Serie 2014/15

Hagen Poetsch gewinnt Schnellschachserie 2014/15

Während der im Gesamtturnier zweitplatzierte Mario Rutsatz und der drittplatzierte Thomas Bretschneider zwar immer vorne mit dabei spielten, aber doch nicht jedes Mal auf einem Treppchenplatz landeten, blieb Hagen Poetschs Leistung über all seine Teilnahmen hinweg konstant und so verwunderte es kaum, dass der 24-jährige IM auch beim Masters wieder den 1. Platz belegte und damit die Schnellschachserie 2014/15 für sich entschied. Hinter ihm setzte sich Marco Rolf vom SK Bad Homburg gegen das dichte Verfolgerfeld durch und belegte Platz 2 des Abschlussturniers.

Wir hoffen, alle Vier sowie natürlich jeden anderen Schnellschachfan zur Serie 2016 wieder bei den Schachfreunden begrüßen zu dürfen.
Die ersten Termine stehen bereits fest:

13. Januar, 03. Februar, 24. Februar, 16. März, 13. April, 27. April, 18. Mai, 08. Juni, 29. Juni

 

Ergebnisse
Liste der Preisträger

 

 

Hagen Poetsch gewinnt Schnellschachserie 2014/15

Hagen Poetsch gewinnt Schnellschachserie 2014/15

Hagen Poetsch gewinnt Schnellschachserie 2014/15

Hagen Poetsch gewinnt Schnellschachserie 2014/15

19. Runde am 16.12.2015, Masters

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2481SF SchöneckGER4104.513.011.25
2.Rolf,Marco1972SK Bad HomburgGER4014.014.511.00
3.Schlesinger,Omri2137SF FrankfurtGER3113.516.511.25
4.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER3023.016.07.50
5.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER3023.015.06.50
6.Naissi, Amir3023.014.06.50
7.Ostermeier,Thorsten2012SF FrankfurtGER3023.011.05.00
8.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER2122.58.02.25
9.Orlinski,Wolfgang1988SF FrankfurtGER2032.014.02.50
10.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER2032.012.53.00
11.Breitwieser,Jasmin1885WSF FrankfurtGER1131.511.00.75
12.Henrich,Oliver1494SF FrankfurtGER1131.510.51.25
13.Wiese, Frank1131.510.00.75
14.Urbach,Jens1438SF FrankfurtGER0050.09.00.00

18. Runde am 02.12.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER4104.514.512.75
2.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER3113.516.09.75
3.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER3113.513.07.25
4.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER3113.512.56.25
5.Ovsepyan,Mikhail1755SF FrankfurtGER2122.512.54.25
5.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2122.512.54.25
7.Buller,Michael1856SF FrankfurtGER2032.012.51.00
8.Reichel,Rolf1786SC Brett vorm KoppGER2032.010.51.00
9.Urbach,Jens1589SF FrankfurtGER1041.09.00.00
10.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER0050.012.00.00

17. Runde am 09.11.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2481SF SchöneckGER4104.515.513.50
2.Schlesinger,Omri2137SF FrankfurtGER3204.014.510.75
3.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER3113.513.07.00
4.Rolf,Marco1972SK Bad HomburgGER2213.018.09.75
5.Schipke, Felix3023.012.55.50
6.Roggensack,Hans Pete1974SF FrankfurtGER3023.011.03.50
7.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER2032.014.03.00
8.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER2032.012.02.00
9.Ostermeier,Thorsten2012SF FrankfurtGER2032.011.01.50
10.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1131.510.01.25
11.Wiese, Frank1041.09.00.50
12.Urbach,Jens1438SF FrankfurtGER0140.59.50.75

16. Runde am 21.10.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2481SF SchöneckGER4104.514.513.25
2.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER4014.015.010.50
3.Rolf,Marco1988SK Bad HomburgGER3023.015.06.50
4.Fußnecker,Manfred1924SF FrankfurtGER3023.014.05.50
5.Schellen,Sven1728SF FrankfurtGER2122.513.05.75
6.Zoufal, Sven2122.510.53.75
7.Laurich, Andreas16002032.015.55.00
8.Poetsch, Leonore2032.012.03.00
9.Urbach,Jens1438SF FrankfurtGER2032.010.53.50
10.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER1131.510.52.25
11.Wiese, Frank1131.510.02.75
12.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1131.59.52.75

