Schnellschach Serie 2014/15

19. Runde am 16.12.2015, Masters

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2481 SF Schöneck GER 4 1 0 4.5 13.0 11.25
2. Rolf,Marco 1972 SK Bad Homburg GER 4 0 1 4.0 14.5 11.00
3. Schlesinger,Omri 2137 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 16.5 11.25
4. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 16.0 7.50
5. Rutsatz,Mario 1894 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
6. Naissi, Amir 3 0 2 3.0 14.0 6.50
7. Ostermeier,Thorsten 2012 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 11.0 5.00
8. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 8.0 2.25
9. Orlinski,Wolfgang 1988 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.0 2.50
10. Fischer,Lutz 1689 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 12.5 3.00
11. Breitwieser,Jasmin 1885 W SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 11.0 0.75
12. Henrich,Oliver 1494 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 10.5 1.25
13. Wiese, Frank 1 1 3 1.5 10.0 0.75
14. Urbach,Jens 1438 SF Frankfurt GER 0 0 5 0.0 9.0 0.00

18. Runde am 02.12.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 4 1 0 4.5 14.5 12.75
2. Rutsatz,Mario 1988 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 16.0 9.75
3. Calvi,Stefan 2041 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 13.0 7.25
4. Schellen,Sven 1796 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 12.5 6.25
5. Ovsepyan,Mikhail 1755 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 12.5 4.25
5. Fischer,Lutz 1729 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 12.5 4.25
7. Buller,Michael 1856 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 12.5 1.00
8. Reichel,Rolf 1786 SC Brett vorm Kopp GER 2 0 3 2.0 10.5 1.00
9. Urbach,Jens 1589 SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 9.0 0.00
10. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 0 0 5 0.0 12.0 0.00

17. Runde am 09.11.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2481 SF Schöneck GER 4 1 0 4.5 15.5 13.50
2. Schlesinger,Omri 2137 SF Frankfurt GER 3 2 0 4.0 14.5 10.75
3. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 13.0 7.00
4. Rolf,Marco 1972 SK Bad Homburg GER 2 2 1 3.0 18.0 9.75
5. Schipke, Felix 3 0 2 3.0 12.5 5.50
6. Roggensack,Hans Pete 1974 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 11.0 3.50
7. Rutsatz,Mario 1894 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.0 3.00
8. Fischer,Lutz 1689 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00
9. Ostermeier,Thorsten 2012 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 11.0 1.50
10. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 10.0 1.25
11. Wiese, Frank 1 0 4 1.0 9.0 0.50
12. Urbach,Jens 1438 SF Frankfurt GER 0 1 4 0.5 9.5 0.75

16. Runde am 21.10.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2481 SF Schöneck GER 4 1 0 4.5 14.5 13.25
2. Rutsatz,Mario 1894 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 15.0 10.50
3. Rolf,Marco 1988 SK Bad Homburg GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
4. Fußnecker,Manfred 1924 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 14.0 5.50
5. Schellen,Sven 1728 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 13.0 5.75
6. Zoufal, Sven 2 1 2 2.5 10.5 3.75
7. Laurich, Andreas 1600 2 0 3 2.0 15.5 5.00
8. Poetsch, Leonore 2 0 3 2.0 12.0 3.00
9. Urbach,Jens 1438 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 10.5 3.50
10. Niedermowe,Dirk 1639 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 10.5 2.25
11. Wiese, Frank 1 1 3 1.5 10.0 2.75
12. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 9.5 2.75

15. Runde am 07.10.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2481 SF Schöneck GER 5 0 0 5.0 14.0 14.00
2. Schellen,Sven 1728 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 13.0 10.50
3. Rolf,Marco 1972 SK Bad Homburg GER 3 1 1 3.5 16.5 9.75
4. Fußnecker,Manfred 1924 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
5. Schilling,Frank 3 0 2 3.0 16.0 7.00
6. Schlesinger,Omri 2137 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 14.0 7.50
7. Fischer,Lutz 1689 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 13.0 6.50
8. Calvi,Stefan 1948 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
9. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 15.5 6.25
10. Rutsatz,Mario 1894 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 13.0 5.25
11. Ovsepyan,Mikhail 1721 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.0 3.00
12. Klingler,Helge 2 0 3 2.0 11.5 2.00
13. Ottenburg,Ralph 1820 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 11.0 1.00
14. Niedermowe,Dirk 1639 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 8.5 1.00
14. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 8.5 1.00
16. Wiese, Frank 1 0 4 1.0 11.5 2.00
17. Urbach,Jens 1438 SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 8.5 0.00
18. Mayer,Andreas 1436 SF Frankfurt GER 0 0 5 0.0 10.0 0.00

