VEREINSMEISTERSCHAFT 2017

Modus

7.Runden Schweizer System
2h 40 Züge + 30 Min./Rest

TERMINE / RUNDENPLAN

  1. RUNDE 09.12.2017
  2. RUNDE 23.12.2017
  3. RUNDE 30.12.2017
  4. RUNDE 06.01.2018
  5. RUNDE 17.2.2018
  6. RUNDE 17.3.2018
  7. RUNDE 24.03.2018

Weitere Details in Kürze!
TURNIERLEITER: Sven Schellen

Voranmeldung – VEREINSMEISTERSCHAFT 2017

Mario Rutsatz ist Vereinsmeister 2016 — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.
Mario Rutsatz ist Vereinsmeister 2016 — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Die Gruppe A der diesjährigen VM war eine deutliche Angelegenheit für Mario, der mit einem Punkt Vorsprung schon vor der letzten Runde als Sieger feststand. Glückwunsch für den neuen Vereinsmeister!

Sven Schellen spielte ein starkes Turnier und die Vizemeisterschaft war durchaus verdient. Während die ersten beiden Plätze schon sehr früh feststanden, war der dritte Platz heiß umkämpft. Erhard (Leimeister), der nominell stärkste Spieler, startete schlecht, aber letztendlich wurde er durch einen starken Endspurt und Wertungsglück Dritter. Drei Spieler hatten am Ende die gleiche Punktzahl und die gleiche erste Wertung, erst die zweite Wertung entschied zu seinen Gunsten.

Es gab immer wieder interessante Partien, so dass die VM trotz der geringen Teilnehmerzahl spaßig war. Hier noch ein Werk aus der letzten Runde, bei dem es für Mario um die Ehre und für Erhard um den dritten Paltz ging.

Weiß: Rutsatz   /   Schwarz: Leimeister

und Remis nach fast 40 weiteren Zügen. Das war ein würdiger Abschluss einer netten VM.Stefan Calvi (Turnierleiter)

  1. e4 e6
  2. d4 d5
  3. e5 c5
  4. c3 Sc6
  5. Sf3 f6
  6. Ld3 c4 (zur Eröffnung mögen sich andere äußern, Fritz spricht bei Ld3 vom letzten Buchzug)lutz1
  7. Lc2 f5
  8. b3 b5
  9. a4 b4
  10. 0-0 cb
  11. Lxb3 La6
  12. Te1 Sa5
  13. cb Lxb4
  14. Ld2 Lxd2
  15. Sbxd2 Tc8
  16. Tc1 Txc1
  17. Dxc1 Db6
  18. Te3 Se7
  19. La2 0-0
  20. Sb3 Sxb3
  21. Lxb3 Tc8
  22. Dd1 f4
  23. Te1 Sf5 (nach leichtem Vorteil von Schwarz herrscht jetzt wieder totaler Ausgleich)lutz2_23
  24. Lc2 Se7 (aber jetzt geht’s los)
  25. Lxh7+ (ändert nichts an der Stellungsbewertung! ist aber mutig und schwer zu berechnen) Kxh7lutz3_25
  26. Sg5+ Kg8 (auch Kg6 führt zum Ausgleich)
  27. Dh5 Sf5
  28. Df7+ Kh8 (mit 29. Dg6 kann sofort Remis forciert werden, aber nichts da!)lutz4_28
  29. Sxe6 (objektiv nicht so gut, aber super Entscheidung, auch angesichts der extremen Zeitnot von Thomas) Ld3
  30. Sxf4 Sh6?! (nach Dxd4 hat Weiß Schwierigkeiten)
  31. Dxd5 Td8
  32. Df3 Dxd4? (jetzt klarer Vorteil für Weiß, 32 … Lf5 hält noch den Ausgleich)
  33. Td1 Dxe5lutz5_32
  34. Sxd3 Dd4
  35. Sb2 Te8
  36. Db3 Dc5 (schön ist 36. Df8+ mit gewünschtem Damentausch und wohl gewonnenem Endspiel)
  37. Db5 De7
  38. h3 Df7
  39. Sc4 Tf8
  40. Dc5 Df4 (Lutz hat in der Zeitnot des Gegners nicht zwingend gespielt und Thomas hat sich hartnäckig verteidigt)
  41. Dd4 Dc7
  42. Se5 Dc2
  43. Dd3?! (Lutz fängt an, den Faden zu verlieren) Dxf2+lutz7_43
  44. Kh1 Tf6
  45. Sf3 Sf5 (immer noch etwa +1)
  46. Kh2? (-3) Tg6? (+5; dagegen hätte Se3 gewonnen)
  47. Td2?? (verliert endgültig, Dd8+ nebst Sg5+ hätte gewonnen) Txg2+lutz8_47
  48. Kh1 Sg3# 0:1lutz9_48

Gruppe A

Ergebnisse Rd. 7:
Rutsatz – Leimeister 1/2
Schellen – Bachmann 1/2
Roggensack – Calvi 0:1
Varma – Neubauer -:+
Ovsepyan – Winand 0:1

Endstand (in der Klammer die Zweit- und Drittwertung)

  1. Rutsatz 5,5 (Vereinsmeister 2016)
  2. Schellen 4,5
  3. Leimeister 4 (24,5 / 13,5)
  4. Neubauer 4 (24,5 / 12,25)
  5. Winand 4 (24,5 / 11)
  6. Calvi 4
  7. Bachmann 3,5
  8. Roggensack 2,5 (24,5 / 8,25)
  9. Varma 2,5 (24,5 / 6,75)
  10. Ovsepyan 0,5

 

Gruppe B

Ergebnisse Rd. 7:
Koch – Gade 1:0
Klikic – Bergmann 0:1
Leicht – Thede 0:1
Fischer – Sernetz +:-
Rauscher – Stulken +:-
Endstand

