Vereinsmeisterschaft 2018

Turnierseite: http://vm.sfr-frankfurt.de

Modus:

7 Runden 2h/40+1h Schweizer System. Gespielt wird in zwei Gruppen. Rundenbeginn ist jeweils um 14:00 Uhr, spätestes Ende 20:00 Uhr

Um ein Erscheinen um 13:45 Uhr und Mithilfe beim Aufbau der Figuren wird ausdrücklich gebeten! Es wird zum Teil mit Holzmaterial gespielt! Die Wartezeit bei Abwesenheit des Gegners beträgt 30 Minuten.

Voranmeldung bis 21.09.2018 auf http://vm.sfr-frankfurt.de, bei Michael Bergmann, 0152 14338527, berg_mann1979@yahoo.de,Thorsten Ostermeier  069 63197931, t.ostermeier@t-online.de, durch Überweisung des Startgeldes unter Angabe von Name/Vorname auf IBAN: DE75501900007100584535, Frankfurter Volksbank. Nach Ablauf der Voranmeldung erhöht sich das Startgeld um jeweils 5,- €. Anmeldeschluss ist am 06.10.2018, 13:45 Uhr.

Gruppen:

A Gruppe: alle Teilnehmer mit DWZ ab 1600

B Gruppe: alle Teilnehmer mit DWZ unter 1650

Bedenkzeit:

2 Stunden für die ersten 40 Züge, 1 Stunde für den Rest

DWZ Auswertung:           ELO Auswertung:            Spielort:

Ja                                             Ja                                                  Saalbau Ronneburg

                                                                                                      Gelnhäuser Str. 2, 60435 Frankfurt

Termine:                                                                  

  1. Runde: 06.10.2018 4. Runde: 10.11.2018 7. Runde: 08.12.2018
  2. Runde: 13.10.2018 5. Runde: 24.11.2018 Siegerehrung:
  3. Runde: 27.10.2018 6. Runde: 01.12.2018 Direkt nach der 7. Runde

Partien können ausschließlich nach Rücksprache mit der Turnierleitung verlegt werden. Bei Spielverlegungen wird die Bedenkzeit auf 2h/40 + 30 verkürzt. Nachspieltermine sind zwecks frühzeitiger Auslosung  bis max. 7 Tage vor der nächsten Runde zulässig. In der letzten Runde ist das Nachspielen nicht möglich.

Preise:        

A Gruppe: 1. Platz:   100,- €        2. Platz: 70,- €        3. Platz: 30,- €

B Gruppe: 1. Platz:   50,- €        2. Platz: 30,- €        3. Platz: 10,- €

Pokale:        Vereinsmeister        Meister der A-Gruppe        Meister der B-Gruppe

Sonderpreis U18: Ab 3 Teilnehmern dieser Kategorie je Gruppe 1. 20,- €   2. 10,- €

Geldpreise werden bei Punktgleichheit geteilt. Doppelte Geldpreise sind nicht möglich. Das in der A Gruppe bestplatzierte Mitglied der Sfr. Frankfurt erhält den Titel „Vereinsmeister 2018“, die Gruppensieger die Titel „Meister der A/B Gruppe 2018“. Bei der Vergabe der Titel wird bei Bedarf die Feinwertung herangezogen.

Startgeld:

5,- € für Mitglieder der Schachfreunde Frankfurt 1921, 12,- € für Gäste

Turnierleitung                                                          Schiedsrichter:

Michael Bergmann                                                     Thorsten Ostermeier

Bei weniger als 9 Teilnehmern pro Gruppe wird statt Schweizer nach Rundensystem gespielt. Die Entscheidung der Turnierleitung ist endgültig, der Rechtsweg ausgeschlossen.

Abschlussbericht Vereinsmeisterschaft 2017

Mit 12 Teilnehmern gestartet und ebenso vielen am vergangenen Samstag zu Ende gegangen hat der amtierende Vereinsmeister Mario Rutsatz seinen Titel erfolgreich verteidigt und darf ihn somit mindestens ein weiteres Jahr führen.

Ungeschlagen und mit nur einem Remis ist Erhard Leimeister auf dem ersten Platz, gefolgt mit einem Punkt Abstand und dort punktgleich von Mario Rutsatz und Christopher Varma.

Bester Teilnehmer mit DWZ U1700 und damit ebenfalls unter den Preisträgern ist Peter Puzzo.

 

Die nächste Vereinsmeisterschaft beginnt im Oktober, die Termine sind

06.10.2018        13.10.2018        27.10.2018        10.11.2018

24.11.2018        01.12.2018        08.12.2018

und damit jeweils im Abstand von 1-2 Wochen.

 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Leimeister,Erhard 2214 SC Eschborn 6 1 0 6.5 29.0 26.50
2. Rutsatz,Mario 1993 SF Frankfurt 5 1 1 5.5 27.0 18.50
3. Varma,Christopher 1809 SC Bad Nauheim 5 1 1 5.5 26.0 17.75
4. Bergmann,Michael 1847 SF Frankfurt 4 1 2 4.5 25.5 13.25
5. Puzzo,Peter 1693 SF Frankfurt 3 1 3 3.5 30.0 12.75
6. Masoudi,Kian 1584 SC Bergen-Enkheim 3 1 3 3.5 25.0 7.75
7. Wich,Manuela 1634 Niederräder TG 3 1 3 3.5 24.0 6.25
8. Ostermeier,Thorsten 1964 SF Frankfurt 2 2 2 3.0 22.5 5.00
9. Stulken,Dietmar 1350 SF Frankfurt 2 1 4 2.5 23.5 4.75
10. Gade,Berndt 1643 Berkersheim 2 0 4 2.0 21.5 2.00
11. Nutolo,Dominique SF Frankfurt 1 0 6 1.0 22.0 1.50
12. Giesser,Joel 0 0 7 0.0 21.5 0.00
VM-2017-schachfreunde-frankfurt-1921

Spielort

Saalbau Ronneburg, Gelnhäuser Straße 2, Frankfurt am Main

TERMINE

  1. RUNDE 09.12.2017
  2. RUNDE 23.12.2017
  3. RUNDE 30.12.2017
  4. RUNDE 06.01.2018
  5. RUNDE 27.01.2018
  6. RUNDE 17.02.2018
  7. RUNDE 17.03.2018

jeweils 14 Uhr

Die Partien der 2. Runde können vorgespielt werden.
Die Partien der 4. Runde können nachgespielt werden.
Für die 3. Runde ist ein „Bye“ (kampfloses Remis) möglich.

