4. | Runde 5. Runde 6. | Runde 7.

Ranglisten:
Runde 1. | Runde 2. | Runde 3. | Runde 4. | Runde 5. | Runde 6. | Runde 7.

VM 2013: Paarungen und Ergebnisse A/B – Runde 7

Runde 7

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (5) 7. Will,Patrick (4½) 1/2-1/2
2 2. Leimeister,Erhard (4½) 3. Chandler,Patrick (4½) 0-1
3 13. Fernandez Egea,Andre (4) 4. Gramlich,Sebastian (4) 0-1
4 19. Rauscher,Joachim (3½) 5. Will,Dominik (3½) 0-1
5 15. Rutsatz,Mario (3½) 9. Roggensack,Hans Pete (3½) 0-1
6 6. Calvi,Stefan (3) 11. Kolker,Vladislav (3) +–
7 14. Ottenburg,Ralph (3) 10. Ostermeier,Thorsten (3) 1/2-1/2
8 17. Polak,Elias (3) 8. Rondonuwu,Grover (2½) 0-1
9 20. Jordake,Michael (2½) 12. Fußnecker,Manfred (2½) 1-0
10 23. Dages,Rolf Hermann (2) 18. Schellen,Sven (1½) –+
11 21. Imelmann,Esther (2) 22. Reichel,Rolf (1) 1-0
12 16. Genis,Roy (2½) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Varma,Christopher (4½) 3. Bergmann,Michael (5) 1-0
2 4. Sernetz,Jakob (4½) 34. Goetz,Jan (4½) 1-0
3 8. Grötzinger,Waldemar (4) 13. Lehmann,Gerit (4½) 1-0
4 11. Stulken,Dietmar (4) 9. Hartmann,Stephan,Dr. (4) 1/2-1/2
5 15. Mayer,Andreas (4) 10. Will,Steffen (4) 0-1
6 19. Urbach,Jens (3½) 6. Heun,Andreas (3½) 1/2-1/2
7 37. Peteani, Damien (3½) 12. Wich,Manuela (3½) 1-0
8 21. Troeger,Beate (3) 1. Bock,Mario (3) 0-1
9 18. Scheerer,Michael (3) 7. Sumbajak,Rusdin (3) +–
10 16. Friedel,Thomas (3) 20. Mongi,Mario (3) 1-0
11 29. Meyer,Leonardo (3) 17. Leßmann,Sven (3)
12 32. Paunel,Stefan (2½) 14. Lopez-Fuertes,Victor (2½) 0-1
13 24. Schöneberger,Thomas (2½) 23. Mook,Karl-Jürgen (2½) 0-1
14 27. Klikic,Drazen (2½) 22. Zoufal,Sven (2) –+
15 25. Dröser,Wolfgang (2) 36. Ottenburg,Florian (2) 1-0
16 28. Klein, Simon (2) 31. Paunel,Julian (2) 0-1
17 35. Paunel, Ioan (1) 30. Stankoski,Aleksandr (2) 0-1
18 33. Ottenburg,Jonas (0) 26. Hartwig,Horst (1½) 0-1

Runde 6

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Leimeister,Erhard (4½) 1. Uwira,Oliver (4) 0-1
2 4. Gramlich,Sebastian (3½) 7. Will,Patrick (4) 1/2-1/2
3 3. Chandler,Patrick (3½) 15. Rutsatz,Mario (3½) 1-0
4 13. Fernandez Egea,Andre (3) 17. Polak,Elias (3) 1-0
5 5. Will,Dominik (3) 6. Calvi,Stefan (2½) 1/2-1/2
6 8. Rondonuwu,Grover (2½) 19. Rauscher,Joachim (2½) 0-1
7 9. Roggensack,Hans Pete (2½) 20. Jordake,Michael (2½) 1-0
8 16. Genis,Roy (2½) 14. Ottenburg,Ralph (2) 0-1
9 11. Kolker,Vladislav (2) 21. Imelmann,Esther (2) 1-0
10 18. Schellen,Sven (1½) 10. Ostermeier,Thorsten (2) – – +
11 22. Reichel,Rolf (1) 23. Dages,Rolf Hermann (1) 0-1
12 12. Fußnecker,Manfred (1½) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bergmann,Michael (4) 15. Mayer,Andreas (4) 1-0
2 5. Varma,Christopher (4) 4. Sernetz,Jakob (4) 1/2-1/2
3 13. Lehmann,Gerit (4) 34. Goetz,Jan (4) 1/2-1/2
4 6. Heun,Andreas (3) 12. Wich,Manuela (3) 1/2-1/2
5 11. Stulken,Dietmar (3) 7. Sumbajak,Rusdin (3) 1-0
6 20. Mongi,Mario (3) 8. Grötzinger,Waldemar (3) 0-1
7 9. Hartmann,Stephan,Dr. (3) 18. Scheerer,Michael (3) 1-0
8 10. Will,Steffen (3) 16. Friedel,Thomas (3) 1-0
9 17. Leßmann,Sven (3) 37. Peteani, Damien (2½) 0-1
10 19. Urbach,Jens (2½) 24. Schöneberger,Thomas (2½) 1-0
11 1. Bock,Mario (2) 25. Dröser,Wolfgang (2) 1-0
12 14. Lopez-Fuertes,Victor (2) 27. Klikic,Drazen (2) 1/2-1/2
13 21. Troeger,Beate (2) 30. Stankoski,Aleksandr (2) +–
14 22. Zoufal,Sven (2) 29. Meyer,Leonardo (2) 0-1
15 23. Mook,Karl-Jürgen (2) 32. Paunel,Stefan (2) 1/2-1/2
16 26. Hartwig,Horst (1½) 28. Klein, Simon (1) 0-1
17 35. Paunel, Ioan (1) 31. Paunel,Julian (1) –+
18 36. Ottenburg,Florian (1) 33. Ottenburg,Jonas (0) 1-0