14. Runde am 23.09.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2481 SF Schöneck GER 4 1 0 4.5 15.5 13.75
2. Roggensack,Hans Pete 1974 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 15.0 10.50
3. Schlesinger,Omri 2137 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 15.0 8.75
4. Rutsatz,Mario 1894 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 12.0 5.00
5. Ottenburg,Ralph 1820 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.00
6. Calvi,Stefan 1948 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 14.0 5.25
7. Falkenstein, Johanne 1500 2 1 2 2.5 11.5 4.25
8. Schellen,Sven 1728 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.0 3.50
9. Niedermowe,Dirk 1639 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
10. Fischer,Lutz 1689 SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 11.0 1.00
11. Wiese, Frank 1 0 4 1.0 9.5 1.00
12. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 9.0 1.00

13. Runde am 09.09.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2481 SF Schöneck GER 5 0 0 5.0 15.0 15.00
2. Rutsatz,Mario 1894 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 12.5 7.50
3. Calvi,Stefan 1948 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 12.0 5.75
4. Böshans, Peter 3 0 2 3.0 13.0 4.00
5. Ottenburg,Ralph 1820 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 15.0 5.00
6. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 14.0 5.25
7. Fußnecker,Manfred 1924 SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 8.5 2.50
8. Schellen,Sven 1728 SF Frankfurt GER 1 2 2 2.0 15.0 5.00
9. Fischer,Lutz 1689 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
10. Klein,Simon 1090 SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 12.0 1.50
11. Urbach,Jens 1438 * SF Frankfurt GER 0 0 3 0.0 11.0 0.00

12. Runde am 29.04.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2461 SF Schöneck GER 5 0 0 5.0 14.5 14.50
2. Rutsatz,Mario 1928 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 14.5 7.75
3. Rolf,Marco 1924 SK Bad Homburg GER 3 1 1 3.5 14.0 7.25
4. Schlesinger,Omri 2144 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
5. Calvi,Stefan 1997 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 12.0 5.50
6. Fußnecker,Manfred 1896 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 10.5 4.00
7. Severino,Leonardo 1687 ESV Sömmerda BRA 2 0 3 2.0 11.5 2.50
8. Ostermeier,Thorsten 1957 SF Frankfurt GER 1 2 2 2.0 10.5 2.75
9. Poetsch,Leonore 1619 W SK Langen GER 1 1 3 1.5 16.5 4.00
10. Fischer,Lutz 1692 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 9.0 1.50
11. Urbach,Jens 1416 SF Frankfurt GER 0 2 3 1.0 11.0 1.75
12. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 11.0 1.00

11. Runde am 18.03.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Poetsch,Hagen IM 2461 SF Schöneck GER 3 0 0 3.0 3.0 3.00
2. Orlinski,Wolfgang 2004 SF Frankfurt GER 2 0 1 2.0 4.0 1.00
3. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 1 0 2 1.0 5.0 0.00
4. Ostermeier,Thorsten 1957 SF Frankfurt GER 0 0 3 0.0 6.0 0.00

10. Runde am 07.03.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Tsedenjav,Maam 4 1 0 4.5 12.0 9.00
2. Fußnecker,Manfred 1896 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 12.5 6.50
3. Reichel,Rolf 1629 SF Frankfurt GER 2 2 1 3.0 13.5 5.00
4. Ostermeier,Thorsten 1957 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.5 1.50
5. Scheerer,Michael 1441 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 15.0 1.50
6. Faysal,Wasim 1515 Biebertaler SF GER 0 0 5 0.0 16.5 0.00

9. Runde am 25.02.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ress,Tamas FM 2297 SF Frankfurt HUN 4 1 0 4.5 12.5 10.75
2. Rutsatz,Mario 1928 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 10.5 9.00
3. Schlesinger,Omri 2144 SF Frankfurt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.25
4. Fröhlich-Dill,Astrid 1805 W SV Hofheim GER 3 0 2 3.0 13.0 7.50
5. Fußnecker,Manfred 1896 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
6. Breitwieser,Jasmin 1925 W SF Frankfurt GER 2 1 2 2.5 10.5 3.00
7. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 16.5 5.00
8. Calvi,Stefan 1997 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 13.5 2.50
9. Ostermeier,Thorsten 1957 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00
10. Fischer,Lutz 1692 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 12.5 4.50
11. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 0 2 3 1.0 11.0 2.00
12. Goetz,Jan 1841 SK Bad Homburg GER 1 0 4 1.0 10.5 1.00