15. Runde am 07.10.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2481SF SchöneckGER5005.014.014.00
2.Schellen,Sven1728SF FrankfurtGER4014.013.010.50
3.Rolf,Marco1972SK Bad HomburgGER3113.516.59.75
4.Fußnecker,Manfred1924SF FrankfurtGER3113.514.08.25
5.Schilling,Frank3023.016.07.00
6.Schlesinger,Omri2137SF FrankfurtGER3023.014.07.50
7.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER3023.013.06.50
8.Calvi,Stefan1948SF FrankfurtGER3023.012.54.00
9.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2122.515.56.25
10.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER2122.513.05.25
11.Ovsepyan,Mikhail1721SF FrankfurtGER2032.014.03.00
12.Klingler,Helge2032.011.52.00
13.Ottenburg,Ralph1820SF FrankfurtGER2032.011.01.00
14.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.08.51.00
14.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER2032.08.51.00
16.Wiese, Frank1041.011.52.00
17.Urbach,Jens1438SF FrankfurtGER1041.08.50.00
18.Mayer,Andreas1436SF FrankfurtGER0050.010.00.00

14. Runde am 23.09.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2481SF SchöneckGER4104.515.513.75
2.Roggensack,Hans Pete1974SF FrankfurtGER4014.015.010.50
3.Schlesinger,Omri2137SF FrankfurtGER3113.515.08.75
4.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER3023.012.05.00
5.Ottenburg,Ralph1820SF FrankfurtGER3023.012.04.00
6.Calvi,Stefan1948SF FrankfurtGER2122.514.05.25
7.Falkenstein, Johanne15002122.511.54.25
8.Schellen,Sven1728SF FrankfurtGER2032.014.03.50
9.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.011.52.00
10.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER1041.011.01.00
11.Wiese, Frank1041.09.51.00
12.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1041.09.01.00

13. Runde am 09.09.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2481SF SchöneckGER5005.015.015.00
2.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER4014.012.57.50
3.Calvi,Stefan1948SF FrankfurtGER3113.512.05.75
4.Böshans, Peter3023.013.04.00
5.Ottenburg,Ralph1820SF FrankfurtGER2122.515.05.00
6.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2122.514.05.25
7.Fußnecker,Manfred1924SF FrankfurtGER2122.58.52.50
8.Schellen,Sven1728SF FrankfurtGER1222.015.05.00
9.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER2032.010.01.50
10.Klein,Simon1090SF FrankfurtGER1041.012.01.50
11.Urbach,Jens1438*SF FrankfurtGER0030.011.00.00

12. Runde am 29.04.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2461SF SchöneckGER5005.014.514.50
2.Rutsatz,Mario1928SF FrankfurtGER3113.514.57.75
3.Rolf,Marco1924SK Bad HomburgGER3113.514.07.25
4.Schlesinger,Omri2144SF FrankfurtGER3023.015.06.50
5.Calvi,Stefan1997SF FrankfurtGER3023.012.05.50
6.Fußnecker,Manfred1896SF FrankfurtGER3023.010.54.00
7.Severino,Leonardo1687ESV SömmerdaBRA2032.011.52.50
8.Ostermeier,Thorsten1957SF FrankfurtGER1222.010.52.75
9.Poetsch,Leonore1619WSK LangenGER1131.516.54.00
10.Fischer,Lutz1692SF FrankfurtGER1131.59.01.50
11.Urbach,Jens1416SF FrankfurtGER0231.011.01.75
12.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1041.011.01.00

11. Runde am 18.03.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Poetsch,HagenIM2461SF SchöneckGER3003.03.03.00
2.Orlinski,Wolfgang2004SF FrankfurtGER2012.04.01.00
3.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER1021.05.00.00
4.Ostermeier,Thorsten1957SF FrankfurtGER0030.06.00.00