Runde 5

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 7. Will,Patrick (4) 2. Leimeister,Erhard (3½)  0-1
2 4. Gramlich,Sebastian (3) 3. Chandler,Patrick (3) 1/2-1/2
3 1. Uwira,Oliver (3) 9. Roggensack,Hans Pete (2½)  1-0
4 17. Polak,Elias (2½) 5. Will,Dominik (2½)  1/2-1/2
5 15. Rutsatz,Mario (2½) 16. Genis,Roy (2½)  1-0
6 14. Ottenburg,Ralph (2) 13. Fernandez Egea,Andre (2) 0-1
7 10. Ostermeier,Thorsten (1½) 20. Jordake,Michael (2)  1/2-1/2
8 12. Fußnecker,Manfred (1½) 6. Calvi,Stefan (1½)  0-1
9 19. Rauscher,Joachim (1½) 18. Schellen,Sven (1½)  1-0
10 22. Reichel,Rolf (1) 8. Rondonuwu,Grover (1½)  0-1
11 23. Dages,Rolf Hermann (1) 21. Imelmann,Esther (1) – – +
12 11. Kolker,Vladislav (1) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 13. Lehmann,Gerit (3) 3. Bergmann,Michael (4)  1-0
2 4. Sernetz,Jakob (3) 10. Will,Steffen (3)  1-0
3 16. Friedel,Thomas (3) 5. Varma,Christopher (3)  0-1
4 34. Goetz,Jan (3) 9. Hartmann,Stephan,Dr. (3)  1-0
5 12. Wich,Manuela (3) 15. Mayer,Andreas (3)  0-1
6 8. Grötzinger,Waldemar (2½) 6. Heun,Andreas (2½) 1/2 -1/2
7 7. Sumbajak,Rusdin (2) 21. Troeger,Beate (2)  1-0
8 29. Meyer,Leonardo (2) 11. Stulken,Dietmar (2)  0-1
9 30. Stankoski,Aleksandr (2) 17. Leßmann,Sven (2)  0-1
10 18. Scheerer,Michael (2) 22. Zoufal,Sven (2)  1-0
11 37. Peteani, Damien (2) 19. Urbach,Jens (2) 1/2 -1/2
12 32. Paunel,Stefan (2) 20. Mongi,Mario (2) 0 -1
13 24. Schöneberger,Thomas (2) 14. Lopez-Fuertes,Victor (1½) 1/2 -1/2
14 25. Dröser,Wolfgang (1½) 26. Hartwig,Horst (1)  1/2-1/2
15 28. Klein, Simon (1) 1. Bock,Mario (1)  0-1
16 31. Paunel,Julian (1) 23. Mook,Karl-Jürgen (1)  0-1
17 27. Klikic,Drazen (1) 36. Ottenburg,Florian (1)  1-0
18 35. Paunel, Ioan (0) 33. Ottenburg,Jonas (0)  1-0

Runde 4

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Chandler,Patrick (3) 7. Will,Patrick (3) 0 – 1
2 13. Fernandez Egea,Andre (2) 2. Leimeister,Erhard (2½) 0 – 1
3 5. Will,Dominik (2½) 1. Uwira,Oliver (2) 0 – 1
4 4. Gramlich,Sebastian (2) 8. Rondonuwu,Grover (1½) + – –
5 6. Calvi,Stefan (1½) 17. Polak,Elias (1½) 0 – 1
6 9. Roggensack,Hans Pete (1½) 19. Rauscher,Joachim (1½) 1 – 0
7 16. Genis,Roy (1½) 12. Fußnecker,Manfred (1½) 1 – 0
8 18. Schellen,Sven (1½) 15. Rutsatz,Mario (1½) 0 – 1
9 23. Dages,Rolf Hermann (1) 14. Ottenburg,Ralph (1) 0 – 1
10 20. Jordake,Michael (1) 22. Reichel,Rolf (1) 1 – 0
11 10. Ostermeier,Thorsten (1) 11. Kolker,Vladislav (½) ½ – ½
12 21. Imelmann,Esther (0) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

 

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bergmann,Michael (3) 8. Grötzinger,Waldemar (2½) 1 – 0
2 15. Mayer,Andreas (2) 4. Sernetz,Jakob (2½) ½ – ½
3 5. Varma,Christopher (2½) 13. Lehmann,Gerit (2½) ½ – ½
4 9. Hartmann,Stephan,Dr. (2) 20. Mongi,Mario (2) 1 – 0
5 10. Will,Steffen (2) 24. Schöneberger,Thomas (2) 1 – 0
6 19. Urbach,Jens (2) 12. Wich,Manuela (2) 0 – 1
7 22. Zoufal,Sven (2) 16. Friedel,Thomas (2) 0 – 1
8 17. Leßmann,Sven (2) 34. Goetz,Jan (2) 0 – 1
9 6. Heun,Andreas (1½) 25. Dröser,Wolfgang (1½) 1 – 0
10 11. Stulken,Dietmar (1½) 18. Scheerer,Michael (1½) ½ – ½
11 21. Troeger,Beate (1) 14. Lopez-Fuertes,Victor (1½) 1 – 0
12 30.
13 31. Paunel,Julian (1) 7. Sumbajak,Rusdin (1) 0 – 1
14 32. Paunel,Stefan (1) 26. Hartwig,Horst (1)
15 28. Klein, Simon (1) 29. Meyer,Leonardo (1) 0 – 1
16 37. Peteani, Damien (1) 33. Ottenburg,Jonas (0) + – –
17 35. Paunel, Ioan (0) 23. Mook,Karl-Jürgen (0) – – +
18 36. Ottenburg,Florian (0) 38. spielfrei (0) + – –

Runde 3

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (2) 3. Chandler,Patrick (2) 0 – 1
2 2. Leimeister,Erhard (2) 5. Will,Dominik (2) ½ – ½
3 7. Will,Patrick (2) 6. Calvi,Stefan (1½) 1 – 0
4 14. Ottenburg,Ralph (1) 4. Gramlich,Sebastian (1) 0 – 1
5 15. Rutsatz,Mario (1) 8. Rondonuwu,Grover (1) ½ – ½
6 17. Polak,Elias (1) 9. Roggensack,Hans Pete (1) ½ – ½
7 12. Fußnecker,Manfred (1) 18. Schellen,Sven (1) ½ – ½
8 22. Reichel,Rolf (1) 13. Fernandez Egea,Andre (1) 0 – 1
9 20. Jordake,Michael (½) 16. Genis,Roy (1) ½ – ½
10 19. Rauscher,Joachim (½) 11. Kolker,Vladislav (½) 1 – 0
11 21. Imelmann,Esther (0) 10. Ostermeier,Thorsten (0) 0 – 1
12 23. Dages,Rolf Hermann (0) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 24. Schöneberger,Thomas (2) 3. Bergmann,Michael (2) 0 – 1
2 8. Grötzinger,Waldemar (2) 15. Mayer,Andreas (2) ½ – ½
3 4. Sernetz,Jakob (1½) 19. Urbach,Jens (2) 1 – 0
4 14. Lopez-Fuertes,Victor (1½) 5. Varma,Christopher (1½) 0 – 1
5 16. Friedel,Thomas (1½) 9. Hartmann,Stephan,Dr. (1½) ½ – ½
6 1. Bock,Mario (1) 13. Lehmann,Gerit (1½) 0 – 1
7 7. Sumbajak,Rusdin (1) 22. Zoufal,Sven (1) 0 – 1
8 10. Will,Steffen (1) 27. Klikic,Drazen (1) + – –
9 25. Dröser,Wolfgang (1) 11. Stulken,Dietmar (1) ½ – ½
10 12. Wich,Manuela (1) 28. Klein, Simon (1) 1 – 0
11 26. Hartwig,Horst (1) 17. Leßmann,Sven (1) 0 – 1
12 20. Mongi,Mario (1) 37. Peteani, Damien (1) 1 – 0
13 34. Goetz,Jan (1) 21. Troeger,Beate (1) 1 – 0
14 30. Stankoski,Aleksandr (1) 18. Scheerer,Michael (½) – – +
15 23. Mook,Karl-Jürgen (0) 6. Heun,Andreas (½) 0 – 1
16 29. Meyer,Leonardo (0) 35. Paunel, Ioan (0) 1 – 0
17 33. Ottenburg,Jonas (0) 31. Paunel,Julian (0) 0 – 1
18 36. Ottenburg,Florian (0) 32. Paunel,Stefan (0) 0 – 1