8. Runde am 28.01.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bretschneider,Thomas 1962 SF Frankfurt GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Schlesinger,Omri 2237 SF Frankfurt GER 4 0 1 4.0 15.0 10.00
3. Fröhlich-Dill,Astrid 1913 W SV Hofheim GER 3 0 2 3.0 15.0 7.00
4. Rutsatz,Mario 1969 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 14.5 6.50
5. Ovsepyan,Mikhail 1742 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 13.0 6.00
6. Calvi,Stefan 2048 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 10.0 4.00
7. Sevall,Jacob 1359 SC Bad Orb GER 2 0 3 2.0 14.0 4.00
8. Schellen,Sven 1800 SF Frankfurt GER 2 0 3 2.0 12.5 2.50
9. Urbach,Jens 1611 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 13.5 1.75
10. Niedermowe,Dirk 1597 SF Frankfurt GER 1 1 3 1.5 8.5 1.75
11. Leicht,Thomas SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 11.5 1.00
12. Fischer,Lutz 1747 SF Frankfurt GER 1 0 4 1.0 10.0 1.50

 7. Runde am 07.01.2015

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 1928 FRANKFURT GER 5 0 0 5.0 13.0 13.00
2. Bretschneider,Thomas 1962 FRANKFURT GER 3 1 1 3.5 16.5 9.75
3. Ottenburg,Ralph 1780 FRANKFURT GER 3 1 1 3.5 13.5 6.75
4. Schellen,Sven 1730 FRANKFURT GER 3 1 1 3.5 12.0 7.25
5. Goetz,Jan 1841 BAD HOMBUR GER 2 1 2 2.5 15.5 5.75
6. Ostermeier,Thorsten 1890 FRANKFURT GER 2 1 2 2.5 13.0 5.25
7. Jordake,Michael 1655 BERGEN-ENK GER 2 1 2 2.5 12.5 2.75
8. Niedermowe,Dirk 1597 FRANKFURT GER 1 2 2 2.0 10.0 3.00
9. Mayer,Andreas 1478 FRANKFURT GER 2 0 3 2.0 9.5 1.50
10. Leicht,Thomas FRANKFURT GER 1 1 3 1.5 12.0 1.50
11. Ovsepyan,Mikhail 1818 FRANKFURT 1 0 4 1.0 13.5 0.50
12. Urbach,Jens 1424 FRANKFURT GER 0 1 4 0.5 9.0 1.00

 6. Runde am 20.12.2014

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ottenburg,Ralph 1780 FRANKFURT GER 4 0 1 4.0 13.0 9.50
2. Rutsatz,Mario 1928 FRANKFURT GER 4 0 1 4.0 12.0 8.00
3. Thieme,Hans 2012 Oberursel GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
4. Ostermeier,Thorsten 1890 FRANKFURT GER 3 1 1 3.5 12.0 6.25
5. Ovsepyan,Mikhail 1818 FRANKFURT 2 0 3 2.0 13.5 2.50
6. Scheerer,Michael 1441 FRANKFURT GER 2 0 3 2.0 10.5 2.00
7. Urbach,Jens 1424 FRANKFURT GER 1 0 4 1.0 13.5 2.00

5. Runde am 06.12.2014

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 1928 FRANKFURT GER 4 1 0 4.5 11.5 9.75
2. Urbach,Jens 1424 FRANKFURT GER 3 2 0 4.0 12.0 8.75
3. Ostermeier,Thorsten 1890 FRANKFURT GER 4 0 1 4.0 10.0 5.50
4. Ovsepyan,Mikhail 1818 FRANKFURT 2 1 2 2.5 15.0 4.75
5. Mayer,Andreas 1478 FRANKFURT GER 1 2 2 2.0 10.5 2.00
6. Reichel,Rolf 1673 FRANKFURT GER 1 1 3 1.5 15.0 2.25
7. Mongi,Mario 1271 FRANKFURT GER 1 1 3 1.5 14.0 2.75

4. Runde am 26.11.2014

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 1928 FRANKFURT GER 4 0 1 4.0 15.0 11.50
2. Ostermeier,Thorsten 1890 FRANKFURT GER 4 0 1 4.0 14.0 10.00
3. Bretschneider,Thomas 1962 FRANKFURT GER 3 1 1 3.5 16.0 10.25
4. Ovsepyan,Mikhail 1818 FRANKFURT 3 1 1 3.5 14.0 8.25
5. Goetz,Jan 1841 BAD HOMBUR GER 3 0 2 3.0 15.0 7.50
6. Leicht,Thomas FRANKFURT GER 3 0 2 3.0 13.0 5.00
7. Klingler,Helge 3 0 2 3.0 9.5 4.00
8. Niedermowe,Dirk 1597 FRANKFURT GER 2 1 2 2.5 11.0 2.75
9. Mayer,Andreas 1478 FRANKFURT GER 2 1 2 2.5 10.5 3.00
10. Fischer,Lutz 1705 FRANKFURT GER 2 0 3 2.0 11.0 1.00
11. Mongi,Mario 1271 FRANKFURT GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
12. Mohanatas,Kabilthas 1 0 4 1.0 11.5 2.00
13. Neufer,Markus 1 0 4 1.0 10.0 0.00