  1. Koch 6
  2. Bergmann 5,5 (Vereinsmeister 2016 – Gruppe B)
  3. Thede 4,5
  4. Rauscher 4 (26,0)
  5. Fischer 4 (23,5)
  6. Klikic 3 (25,5)
  7. Gade 3 (24)
  8. Sernetz 2,5
  9. Leicht 2
  10. Stulken 0,5

 

Berichte folgen

Ergebnisse der 3. Runde:

  • Leimeister – Neubauer 0:1
  • Winand – Schellen 1/2
  • Rutsatz – Bachmann 1/2
  • Ovsepyan – Roggensack -:+
  • Calvi – Varma 1:0

Rangliste nach 3 Runden:

  1. Neubauer 2,5
  2. Winand 2
  3. Rutsatz 2
  4. Schellen 2
  5. Bachmann 1,5
  6. Leimeister 1,5
  7. Roggensack 1,5
  8. Calvi 1
  9. Ovsepyan 0,5
  10. Varma 0,5

Paarungen Runde 4:

  • Neubauer – Winand
  • Schellen – Rutsatz
  • Bachmann – Roggensack
  • Varma – Leimeister
  • Ovsepyan – Calvi

 

Stand: 14.10.2016

 

Gruppe A

  1. Mario Rutsatz – 1891
  2. Robert Neubauer – 1816
  3. Sven Schellen – 1770
  4. Erhard Leimeister – 2046
  5. Nick Bachmann – 1795
  6. Hans-Peter Roggensack – 2031
  7. Stefan Calvi – 1990
  8. Edgar Winand – 1845
  9. Christopher Varma – 1764
  10. Mikhail Ovsepyan – 1758

 

Gruppe B

  1. Michael Bergmann – 1638
  2. Joachim Rauscher – 1696
  3. Jakob Sernetz – 1577
  4. Thomas Koch – 1648
  5. Drazen Klikic – 1350
  6. Dietmar Stulken – 1419
  7. Lutz Fischer – 1632
  8. Thomas Leicht – /
  9. Bernt Gade – 1269
  10. Stefan Thede – 1689

 

 

Ralph Ottenburg ist Vereinsmeister 2015 — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.
Ralph Ottenburg ist Vereinsmeister 2015 — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Mit 4 aus 5 Punkten wird Ralph Ottenburg diesjähriger Vereinsmeister der Schachfreunde Frankfurt! Er musste sich lediglich in Runde 4 gegen Gast Erhard Leimeister geschlagen geben, der auch das Gesamtturnier gewann.

Mario Rutsatz und Edgar Winand, die vor Ralph gesetzt waren, hatten beide keinen optimalen Turnierstart, was bei einem fünfrundigen Turnier umso mehr zu Buche schlägt. Sven Schellen hingegen konnte an seine gute Leistung bei der Stadtmeisterschaft anknüpfen und holte ebenfalls 4 Punkte, verlor jedoch im direkten Duell gegen Ralph und landete so auf dem dritten Platz.

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft leidete unter zu geringen Teilnehmerzahlen in beiden Gruppen, sodass diese kurzfristig zusammengelegt werden mussten. Dies war vermutlich der verkürzten Rundenzahl und der sehr strengen Nachspielregelung geschuldet. Für nächstes Jahr streben wir an, die Teilnehmerzahl wieder auf das Niveau der letzten Jahre zu heben und die Meisterschaft auch für Gäste wieder attraktiver zu machen.

Stand nach der siebten Runde

A-Gruppe

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Uwira,OliverFM2229SC 1961 König NiedGER4305.528.521.25
2.Gramlich,SebastianFM2081SV Schachforum DarmstadtGER3405.028.019.00
3.Calvi,Stefan –1999Sfr. Frankfurt 1921GER4215.026.016.25
4.Rutsatz,Mario1955Sfr. Frankfurt 1921GER5025.019.015.00
5.Von Auer,Ulrich1957Sfr. Frankfurt 1921GER4124.530.018.25
6.Will,Patrick2135SC Bad NauheimGER3224.030.015.75
7.Kellerwessel,Ralf1794SC Bad SodenGER4034.023.511.00
8.Genis,Roy1733Sfr. Frankfurt 1921GER4034.022.512.50
9.Schellen,Sven1715Sfr. Frankfurt 1921GER4034.022.511.50
10.Will,Dominik2152SC Bad NauheimGER2323.526.012.25
11.Fußnecker,Manfred1842Sfr. Frankfurt 1921GER3133.525.58.50
12.Roggensack,Hans Pete1974Sfr. Frankfurt 1921GER3133.524.58.75
13.Fernandez Egea,Andre1927Sfr. Frankfurt 1921ESP3043.025.09.00
14.Leimeister,Erhard2165SC Eschborn 1974GER2233.024.57.75
15.Gutacker,Stephan1836Sfr.1932 KelkheimGER2142.523.55.00
16.Bachmann,Nick –1719SG Wächtersbach/SotzbachGER2142.522.55.00
17.Ostermeier,Thorsten1821Sfr. Frankfurt 1921GER2142.518.04.75
18.Rauscher,Joachim1719SC Brett vor’m Kopp FfmGER2052.027.07.50
19.Varma,Christopher1708SC Bad NauheimGER2052.022.56.00
20.Jordake,Michael1657*SC Bergen-Enkheim 1922GER1051.020.03.50