Runde 2

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Rondonuwu,Grover (1) 1. Uwira,Oliver (1) 0 – 1
2 9. Roggensack,Hans Pete (1) 2. Leimeister,Erhard (1) 0 – 1
3 3. Chandler,Patrick (1) 12. Fußnecker,Manfred (1) 1 – 0
4 13. Fernandez Egea,Andre (1) 5. Will,Dominik (1) 0 – 1
5 18. Schellen,Sven (1) 7. Will,Patrick (1) 0 – 1
6 6. Calvi,Stefan (½) 15. Rutsatz,Mario (1) 1 – 0
7 4. Gramlich,Sebastian (0) 19. Rauscher,Joachim (½) 1 – 0
8 10. Ostermeier,Thorsten (0) 17. Polak,Elias (0) 0 – 1
9 11. Kolker,Vladislav (0) 20. Jordake,Michael (0) ½ – ½
10 14. Ottenburg,Ralph (0) 21. Imelmann,Esther (0) 1 – 0
11 16. Genis,Roy (0) 23. Dages,Rolf Hermann (0) 1 – 0
12 22. Reichel,Rolf (0) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bergmann,Michael (1) 12. Wich,Manuela (1) 1 – 0
2 13. Lehmann,Gerit (1) 4. Sernetz,Jakob (1) ½ – ½
3 15. Mayer,Andreas (1) 7. Sumbajak,Rusdin (1) 1 – 0
4 17. Leßmann,Sven (1) 8. Grötzinger,Waldemar (1) 0 – 1
5 9. Hartmann,Stephan,Dr. (1) 14. Lopez-Fuertes,Victor (1) ½ – ½
6 19. Urbach,Jens (1) 10. Will,Steffen (1) 1 – 0
7 11. Stulken,Dietmar (1) 24. Schöneberger,Thomas (1) 0 – 1
8 5. Varma,Christopher (½) 34. Goetz,Jan (1) 1 – 0
9 37. Peteani, Damien (½) 1. Bock,Mario (½) ½ – ½
10 18. Scheerer,Michael (½) 16. Friedel,Thomas (½) 0 – 1
11 6. Heun,Andreas (0) 22. Zoufal,Sven (½) ½ – ½
12 31. Paunel,Julian (0) 20. Mongi,Mario (0) 0 – 1
13 21. Troeger,Beate (0) 29. Meyer,Leonardo (0) 1 – 0
14 23. Mook,Karl-Jürgen (0) 30. Stankoski,Aleksandr (0) 0 – 1
15 25. Dröser,Wolfgang (0) 32. Paunel,Stefan (0) + – –
16 35. Paunel, Ioan (0) 26. Hartwig,Horst (0) 0 – 1
17 27. Klikic,Drazen (0) 33. Ottenburg,Jonas (0) 1 – 0
18 28. Klein, Simon (0) 36. Ottenburg,Florian (0) 1 – 0

Runde 1

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Leimeister,Erhard () 14. Ottenburg,Ralph () 1 – 0
2 15. Rutsatz,Mario () 4. Gramlich,Sebastian () 1 – 0
3 5. Will,Dominik () 16. Genis,Roy () 1 – 0
4 19. Rauscher,Joachim () 6. Calvi,Stefan () ½ – ½
5 7. Will,Patrick () 20. Jordake,Michael () 1 – 0
6 21. Imelmann,Esther () 9. Roggensack,Hans Pete () 0 – 1
7 12. Fußnecker,Manfred () 22. Reichel,Rolf () 1 – 0
8 23. Dages,Rolf Hermann () 13. Fernandez Egea,Andre () 0 – 1
9 1. Uwira,Oliver () 11. Kolker,Vladislav () 1 – 0
10 17. Polak,Elias () 3. Chandler,Patrick () 0 – 1
11 8. Rondonuwu,Grover () 10. Ostermeier,Thorsten () 1 – 0
12 18. Schellen,Sven () 24. spielfrei () + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Bock,Mario () 18. Scheerer,Michael () ½ – ½
2 20. Mongi,Mario () 3. Bergmann,Michael () 0 – 1
3 4. Sernetz,Jakob () 21. Troeger,Beate () 1 – 0
4 22. Zoufal,Sven () 5. Varma,Christopher () ½ – ½
5 7. Sumbajak,Rusdin () 23. Mook,Karl-Jürgen () 1 – 0
6 24. Schöneberger,Thomas () 6. Heun,Andreas () 1 – 0
7 8. Grötzinger,Waldemar () 25. Dröser,Wolfgang () 1 – 0
8 26. Hartwig,Horst () 9. Hartmann,Stephan,Dr. () 0 – 1
9 10. Will,Steffen () 28. Hirth,Heinrich () 1 – 0
10 30. Stankoski,Aleksandr () 11. Stulken,Dietmar () 0 – 1
11 12. Wich,Manuela () 31. Paunel,Julian () 1 – 0
12 32. Paunel,Stefan () 13. Lehmann,Gerit () 0 – 1
13 14. Lopez-Fuertes,Victor () 35. Paunel, Ioan () 1 – 0
14 36. Ottenburg,Florian () 15. Mayer,Andreas () 0 – 1
15 16. Friedel,Thomas () 37. Peteani, Damien () ½ – ½
16 33. Ottenburg,Jonas () 17. Leßmann,Sven () 0 – 1
17 34. Goetz,Jan () 27. Klikic,Drazen () 1 – 0
18 29. Meyer,Leonardo () 19. Urbach,Jens () 0 – 1
zp8497586rq
zp8497586rq
Spannendes Finale bei der Vereinsmeisterschaft 2013!

Spannendes Finale bei der Vereinsmeisterschaft 2013!

Wie bisher immer in den letzten Jahren, zeichnet sich ein spannendes Finale in der letzten Runde unserer Vereinsmeisterschaft ab. Bei genauerem hinsehen verkleinert sich der Favoriten-Kreis zwar klar durch die besseren Feinwertungen der führenden Spieler, doch sind in jedem Fall noch in jeder Gruppe vier Spieler die um den Sieg, Ehre, Pokale und Preisgeld streiten vorhanden.

Und erfahrungsgemäß wird sich an den Brett

ern nicht geschenkt und es ist ein sehr spannendes Finale zu erwarten!