 

Modus

7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 2 Stunden für die ersten 40 Züge, 30 Minuten Rest

STARTGELD

  • 15,-€ für Mitglieder der Sfr. Frankfurt
  • 15,-€ für Jugendliche aller Vereine
  • 15,-€ für FIDE-Titelträger
  • 25,-€ für Gäste

PREISE

  1. Platz 170,-€
  2. Platz 100,-€
  3. Platz 50,-€
  • Ratinggruppe U1700: 30€

Infos

Für weitere Infos bitte eine Email an 

Turnierleiter
M.Bergmann/P.Puzzo


VM 2016 – Thomas Koch gewinnt B-Gruppe

VM 2016 – Thomas Koch gewinnt B-Gruppe

Die B-Gruppe -1750 DWZ war überschaulich mit 10 Teilnehmern gestartet.Thomas Koch setzte sich am Ende mit herausragenden 6 Punkten durch und ging als verdienter Sieger hervor, aber leicht wurde es ihm nicht gemacht. Ich war das Turnier über sein stetiger Verfolger, doch gerade gegen mich hatte er die einfachste Partie. Im weiteren Verlauf hatten wir exakt die selben Gegner, doch gegen Thomas schien jeder sein bestes Schach zu bieten. So auch in der letzen Runde, als Thomas mit weiß gegen Bernt Gade die für ihn noch schwerste Partie des Turnierverlaufs bekam. Deshalb ein großes Kompliment für 6 Punkte und den hochverdienten Tuniersieger Thomas Koch, sowie auch an seine Gegner die es ihm so schwer gemacht haben. Alleiniger dritter wurde Stefan Thede mit 4,5 Punkten.

Auch Lutz Fischer spielte ein tolles Turnier und bei anderem Ausgang der Partie gegen Thomas Koch, deren Analyse von Stefan Calvi auf unserer Homepage zu finden ist, wäre auch ihm der Tuniersieg oder eine Platzierung ganz oben zuzutrauen gewesen.

Michael Bergmann

Mario Rutsatz ist Vereinsmeister 2016!

Die Gruppe A der diesjährigen VM war eine deutliche Angelegenheit für Mario, der mit einem Punkt Vorsprung schon vor der letzten Runde als Sieger feststand. Glückwunsch für den neuen Vereinsmeister!

Sven Schellen spielte ein starkes Turnier und die Vizemeisterschaft war durchaus verdient. Während die ersten beiden Plätze schon sehr früh feststanden, war der dritte Platz heiß umkämpft. Erhard (Leimeister), der nominell stärkste Spieler, startete schlecht, aber letztendlich wurde er durch einen starken Endspurt und Wertungsglück Dritter. Drei Spieler hatten am Ende die gleiche Punktzahl und die gleiche erste Wertung, erst die zweite Wertung entschied zu seinen Gunsten.

Es gab immer wieder interessante Partien, so dass die VM trotz der geringen Teilnehmerzahl spaßig war. Hier noch ein Werk aus der letzten Runde, bei dem es für Mario um die Ehre und für Erhard um den dritten Paltz ging.

Weiß: Rutsatz   /   Schwarz: Leimeister

und Remis nach fast 40 weiteren Zügen. Das war ein würdiger Abschluss einer netten VM.Stefan Calvi (Turnierleiter)

  1. e4 e6
  2. d4 d5
  3. e5 c5
  4. c3 Sc6
  5. Sf3 f6
  6. Ld3 c4 (zur Eröffnung mögen sich andere äußern, Fritz spricht bei Ld3 vom letzten Buchzug)lutz1
  7. Lc2 f5
  8. b3 b5
  9. a4 b4
  10. 0-0 cb
  11. Lxb3 La6
  12. Te1 Sa5
  13. cb Lxb4
  14. Ld2 Lxd2
  15. Sbxd2 Tc8
  16. Tc1 Txc1
  17. Dxc1 Db6
  18. Te3 Se7
  19. La2 0-0
  20. Sb3 Sxb3
  21. Lxb3 Tc8
  22. Dd1 f4
  23. Te1 Sf5 (nach leichtem Vorteil von Schwarz herrscht jetzt wieder totaler Ausgleich)lutz2_23
  24. Lc2 Se7 (aber jetzt geht’s los)
  25. Lxh7+ (ändert nichts an der Stellungsbewertung! ist aber mutig und schwer zu berechnen) Kxh7lutz3_25
  26. Sg5+ Kg8 (auch Kg6 führt zum Ausgleich)
  27. Dh5 Sf5
  28. Df7+ Kh8 (mit 29. Dg6 kann sofort Remis forciert werden, aber nichts da!)lutz4_28
  29. Sxe6 (objektiv nicht so gut, aber super Entscheidung, auch angesichts der extremen Zeitnot von Thomas) Ld3
  30. Sxf4 Sh6?! (nach Dxd4 hat Weiß Schwierigkeiten)
  31. Dxd5 Td8
  32. Df3 Dxd4? (jetzt klarer Vorteil für Weiß, 32 … Lf5 hält noch den Ausgleich)
  33. Td1 Dxe5lutz5_32
  34. Sxd3 Dd4
  35. Sb2 Te8
  36. Db3 Dc5 (schön ist 36. Df8+ mit gewünschtem Damentausch und wohl gewonnenem Endspiel)
  37. Db5 De7
  38. h3 Df7
  39. Sc4 Tf8
  40. Dc5 Df4 (Lutz hat in der Zeitnot des Gegners nicht zwingend gespielt und Thomas hat sich hartnäckig verteidigt)
  41. Dd4 Dc7
  42. Se5 Dc2
  43. Dd3?! (Lutz fängt an, den Faden zu verlieren) Dxf2+lutz7_43
  44. Kh1 Tf6
  45. Sf3 Sf5 (immer noch etwa +1)
  46. Kh2? (-3) Tg6? (+5; dagegen hätte Se3 gewonnen)
  47. Td2?? (verliert endgültig, Dd8+ nebst Sg5+ hätte gewonnen) Txg2+lutz8_47
  48. Kh1 Sg3# 0:1lutz9_48

Gruppe A

Ergebnisse Rd. 7:
Rutsatz – Leimeister 1/2
Schellen – Bachmann 1/2
Roggensack – Calvi 0:1
Varma – Neubauer -:+
Ovsepyan – Winand 0:1

Endstand (in der Klammer die Zweit- und Drittwertung)

  1. Rutsatz 5,5 (Vereinsmeister 2016)
  2. Schellen 4,5
  3. Leimeister 4 (24,5 / 13,5)
  4. Neubauer 4 (24,5 / 12,25)
  5. Winand 4 (24,5 / 11)
  6. Calvi 4
  7. Bachmann 3,5
  8. Roggensack 2,5 (24,5 / 8,25)
  9. Varma 2,5 (24,5 / 6,75)
  10. Ovsepyan 0,5

 

Gruppe B

Ergebnisse Rd. 7:
Koch – Gade 1:0
Klikic – Bergmann 0:1
Leicht – Thede 0:1
Fischer – Sernetz +:-
Rauscher – Stulken +:-
Endstand

  1. Koch 6
  2. Bergmann 5,5 (Vereinsmeister 2016 – Gruppe B)
  3. Thede 4,5
  4. Rauscher 4 (26,0)
  5. Fischer 4 (23,5)
  6. Klikic 3 (25,5)
  7. Gade 3 (24)
  8. Sernetz 2,5
  9. Leicht 2
  10. Stulken 0,5

 

Berichte folgen

Ergebnisse Runde 3:

  • Rauscher – Koch 0:1
  • Bergmann – Thede 1:0
  • Sernetz – Klikic 1/2
  • Stulken – Fischer 0:1
  • Gade – Leicht 1:0

Rangliste nach 3 Runden:

  1. Koch 2,5
  2. Bergmann 2,5
  3. Klikic 2
  4. Fischer 2
  5. Rauscher 1,5
  6. Sernetz 1,5
  7. Thede 1,5
  8. Gade 1
  9. Stulken 0,5
  10. Leicht 0