B-Gruppe

RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Faysal,Wasim1507Biebertaler SchachfreundeGER5115.527.019.00
2.Peteani,Damien1461SV 1946 Groß-GerauGER5115.526.019.50
3.Lopez,Victor1315SC 1910 HöchstGER4215.027.019.00
4.Niedermowe,Dirk1586MSfr. Frankfurt 1921GER3405.026.518.00
5.S.,Jakob1592MSfr. Frankfurt 1921GER4124.530.017.25
6.Heun,Andreas1552SC Ladja RoßdorfGER3314.528.518.00
7.Reichel,Rolf1591MSfr. Frankfurt 1921GER2414.029.516.50
8.Hartmann,Stephan,Dr.1535SG Turm IdsteinGER1604.028.516.00
9.Scheerer,Michael1376Sfr. Frankfurt 1921GER2414.025.512.75
10.Bergmann,Michael1602Sfr. Frankfurt 1921GER3224.024.513.25
11.Lehmann,Gerit1484Sfr. Frankfurt 1921GER4034.024.011.50
12.Grötzinger,Waldemar1632Sfr. Frankfurt 1921GER3224.023.511.75
13.Troeger,Beate1303WVorw.Orient MainzGER3224.023.511.50
14.Smith-Meyer,Geir1551Sfr. Frankfurt 1921GER3133.525.510.50
15.Mongi,Mario1269Sfr. Frankfurt 1921GER3133.525.58.50
16.Wich,Manuela1398WSF 1891 FriedbergGER1513.524.511.50
17.Mayer,Andreas1473Sfr. Frankfurt 1921GER2323.522.010.00
18.Lessmann,Sven1348SC Bad SodenGER2233.025.59.25
19.Stulken,Dietmar1440Sfr. Frankfurt 1921GER3043.020.56.50
20.Klein,Simon889Sfr. Frankfurt 1921GER3043.018.54.00
21.Friedel,Thomas –1363SV 1946 Groß-GerauGER2142.528.09.00
22.Will,Steffen1497SC Bad NauheimGER2142.528.07.25
23.Klikic,Drazen1202*SC 1961 König NiedGER2132.524.55.00
24.Dröser,Wolfgang1163Sfr. Frankfurt 1921GER2142.521.04.00
25.Mook,Karl-Jürgen1199SC Sulzbach 1975GER2052.022.03.50
26.Peschk,Kathrin1118WSV 1946 Groß-GerauGER2052.019.03.00
27.Then,Wolfgang1313*Sfr. Frankfurt 1921GER1041.019.52.50
28.Lochmann,Tobias704SV 1946 Groß-GerauGER1061.017.01.00

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 7

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Uwira,Oliver(5)8.Von Auer,Ulrich(4)½ – ½
26.Calvi,Stefan(4½)5.Gramlich,Sebastian(4½)½ – ½
314.Kellerwessel,Ralf(4)9.Rutsatz,Mario(4)– – +
44.Will,Patrick(3½)11.Fußnecker,Manfred(3)½ – ½
52.Leimeister,Erhard(3)18.Schellen,Sven(3)0 – 1
610.Fernandez Egea,Andre(3)15.Genis,Roy(3)0 – 1
77.Roggensack,Hans Pete(2½)12.Gutacker,Stephan(2½)1 – 0
817.Rauscher,Joachim(2)3.Will,Dominik(2½)0 – 1
913.Ostermeier,Thorsten(1½)19.Varma,Christopher(2)1 – 0
1016.Bachmann,Nick(1½)21.spielfrei(0)+ – –

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
15.Niedermowe,Dirk(4½)9.Faysal,Wasim(5)½ – ½
213.Peteani,Damien(5)6.Heun,Andreas(4)½ – ½
33.S.,Jakob(4½)19.Lopez,Victor(4)0 – 1
48.Hartmann,Stephan,Dr.(3½)2.Bergmann,Michael(3½)½ – ½
521.Troeger,Beate(3½)4.Reichel,Rolf(3½)½ – ½
615.Wich,Manuela(3½)1.Grötzinger,Waldemar(3)0 – 1
718.Lessmann,Sven(3)11.Lehmann,Gerit(3)0 – 1
812.Mayer,Andreas(3)22.Mongi,Mario(3)½ – ½
916.Scheerer,Michael(3)10.Will,Steffen(2½)1 – 0
107.Smith-Meyer,Geir(2½)17.Friedel,Thomas(2½)1 – 0
1124.Mook,Karl-Jürgen(2)27.Klein,Simon(2)0 – 1
1225.Dröser,Wolfgang(1½)26.Peschk,Kathrin(2)1 – 0
1314.Stulken,Dietmar(2)28.Lochmann,Tobias(1)1 – 0

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 6

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
15.Gramlich,Sebastian(4)1.Uwira,Oliver(4½) ½ – ½
29.Rutsatz,Mario(3)4.Will,Patrick(3½)1 – 0
311.Fußnecker,Manfred(3)6.Calvi,Stefan(3½)0 – 1
48.Von Auer,Ulrich(3)2.Leimeister,Erhard(3)1 – 0
514.Kellerwessel,Ralf(3)7.Roggensack,Hans Pete(2½)1 – 0
63.Will,Dominik(2½)10.Fernandez Egea,Andre(2)0 – 1
718.Schellen,Sven(2)17.Rauscher,Joachim(2)1 – 0
816.Bachmann,Nick(1½)15.Genis,Roy(2)– – +
913.Ostermeier,Thorsten(1½)12.Gutacker,Stephan(1½)– – +
1019.Varma,Christopher(1)20.Jordake,Michael(1)1 – 0

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
19.Faysal,Wasim(4)3.S.,Jakob(4½)1 – 0
24.Reichel,Rolf(3½)13.Peteani,Damien(4)0 – 1
32.Bergmann,Michael(3½)5.Niedermowe,Dirk(3½)0 – 1
419.Lopez,Victor(3)1.Grötzinger,Waldemar(3)1 – 0
56.Heun,Andreas(3)11.Lehmann,Gerit(3)1 – 0
68.Hartmann,Stephan,Dr.(2½)7.Smith-Meyer,Geir(2½)1 – 0
710.Will,Steffen(2½)21.Troeger,Beate(2½)0 – 1
817.Friedel,Thomas(2½)15.Wich,Manuela(2½)0 – 1
912.Mayer,Andreas(2)23.Klikic,Drazen(2½)+ – –
1014.Stulken,Dietmar(2)18.Lessmann,Sven(2)0 – 1
1116.Scheerer,Michael(2)24.Mook,Karl-Jürgen(2)1 – 0
1222.Mongi,Mario(2)25.Dröser,Wolfgang(1½)1 – 0
1328.Lochmann,Tobias(1)26.Peschk,Kathrin(1)0 – 1
1427.Klein,Simon(1)29.spielfrei(0)+ – –