Pokale der VM 2013

Pokale der VM 2013

zp8497586rq
VM 6.Runde/Bilder und Impressionen

VM 6.Runde/Bilder und Impressionen

zp8497586rq

VM 2013: Rangliste A /B

Runde 7

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 5 1 1 5.5 31.0 23.00
2. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 5 1 1 5.5 28.0 20.75
3. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 4 2 1 5.0 29.0 19.50
4. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 4 2 1 5.0 28.5 19.75
5. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 4 1 2 4.5 32.5 19.25
6. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 3 3 1 4.5 27.0 16.00
7. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 25.5 14.00
8. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 2 4.0 24.5 12.50
9. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 4 0 3 4.0 23.0 9.50
10. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 27.0 11.50
11. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 3 1 3 3.5 26.0 10.75
12. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 23.5 9.00
13. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 3 1 3 3.5 23.0 8.25
14. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 22.0 8.75
15. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 3 2 3.5 21.5 9.50
16. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 2 3 2 3.5 21.0 7.00
17. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 2 2 3 3.0 29.0 11.00
18. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 2 2 3 3.0 23.5 7.25
19. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 3 0 4 3.0 18.0 4.00
20. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 21.5 5.50
21. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 20.0 3.50
22. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 2 0 5 2.0 19.0 2.50
23. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 6 1.0 20.5 2.50

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 4 3 0 5.5 29.5 23.25
2. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 4 3 0 5.5 29.5 22.50
3. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 5 0 2 5.0 28.0 18.00
4. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 2 1 5.0 26.5 17.50
5. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 5 0 2 5.0 25.0 15.50
6. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 3 3 1 4.5 32.5 19.75
7. Goetz,Jan M 4 1 2 4.5 30.0 16.75
8. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 3 3 1 4.5 25.5 15.00
9. Peteani, Damien M 3 3 1 4.5 25.0 15.75
10. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 3 3 1 4.5 23.0 15.50
11. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 2 4.0 28.5 13.75
12. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 2 4.0 27.5 14.50
13. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 3 2 2 4.0 27.0 12.75
14. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 2 4.0 25.5 12.50
15. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 2 4 1 4.0 23.0 13.00
16. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 2 4.0 22.0 10.50
17. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 3 1 3 3.5 25.5 10.50
18. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC 1910 Höchst GER 2 3 2 3.5 23.5 10.00
19. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 20.0 7.75
20. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 3 0 4 3.0 27.5 9.50
21. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 4 3.0 27.5 9.00
22. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 3 3.0 25.5 10.25
23. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 3 3.0 25.0 7.75
24. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 3 0 3 3.0 24.5 7.00
25. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 3 0 4 3.0 23.0 8.00
26. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 3 0 4 3.0 23.0 7.50
27. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 3 0 3 3.0 21.5 6.50
28. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 4 3.0 17.0 4.00
29. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 2 1 4 2.5 28.5 10.25
30. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 4 2.5 21.5 5.50
31. Klikic,Drazen 1182 M SC 1961 König Nied 2 1 3 2.5 21.0 3.75
32. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 2 1 4 2.5 18.5 3.75
33. Klein, Simon M 2 0 5 2.0 23.0 4.50
34. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 5 2.0 17.0 2.00
35. Paunel, Ioan M 1 0 6 1.0 19.0 0.50
36. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 7 0.0 19.0 0.00

Runde 6

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 5 0 1 5.0 21.5 17.00
2. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 4 1 1 4.5 23.5 16.75
3. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 4 1 1 4.5 21.5 15.25
4. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 4 1 1 4.5 19.5 13.25
5. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 3 2 1 4.0 22.0 14.00
6. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 4 0 2 4.0 16.5 8.50
7. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 2 3 1 3.5 22.0 11.75
8. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 2 3.5 19.5 8.50
9. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 2 3.5 18.0 9.00
10. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 3 1 2 3.5 17.0 8.50
11. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 2 2 2 3.0 21.0 9.00
12. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 2 3.0 20.0 9.00
13. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 3 3.0 17.5 5.50
14. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 2 2 2 3.0 16.0 5.00
15. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 2 3.0 14.0 5.50
16. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 2 1 3 2.5 18.5 4.75
17. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 3 2.5 16.5 5.25
18. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 1 3 2 2.5 16.0 4.25
19. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 3 2.5 13.5 2.75
20. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 2 0 4 2.0 14.0 2.50
21. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 2 0 4 2.0 14.0 2.00
22. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 4 1.5 18.5 3.50
23. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 5 1.0 15.5 2.00

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 5 0 1 5.0 21.5 17.00
2. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 3 3 0 4.5 24.5 17.75
3. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 3 3 0 4.5 22.5 16.00
4. Goetz,Jan M 4 1 1 4.5 22.0 15.25
5. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 3 3 0 4.5 21.0 15.50
6. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 1 4.0 21.5 12.25
7. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 1 4.0 20.0 11.25
8. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 4 0 2 4.0 18.0 10.00
9. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 3 2 1 4.0 17.5 10.25
10. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 1 4.0 15.0 10.50
11. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 2 3.5 20.0 10.50
12. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 3 1 2 3.5 19.5 8.75
13. Peteani, Damien M 2 3 1 3.5 18.0 10.00
14. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 2 3 1 3.5 15.5 8.25
15. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 3 3.0 20.0 7.00
16. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 2 2 2 3.0 19.5 8.00
17. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 3 0 3 3.0 19.5 7.50
18. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 2 3.0 18.5 7.75
19. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 2 3.0 16.5 6.25
20. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 3 0 3 3.0 16.5 5.00
21. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 3 0 3 3.0 16.0 6.00
21. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 3 0 3 3.0 16.0 6.00
23. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 2 1 3 2.5 22.0 8.75
24. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC 1910 Höchst GER 1 3 2 2.5 19.0 7.00
25. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 3 2.5 16.0 4.50
26. Klikic,Drazen 1182 M SC 1961 König Nied 2 1 2 2.5 15.5 3.25
27. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 3 2.5 14.0 3.75
28. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 3 2.0 19.5 7.00
29. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 3 2.0 19.0 5.00
30. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 2 0 4 2.0 17.5 4.00
31. Klein, Simon M 2 0 4 2.0 17.0 3.50
32. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 4 2.0 13.5 1.50
33. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 4 2.0 13.0 1.50
34. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 1 1 4 1.5 15.5 2.75
35. Paunel, Ioan M 1 0 5 1.0 12.0 0.50
36. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 6 0.0 13.5 0.00