10. Runde am 07.03.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Tsedenjav,Maam4104.512.09.00
2.Fußnecker,Manfred1896SF FrankfurtGER4014.012.56.50
3.Reichel,Rolf1629SF FrankfurtGER2213.013.55.00
4.Ostermeier,Thorsten1957SF FrankfurtGER2032.014.51.50
5.Scheerer,Michael1441SF FrankfurtGER1131.515.01.50
6.Faysal,Wasim1515Biebertaler SFGER0050.016.50.00

9. Runde am 25.02.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Ress,TamasFM2297SF FrankfurtHUN4104.512.510.75
2.Rutsatz,Mario1928SF FrankfurtGER4014.010.59.00
3.Schlesinger,Omri2144SF FrankfurtGER3113.515.59.25
4.Fröhlich-Dill,Astrid1805WSV HofheimGER3023.013.07.50
5.Fußnecker,Manfred1896SF FrankfurtGER3023.012.04.50
6.Breitwieser,Jasmin1925WSF FrankfurtGER2122.510.53.00
7.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2032.016.55.00
8.Calvi,Stefan1997SF FrankfurtGER2032.013.52.50
9.Ostermeier,Thorsten1957SF FrankfurtGER2032.012.02.00
10.Fischer,Lutz1692SF FrankfurtGER1131.512.54.50
11.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER0231.011.02.00
12.Goetz,Jan1841SK Bad HomburgGER1041.010.51.00

8. Runde am 28.01.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER5005.012.512.50
2.Schlesinger,Omri2237SF FrankfurtGER4014.015.010.00
3.Fröhlich-Dill,Astrid1913WSV HofheimGER3023.015.07.00
4.Rutsatz,Mario1969SF FrankfurtGER3023.014.56.50
5.Ovsepyan,Mikhail1742SF FrankfurtGER3023.013.06.00
6.Calvi,Stefan2048SF FrankfurtGER3023.010.04.00
7.Sevall,Jacob1359SC Bad OrbGER2032.014.04.00
8.Schellen,Sven1800SF FrankfurtGER2032.012.52.50
9.Urbach,Jens1611SF FrankfurtGER1131.513.51.75
10.Niedermowe,Dirk1597SF FrankfurtGER1131.58.51.75
11.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1041.011.51.00
12.Fischer,Lutz1747SF FrankfurtGER1041.010.01.50

 7. Runde am 07.01.2015

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario1928FRANKFURTGER5005.013.013.00
2.Bretschneider,Thomas1962FRANKFURTGER3113.516.59.75
3.Ottenburg,Ralph1780FRANKFURTGER3113.513.56.75
4.Schellen,Sven1730FRANKFURTGER3113.512.07.25
5.Goetz,Jan1841BAD HOMBURGER2122.515.55.75
6.Ostermeier,Thorsten1890FRANKFURTGER2122.513.05.25
7.Jordake,Michael1655BERGEN-ENKGER2122.512.52.75
8.Niedermowe,Dirk1597FRANKFURTGER1222.010.03.00
9.Mayer,Andreas1478FRANKFURTGER2032.09.51.50
10.Leicht,ThomasFRANKFURTGER1131.512.01.50
11.Ovsepyan,Mikhail1818FRANKFURT1041.013.50.50
12.Urbach,Jens1424FRANKFURTGER0140.59.01.00

 6. Runde am 20.12.2014

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Ottenburg,Ralph1780FRANKFURTGER4014.013.09.50
2.Rutsatz,Mario1928FRANKFURTGER4014.012.08.00
3.Thieme,Hans2012OberurselGER3113.512.57.50
4.Ostermeier,Thorsten1890FRANKFURTGER3113.512.06.25
5.Ovsepyan,Mikhail1818FRANKFURT2032.013.52.50
6.Scheerer,Michael1441FRANKFURTGER2032.010.52.00
7.Urbach,Jens1424FRANKFURTGER1041.013.52.00

5. Runde am 06.12.2014

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario1928FRANKFURTGER4104.511.59.75
2.Urbach,Jens1424FRANKFURTGER3204.012.08.75
3.Ostermeier,Thorsten1890FRANKFURTGER4014.010.05.50
4.Ovsepyan,Mikhail1818FRANKFURT2122.515.04.75
5.Mayer,Andreas1478FRANKFURTGER1222.010.52.00
6.Reichel,Rolf1673FRANKFURTGER1131.515.02.25
7.Mongi,Mario1271FRANKFURTGER1131.514.02.75