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 5

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Uwira,Oliver(3½)2.Leimeister,Erhard(3)1 – 0
25.Gramlich,Sebastian(3)8.Von Auer,Ulrich(3)1 – 0
36.Calvi,Stefan(2½)3.Will,Dominik(2½)1 – 0
44.Will,Patrick(2½)7.Roggensack,Hans Pete(2½)1 – 0
515.Genis,Roy(2)9.Rutsatz,Mario(2)0 – 1
610.Fernandez Egea,Andre(2)14.Kellerwessel,Ralf(2)0 – 1
717.Rauscher,Joachim(2)11.Fußnecker,Manfred(2)0 – 1
812.Gutacker,Stephan(1½)18.Schellen,Sven(1)0 – 1
916.Bachmann,Nick(½)19.Varma,Christopher(1)1 – 0
1020.Jordake,Michael(1)13.Ostermeier,Thorsten(½)0 – 1

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.S.,Jakob(3½)13.Peteani,Damien(4)1 – 0
25.Niedermowe,Dirk(3)4.Reichel,Rolf(3) ½ – ½
39.Faysal,Wasim(3)17.Friedel,Thomas(2½)1 – 0
47.Smith-Meyer,Geir(2½)2.Bergmann,Michael(2½)0 – 1
51.Grötzinger,Waldemar(2)24.Mook,Karl-Jürgen(2)1 – 0
616.Scheerer,Michael(2)6.Heun,Andreas(2)– – +
723.Klikic,Drazen(2)8.Hartmann,Stephan,Dr.(2)½ – ½
815.Wich,Manuela(2)10.Will,Steffen(2)½ – ½
911.Lehmann,Gerit(2)12.Mayer,Andreas(2)1 – 0
1019.Lopez,Victor(2)14.Stulken,Dietmar(2)1 – 0
1121.Troeger,Beate(1½)25.Dröser,Wolfgang(1½)1 – 0
1218.Lessmann,Sven(1)27.Klein,Simon(1)1 – 0
1326.Peschk,Kathrin(1)22.Mongi,Mario(1)0 – 1
1428.Lochmann,Tobias(0)20.Then,Wolfgang(1)+ – –

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 4

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
14.Will,Patrick(2½)1.Uwira,Oliver(2½)0 – 1
23.Will,Dominik(2)5.Gramlich,Sebastian(2½)½ – ½
32.Leimeister,Erhard(2)10.Fernandez Egea,Andre(2)1 – 0
411.Fußnecker,Manfred(2)8.Von Auer,Ulrich(2)0 – 1
57.Roggensack,Hans Pete(1½)17.Rauscher,Joachim(2)1 – 0
66.Calvi,Stefan(1½)12.Gutacker,Stephan(1½)1 – 0
79.Rutsatz,Mario(1)20.Jordake,Michael(1)1 – 0
814.Kellerwessel,Ralf(1)19.Varma,Christopher(1)1 – 0
918.Schellen,Sven(1)15.Genis,Roy(1)0 – 1
1013.Ostermeier,Thorsten(0)16.Bachmann,Nick(0)½ – ½

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
113.Peteani,Damien(3)7.Smith-Meyer,Geir(2½)1 – 0
23.S.,Jakob(2½)17.Friedel,Thomas(2½)1 – 0
34.Reichel,Rolf(2)11.Lehmann,Gerit(2)1 – 0
410.Will,Steffen(2)5.Niedermowe,Dirk(2)0 – 1
524.Mook,Karl-Jürgen(2)9.Faysal,Wasim(2)0 – 1
612.Mayer,Andreas(1½)1.Grötzinger,Waldemar(1½)½ – ½
72.Bergmann,Michael(1½)21.Troeger,Beate(1½)1 – 0
86.Heun,Andreas(1½)15.Wich,Manuela(1½)½ – ½
98.Hartmann,Stephan,Dr.(1½)16.Scheerer,Michael(1½) ½ – ½
1014.Stulken,Dietmar(1)26.Peschk,Kathrin(1)1 – 0
1122.Mongi,Mario(1)19.Lopez,Victor(1)0 – 1
1220.Then,Wolfgang(1)23.Klikic,Drazen(1)0 – 1
1325.Dröser,Wolfgang(1)18.Lessmann,Sven(½) ½ – ½
1427.Klein,Simon(0)28.Lochmann,Tobias(0)1 – 0

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 3

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
15.Gramlich,Sebastian(2)4.Will,Patrick(2)½ – ½
21.Uwira,Oliver(1½)7.Roggensack,Hans Pete(1½)1 – 0
33.Will,Dominik(1½)2.Leimeister,Erhard(1½)½ – ½
48.Von Auer,Ulrich(1)6.Calvi,Stefan(1½)1 – 0
517.Rauscher,Joachim(1)9.Rutsatz,Mario(1)1 – 0
618.Schellen,Sven(1)10.Fernandez Egea,Andre(1)0 – 1
719.Varma,Christopher(1)11.Fußnecker,Manfred(1)0 – 1
812.Gutacker,Stephan(½)20.Jordake,Michael(1)1 – 0
915.Genis,Roy(0)13.Ostermeier,Thorsten(0)1 – 0
1016.Bachmann,Nick(0)14.Kellerwessel,Ralf(0)0 – 1