Runde 5

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 4 1 0 4.5 14.5 13.00
2. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 4 0 1 4.0 13.5 10.00
4. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 3 1 1 3.5 15.5 10.00
5. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 3 1 1 3.5 14.0 8.75
6. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 12.0 8.00
7. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 2 2 1 3.0 17.0 9.25
8. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 2 2 1 3.0 13.5 7.25
9. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 3 0 2 3.0 11.0 3.50
10. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 15.0 5.00
11. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 14.5 6.25
12. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 2 1 2 2.5 13.0 4.25
13. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 11.5 3.75
14. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 2 1 2 2.5 10.5 3.75
15. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 1 3 1 2.5 10.5 3.50
16. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 12.5 2.00
17. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 1 2 2 2.0 12.0 3.25
18. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 2 2.0 11.0 3.00
19. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 2 0 3 2.0 8.0 1.50
20. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 3 1.5 13.5 2.75
21. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 3 1.5 10.0 1.00
22. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
23. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 1 0 4 1.0 10.5 1.00

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 0 4.0 16.5 12.50
2. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 15.5 11.50
3. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 3 2 0 4.0 15.0 12.00
4. Goetz,Jan M 4 0 1 4.0 15.0 11.00
5. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 0 4.0 15.0 11.00
6. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 0 4.0 13.5 10.00
7. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 1 3.0 15.5 8.00
8. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 2 2 1 3.0 14.0 7.50
9. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
10. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 3 0 2 3.0 12.5 4.50
11. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 1 3.0 12.0 6.25
12. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 3 0 2 3.0 12.0 5.50
13. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 12.0 5.00
14. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 3 0 2 3.0 11.5 4.50
15. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 1 3.0 10.5 6.00
16. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 2 2 1 3.0 10.5 5.50
17. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 3 0 2 3.0 10.5 4.50
18. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 2 1 2 2.5 14.5 7.00
19. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 13.5 5.50
20. Peteani, Damien M 1 3 1 2.5 12.5 5.50
21. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 2 2.0 15.5 6.50
22. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 2 0 3 2.0 15.0 4.00
23. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC 1910 Höchst GER 1 2 2 2.0 13.0 4.25
24. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 2 2.0 12.5 4.00
25. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 12.0 3.25
26. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 2 0 3 2.0 12.0 3.00
27. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.5 2.00
28. Klikic,Drazen 1182 M SC 1961 König Nied 2 0 2 2.0 10.5 1.00
29. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 2 0 3 2.0 10.0 2.50
30. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 9.5 1.50
31. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 1 1 3 1.5 11.5 2.25
32. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 11.0 0.50
33. Klein, Simon M 1 0 4 1.0 10.5 0.50
33. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 10.5 0.50
35. Paunel, Ioan M 1 0 4 1.0 8.0 0.50
36. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 10.0 0.00

Runde 4

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 4 0 0 4.0 7.5 7.50
2. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 3 1 0 3.5 9.0 7.75
3. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 3 0 1 3.0 11.0 7.00
4. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 3 0 1 3.0 8.5 5.50
5. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 3 0 1 3.0 8.0 5.50
6. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 2 1 1 2.5 11.0 6.25
7. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 2 1 1 2.5 8.5 4.25
8. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 1 2.5 8.0 3.25
9. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 1 2.5 7.0 4.50
10. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 1 2.5 6.5 3.00
11. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 1 2 1 2.0 8.0 2.25
12. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 2 0 2 2.0 7.0 1.00
12. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 2 2.0 7.0 1.00
14. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 2 1.5 10.5 3.25
15. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 1 1 2 1.5 9.5 2.75
16. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 2 1.5 9.5 2.25
17. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 1 1 2 1.5 7.5 1.75
18. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 2 1.5 7.0 1.00
19. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 2 1.5 6.0 1.00
20. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 0 2 2 1.0 8.0 1.75
21. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 1 0 3 1.0 7.0 0.50
22. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 3 1.0 6.5 1.00
23. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 1 0 3 1.0 6.0 0.00

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 0 4.0 9.5 9.50
2. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 0 3.0 10.0 7.00
3. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 2 2 0 3.0 9.5 7.00
4. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 0 3.0 9.5 6.50
5. Goetz,Jan M 3 0 1 3.0 9.0 6.00
6. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 2 2 0 3.0 8.0 5.75
6. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 2 2 0 3.0 8.0 5.75
8. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 0 3.0 8.0 5.25
9. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 3 0 1 3.0 8.0 4.00
10. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 3 0 1 3.0 6.5 4.50
11. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 1 2.5 10.0 4.50
12. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 2 1 1 2.5 5.5 2.50
13. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 2 0 2 2.0 11.0 4.50
14. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 1 2.0 10.5 4.75
15. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 2 2.0 10.5 4.50
16. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 2 0 2 2.0 9.5 3.50
17. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 2 2.0 9.5 2.50
18. Peteani, Damien M 1 2 1 2.0 7.5 3.25
19. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 1 2.0 7.5 2.75
20. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 2 0 2 2.0 7.5 2.00
21. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 1 2.0 6.5 3.25
22. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 2 0 2 2.0 6.5 1.50
22. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 2 2.0 6.5 1.50
24. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 2 0 2 2.0 6.0 1.50
25. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 2 0 2 2.0 5.5 1.50
26. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC 1910 Höchst GER 1 1 2 1.5 8.5 2.00
27. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 2 1.5 8.0 2.00
28. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 2 1.0 8.0 1.50
29. Klikic,Drazen 1182 * SC 1961 König Nied 1 0 2 1.0 8.0 0.50
29. Klein, Simon M 1 0 3 1.0 8.0 0.50
31. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 1 0 3 1.0 7.5 0.50
31. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 3 1.0 7.5 0.50
33. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 3 1.0 6.5 0.00
34. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 3 1.0 6.0 0.00
35. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 4 0.0 6.0 0.00
35. Paunel, Ioan M 0 0 4 0.0 6.0 0.00

Runde 3

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 3 0 0 3.0 5.0 5.00
2. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 3 0 0 3.0 3.5 3.50
3. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 2 1 0 2.5 6.0 4.75
4. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 2 1 0 2.5 5.0 3.75
5. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 2 0 1 2.0 5.0 2.00
6. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 2 0 1 2.0 4.0 2.50
7. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 2 0 1 2.0 3.5 1.00
8. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 6.0 2.25
9. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 1 1 1 1.5 5.5 1.75
9. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 5.5 1.75
11. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 5.0 2.75
12. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 1 1 1 1.5 4.5 1.75
13. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 4.5 1.00
14. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 1 1 1 1.5 4.0 1.25
15. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 4.0 1.00
16. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 4.0 0.75
17. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 0 2 1

1.0

5.0 1.00
18. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 2 1.0 4.5 0.00
19. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 2 1.0 4.0 0.50
20. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 1 0 2 1.0 3.5 0.00
21. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 2 1.0 3.0 0.00
22. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 0 1 2 0.5 4.5 0.50
23. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 0 0 3 0.0 3.5 0.00