Paarungen Runde 4:

  • Koch-Bergmann
  • Fischer-Klikic
  • Thede-Sernetz
  • Gade-Rauscher
  • Leicht-Stulken

Ergebnisse der 3. Runde:

  • Leimeister – Neubauer 0:1
  • Winand – Schellen 1/2
  • Rutsatz – Bachmann 1/2
  • Ovsepyan – Roggensack -:+
  • Calvi – Varma 1:0

Rangliste nach 3 Runden:

  1. Neubauer 2,5
  2. Winand 2
  3. Rutsatz 2
  4. Schellen 2
  5. Bachmann 1,5
  6. Leimeister 1,5
  7. Roggensack 1,5
  8. Calvi 1
  9. Ovsepyan 0,5
  10. Varma 0,5

Paarungen Runde 4:

  • Neubauer – Winand
  • Schellen – Rutsatz
  • Bachmann – Roggensack
  • Varma – Leimeister
  • Ovsepyan – Calvi

 

Stand: 14.10.2016

 

Gruppe A

  1. Mario Rutsatz – 1891
  2. Robert Neubauer – 1816
  3. Sven Schellen – 1770
  4. Erhard Leimeister – 2046
  5. Nick Bachmann – 1795
  6. Hans-Peter Roggensack – 2031
  7. Stefan Calvi – 1990
  8. Edgar Winand – 1845
  9. Christopher Varma – 1764
  10. Mikhail Ovsepyan – 1758

 

Gruppe B

  1. Michael Bergmann – 1638
  2. Joachim Rauscher – 1696
  3. Jakob Sernetz – 1577
  4. Thomas Koch – 1648
  5. Drazen Klikic – 1350
  6. Dietmar Stulken – 1419
  7. Lutz Fischer – 1632
  8. Thomas Leicht – /
  9. Bernt Gade – 1269
  10. Stefan Thede – 1689

 

 

Ralph Ottenburg ist Vereinsmeister 2015

Ralph Ottenburg ist Vereinsmeister 2015 — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.
Ralph Ottenburg ist Vereinsmeister 2015 — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Mit 4 aus 5 Punkten wird Ralph Ottenburg diesjähriger Vereinsmeister der Schachfreunde Frankfurt! Er musste sich lediglich in Runde 4 gegen Gast Erhard Leimeister geschlagen geben, der auch das Gesamtturnier gewann.

Mario Rutsatz und Edgar Winand, die vor Ralph gesetzt waren, hatten beide keinen optimalen Turnierstart, was bei einem fünfrundigen Turnier umso mehr zu Buche schlägt. Sven Schellen hingegen konnte an seine gute Leistung bei der Stadtmeisterschaft anknüpfen und holte ebenfalls 4 Punkte, verlor jedoch im direkten Duell gegen Ralph und landete so auf dem dritten Platz.

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft leidete unter zu geringen Teilnehmerzahlen in beiden Gruppen, sodass diese kurzfristig zusammengelegt werden mussten. Dies war vermutlich der verkürzten Rundenzahl und der sehr strengen Nachspielregelung geschuldet. Für nächstes Jahr streben wir an, die Teilnehmerzahl wieder auf das Niveau der letzten Jahre zu heben und die Meisterschaft auch für Gäste wieder attraktiver zu machen.

Stand nach der siebten Runde

A-Gruppe

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Uwira,Oliver FM 2229 SC 1961 König Nied GER 4 3 0 5.5 28.5 21.25
2. Gramlich,Sebastian FM 2081 SV Schachforum Darmstadt GER 3 4 0 5.0 28.0 19.00
3. Calvi,Stefan  – 1999 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 2 1 5.0 26.0 16.25
4. Rutsatz,Mario 1955 Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 2 5.0 19.0 15.00
5. Von Auer,Ulrich 1957 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 30.0 18.25
6. Will,Patrick 2135 SC Bad Nauheim GER 3 2 2 4.0 30.0 15.75
7. Kellerwessel,Ralf 1794 SC Bad Soden GER 4 0 3 4.0 23.5 11.00
8. Genis,Roy 1733 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 3 4.0 22.5 12.50
9. Schellen,Sven 1715 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 3 4.0 22.5 11.50
10. Will,Dominik 2152 SC Bad Nauheim GER 2 3 2 3.5 26.0 12.25
11. Fußnecker,Manfred 1842 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 25.5 8.50
12. Roggensack,Hans Pete 1974 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 24.5 8.75
13. Fernandez Egea,Andre 1927 Sfr. Frankfurt 1921 ESP 3 0 4 3.0 25.0 9.00
14. Leimeister,Erhard 2165 SC Eschborn 1974 GER 2 2 3 3.0 24.5 7.75
15. Gutacker,Stephan 1836 Sfr.1932 Kelkheim GER 2 1 4 2.5 23.5 5.00
16. Bachmann,Nick  – 1719 SG Wächtersbach/Sotzbach GER 2 1 4 2.5 22.5 5.00
17. Ostermeier,Thorsten 1821 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 18.0 4.75
18. Rauscher,Joachim 1719 SC Brett vor’m Kopp Ffm GER 2 0 5 2.0 27.0 7.50
19. Varma,Christopher 1708 SC Bad Nauheim GER 2 0 5 2.0 22.5 6.00
20. Jordake,Michael 1657 * SC Bergen-Enkheim 1922 GER 1 0 5 1.0 20.0 3.50

B-Gruppe

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Faysal,Wasim 1507 Biebertaler Schachfreunde GER 5 1 1 5.5 27.0 19.00
2. Peteani,Damien 1461 SV 1946 Groß-Gerau GER 5 1 1 5.5 26.0 19.50
3. Lopez,Victor 1315 SC 1910 Höchst GER 4 2 1 5.0 27.0 19.00
4. Niedermowe,Dirk 1586 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 4 0 5.0 26.5 18.00
5. S.,Jakob 1592 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 30.0 17.25
6. Heun,Andreas 1552 SC Ladja Roßdorf GER 3 3 1 4.5 28.5 18.00
7. Reichel,Rolf 1591 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 4 1 4.0 29.5 16.50
8. Hartmann,Stephan,Dr. 1535 SG Turm Idstein GER 1 6 0 4.0 28.5 16.00
9. Scheerer,Michael 1376 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 4 1 4.0 25.5 12.75
10. Bergmann,Michael 1602 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 2 4.0 24.5 13.25
11. Lehmann,Gerit 1484 Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 3 4.0 24.0 11.50
12. Grötzinger,Waldemar 1632 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 2 4.0 23.5 11.75
13. Troeger,Beate 1303 W Vorw.Orient Mainz GER 3 2 2 4.0 23.5 11.50
14. Smith-Meyer,Geir 1551 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 25.5 10.50
15. Mongi,Mario 1269 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 25.5 8.50
16. Wich,Manuela 1398 W SF 1891 Friedberg GER 1 5 1 3.5 24.5 11.50
17. Mayer,Andreas 1473 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 3 2 3.5 22.0 10.00
18. Lessmann,Sven 1348 SC Bad Soden GER 2 2 3 3.0 25.5 9.25
19. Stulken,Dietmar 1440 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 20.5 6.50
20. Klein,Simon 889 Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 18.5 4.00
21. Friedel,Thomas  – 1363 SV 1946 Groß-Gerau GER 2 1 4 2.5 28.0 9.00
22. Will,Steffen 1497 SC Bad Nauheim GER 2 1 4 2.5 28.0 7.25
23. Klikic,Drazen 1202 * SC 1961 König Nied GER 2 1 3 2.5 24.5 5.00
24. Dröser,Wolfgang 1163 Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 21.0 4.00
25. Mook,Karl-Jürgen 1199 SC Sulzbach 1975 GER 2 0 5 2.0 22.0 3.50
26. Peschk,Kathrin 1118 W SV 1946 Groß-Gerau GER 2 0 5 2.0 19.0 3.00
27. Then,Wolfgang 1313 * Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 4 1.0 19.5 2.50
28. Lochmann,Tobias 704 SV 1946 Groß-Gerau GER 1 0 6 1.0 17.0 1.00