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
113.Peteani,Damien(3)7.Smith-Meyer,Geir(2½) –
23.S.,Jakob(2½)17.Friedel,Thomas(2½) –
34.Reichel,Rolf(2)11.Lehmann,Gerit(2) –
410.Will,Steffen(2)5.Niedermowe,Dirk(2) –
524.Mook,Karl-Jürgen(2)9.Faysal,Wasim(2) –
612.Mayer,Andreas(1½)1.Grötzinger,Waldemar(1½) –
72.Bergmann,Michael(1½)21.Troeger,Beate(1½) –
86.Heun,Andreas(1½)15.Wich,Manuela(1½) –
98.Hartmann,Stephan,Dr.(1½)16.Scheerer,Michael(1½) –
1014.Stulken,Dietmar(1)26.Peschk,Kathrin(1) –
1122.Mongi,Mario(1)19.Lopez,Victor(1) –
1220.Then,Wolfgang(1)23.Klikic,Drazen(1) –
1325.Dröser,Wolfgang(1)18.Lessmann,Sven(½) –
1427.Klein,Simon(0)28.Lochmann,Tobias(0) –

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 2

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
16.Calvi,Stefan(1)1.Uwira,Oliver(1)½ – ½
27.Roggensack,Hans Pete(1)3.Will,Dominik(1)½ – ½
34.Will,Patrick(1)8.Von Auer,Ulrich(1)1 – 0
410.Fernandez Egea,Andre(1)5.Gramlich,Sebastian(1)0 – 1
52.Leimeister,Erhard(½)19.Varma,Christopher(1)1 – 0
69.Rutsatz,Mario(0)12.Gutacker,Stephan(½)1 – 0
711.Fußnecker,Manfred(0)16.Bachmann,Nick(0)1 – 0
813.Ostermeier,Thorsten(0)17.Rauscher,Joachim(0)0 – 1
914.Kellerwessel,Ralf(0)18.Schellen,Sven(0)0 – 1
1020.Jordake,Michael(0)15.Genis,Roy(0)1 – 0

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
112.Mayer,Andreas(1)7.Smith-Meyer,Geir(1)½ – ½
213.Peteani,Damien(1)9.Faysal,Wasim(1)1 – 0
310.Will,Steffen(1)23.Klikic,Drazen(1)+ – –k
414.Stulken,Dietmar(1)11.Lehmann,Gerit(1)0 – 1
52.Bergmann,Michael(½)17.Friedel,Thomas(½)0 – 1
618.Lessmann,Sven(½)3.S.,Jakob(½)0 – 1
74.Reichel,Rolf(½)15.Wich,Manuela(½)½ – ½
816.Scheerer,Michael(½)5.Niedermowe,Dirk(½)½ – ½
96.Heun,Andreas(½)21.Troeger,Beate(½)1 – 0
108.Hartmann,Stephan,Dr.(½)19.Lopez,Victor(½)½ – ½
1125.Dröser,Wolfgang(0)1.Grötzinger,Waldemar(0)0 – 1
1220.Then,Wolfgang(0)26.Peschk,Kathrin(0)0 – 1
1322.Mongi,Mario(0)27.Klein,Simon(0)1 – 0
1428.Lochmann,Tobias(0)24.Mook,Karl-Jürgen(0)0 – 1

 

VEREINSMEISTERSCHAFT 2014 – Runde 1

A-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Uwira,Oliver()11.Fußnecker,Manfred()1 – 0
212.Gutacker,Stephan()2.Leimeister,Erhard()½ – ½
33.Will,Dominik()14.Kellerwessel,Ralf()1 – 0
415.Genis,Roy()4.Will,Patrick()0 – 1
55.Gramlich,Sebastian()16.Bachmann,Nick()1 – 0
617.Rauscher,Joachim()6.Calvi,Stefan()0 – 1
78.Von Auer,Ulrich()18.Schellen,Sven()1 – 0
819.Varma,Christopher()9.Rutsatz,Mario()1 – 0
910.Fernandez Egea,Andre()20.Jordake,Michael()1 – 0
107.Roggensack,Hans Pete()13.Ostermeier,Thorsten()1 – 0

B-Gruppe

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Grötzinger,Waldemar()14.Stulken,Dietmar()0 – 1
215.Wich,Manuela()2.Bergmann,Michael()½ – ½
33.S.,Jakob()16.Scheerer,Michael()½ – ½
417.Friedel,Thomas()4.Reichel,Rolf()½ – ½
55.Niedermowe,Dirk()18.Lessmann,Sven()½ – ½
619.Lopez,Victor()6.Heun,Andreas()½ – ½
77.Smith-Meyer,Geir()20.Then,Wolfgang()1 – 0
821.Troeger,Beate()8.Hartmann,Stephan,Dr.()½ – ½
99.Faysal,Wasim()22.Mongi,Mario()1 – 0
1024.Mook,Karl-Jürgen()10.Will,Steffen()0 – 1
1111.Lehmann,Gerit()25.Dröser,Wolfgang()1 – 0
1226.Peschk,Kathrin()12.Mayer,Andreas()0 – 1
1313.Peteani,Damien()27.Klein,Simon()1 – 0
1423.Klikic,Drazen()28.Lochmann,Tobias()1 – 0

 

Runde 7

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Uwira,Oliver(5)7.Will,Patrick(4½)1/2-1/2
22.Leimeister,Erhard(4½)3.Chandler,Patrick(4½)0-1
313.Fernandez Egea,Andre(4)4.Gramlich,Sebastian(4)0-1
419.Rauscher,Joachim(3½)5.Will,Dominik(3½)0-1
515.Rutsatz,Mario(3½)9.Roggensack,Hans Pete(3½)0-1
66.Calvi,Stefan(3)11.Kolker,Vladislav(3)+–
714.Ottenburg,Ralph(3)10.Ostermeier,Thorsten(3)1/2-1/2
817.Polak,Elias(3)8.Rondonuwu,Grover(2½)0-1
920.Jordake,Michael(2½)12.Fußnecker,Manfred(2½)1-0
1023.Dages,Rolf Hermann(2)18.Schellen,Sven(1½)–+
1121.Imelmann,Esther(2)22.Reichel,Rolf(1)1-0
1216.Genis,Roy(2½)24.spielfrei(0)+ – –