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 0 3.0 6.0 6.00
2. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 2 1 0 2.5 5.5 4.50
3. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 0 2.5 5.5 4.25
3. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 0 2.5 5.5 4.25
5. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 0 2.5 5.0 3.75
6. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 0 2.5 3.5 2.25
7. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 2 0 1 2.0 6.0 3.00
8. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 0 2.0 5.0 3.00
9. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 1 2.0 5.0 2.50
9. Goetz,Jan M 2 0 1 2.0 5.0 2.50
11. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 2 0 1 2.0 5.0 2.00
11. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 1 2.0 5.0 2.00
13. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 1 2 0 2.0 4.5 2.75
14. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 1 2 0 2.0 4.0 2.50
15. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 2 0 1 2.0 4.0 2.00
16. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 2 0 1 2.0 3.5 1.00
17. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 1 1.5 4.5 2.00
18. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 1 1.5 4.5 1.25
19. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC 1910 Höchst GER 1 1 1 1.5 4.5 1.00
20. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 1 1 1 1.5 4.0 1.00
21. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 1 1.5 3.5 1.00
22. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 1 0 2 1.0 5.5 1.00
23. Peteani, Damien M 0 2 1 1.0 5.0 1.50
24. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 1 1.0 4.5 1.00
25. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 1 0 2 1.0 4.5 0.00
26. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 1 0 2 1.0 4.0 0.00
26. Klikic,Drazen 1182 M SC 1961 König Nied 1 0 2 1.0 4.0 0.00
26. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 2 1.0 4.0 0.00
26. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 2 1.0 4.0 0.00
30. Klein, Simon M 1 0 2 1.0 3.5 0.00
30. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 1 0 2 1.0 3.5 0.00
32. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 1 0 2 1.0 3.0 0.00
33. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 3 0.0 5.0 0.00
34. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 3 0.0 4.5 0.00
34. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 3 0.0 4.0 0.00
37. Paunel, Ioan M 0 0 3 0.0 3.5 0.00

Runde 2

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
4. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 2 0 0 2.0 1.5 1.50
5. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 2 0 0 2.0 1.0 1.00
6. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 0 1.5 1.5 1.25
7. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.5 1.00
8. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.5 0.50
8. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.5 0.50
10. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
10. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
10. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 1 0 1 1.0 2.0 0.00
10. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
10. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
10. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
16. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 1 0 1 1.0 1.5 0.50
17. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 1.0 0.00
18. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 0 1 1 0.5 2.5 0.75
19. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 0 1 1 0.5 2.5 0.25
19. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 0 1 1 0.5 2.5 0.25
21. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00
21. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00
21. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 0 0 2 0.0 2.0

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 0 2.0 2.0 2.00
2. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 0 2.0 1.5 1.50
2. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 2 0 0 2.0 1.5 1.50
4. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 0 2.0 1.0 1.00
4. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 0 2.0 1.0 1.00
6. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 0 1.5 2.5 1.75
6. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 1 1 0 1.5 2.5 1.75
8. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 1 1 0 1.5 2.0 1.50
9. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 0 1.5 2.0 1.25
10. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 1 1 0 1.5 1.5 1.00
11. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC

1910 Höchst

GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75
12. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 1 0 1 1.0 3.0 1.00
12. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 1 1.0 3.0 1.00
14. Peteani, Damien M 0 2 0 1.0 2.5 1.25
15. Goetz,Jan M 1 0 1 1.0 2.5 1.00
16. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
17. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 1 0 1 1.0 2.0 0.00
17. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
17. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
17. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 1 1.0 2.0 0.00
17. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
22. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 0 1.0 1.5 0.75
23. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 1 0 1 1.0 1.5 0.00
23. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 1 0 1 1.0 1.5 0.00
25. Klikic,Drazen 1182 M SC 1961 König Nied 1 0 1 1.0 1.0 0.00
25. Klein, Simon M 1 0 1 1.0 1.0 0.00
25. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 1 0 1 1.0 1.0 0.00
28. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 0 1 1 0.5 3.0 0.50
29. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 1 0.5 2.5 0.50
30. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 0 0 2 0.0 3.0 0.00
30. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 2 0.0 3.0 0.00
32. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 2 0.0 2.5 0.00
32. Paunel, Ioan M 0 0 2 0.0 2.5 0.00
32. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00
32. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 2 0.0 2.0 0.00
32. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 2 0.0 2.0 0.00

Runde 1

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Uwira,Oliver FM 2215 M SC 1961 König Nied GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Leimeister,Erhard 2163 M SC Eschborn 1974 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Chandler,Patrick 2161 M Sfr. Schöneck GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Will,Dominik 2081 M SC Bad Nauheim GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Will,Patrick 2012 M SC Bad Nauheim GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Rondonuwu,Grover 1932 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Roggensack,Hans Pete 1917 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Fußnecker,Manfred 1868 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Fernandez Egea,Andre 1864 M Sfr. Frankfurt 1921 ESP 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Rutsatz,Mario 1788 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Schellen,Sven 1711 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
12. Calvi,Stefan 2015 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 1 0 0.5 0.5 0.25
12. Rauscher,Joachim 1683 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 0 1 0 0.5 0.5 0.25
14. Gramlich,Sebastian FM 2102 M SC 1961 König Nied GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Ostermeier,Thorsten 1908 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Kolker,Vladislav 1882 M SC Bad Nauheim GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Ottenburg,Ralph 1855 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Genis,Roy 1737 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Polak,Elias 1726 M Sabt Frankfurter TV 1860 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Jordake,Michael 1672 M SC Bergen-Enkheim 1922 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Imelmann,Esther 1639 W SC 1961 König Nied GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Reichel,Rolf 1621 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
14. Dages,Rolf Hermann 1620 M SC Eschborn 1974 0 0 1 0.0 1.0 0.00

Gruppe B

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergmann,Michael 1574 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Sernetz,Jakob 1572 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Sumbajak,Rusdin 1519 M SC Eschborn 1974 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Grötzinger,Waldemar 1509 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Hartmann,Stephan,Dr. 1452 M SG Turm Idstein 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Will,Steffen 1449 M SC Bad Nauheim 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Stulken,Dietmar 1447 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Wich,Manuela 1443 W SV 1920 Hofheim GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Lehmann,Gerit 1437 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Lopez-Fuertes,Victor 1430 M SC 1910 Höchst GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Mayer,Andreas 1406 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Leßmann,Sven 1374 M SC Bad Soden GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Urbach,Jens 1361 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Schöneberger,Thomas 1258 M SC 1979 Hattersheim GER 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. Goetz,Jan M 1 0 0 1.0 0.0 0.00
16. Bock,Mario 1595 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 0 0.5 0.5 0.25
16. Varma,Christopher 1562 M SC Bad Nauheim GER 0 1 0 0.5 0.5 0.25
16. Friedel,Thomas 1405 M SV 1946 Groß-Gerau GER 0 1 0 0.5 0.5 0.25
16. Scheerer,Michael 1362 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 0 0.5 0.5 0.25
16. Zoufal,Sven 1294 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 1 0 0.5 0.5 0.25
16. Peteani, Damien M 0 1 0 0.5 0.5 0.25
22. Heun,Andreas 1519 M SC Ladja Roßdorf 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Mongi,Mario 1354 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Troeger,Beate 1349 W Vorw.Orient Mainz 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Mook,Karl-Jürgen 1289 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Dröser,Wolfgang 1228 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Hartwig,Horst 1201 M SAbt TuS Hausen 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Klikic,Drazen 1182 M SC 1961 König Nied 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Hirth,Heinrich 1023 M SAbt TuS Hausen 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Meyer,Leonardo 987 M Sabt Frankfurter TV 1860 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Stankoski,Aleksandr 974 M Sabt Frankfurter TV 1860 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Paunel,Julian 918 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Paunel,Stefan 911 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Ottenburg,Jonas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Paunel, Ioan M 0 0 1 0.0 1.0 0.00
22. Ottenburg,Florian M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 1 0.0 1.0 0.00
zp8497586rq
zp8497586rq
Erste Runde der VM 2013!

