Termine, Veranstaltungen

Schachkalender: Termine, Schach Veranstaltungen, Schachturniere, aktueller Spielbetrieb, Training & Vereinsabende — Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Termine Schnellschach

Schnellschach Serie 2017
12.07.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 8
23.08.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 9
13.09.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 10
27.09.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 11
15.11.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 12
20.12.2017 @ 19:30 Schnellschach Masters
Bitte um pünktliches Erscheinen!

Termine Monatsblitz

Blitzschach Monatsblitz 2017
19.07.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 7
09.08.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 8
06.09.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 9
Sachpreise für die ersten 3!

Ausschreibung_Monatsblitz_2017

1. Schachturnier für Kinder und Jugendliche

Am 23. Juni veranstalten die Schachfreunde Frankfurt ein Schachturnier für Kinder und Jugendliche der Altersklassen U10, U12 und U14.

Beginn: 10.00 Uhr im Saalbau Ronneburg, Gelnhäuser Str. 2.
Voranmeldungen bitte per E-Mail an t.ostermeier@t-online.de.

Wir spielen 7 Runden Schnellschach mit 20 min Bedenkzeit pro Spieler und Partie. Auslosung nach “Schweizer System”.

Startgeld: € 5,- je Teilnehmer; für Mitglieder der Sfr. Frankfurt frei.

Preise: für die ersten drei jeder Altersklasse werden Sachpreise in Höhe der Antrittsgelder garantiert.

Monats-Blitz-Turnier 2012

Modus: 5 Minuten nach Blitzregeln. (FIDE)
Teilnehmer: bis 16 Teilnehmer Rundensystem, ansonsten 13 Runden Schweizer System

Startgebühr: 1€ pro Monat

Spieltage:  19.5 / 16.6 / 21.7 / 18.8 / 15.9 / 20.10. / 17.11. / 15.12.  Finale


Anmeldung: am Spieltag bis 15 Uhr

Jahreswertung: die erreichten Punkte werden mit den Platzpunkten 10 bis 1 multipliziert
Preise Jahreswertung: Platz 1 – 3 Urkunden. 5 Geldpreise
der erste der Schachfreunde Frankfurt 1921 erhält einen Wanderpokal

Turnierleitung: Rolf Reichel

 

Fortschrittstabelle

Blitzschach Turniere Fortschritt

RangNameDWZVerein0506070809101112
1Ostermeier,Thorsten1845Sfr. Frankfurt3080130145181196241273
2Rutsatz,Mario1940Sfr. Frankfurt888884884139
3Schellen,Sven1670Sfr. Frankfurt242474105.5105.5117,5
4Reichel,Rolf1619Sfr. Frankfurt18276371858599106,5
5Weber, Samuel1491Flörsheim505050
6Faysal,Wasim1606Biebertaler Sfr.454545
7Buller, Michael1812Goldstein45
8Calvi, Stefan2020Sfr. Frankfurt2849
9Zoufal,Sven1300Sfr. Frankfurt79,523,523,523,526.532,532,5
10Biller,Helmut Dr.1975Sfr. Frankfurt31,531,531,531,531.531,531,5
11Krüger, Manfred1301NTG24242424
12Weber,Andreas1726Flörsheim212121
13Heßling,Raoul1806Sfr. Frankfurt20202020202020
14Holgert,Michael1983RAW Cottbus1515151515
15Czikuß,Hans-Joachim1898Sfr. Frankfurt14141414141414
16Urbach,Jens1267Sfr. Frankfurt55551011
17Scheerer,Michael1362Sfr. Frankfurt888
18Sernetz,Jakob1571Sfr. Frankfurt666666
19Paunel, Julian951Sfr. Frankfurt6666
20Paunel, IoanSfr. Frankfurt5555

 

Blitzschach Turnier November

RangTNrTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtLanGSRVPunkSoBerH.Pa
1.2.Ostermeier,Thorsten1900N54104.58.50
2.3.Rutsatz,Mario1800N53204.07.00
3.1.Calvi,Stefan2020N53113.55.00
4.4.Reichel,Rolf1650N52032.01.00
5.6.Zouval,Sven1300N51041.00.00
6.5.Urbach,Jens1306N50050.00.00

 

Blitzschach Turnier Oktober

Nr.TeilnehmerTWZ12345678PunkteSoBerg
1.Weber,Samuel1491**11001115.015.00
2.Faysal,Wasim16060**1101115.014.50
3.Rutsatz,Mario181400**111115.013.00
4.Schellen,Sven1711100**½1114.511.75
5.Weber,Andreas1726110½**0013.512.25
6.Ostermeier,Thorst189800001**113.05.50
7.Scheerer,Michael1362000010**12.03.50
8.Zoufal,Sven12940000000**0.00.00

 

Blitzschach Turnier September

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBer
1.Schellen,Sven16905005.010.00
2.Ostermeier,Thorst18984014.06.00
3.Krüger,Manfred13003023.03.00
4.Reichel,Rolf16652032.01.00
5.Paunel,Julian9511041.00.00
6.Paunel,Ioan0050.00.00

 

Monatsblitz August

RangTNrTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtLanGSRVPunkSoBerH.Pa
1.1.Holgert,Michael1983NRAW Cottbus21101.50.75
1.2.Ostermeier,Thorsten1898NSfr. Frankfurt21101.50.75
3.3.Reichel,Rolf1656NSfr. Frankfurt20020.00.00

 

Blitzschach Turnier Juli  21.07.2012

Nr.TeilnehmerTWZ123456PunkteSoBerg
1.Ostermeier,Thorst1898**111115.010.00
2.Reichel,Rolf16560**11114.06.00
3.Schellen,Sven167000**1113.03.00
4.Zoufal,Sven1300000**112.01.00
5.Sernetz,Jakob15710000**11.00.00
6.Urbach,Jens126700000**0.00.00

 

Blitzschach Turnier Juni  16.06.2012

Ergebnisse Monatsblitz – Runde 2

Nr.TeilnehmerTWZ123456PunkteSoBerg
1.Ostermeier,Thorst1853**111115.010.00
2.Biller,Helmut Dr.19750**111½3.56.25
3.Heßling,Raoul180600**1½12.53.25
4.Czikuß,Hans-Joach1898000**112.02.00
5.Reichel,Rolf163300½0**11.51.75
6.Zoufal,Sven12690½000**0.51.75

„50% Steigerung im zweiten Turnier-hört sich gut an und ist bestimmt noch ausbaufähig.“

 

Blitzschach Turnier Mai  19.05.2012

Ergebnisse Monatsblitz – Runde 1

Nr.TeilnehmerTWZ1234PunkteSoBerg
1.Ostermeier,Thorst1845**1113.03.00
2.Reichel,Rolf16190**112.01.00
3.Rudsatz,Mario194000**11.00.00
4.Zoufal,Sven1300000**0.00.00

Waren es nun die Blockupy-Demonstrationen, die Griesheimer Schachtage oder nur das schöne Wetter – die Kapazität unserer Räume war es jedenfalls nicht, die eine größere Teilnehmerzahl verhindert hätte. Nun denn, vielleicht möchte uns 4 ja auch nur der eine oder andere einen kleinen Vorsprung lassen ;-)