Gruppe B

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
15.Varma,Christopher(4½)3.Bergmann,Michael(5)1-0
24.Sernetz,Jakob(4½)34.Goetz,Jan(4½)1-0
38.Grötzinger,Waldemar(4)13.Lehmann,Gerit(4½)1-0
411.Stulken,Dietmar(4)9.Hartmann,Stephan,Dr.(4)1/2-1/2
515.Mayer,Andreas(4)10.Will,Steffen(4)0-1
619.Urbach,Jens(3½)6.Heun,Andreas(3½)1/2-1/2
737.Peteani, Damien(3½)12.Wich,Manuela(3½)1-0
821.Troeger,Beate(3)1.Bock,Mario(3)0-1
918.Scheerer,Michael(3)7.Sumbajak,Rusdin(3)+–
1016.Friedel,Thomas(3)20.Mongi,Mario(3)1-0
1129.Meyer,Leonardo(3)17.Leßmann,Sven(3)
1232.Paunel,Stefan(2½)14.Lopez-Fuertes,Victor(2½)0-1
1324.Schöneberger,Thomas(2½)23.Mook,Karl-Jürgen(2½)0-1
1427.Klikic,Drazen(2½)22.Zoufal,Sven(2)–+
1525.Dröser,Wolfgang(2)36.Ottenburg,Florian(2)1-0
1628.Klein, Simon(2)31.Paunel,Julian(2)0-1
1735.Paunel, Ioan(1)30.Stankoski,Aleksandr(2)0-1
1833.Ottenburg,Jonas(0)26.Hartwig,Horst(1½)0-1

Runde 6

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
12.Leimeister,Erhard(4½)1.Uwira,Oliver(4)0-1
24.Gramlich,Sebastian(3½)7.Will,Patrick(4)1/2-1/2
33.Chandler,Patrick(3½)15.Rutsatz,Mario(3½)1-0
413.Fernandez Egea,Andre(3)17.Polak,Elias(3)1-0
55.Will,Dominik(3)6.Calvi,Stefan(2½)1/2-1/2
68.Rondonuwu,Grover(2½)19.Rauscher,Joachim(2½)0-1
79.Roggensack,Hans Pete(2½)20.Jordake,Michael(2½)1-0
816.Genis,Roy(2½)14.Ottenburg,Ralph(2)0-1
911.Kolker,Vladislav(2)21.Imelmann,Esther(2)1-0
1018.Schellen,Sven(1½)10.Ostermeier,Thorsten(2)– – +
1122.Reichel,Rolf(1)23.Dages,Rolf Hermann(1)0-1
1212.Fußnecker,Manfred(1½)24.spielfrei(0)+ – –

Gruppe B

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.Bergmann,Michael(4)15.Mayer,Andreas(4)1-0
25.Varma,Christopher(4)4.Sernetz,Jakob(4)1/2-1/2
313.Lehmann,Gerit(4)34.Goetz,Jan(4)1/2-1/2
46.Heun,Andreas(3)12.Wich,Manuela(3)1/2-1/2
511.Stulken,Dietmar(3)7.Sumbajak,Rusdin(3)1-0
620.Mongi,Mario(3)8.Grötzinger,Waldemar(3)0-1
79.Hartmann,Stephan,Dr.(3)18.Scheerer,Michael(3)1-0
810.Will,Steffen(3)16.Friedel,Thomas(3)1-0
917.Leßmann,Sven(3)37.Peteani, Damien(2½)0-1
1019.Urbach,Jens(2½)24.Schöneberger,Thomas(2½)1-0
111.Bock,Mario(2)25.Dröser,Wolfgang(2)1-0
1214.Lopez-Fuertes,Victor(2)27.Klikic,Drazen(2)1/2-1/2
1321.Troeger,Beate(2)30.Stankoski,Aleksandr(2)+–
1422.Zoufal,Sven(2)29.Meyer,Leonardo(2)0-1
1523.Mook,Karl-Jürgen(2)32.Paunel,Stefan(2)1/2-1/2
1626.Hartwig,Horst(1½)28.Klein, Simon(1)0-1
1735.Paunel, Ioan(1)31.Paunel,Julian(1)–+
1836.Ottenburg,Florian(1)33.Ottenburg,Jonas(0)1-0

Runde 5

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
17.Will,Patrick(4)2.Leimeister,Erhard(3½) 0-1
24.Gramlich,Sebastian(3)3.Chandler,Patrick(3)1/2-1/2
31.Uwira,Oliver(3)9.Roggensack,Hans Pete(2½) 1-0
417.Polak,Elias(2½)5.Will,Dominik(2½) 1/2-1/2
515.Rutsatz,Mario(2½)16.Genis,Roy(2½) 1-0
614.Ottenburg,Ralph(2)13.Fernandez Egea,Andre(2)0-1
710.Ostermeier,Thorsten(1½)20.Jordake,Michael(2) 1/2-1/2
812.Fußnecker,Manfred(1½)6.Calvi,Stefan(1½) 0-1
919.Rauscher,Joachim(1½)18.Schellen,Sven(1½) 1-0
1022.Reichel,Rolf(1)8.Rondonuwu,Grover(1½) 0-1
1123.Dages,Rolf Hermann(1)21.Imelmann,Esther(1)– – +
1211.Kolker,Vladislav(1)24.spielfrei(0)+ – –

Gruppe B

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
113.Lehmann,Gerit(3)3.Bergmann,Michael(4) 1-0
24.Sernetz,Jakob(3)10.Will,Steffen(3) 1-0
316.Friedel,Thomas(3)5.Varma,Christopher(3) 0-1
434.Goetz,Jan(3)9.Hartmann,Stephan,Dr.(3) 1-0
512.Wich,Manuela(3)15.Mayer,Andreas(3) 0-1
68.Grötzinger,Waldemar(2½)6.Heun,Andreas(2½)1/2 -1/2
77.Sumbajak,Rusdin(2)21.Troeger,Beate(2) 1-0
829.Meyer,Leonardo(2)11.Stulken,Dietmar(2) 0-1
930.Stankoski,Aleksandr(2)17.Leßmann,Sven(2) 0-1
1018.Scheerer,Michael(2)22.Zoufal,Sven(2) 1-0
1137.Peteani, Damien(2)19.Urbach,Jens(2)1/2 -1/2
1232.Paunel,Stefan(2)20.Mongi,Mario(2)0 -1
1324.Schöneberger,Thomas(2)14.Lopez-Fuertes,Victor(1½)1/2 -1/2
1425.Dröser,Wolfgang(1½)26.Hartwig,Horst(1) 1/2-1/2
1528.Klein, Simon(1)1.Bock,Mario(1) 0-1
1631.Paunel,Julian(1)23.Mook,Karl-Jürgen(1) 0-1
1727.Klikic,Drazen(1)36.Ottenburg,Florian(1) 1-0
1835.Paunel, Ioan(0)33.Ottenburg,Jonas(0) 1-0