Erste Runde der VM 2013!

Der Start zu der ersten Runde unserer Vereinsmeisterschaft lief gut an und wir hätten fast pünktlich beginnen können, wenn nicht die U5 eine Baustelle gehabt hätte und den ein und anderen Teilnehmer zu einem Zeitraubendem Umweg genötigt hätte! Aber um 15:00h hatten es endlich alle geschafft und wir konnten endlich die Bretter freigeben!

Zum Start hatten wir in froher Hoffnung ein wenig weiter ausgebaut, doch so wie ich denke mit einer Punktlandung bei 60 Spielern ein ansehnliches und vor allem starkes Teilnehmerfeld!

Wir werden die Tischordnung im Saal ein wenig umbauen, so das alle darin Platz finden und können Euch dann den Clubraum als Analyseraum zur Verfügung stellen.

Sobald alle Partien gespielt sind und die Auslosung online ist werde ich das dann sofort hier einstellen.

Bis zum 16.02…….

[pgn]

[Event „VM 2013“]

[Date „2013.01.05“]

[Round „1“]

[White „Fußnecker“]

[Black „Reichel“]

[Result „1-0“]

[ECO „B30“]

[WhiteElo „1860“]

[BlackElo „1620“]

[Annotator „Fritz 13 (30s)“]

[PlyCount „91“]

{B30: Sizilianisch (Rossolimo-Variante)} 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Bxc6

bxc6 5. d3 d5 (5… e6 6. O-O d5 7. e5 Ne7 8. Re1 Ng6 9. c4 Be7 10. b3 O-O 11.

Bb2 a5 12. Nc3 f5 13. Na4 Rf7 14. Ba3 Qf8 15. cxd5 cxd5 16. Rc1 c4 17. Bxe7

Qxe7 18. dxc4 dxc4 19. Nb6 Rb8 20. Nxc8 {Ribeiro,F (2286)-Diogo,V Portugal

1999 1-0 (42)}) 6. Nbd2 (6. Qe2 e6 7. O-O Nf6 8. Bg5 Be7 9. c4 O-O 10. Nbd2 Bb7

11. h3 a5 12. Ne5 Nd7 13. Bxe7 Qxe7 14. Nxd7 Qxd7 15. Qe3 Qe7 16. e5 a4 17.

Rfe1 Rfb8 18. Rec1 Ra5 19. Rab1 Ba8 20. f4 Rb6 {Aguiar,H (1897)-Saraiva,T

(2025) Vila Nova de Gaia 2011 1-0 (34)}) 6… Qc7 $146 (6… g6 7. b3 (7. Qe2

Bg7 8. Nb3 e6 9. O-O Qb6 10. Qe3 d4 11. Qg5 Nf6 12. Qxc5 Qxc5 13. Nxc5 Nd7 14.

Nxd7 Bxd7 15. Bf4 O-O 16. Be5 c5 17. Bxg7 Kxg7 18. Ne5 Rfd8 19. f4 f6 20. Nc4

Bb5 21. Nd2 Rac8 {Boehnisch,M (2265)-Langmann,C (2001) Dresden 2001 1-0 (41)})

7… Bg7 8. Rb1 Qa5 9. O-O Qxa2 10. exd5 cxd5 11. Re1 Qa5 12. Qe2 Bb7 13. Bb2

Bxb2 14. Rxb2 Qc7 15. c4 Nf6 16. b4 Rb8 17. Qe5 Qxe5 18. Rxe5 Nd7 19. Rg5 dxc4

20. bxc5 c3 21. Rc2 {Heym,A (1107)-Schiml,M (845) Erbendorf 2009

0-1 (72)}) 7.

Qe2 e6 8. O-O Ne7 9. Nb3 {Weifl droht Materialgewinn: Sb3xc5} Ng6 10. Re1 (10.

h4 a5 11. h5 Nf4 $14) 10… a5 11. Be3 d4 {Raumvorteil}

12. Bg5 f6 {Verwehrt

dem Gegner e5} 13. Bh4 Nf4 {Schwarz droht Materialgewinn: Sf4xe2} 14. Qd2 (14.

Qd1 $5 e5 15. Nbd2 $11) 14… e5 15. Bg3 Nh5 {Schwarz muss dringend die

Entwicklung vorantreiben.} 16. Nc1 (16. Qe2 Be6 $15) 16… Nxg3 $17 17. hxg3 h5

18. Nh2 (18. c3 Kf7 $15) 18… g5 (18… h4 19. gxh4 Rxh4 20. Nf3 $17) 19. f4

gxf4 20. gxf4 Bh6 21. Ne2 Rg8 22. Kh1 Qg7 {Schwarz droht Matt} (22… h4 23.

Rg1 $17) 23. Rg1 $15 h4 24.

Raf1 Ra7 (24… Kd8 25. Nf3 $15) 25. Qe1 {Weifl

droht Materialgewinn: De1xh4} Bg4 (25… Rh8 26. c3 $15) 26. Nf3 (26. Nxg4 $142

$5 {damit w‰re Weifl im Spiel geblieben} Qxg4 27. Rf3 $11) 26… Qg6 27. c3 $4 {

f¸hrt zu weiteren Sorgen} (27. fxe5 $142 Be3 28. exf6 $15 (28. Nxh4 $4 {das

Schlagen des Bauern ist schlecht} Rh7 29. exf6 Rgh8 $19)) 27… Qh5 $19 28. Qf2

(28. cxd4 $4 {der kann nat¸rlich nicht genommen werden} h3 29. Nh2 Bxe2 $19)

28… Rag7 29. cxd4 (29. a3 $19) 29… Bxf3 (29… cxd4 $142 {sichert den

Gewinn} 30. Re1 h3 $19) 30. Qxf3 $11 Qxf3 31. Rxf3 cxd4 32. g3 hxg3 33. Rgxg3 (

33. Kg2 $5 $15 {kam sehr in Betracht}) 33… Rxg3 $17 34. Nxg3 Bxf4 35. Nh5 Rh8

{Schwarz droht Materialgewinn: Th8xh5} (35… Ke7 $142 $5 $17) 36. Rh3 $11 Bg5

$4 {danach wendet sich das Blatt} (36… Rf8 $142 {ist die einzige Rettung} 37.