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 7

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (5) 8. Von Auer,Ulrich (4) ½ – ½
2 6. Calvi,Stefan (4½) 5. Gramlich,Sebastian (4½) ½ – ½
3 14. Kellerwessel,Ralf (4) 9. Rutsatz,Mario (4) – – +
4 4. Will,Patrick (3½) 11. Fußnecker,Manfred (3) ½ – ½
5 2. Leimeister,Erhard (3) 18. Schellen,Sven (3) 0 – 1
6 10. Fernandez Egea,Andre (3) 15. Genis,Roy (3) 0 – 1
7 7. Roggensack,Hans Pete (2½) 12. Gutacker,Stephan (2½) 1 – 0
8 17. Rauscher,Joachim (2) 3. Will,Dominik (2½) 0 – 1
9 13. Ostermeier,Thorsten (1½) 19. Varma,Christopher (2) 1 – 0
10 16. Bachmann,Nick (1½) 21. spielfrei (0) + – –

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Niedermowe,Dirk (4½) 9. Faysal,Wasim (5) ½ – ½
2 13. Peteani,Damien (5) 6. Heun,Andreas (4) ½ – ½
3 3. S.,Jakob (4½) 19. Lopez,Victor (4) 0 – 1
4 8. Hartmann,Stephan,Dr. (3½) 2. Bergmann,Michael (3½) ½ – ½
5 21. Troeger,Beate (3½) 4. Reichel,Rolf (3½) ½ – ½
6 15. Wich,Manuela (3½) 1. Grötzinger,Waldemar (3) 0 – 1
7 18. Lessmann,Sven (3) 11. Lehmann,Gerit (3) 0 – 1
8 12. Mayer,Andreas (3) 22. Mongi,Mario (3) ½ – ½
9 16. Scheerer,Michael (3) 10. Will,Steffen (2½) 1 – 0
10 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 17. Friedel,Thomas (2½) 1 – 0
11 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 27. Klein,Simon (2) 0 – 1
12 25. Dröser,Wolfgang (1½) 26. Peschk,Kathrin (2) 1 – 0
13 14. Stulken,Dietmar (2) 28. Lochmann,Tobias (1) 1 – 0

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 6

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Gramlich,Sebastian (4) 1. Uwira,Oliver (4½)  ½ – ½
2 9. Rutsatz,Mario (3) 4. Will,Patrick (3½) 1 – 0
3 11. Fußnecker,Manfred (3) 6. Calvi,Stefan (3½) 0 – 1
4 8. Von Auer,Ulrich (3) 2. Leimeister,Erhard (3) 1 – 0
5 14. Kellerwessel,Ralf (3) 7. Roggensack,Hans Pete (2½) 1 – 0
6 3. Will,Dominik (2½) 10. Fernandez Egea,Andre (2) 0 – 1
7 18. Schellen,Sven (2) 17. Rauscher,Joachim (2) 1 – 0
8 16. Bachmann,Nick (1½) 15. Genis,Roy (2) – – +
9 13. Ostermeier,Thorsten (1½) 12. Gutacker,Stephan (1½) – – +
10 19. Varma,Christopher (1) 20. Jordake,Michael (1) 1 – 0

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 9. Faysal,Wasim (4) 3. S.,Jakob (4½) 1 – 0
2 4. Reichel,Rolf (3½) 13. Peteani,Damien (4) 0 – 1
3 2. Bergmann,Michael (3½) 5. Niedermowe,Dirk (3½) 0 – 1
4 19. Lopez,Victor (3) 1. Grötzinger,Waldemar (3) 1 – 0
5 6. Heun,Andreas (3) 11. Lehmann,Gerit (3) 1 – 0
6 8. Hartmann,Stephan,Dr. (2½) 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 1 – 0
7 10. Will,Steffen (2½) 21. Troeger,Beate (2½) 0 – 1
8 17. Friedel,Thomas (2½) 15. Wich,Manuela (2½) 0 – 1
9 12. Mayer,Andreas (2) 23. Klikic,Drazen (2½) + – –
10 14. Stulken,Dietmar (2) 18. Lessmann,Sven (2) 0 – 1
11 16. Scheerer,Michael (2) 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 1 – 0
12 22. Mongi,Mario (2) 25. Dröser,Wolfgang (1½) 1 – 0
13 28. Lochmann,Tobias (1) 26. Peschk,Kathrin (1) 0 – 1
14 27. Klein,Simon (1) 29. spielfrei (0) + – –

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 5

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (3½) 2. Leimeister,Erhard (3) 1 – 0
2 5. Gramlich,Sebastian (3) 8. Von Auer,Ulrich (3) 1 – 0
3 6. Calvi,Stefan (2½) 3. Will,Dominik (2½) 1 – 0
4 4. Will,Patrick (2½) 7. Roggensack,Hans Pete (2½) 1 – 0
5 15. Genis,Roy (2) 9. Rutsatz,Mario (2) 0 – 1
6 10. Fernandez Egea,Andre (2) 14. Kellerwessel,Ralf (2) 0 – 1
7 17. Rauscher,Joachim (2) 11. Fußnecker,Manfred (2) 0 – 1
8 12. Gutacker,Stephan (1½) 18. Schellen,Sven (1) 0 – 1
9 16. Bachmann,Nick (½) 19. Varma,Christopher (1) 1 – 0
10 20. Jordake,Michael (1) 13. Ostermeier,Thorsten (½) 0 – 1

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. S.,Jakob (3½) 13. Peteani,Damien (4) 1 – 0
2 5. Niedermowe,Dirk (3) 4. Reichel,Rolf (3)  ½ – ½
3 9. Faysal,Wasim (3) 17. Friedel,Thomas (2½) 1 – 0
4 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 2. Bergmann,Michael (2½) 0 – 1
5 1. Grötzinger,Waldemar (2) 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 1 – 0
6 16. Scheerer,Michael (2) 6. Heun,Andreas (2) – – +
7 23. Klikic,Drazen (2) 8. Hartmann,Stephan,Dr. (2) ½ – ½
8 15. Wich,Manuela (2) 10. Will,Steffen (2) ½ – ½
9 11. Lehmann,Gerit (2) 12. Mayer,Andreas (2) 1 – 0
10 19. Lopez,Victor (2) 14. Stulken,Dietmar (2) 1 – 0
11 21. Troeger,Beate (1½) 25. Dröser,Wolfgang (1½) 1 – 0
12 18. Lessmann,Sven (1) 27. Klein,Simon (1) 1 – 0
13 26. Peschk,Kathrin (1) 22. Mongi,Mario (1) 0 – 1
14 28. Lochmann,Tobias (0) 20. Then,Wolfgang (1) + – –