Runde 4

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.Chandler,Patrick(3)7.Will,Patrick(3)0 – 1
213.Fernandez Egea,Andre(2)2.Leimeister,Erhard(2½)0 – 1
35.Will,Dominik(2½)1.Uwira,Oliver(2)0 – 1
44.Gramlich,Sebastian(2)8.Rondonuwu,Grover(1½)+ – –
56.Calvi,Stefan(1½)17.Polak,Elias(1½)0 – 1
69.Roggensack,Hans Pete(1½)19.Rauscher,Joachim(1½)1 – 0
716.Genis,Roy(1½)12.Fußnecker,Manfred(1½)1 – 0
818.Schellen,Sven(1½)15.Rutsatz,Mario(1½)0 – 1
923.Dages,Rolf Hermann(1)14.Ottenburg,Ralph(1)0 – 1
1020.Jordake,Michael(1)22.Reichel,Rolf(1)1 – 0
1110.Ostermeier,Thorsten(1)11.Kolker,Vladislav(½)½ – ½
1221.Imelmann,Esther(0)24.spielfrei(0)+ – –

Gruppe B

 

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.Bergmann,Michael(3)8.Grötzinger,Waldemar(2½)1 – 0
215.Mayer,Andreas(2)4.Sernetz,Jakob(2½)½ – ½
35.Varma,Christopher(2½)13.Lehmann,Gerit(2½)½ – ½
49.Hartmann,Stephan,Dr.(2)20.Mongi,Mario(2)1 – 0
510.Will,Steffen(2)24.Schöneberger,Thomas(2)1 – 0
619.Urbach,Jens(2)12.Wich,Manuela(2)0 – 1
722.Zoufal,Sven(2)16.Friedel,Thomas(2)0 – 1
817.Leßmann,Sven(2)34.Goetz,Jan(2)0 – 1
96.Heun,Andreas(1½)25.Dröser,Wolfgang(1½)1 – 0
1011.Stulken,Dietmar(1½)18.Scheerer,Michael(1½)½ – ½
1121.Troeger,Beate(1)14.Lopez-Fuertes,Victor(1½)1 – 0
1230.
1331.Paunel,Julian(1)7.Sumbajak,Rusdin(1)0 – 1
1432.Paunel,Stefan(1)26.Hartwig,Horst(1)
1528.Klein, Simon(1)29.Meyer,Leonardo(1)0 – 1
1637.Peteani, Damien(1)33.Ottenburg,Jonas(0)+ – –
1735.Paunel, Ioan(0)23.Mook,Karl-Jürgen(0)– – +
1836.Ottenburg,Florian(0)38.spielfrei(0)+ – –

Runde 3

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Uwira,Oliver(2)3.Chandler,Patrick(2)0 – 1
22.Leimeister,Erhard(2)5.Will,Dominik(2)½ – ½
37.Will,Patrick(2)6.Calvi,Stefan(1½)1 – 0
414.Ottenburg,Ralph(1)4.Gramlich,Sebastian(1)0 – 1
515.Rutsatz,Mario(1)8.Rondonuwu,Grover(1)½ – ½
617.Polak,Elias(1)9.Roggensack,Hans Pete(1)½ – ½
712.Fußnecker,Manfred(1)18.Schellen,Sven(1)½ – ½
822.Reichel,Rolf(1)13.Fernandez Egea,Andre(1)0 – 1
920.Jordake,Michael(½)16.Genis,Roy(1)½ – ½
1019.Rauscher,Joachim(½)11.Kolker,Vladislav(½)1 – 0
1121.Imelmann,Esther(0)10.Ostermeier,Thorsten(0)0 – 1
1223.Dages,Rolf Hermann(0)24.spielfrei(0)+ – –

Gruppe B

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
124.Schöneberger,Thomas(2)3.Bergmann,Michael(2)0 – 1
28.Grötzinger,Waldemar(2)15.Mayer,Andreas(2)½ – ½
34.Sernetz,Jakob(1½)19.Urbach,Jens(2)1 – 0
414.Lopez-Fuertes,Victor(1½)5.Varma,Christopher(1½)0 – 1
516.Friedel,Thomas(1½)9.Hartmann,Stephan,Dr.(1½)½ – ½
61.Bock,Mario(1)13.Lehmann,Gerit(1½)0 – 1
77.Sumbajak,Rusdin(1)22.Zoufal,Sven(1)0 – 1
810.Will,Steffen(1)27.Klikic,Drazen(1)+ – –
925.Dröser,Wolfgang(1)11.Stulken,Dietmar(1)½ – ½
1012.Wich,Manuela(1)28.Klein, Simon(1)1 – 0
1126.Hartwig,Horst(1)17.Leßmann,Sven(1)0 – 1
1220.Mongi,Mario(1)37.Peteani, Damien(1)1 – 0
1334.Goetz,Jan(1)21.Troeger,Beate(1)1 – 0
1430.Stankoski,Aleksandr(1)18.Scheerer,Michael(½)– – +
1523.Mook,Karl-Jürgen(0)6.Heun,Andreas(½)0 – 1
1629.Meyer,Leonardo(0)35.Paunel, Ioan(0)1 – 0
1733.Ottenburg,Jonas(0)31.Paunel,Julian(0)0 – 1
1836.Ottenburg,Florian(0)32.Paunel,Stefan(0)0 – 1