Nxf4 exf4 $11) 37. Ng7+ $18 Kf7 38. Rxh8 Kxg7 39. Rc8 f5 (39… Bc1 {hilft

auch nicht mehr} 40. b3 $18) 40. Rc7+ ({Und nicht} 40. Rxc6 fxe4 41. dxe4 Kf7

$18) 40… Kf8 (40… Kg6 {w¸rde die Partie unwesentlich verl‰ngern} 41. Rxc6+

Bf6 42. exf5+ Kxf5 $18) 41. exf5 Bf4 (41… e4 {holt die Kuh nicht vom Eis} 42.

dxe4 Bc1 43. Rxc6 Bxb2 44. Kg2 $18) 42. Rxc6 Ke7 (42… e4 {macht keinen

groflen Unterschied} 43. dxe4 d3 44. Rc3 $18) 43. Kg2 e4 (43… Ke8 {‰ndert

nichts am Ausgang der Partie} 44. Kf3 $18) 44. dxe4 d3 45. Kf3 d2 46. Ke2 1-0

[/pgn]

zp8497586rq
zp8497586rq
Der Saal füllt sich.....

Der Saal füllt sich…..

…..und es vergeht kein Tag, mal abgesehen vom ersten Weihnachtstag-wo alle etwas besseres zu tun haben, ja auch heilig Abend und am zweiten Weihnachtstag ging es heiter weiter, wo nicht zumindest eine, eher zwei oder gar drei Anmeldungen bei uns rein flattern, die Organisation läuft auf Hochtouren und am 05.01. wird alles bereit sein!

Wir freuen uns sehr darüber das Oliver Uwira, wie auch schon letztes Jahr, wieder mit dabei ist, und auch wieder so viele bekannte Gesichter, das man schon von einem(Schach) freundschaftlichem Verhältnis sprechen kann, viele neue Gesichter werden auch dabei sein und wir freuen uns schon sehr darauf Dich kennenzulernen!

Also wer noch Zeit und Lust hat, in einer angenehmen, freundschaftlichen Atmosphäre, ein schönes Turnier und ein paar gute Partien zu spielen-nicht zögern- und ran an die Tastatur oder auch ans Telefon, oder einfach das Startgeld überweisen und schon seit Ihr mit dabei!

Für fragen stehe ich und unser ganzes Team immer gerne zur Verfügung!

Das nächste Update der Teilnehmerliste in in Kürze online und wir hoffen auch Dich bald begrüßen zu dürfen!

zp8497586rq

10. Offene Vereinsmeisterschaft 2013: Ausschreibung

Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V. - Offene Vereinsmeisterschaft 2013

Auschreibung zur 10. Offenen Vereinsmeisterschaft 2013
der Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Modus:
7 Runden 2h/40+1h Schweizer System. Gespielt wird in zwei Gruppen.

Termine::
Rundenbeginn ist jeweils um 14:30 Uhr, spätestes Ende 20:30 Uhr. Die Karenzzeit beträgt 60 Minuten.

Runde 1: 05.01. 2013 |  Runde 2: 16.02. 2013 |  Runde 3: 09.03. 2013 |  Runde 4: 23.03. 2013
Runde 5: 06.04. 2013 |  Runde 6: 27.04. 2013 |  Runde 7: 25.05. 2013, anschließend Siegerehrung

Bedenkzeit:
2 Stunden für die ersten 40 Züge, 1 Stunde für den Rest der Partie.

Spielverlegungen:
Partien können ausschließlich nach Rücksprache mit der Turnierleitung verlegt werden. Jeder Spieler kann aus wichtigem Grund eine Verlegung beantragen. Bei Spielverlegungen wird die Bedenkzeit auf 2h/40 + 30 verkürzt. Nachspieltermine sind zwecks frühzeitiger Auslosung bis max. 7 Tage vor der nächsten Runde zulässig. In der letzten Runde ist das Nachspielen nicht möglich.

Spielort:
Saalbau buy cialis online uk Ronneburg, Gelnhäuser Str. 2, 60435 Frankfurt

Gruppen:

  • A Gruppe: alle Teilnehmer mit DWZ ab 1600 + Sieger der B-Gruppe
  • B Gruppe: alle Teilnehmer mit DWZ unter 1600
  • Max 84 Teilnehmer.  Schnell anmelden!

Auswertung:

  • DWZ: ja.
  • ELO: NEIN, da Turnierdauer größer 3 Monate.

Preise:

  • A Gruppe: 1. Platz: 250€ | 2. Platz: 150€ | 3. Platz: 100€
  • B Gruppe: 1. Platz: 100€ | € 2. Platz: 60€ | 3. Platz: 30€
  • Sonderpreis U18: Ab 2 Teilnehmern dieser Kategorie je Gruppe 30€
  • Pokale: Vereinsmeister Meister der A-Gruppe Meister der B-Gruppe
  • Geldpreise werden bei Punktgleichheit geteilt.
  • Doppelte Geldpreise sind nicht möglich.
  • Das in der A Gruppe bestplatzierte Mitglied der Sfr. Frankfurt erhält den Titel „Vereinsmeister 2013“
  • Die Gruppensieger die Titel „Meister der A/B Gruppe 2013“.
  • Bei der Vergabe der Titel wird bei Bedarf die Feinwertung herangezogen.

Der Preisfond ist ab 60 Teilnehmern garantiert, bei mehr Teilnehmern wird entsprechend angepasst.

Startgeld:

Überweisung:
unter Angabe von Name/Vorname/Verein auf

  •  Kto.: 2000 155 16, Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V., Frankfurter Sparkasse, BLZ.: 500 502 01

Voranmeldung:

  • Stichtag für Geldeingang  23.12.2012
  • Nach Ablauf der Voranmeldung erhöht sich das Startgeld auf 25,- €.

online Anmeldung:
Die Anmeldung erfolgt durch Registrierung über folgendendes Formular oder telefonischer Meldung und Überweisung des Startgeldes bis zum gennanten Stichtag.

[form anmeldung-vm2013]

Alle registrierten Spieler finden sich in der Teilnermerliste.

Wenn Sie noch Fragen zur Vereinsmeisterschaft haben, so können Sie sich jederzeit per Mail oder Telefon an die Turnierleitung wenden. Die  Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V freuen sich über eine rege Teilnahme.

Wir wünschen allen Schachspielern viel Erfolg!

  • Veranstalter: Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.
  • Schiedsrichter: Thorsten Ostermeier
    (069 63197931, t.ostermeier@t-online.de)
  • Turnierleitung: Stefan Honert
    (069 59606675, st.honert@o2online.de) 
  • Organisation: Peter Puzzo

 Ausschreibung Vereinsmeisterschaft als PDF.

zp8497586rq
1,687 s, 48