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 4

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Will,Patrick (2½) 1. Uwira,Oliver (2½) 0 – 1
2 3. Will,Dominik (2) 5. Gramlich,Sebastian (2½) ½ – ½
3 2. Leimeister,Erhard (2) 10. Fernandez Egea,Andre (2) 1 – 0
4 11. Fußnecker,Manfred (2) 8. Von Auer,Ulrich (2) 0 – 1
5 7. Roggensack,Hans Pete (1½) 17. Rauscher,Joachim (2) 1 – 0
6 6. Calvi,Stefan (1½) 12. Gutacker,Stephan (1½) 1 – 0
7 9. Rutsatz,Mario (1) 20. Jordake,Michael (1) 1 – 0
8 14. Kellerwessel,Ralf (1) 19. Varma,Christopher (1) 1 – 0
9 18. Schellen,Sven (1) 15. Genis,Roy (1) 0 – 1
10 13. Ostermeier,Thorsten (0) 16. Bachmann,Nick (0) ½ – ½

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 13. Peteani,Damien (3) 7. Smith-Meyer,Geir (2½) 1 – 0
2 3. S.,Jakob (2½) 17. Friedel,Thomas (2½) 1 – 0
3 4. Reichel,Rolf (2) 11. Lehmann,Gerit (2) 1 – 0
4 10. Will,Steffen (2) 5. Niedermowe,Dirk (2) 0 – 1
5 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 9. Faysal,Wasim (2) 0 – 1
6 12. Mayer,Andreas (1½) 1. Grötzinger,Waldemar (1½) ½ – ½
7 2. Bergmann,Michael (1½) 21. Troeger,Beate (1½) 1 – 0
8 6. Heun,Andreas (1½) 15. Wich,Manuela (1½) ½ – ½
9 8. Hartmann,Stephan,Dr. (1½) 16. Scheerer,Michael (1½)  ½ – ½
10 14. Stulken,Dietmar (1) 26. Peschk,Kathrin (1) 1 – 0
11 22. Mongi,Mario (1) 19. Lopez,Victor (1) 0 – 1
12 20. Then,Wolfgang (1) 23. Klikic,Drazen (1) 0 – 1
13 25. Dröser,Wolfgang (1) 18. Lessmann,Sven (½)  ½ – ½
14 27. Klein,Simon (0) 28. Lochmann,Tobias (0) 1 – 0

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 3

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Gramlich,Sebastian (2) 4. Will,Patrick (2) ½ – ½
2 1. Uwira,Oliver (1½) 7. Roggensack,Hans Pete (1½) 1 – 0
3 3. Will,Dominik (1½) 2. Leimeister,Erhard (1½) ½ – ½
4 8. Von Auer,Ulrich (1) 6. Calvi,Stefan (1½) 1 – 0
5 17. Rauscher,Joachim (1) 9. Rutsatz,Mario (1) 1 – 0
6 18. Schellen,Sven (1) 10. Fernandez Egea,Andre (1) 0 – 1
7 19. Varma,Christopher (1) 11. Fußnecker,Manfred (1) 0 – 1
8 12. Gutacker,Stephan (½) 20. Jordake,Michael (1) 1 – 0
9 15. Genis,Roy (0) 13. Ostermeier,Thorsten (0) 1 – 0
10 16. Bachmann,Nick (0) 14. Kellerwessel,Ralf (0) 0 – 1

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 13. Peteani,Damien (3) 7. Smith-Meyer,Geir (2½)  –
2 3. S.,Jakob (2½) 17. Friedel,Thomas (2½)  –
3 4. Reichel,Rolf (2) 11. Lehmann,Gerit (2)  –
4 10. Will,Steffen (2) 5. Niedermowe,Dirk (2)  –
5 24. Mook,Karl-Jürgen (2) 9. Faysal,Wasim (2)  –
6 12. Mayer,Andreas (1½) 1. Grötzinger,Waldemar (1½)  –
7 2. Bergmann,Michael (1½) 21. Troeger,Beate (1½)  –
8 6. Heun,Andreas (1½) 15. Wich,Manuela (1½)  –
9 8. Hartmann,Stephan,Dr. (1½) 16. Scheerer,Michael (1½)  –
10 14. Stulken,Dietmar (1) 26. Peschk,Kathrin (1)  –
11 22. Mongi,Mario (1) 19. Lopez,Victor (1)  –
12 20. Then,Wolfgang (1) 23. Klikic,Drazen (1)  –
13 25. Dröser,Wolfgang (1) 18. Lessmann,Sven (½)  –
14 27. Klein,Simon (0) 28. Lochmann,Tobias (0)  –

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 2

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Calvi,Stefan (1) 1. Uwira,Oliver (1) ½ – ½
2 7. Roggensack,Hans Pete (1) 3. Will,Dominik (1) ½ – ½
3 4. Will,Patrick (1) 8. Von Auer,Ulrich (1) 1 – 0
4 10. Fernandez Egea,Andre (1) 5. Gramlich,Sebastian (1) 0 – 1
5 2. Leimeister,Erhard (½) 19. Varma,Christopher (1) 1 – 0
6 9. Rutsatz,Mario (0) 12. Gutacker,Stephan (½) 1 – 0
7 11. Fußnecker,Manfred (0) 16. Bachmann,Nick (0) 1 – 0
8 13. Ostermeier,Thorsten (0) 17. Rauscher,Joachim (0) 0 – 1
9 14. Kellerwessel,Ralf (0) 18. Schellen,Sven (0) 0 – 1
10 20. Jordake,Michael (0) 15. Genis,Roy (0) 1 – 0

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 12. Mayer,Andreas (1) 7. Smith-Meyer,Geir (1) ½ – ½
2 13. Peteani,Damien (1) 9. Faysal,Wasim (1) 1 – 0
3 10. Will,Steffen (1) 23. Klikic,Drazen (1) + – – k
4 14. Stulken,Dietmar (1) 11. Lehmann,Gerit (1) 0 – 1
5 2. Bergmann,Michael (½) 17. Friedel,Thomas (½) 0 – 1
6 18. Lessmann,Sven (½) 3. S.,Jakob (½) 0 – 1
7 4. Reichel,Rolf (½) 15. Wich,Manuela (½) ½ – ½
8 16. Scheerer,Michael (½) 5. Niedermowe,Dirk (½) ½ – ½
9 6. Heun,Andreas (½) 21. Troeger,Beate (½) 1 – 0
10 8. Hartmann,Stephan,Dr. (½) 19. Lopez,Victor (½) ½ – ½
11 25. Dröser,Wolfgang (0) 1. Grötzinger,Waldemar (0) 0 – 1
12 20. Then,Wolfgang (0) 26. Peschk,Kathrin (0) 0 – 1
13 22. Mongi,Mario (0) 27. Klein,Simon (0) 1 – 0
14 28. Lochmann,Tobias (0) 24. Mook,Karl-Jürgen (0) 0 – 1