Runde 2

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
18.Rondonuwu,Grover(1)1.Uwira,Oliver(1)0 – 1
29.Roggensack,Hans Pete(1)2.Leimeister,Erhard(1)0 – 1
33.Chandler,Patrick(1)12.Fußnecker,Manfred(1)1 – 0
413.Fernandez Egea,Andre(1)5.Will,Dominik(1)0 – 1
518.Schellen,Sven(1)7.Will,Patrick(1)0 – 1
66.Calvi,Stefan(½)15.Rutsatz,Mario(1)1 – 0
74.Gramlich,Sebastian(0)19.Rauscher,Joachim(½)1 – 0
810.Ostermeier,Thorsten(0)17.Polak,Elias(0)0 – 1
911.Kolker,Vladislav(0)20.Jordake,Michael(0)½ – ½
1014.Ottenburg,Ralph(0)21.Imelmann,Esther(0)1 – 0
1116.Genis,Roy(0)23.Dages,Rolf Hermann(0)1 – 0
1222.Reichel,Rolf(0)24.spielfrei(0)+ – –

Gruppe B

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.Bergmann,Michael(1)12.Wich,Manuela(1)1 – 0
213.Lehmann,Gerit(1)4.Sernetz,Jakob(1)½ – ½
315.Mayer,Andreas(1)7.Sumbajak,Rusdin(1)1 – 0
417.Leßmann,Sven(1)8.Grötzinger,Waldemar(1)0 – 1
59.Hartmann,Stephan,Dr.(1)14.Lopez-Fuertes,Victor(1)½ – ½
619.Urbach,Jens(1)10.Will,Steffen(1)1 – 0
711.Stulken,Dietmar(1)24.Schöneberger,Thomas(1)0 – 1
85.Varma,Christopher(½)34.Goetz,Jan(1)1 – 0
937.Peteani, Damien(½)1.Bock,Mario(½)½ – ½
1018.Scheerer,Michael(½)16.Friedel,Thomas(½)0 – 1
116.Heun,Andreas(0)22.Zoufal,Sven(½)½ – ½
1231.Paunel,Julian(0)20.Mongi,Mario(0)0 – 1
1321.Troeger,Beate(0)29.Meyer,Leonardo(0)1 – 0
1423.Mook,Karl-Jürgen(0)30.Stankoski,Aleksandr(0)0 – 1
1525.Dröser,Wolfgang(0)32.Paunel,Stefan(0)+ – –
1635.Paunel, Ioan(0)26.Hartwig,Horst(0)0 – 1
1727.Klikic,Drazen(0)33.Ottenburg,Jonas(0)1 – 0
1828.Klein, Simon(0)36.Ottenburg,Florian(0)1 – 0

Runde 1

Gruppe A

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
12.Leimeister,Erhard()14.Ottenburg,Ralph()1 – 0
215.Rutsatz,Mario()4.Gramlich,Sebastian()1 – 0
35.Will,Dominik()16.Genis,Roy()1 – 0
419.Rauscher,Joachim()6.Calvi,Stefan()½ – ½
57.Will,Patrick()20.Jordake,Michael()1 – 0
621.Imelmann,Esther()9.Roggensack,Hans Pete()0 – 1
712.Fußnecker,Manfred()22.Reichel,Rolf()1 – 0
823.Dages,Rolf Hermann()13.Fernandez Egea,Andre()0 – 1
91.Uwira,Oliver()11.Kolker,Vladislav()1 – 0
1017.Polak,Elias()3.Chandler,Patrick()0 – 1
118.Rondonuwu,Grover()10.Ostermeier,Thorsten()1 – 0
1218.Schellen,Sven()24.spielfrei()+ – –

Gruppe B

TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Bock,Mario()18.Scheerer,Michael()½ – ½
220.Mongi,Mario()3.Bergmann,Michael()0 – 1
34.Sernetz,Jakob()21.Troeger,Beate()1 – 0
422.Zoufal,Sven()5.Varma,Christopher()½ – ½
57.Sumbajak,Rusdin()23.Mook,Karl-Jürgen()1 – 0
624.Schöneberger,Thomas()6.Heun,Andreas()1 – 0
78.Grötzinger,Waldemar()25.Dröser,Wolfgang()1 – 0
826.Hartwig,Horst()9.Hartmann,Stephan,Dr.()0 – 1
910.Will,Steffen()28.Hirth,Heinrich()1 – 0
1030.Stankoski,Aleksandr()11.Stulken,Dietmar()0 – 1
1112.Wich,Manuela()31.Paunel,Julian()1 – 0
1232.Paunel,Stefan()13.Lehmann,Gerit()0 – 1
1314.Lopez-Fuertes,Victor()35.Paunel, Ioan()1 – 0
1436.Ottenburg,Florian()15.Mayer,Andreas()0 – 1
1516.Friedel,Thomas()37.Peteani, Damien()½ – ½
1633.Ottenburg,Jonas()17.Leßmann,Sven()0 – 1
1734.Goetz,Jan()27.Klikic,Drazen()1 – 0
1829.Meyer,Leonardo()19.Urbach,Jens()0 – 1
Spannendes Finale bei der Vereinsmeisterschaft 2013!

Wie bisher immer in den letzten Jahren, zeichnet sich ein spannendes Finale in der letzten Runde unserer Vereinsmeisterschaft ab. Bei genauerem hinsehen verkleinert sich der Favoriten-Kreis zwar klar durch die besseren Feinwertungen der führenden Spieler, doch sind in jedem Fall noch in jeder Gruppe vier Spieler die um den Sieg, Ehre, Pokale und Preisgeld streiten vorhanden.

Und erfahrungsgemäß wird sich an den Brettern nicht geschenkt und es ist ein sehr spannendes Finale zu erwarten!

Pokale der VM 2013
Pokale der VM 2013