3. Runde am 12.11.2014

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Calvi,Stefan 2025 FRANKFURT GER 4 1 0 4.5 14.5 13.00
2. Schlesinger,Omri 2144 FRANKFURT GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
3. Ress,Tamas FM 2297 FRANKFURT HUN 3 1 1 3.5 9.5 6.25
4. Thieme,Hans 2012 Oberursel GER 2 2 1 3.0 13.5 6.50
5. Rutsatz,Mario 1928 FRANKFURT GER 3 0 2 3.0 13.0 5.50
6. Bretschneider,Thomas 1962 FRANKFURT GER 3 0 2 3.0 13.0 5.00
7. Fußnecker,Manfred 1896 FRANKFURT GER 3 0 2 3.0 9.0 3.00
8. Breitwieser,Jasmin 1925 W FRANKFURT GER 1 3 1 2.5 15.5 7.50
9. Ostermeier,Thorsten 1890 FRANKFURT GER 2 1 2 2.5 12.5 5.50
10. Ovsepyan,Mikhail 1818 FRANKFURT 2 0 3 2.0 12.5 3.00
11. Leicht,Thomas FRANKFURT GER 1 1 3 1.5 13.0 3.00
12. Fischer,Lutz 1705 FRANKFURT GER 1 1 3 1.5 11.0 2.00
13. Schellen,Sven 1730 FRANKFURT GER 1 1 3 1.5 10.0 1.00

2. Runde am 22.10.2014

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 1928 Sfr. Frankfurt GER 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Bretschneider,Thomas 1962 Sfr. Frankfurt GER 3 1 1 3.5 13.0 6.75
3. Ostermeier,Thorsten 1890 Sfr. Frankfurt GER 3 0 2 3.0 11.0 4.00
4. Schellen,Sven 1730 Sfr. Frankfurt GER 2 1 2 2.5 14.0 4.25
5. Niedermowe,Dirk 1597 Sfr. Frankfurt GER 1 3 1 2.5 10.5 4.25
6. Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.5 3.50
7. Ovsepyan,Mikhail 1818 Sfr. Frankfurt 1 0 4 1.0 12.0 0.50
8. Weber,Axel 1505 Sfr. Frankfurt GER 0 1 4 0.5 13.5 1.25

1. Runde am 08.10.2014

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fußnecker, Manfred 1896 Sfr. Frankfurt GER 4 0 1 4.0 15.5 11.50
2. Ostermeier, Thorsten 1890 Sfr. Frankfurt GER 4 0 1 4.0 13.5 10.00
3. Worzelberger, Armin 1812 SC Grunbach GER 4 0 1 4.0 13.0 9.00
4. Rutsatz, Mario 1891 Sfr. Frankfurt GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
5. Bretschneider, Thomas 1962 Sfr. Frankfurt GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
6. Ovsepyan, Mikhail 1818 Sfr. Frankfurt 2 1 2 2.5 12.0 3.25
7. Goetz, Jan 1841 SK Bad Homburg GER 2 1 2 2.5 11.0 3.75
8. Calvi, Stefan 2025  Sfr. Frankfurt  GER 2 0 3 2.0 15.0 4.00
9. Reichel, Rolf 1677 Sfr. Frankfurt GER 2 0 3 2.0 14.5 3.00
10. Fischer, Lutz 1705 Sfr. Frankfurt GER 1 2 2 2.0 10.0 2.50
11. Leicht, Thomas Sfr. Frankfurt GER 0 3 2 1.5 9.5 2.25
12. Mayer, Andreas 1470 Sfr. Frankfurt GER 0 3 2 1.5 9.0 2.25
13. Schellen, Sven 1724 Sfr. Frankfurt GER 1 0 4 1.0 14.0 1.50
14. Niedermowe, Dirk 1664 Sfr. Frankfurt GER 0 2 3 1.0 9.5 1.50

Die TWZ entspricht dem DWZ-Wert. 

Zur Fortschrittstabelle

Zu den Regeln der Schnellschachserie 2014/15