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 1

A-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver () 11. Fußnecker,Manfred () 1 – 0
2 12. Gutacker,Stephan () 2. Leimeister,Erhard () ½ – ½
3 3. Will,Dominik () 14. Kellerwessel,Ralf () 1 – 0
4 15. Genis,Roy () 4. Will,Patrick () 0 – 1
5 5. Gramlich,Sebastian () 16. Bachmann,Nick () 1 – 0
6 17. Rauscher,Joachim () 6. Calvi,Stefan () 0 – 1
7 8. Von Auer,Ulrich () 18. Schellen,Sven () 1 – 0
8 19. Varma,Christopher () 9. Rutsatz,Mario () 1 – 0
9 10. Fernandez Egea,Andre () 20. Jordake,Michael () 1 – 0
10 7. Roggensack,Hans Pete () 13. Ostermeier,Thorsten () 1 – 0

B-Gruppe

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Grötzinger,Waldemar () 14. Stulken,Dietmar () 0 – 1
2 15. Wich,Manuela () 2. Bergmann,Michael () ½ – ½
3 3. S.,Jakob () 16. Scheerer,Michael () ½ – ½
4 17. Friedel,Thomas () 4. Reichel,Rolf () ½ – ½
5 5. Niedermowe,Dirk () 18. Lessmann,Sven () ½ – ½
6 19. Lopez,Victor () 6. Heun,Andreas () ½ – ½
7 7. Smith-Meyer,Geir () 20. Then,Wolfgang () 1 – 0
8 21. Troeger,Beate () 8. Hartmann,Stephan,Dr. () ½ – ½
9 9. Faysal,Wasim () 22. Mongi,Mario () 1 – 0
10 24. Mook,Karl-Jürgen () 10. Will,Steffen () 0 – 1
11 11. Lehmann,Gerit () 25. Dröser,Wolfgang () 1 – 0
12 26. Peschk,Kathrin () 12. Mayer,Andreas () 0 – 1
13 13. Peteani,Damien () 27. Klein,Simon () 1 – 0
14 23. Klikic,Drazen () 28. Lochmann,Tobias () 1 – 0

 

Runde 7

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (5) 7. Will,Patrick (4½) 1/2-1/2
2 2. Leimeister,Erhard (4½) 3. Chandler,Patrick (4½) 0-1
3 13. Fernandez Egea,Andre (4) 4. Gramlich,Sebastian (4) 0-1
4 19. Rauscher,Joachim (3½) 5. Will,Dominik (3½) 0-1
5 15. Rutsatz,Mario (3½) 9. Roggensack,Hans Pete (3½) 0-1
6 6. Calvi,Stefan (3) 11. Kolker,Vladislav (3) +–
7 14. Ottenburg,Ralph (3) 10. Ostermeier,Thorsten (3) 1/2-1/2
8 17. Polak,Elias (3) 8. Rondonuwu,Grover (2½) 0-1
9 20. Jordake,Michael (2½) 12. Fußnecker,Manfred (2½) 1-0
10 23. Dages,Rolf Hermann (2) 18. Schellen,Sven (1½) –+
11 21. Imelmann,Esther (2) 22. Reichel,Rolf (1) 1-0
12 16. Genis,Roy (2½) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Varma,Christopher (4½) 3. Bergmann,Michael (5) 1-0
2 4. Sernetz,Jakob (4½) 34. Goetz,Jan (4½) 1-0
3 8. Grötzinger,Waldemar (4) 13. Lehmann,Gerit (4½) 1-0
4 11. Stulken,Dietmar (4) 9. Hartmann,Stephan,Dr. (4) 1/2-1/2
5 15. Mayer,Andreas (4) 10. Will,Steffen (4) 0-1
6 19. Urbach,Jens (3½) 6. Heun,Andreas (3½) 1/2-1/2
7 37. Peteani, Damien (3½) 12. Wich,Manuela (3½) 1-0
8 21. Troeger,Beate (3) 1. Bock,Mario (3) 0-1
9 18. Scheerer,Michael (3) 7. Sumbajak,Rusdin (3) +–
10 16. Friedel,Thomas (3) 20. Mongi,Mario (3) 1-0
11 29. Meyer,Leonardo (3) 17. Leßmann,Sven (3)
12 32. Paunel,Stefan (2½) 14. Lopez-Fuertes,Victor (2½) 0-1
13 24. Schöneberger,Thomas (2½) 23. Mook,Karl-Jürgen (2½) 0-1
14 27. Klikic,Drazen (2½) 22. Zoufal,Sven (2) –+
15 25. Dröser,Wolfgang (2) 36. Ottenburg,Florian (2) 1-0
16 28. Klein, Simon (2) 31. Paunel,Julian (2) 0-1
17 35. Paunel, Ioan (1) 30. Stankoski,Aleksandr (2) 0-1
18 33. Ottenburg,Jonas (0) 26. Hartwig,Horst (1½) 0-1

Runde 6

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Leimeister,Erhard (4½) 1. Uwira,Oliver (4) 0-1
2 4. Gramlich,Sebastian (3½) 7. Will,Patrick (4) 1/2-1/2
3 3. Chandler,Patrick (3½) 15. Rutsatz,Mario (3½) 1-0
4 13. Fernandez Egea,Andre (3) 17. Polak,Elias (3) 1-0
5 5. Will,Dominik (3) 6. Calvi,Stefan (2½) 1/2-1/2
6 8. Rondonuwu,Grover (2½) 19. Rauscher,Joachim (2½) 0-1
7 9. Roggensack,Hans Pete (2½) 20. Jordake,Michael (2½) 1-0
8 16. Genis,Roy (2½) 14. Ottenburg,Ralph (2) 0-1
9 11. Kolker,Vladislav (2) 21. Imelmann,Esther (2) 1-0
10 18. Schellen,Sven (1½) 10. Ostermeier,Thorsten (2) – – +
11 22. Reichel,Rolf (1) 23. Dages,Rolf Hermann (1) 0-1
12 12. Fußnecker,Manfred (1½) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bergmann,Michael (4) 15. Mayer,Andreas (4) 1-0
2 5. Varma,Christopher (4) 4. Sernetz,Jakob (4) 1/2-1/2
3 13. Lehmann,Gerit (4) 34. Goetz,Jan (4) 1/2-1/2
4 6. Heun,Andreas (3) 12. Wich,Manuela (3) 1/2-1/2
5 11. Stulken,Dietmar (3) 7. Sumbajak,Rusdin (3) 1-0
6 20. Mongi,Mario (3) 8. Grötzinger,Waldemar (3) 0-1
7 9. Hartmann,Stephan,Dr. (3) 18. Scheerer,Michael (3) 1-0
8 10. Will,Steffen (3) 16. Friedel,Thomas (3) 1-0
9 17. Leßmann,Sven (3) 37. Peteani, Damien (2½) 0-1
10 19. Urbach,Jens (2½) 24. Schöneberger,Thomas (2½) 1-0
11 1. Bock,Mario (2) 25. Dröser,Wolfgang (2) 1-0
12 14. Lopez-Fuertes,Victor (2) 27. Klikic,Drazen (2) 1/2-1/2
13 21. Troeger,Beate (2) 30. Stankoski,Aleksandr (2) +–
14 22. Zoufal,Sven (2) 29. Meyer,Leonardo (2) 0-1
15 23. Mook,Karl-Jürgen (2) 32. Paunel,Stefan (2) 1/2-1/2
16 26. Hartwig,Horst (1½) 28. Klein, Simon (1) 0-1
17 35. Paunel, Ioan (1) 31. Paunel,Julian (1) –+
18 36. Ottenburg,Florian (1) 33. Ottenburg,Jonas (0) 1-0