4. Runde am 26.11.2014

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario1928FRANKFURTGER4014.015.011.50
2.Ostermeier,Thorsten1890FRANKFURTGER4014.014.010.00
3.Bretschneider,Thomas1962FRANKFURTGER3113.516.010.25
4.Ovsepyan,Mikhail1818FRANKFURT3113.514.08.25
5.Goetz,Jan1841BAD HOMBURGER3023.015.07.50
6.Leicht,ThomasFRANKFURTGER3023.013.05.00
7.Klingler,Helge3023.09.54.00
8.Niedermowe,Dirk1597FRANKFURTGER2122.511.02.75
9.Mayer,Andreas1478FRANKFURTGER2122.510.53.00
10.Fischer,Lutz1705FRANKFURTGER2032.011.01.00
11.Mongi,Mario1271FRANKFURTGER2032.010.01.00
12.Mohanatas,Kabilthas1041.011.52.00
13.Neufer,Markus1041.010.00.00

3. Runde am 12.11.2014

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2025FRANKFURTGER4104.514.513.00
2.Schlesinger,Omri2144FRANKFURTGER3113.514.58.75
3.Ress,TamasFM2297FRANKFURTHUN3113.59.56.25
4.Thieme,Hans2012OberurselGER2213.013.56.50
5.Rutsatz,Mario1928FRANKFURTGER3023.013.05.50
6.Bretschneider,Thomas1962FRANKFURTGER3023.013.05.00
7.Fußnecker,Manfred1896FRANKFURTGER3023.09.03.00
8.Breitwieser,Jasmin1925WFRANKFURTGER1312.515.57.50
9.Ostermeier,Thorsten1890FRANKFURTGER2122.512.55.50
10.Ovsepyan,Mikhail1818FRANKFURT2032.012.53.00
11.Leicht,ThomasFRANKFURTGER1131.513.03.00
12.Fischer,Lutz1705FRANKFURTGER1131.511.02.00
13.Schellen,Sven1730FRANKFURTGER1131.510.01.00

2. Runde am 22.10.2014

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario1928Sfr. FrankfurtGER5005.011.511.50
2.Bretschneider,Thomas1962Sfr. FrankfurtGER3113.513.06.75
3.Ostermeier,Thorsten1890Sfr. FrankfurtGER3023.011.04.00
4.Schellen,Sven1730Sfr. FrankfurtGER2122.514.04.25
5.Niedermowe,Dirk1597Sfr. FrankfurtGER1312.510.54.25
6.Leicht,ThomasSfr. FrankfurtGER2032.014.53.50
7.Ovsepyan,Mikhail1818Sfr. Frankfurt1041.012.00.50
8.Weber,Axel1505Sfr. FrankfurtGER0140.513.51.25

1. Runde am 08.10.2014

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Fußnecker, Manfred1896Sfr. FrankfurtGER4014.015.511.50
2.Ostermeier, Thorsten1890Sfr. FrankfurtGER4014.013.510.00
3.Worzelberger, Armin1812SC GrunbachGER4014.013.09.00
4.Rutsatz, Mario1891Sfr. FrankfurtGER3113.514.58.75
5.Bretschneider, Thomas1962Sfr. FrankfurtGER3113.514.08.25
6.Ovsepyan, Mikhail1818Sfr. Frankfurt2122.512.03.25
7.Goetz, Jan1841SK Bad HomburgGER2122.511.03.75
8.Calvi, Stefan2025 Sfr. Frankfurt GER2032.015.04.00
9.Reichel, Rolf1677Sfr. FrankfurtGER2032.014.53.00
10.Fischer, Lutz1705Sfr. FrankfurtGER1222.010.02.50
11.Leicht, ThomasSfr. FrankfurtGER0321.59.52.25
12.Mayer, Andreas1470Sfr. FrankfurtGER0321.59.02.25
13.Schellen, Sven1724Sfr. FrankfurtGER1041.014.01.50
14.Niedermowe, Dirk1664Sfr. FrankfurtGER0231.09.51.50

Die TWZ entspricht dem DWZ-Wert. 

Zur Fortschrittstabelle

Zu den Regeln der Schnellschachserie 2014/15