Runde 5

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 7. Will,Patrick (4) 2. Leimeister,Erhard (3½)  0-1
2 4. Gramlich,Sebastian (3) 3. Chandler,Patrick (3) 1/2-1/2
3 1. Uwira,Oliver (3) 9. Roggensack,Hans Pete (2½)  1-0
4 17. Polak,Elias (2½) 5. Will,Dominik (2½)  1/2-1/2
5 15. Rutsatz,Mario (2½) 16. Genis,Roy (2½)  1-0
6 14. Ottenburg,Ralph (2) 13. Fernandez Egea,Andre (2) 0-1
7 10. Ostermeier,Thorsten (1½) 20. Jordake,Michael (2)  1/2-1/2
8 12. Fußnecker,Manfred (1½) 6. Calvi,Stefan (1½)  0-1
9 19. Rauscher,Joachim (1½) 18. Schellen,Sven (1½)  1-0
10 22. Reichel,Rolf (1) 8. Rondonuwu,Grover (1½)  0-1
11 23. Dages,Rolf Hermann (1) 21. Imelmann,Esther (1) – – +
12 11. Kolker,Vladislav (1) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 13. Lehmann,Gerit (3) 3. Bergmann,Michael (4)  1-0
2 4. Sernetz,Jakob (3) 10. Will,Steffen (3)  1-0
3 16. Friedel,Thomas (3) 5. Varma,Christopher (3)  0-1
4 34. Goetz,Jan (3) 9. Hartmann,Stephan,Dr. (3)  1-0
5 12. Wich,Manuela (3) 15. Mayer,Andreas (3)  0-1
6 8. Grötzinger,Waldemar (2½) 6. Heun,Andreas (2½) 1/2 -1/2
7 7. Sumbajak,Rusdin (2) 21. Troeger,Beate (2)  1-0
8 29. Meyer,Leonardo (2) 11. Stulken,Dietmar (2)  0-1
9 30. Stankoski,Aleksandr (2) 17. Leßmann,Sven (2)  0-1
10 18. Scheerer,Michael (2) 22. Zoufal,Sven (2)  1-0
11 37. Peteani, Damien (2) 19. Urbach,Jens (2) 1/2 -1/2
12 32. Paunel,Stefan (2) 20. Mongi,Mario (2) 0 -1
13 24. Schöneberger,Thomas (2) 14. Lopez-Fuertes,Victor (1½) 1/2 -1/2
14 25. Dröser,Wolfgang (1½) 26. Hartwig,Horst (1)  1/2-1/2
15 28. Klein, Simon (1) 1. Bock,Mario (1)  0-1
16 31. Paunel,Julian (1) 23. Mook,Karl-Jürgen (1)  0-1
17 27. Klikic,Drazen (1) 36. Ottenburg,Florian (1)  1-0
18 35. Paunel, Ioan (0) 33. Ottenburg,Jonas (0)  1-0

Runde 4

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Chandler,Patrick (3) 7. Will,Patrick (3) 0 – 1
2 13. Fernandez Egea,Andre (2) 2. Leimeister,Erhard (2½) 0 – 1
3 5. Will,Dominik (2½) 1. Uwira,Oliver (2) 0 – 1
4 4. Gramlich,Sebastian (2) 8. Rondonuwu,Grover (1½) + – –
5 6. Calvi,Stefan (1½) 17. Polak,Elias (1½) 0 – 1
6 9. Roggensack,Hans Pete (1½) 19. Rauscher,Joachim (1½) 1 – 0
7 16. Genis,Roy (1½) 12. Fußnecker,Manfred (1½) 1 – 0
8 18. Schellen,Sven (1½) 15. Rutsatz,Mario (1½) 0 – 1
9 23. Dages,Rolf Hermann (1) 14. Ottenburg,Ralph (1) 0 – 1
10 20. Jordake,Michael (1) 22. Reichel,Rolf (1) 1 – 0
11 10. Ostermeier,Thorsten (1) 11. Kolker,Vladislav (½) ½ – ½
12 21. Imelmann,Esther (0) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

 

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bergmann,Michael (3) 8. Grötzinger,Waldemar (2½) 1 – 0
2 15. Mayer,Andreas (2) 4. Sernetz,Jakob (2½) ½ – ½
3 5. Varma,Christopher (2½) 13. Lehmann,Gerit (2½) ½ – ½
4 9. Hartmann,Stephan,Dr. (2) 20. Mongi,Mario (2) 1 – 0
5 10. Will,Steffen (2) 24. Schöneberger,Thomas (2) 1 – 0
6 19. Urbach,Jens (2) 12. Wich,Manuela (2) 0 – 1
7 22. Zoufal,Sven (2) 16. Friedel,Thomas (2) 0 – 1
8 17. Leßmann,Sven (2) 34. Goetz,Jan (2) 0 – 1
9 6. Heun,Andreas (1½) 25. Dröser,Wolfgang (1½) 1 – 0
10 11. Stulken,Dietmar (1½) 18. Scheerer,Michael (1½) ½ – ½
11 21. Troeger,Beate (1) 14. Lopez-Fuertes,Victor (1½) 1 – 0
12 30.
13 31. Paunel,Julian (1) 7. Sumbajak,Rusdin (1) 0 – 1
14 32. Paunel,Stefan (1) 26. Hartwig,Horst (1)
15 28. Klein, Simon (1) 29. Meyer,Leonardo (1) 0 – 1
16 37. Peteani, Damien (1) 33. Ottenburg,Jonas (0) + – –
17 35. Paunel, Ioan (0) 23. Mook,Karl-Jürgen (0) – – +
18 36. Ottenburg,Florian (0) 38. spielfrei (0) + – –

Runde 3

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Uwira,Oliver (2) 3. Chandler,Patrick (2) 0 – 1
2 2. Leimeister,Erhard (2) 5. Will,Dominik (2) ½ – ½
3 7. Will,Patrick (2) 6. Calvi,Stefan (1½) 1 – 0
4 14. Ottenburg,Ralph (1) 4. Gramlich,Sebastian (1) 0 – 1
5 15. Rutsatz,Mario (1) 8. Rondonuwu,Grover (1) ½ – ½
6 17. Polak,Elias (1) 9. Roggensack,Hans Pete (1) ½ – ½
7 12. Fußnecker,Manfred (1) 18. Schellen,Sven (1) ½ – ½
8 22. Reichel,Rolf (1) 13. Fernandez Egea,Andre (1) 0 – 1
9 20. Jordake,Michael (½) 16. Genis,Roy (1) ½ – ½
10 19. Rauscher,Joachim (½) 11. Kolker,Vladislav (½) 1 – 0
11 21. Imelmann,Esther (0) 10. Ostermeier,Thorsten (0) 0 – 1
12 23. Dages,Rolf Hermann (0) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 24. Schöneberger,Thomas (2) 3. Bergmann,Michael (2) 0 – 1
2 8. Grötzinger,Waldemar (2) 15. Mayer,Andreas (2) ½ – ½
3 4. Sernetz,Jakob (1½) 19. Urbach,Jens (2) 1 – 0
4 14. Lopez-Fuertes,Victor (1½) 5. Varma,Christopher (1½) 0 – 1
5 16. Friedel,Thomas (1½) 9. Hartmann,Stephan,Dr. (1½) ½ – ½
6 1. Bock,Mario (1) 13. Lehmann,Gerit (1½) 0 – 1
7 7. Sumbajak,Rusdin (1) 22. Zoufal,Sven (1) 0 – 1
8 10. Will,Steffen (1) 27. Klikic,Drazen (1) + – –
9 25. Dröser,Wolfgang (1) 11. Stulken,Dietmar (1) ½ – ½
10 12. Wich,Manuela (1) 28. Klein, Simon (1) 1 – 0
11 26. Hartwig,Horst (1) 17. Leßmann,Sven (1) 0 – 1
12 20. Mongi,Mario (1) 37. Peteani, Damien (1) 1 – 0
13 34. Goetz,Jan (1) 21. Troeger,Beate (1) 1 – 0
14 30. Stankoski,Aleksandr (1) 18. Scheerer,Michael (½) – – +
15 23. Mook,Karl-Jürgen (0) 6. Heun,Andreas (½) 0 – 1
16 29. Meyer,Leonardo (0) 35. Paunel, Ioan (0) 1 – 0
17 33. Ottenburg,Jonas (0) 31. Paunel,Julian (0) 0 – 1
18 36. Ottenburg,Florian (0) 32. Paunel,Stefan (0) 0 – 1

Runde 2

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Rondonuwu,Grover (1) 1. Uwira,Oliver (1) 0 – 1
2 9. Roggensack,Hans Pete (1) 2. Leimeister,Erhard (1) 0 – 1
3 3. Chandler,Patrick (1) 12. Fußnecker,Manfred (1) 1 – 0
4 13. Fernandez Egea,Andre (1) 5. Will,Dominik (1) 0 – 1
5 18. Schellen,Sven (1) 7. Will,Patrick (1) 0 – 1
6 6. Calvi,Stefan (½) 15. Rutsatz,Mario (1) 1 – 0
7 4. Gramlich,Sebastian (0) 19. Rauscher,Joachim (½) 1 – 0
8 10. Ostermeier,Thorsten (0) 17. Polak,Elias (0) 0 – 1
9 11. Kolker,Vladislav (0) 20. Jordake,Michael (0) ½ – ½
10 14. Ottenburg,Ralph (0) 21. Imelmann,Esther (0) 1 – 0
11 16. Genis,Roy (0) 23. Dages,Rolf Hermann (0) 1 – 0
12 22. Reichel,Rolf (0) 24. spielfrei (0) + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bergmann,Michael (1) 12. Wich,Manuela (1) 1 – 0
2 13. Lehmann,Gerit (1) 4. Sernetz,Jakob (1) ½ – ½
3 15. Mayer,Andreas (1) 7. Sumbajak,Rusdin (1) 1 – 0
4 17. Leßmann,Sven (1) 8. Grötzinger,Waldemar (1) 0 – 1
5 9. Hartmann,Stephan,Dr. (1) 14. Lopez-Fuertes,Victor (1) ½ – ½
6 19. Urbach,Jens (1) 10. Will,Steffen (1) 1 – 0
7 11. Stulken,Dietmar (1) 24. Schöneberger,Thomas (1) 0 – 1
8 5. Varma,Christopher (½) 34. Goetz,Jan (1) 1 – 0
9 37. Peteani, Damien (½) 1. Bock,Mario (½) ½ – ½
10 18. Scheerer,Michael (½) 16. Friedel,Thomas (½) 0 – 1
11 6. Heun,Andreas (0) 22. Zoufal,Sven (½) ½ – ½
12 31. Paunel,Julian (0) 20. Mongi,Mario (0) 0 – 1
13 21. Troeger,Beate (0) 29. Meyer,Leonardo (0) 1 – 0
14 23. Mook,Karl-Jürgen (0) 30. Stankoski,Aleksandr (0) 0 – 1
15 25. Dröser,Wolfgang (0) 32. Paunel,Stefan (0) + – –
16 35. Paunel, Ioan (0) 26. Hartwig,Horst (0) 0 – 1
17 27. Klikic,Drazen (0) 33. Ottenburg,Jonas (0) 1 – 0
18 28. Klein, Simon (0) 36. Ottenburg,Florian (0) 1 – 0

Runde 1

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Leimeister,Erhard () 14. Ottenburg,Ralph () 1 – 0
2 15. Rutsatz,Mario () 4. Gramlich,Sebastian () 1 – 0
3 5. Will,Dominik () 16. Genis,Roy () 1 – 0
4 19. Rauscher,Joachim () 6. Calvi,Stefan () ½ – ½
5 7. Will,Patrick () 20. Jordake,Michael () 1 – 0
6 21. Imelmann,Esther () 9. Roggensack,Hans Pete () 0 – 1
7 12. Fußnecker,Manfred () 22. Reichel,Rolf () 1 – 0
8 23. Dages,Rolf Hermann () 13. Fernandez Egea,Andre () 0 – 1
9 1. Uwira,Oliver () 11. Kolker,Vladislav () 1 – 0
10 17. Polak,Elias () 3. Chandler,Patrick () 0 – 1
11 8. Rondonuwu,Grover () 10. Ostermeier,Thorsten () 1 – 0
12 18. Schellen,Sven () 24. spielfrei () + – –

Gruppe B

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Bock,Mario () 18. Scheerer,Michael () ½ – ½
2 20. Mongi,Mario () 3. Bergmann,Michael () 0 – 1
3 4. Sernetz,Jakob () 21. Troeger,Beate () 1 – 0
4 22. Zoufal,Sven () 5. Varma,Christopher () ½ – ½
5 7. Sumbajak,Rusdin () 23. Mook,Karl-Jürgen () 1 – 0
6 24. Schöneberger,Thomas () 6. Heun,Andreas () 1 – 0
7 8. Grötzinger,Waldemar () 25. Dröser,Wolfgang () 1 – 0
8 26. Hartwig,Horst () 9. Hartmann,Stephan,Dr. () 0 – 1
9 10. Will,Steffen () 28. Hirth,Heinrich () 1 – 0
10 30. Stankoski,Aleksandr () 11. Stulken,Dietmar () 0 – 1
11 12. Wich,Manuela () 31. Paunel,Julian () 1 – 0
12 32. Paunel,Stefan () 13. Lehmann,Gerit () 0 – 1
13 14. Lopez-Fuertes,Victor () 35. Paunel, Ioan () 1 – 0
14 36. Ottenburg,Florian () 15. Mayer,Andreas () 0 – 1
15 16. Friedel,Thomas () 37. Peteani, Damien () ½ – ½
16 33. Ottenburg,Jonas () 17. Leßmann,Sven () 0 – 1
17 34. Goetz,Jan () 27. Klikic,Drazen () 1 – 0
18 29. Meyer,Leonardo () 19. Urbach,Jens () 0 – 1