Serie 2011/12

Schnellschach Serie 2011/12: Rating Gruppen / Sieger

Gesamtsieger: Stefan Calvi
Gruppensieger: Stefan Calvi, Thorsten Ostermeier, Lutz Fischer, Dirk Niedermove, Sven Zoufal
Häufigste Turnierteilnahmen: Dirk Niedermove

Ergebnisse der Runden    Fortschrittstabelle

 

Rating-Rangliste 1800-1999

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Calvi,StefanSfr. Frankfurt 192197,51210,54103
Fußnecker,ManfredSfr. Frankfurt 192188,5119,869,51
Orlinski,WolfgangSfr. Frankfurt 19218099,336
Bretschneider,Thomas67,5117,275,5
Czikuß,Hans-JoachimSfr. Frankfurt 19216379,00
Von Auer,UlrichSfr. Frankfurt 192142,5410,63
Dörr,TarikSfr. Frankfurt 19212638,67
Thieme,HansSfr. Frankfurt 192121,537,17
Kühn,BerndSK Frankenthal11,5111,50
Roggensack,Hans PeterSfr. Frankfurt 192110,5110,50
Stock,JürgenSC Eschborn 1974717,00
Breitwieser,JasminSfr. Frankfurt 1921414,00

 

Rating-Rangliste 1550-1799

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Ostermeier,ThorstenSfr. Frankfurt 192189,25811,166,51
Schellen,SvenSfr. Frankfurt 192184,25168,117,52
Reichel,RolfSfr. Frankfurt 19212438,00
Ottenburg,RalphSfr. Frankfurt 192114,527,25
Lukas,SebastianSC 1979 Hattersheim818,00
Grötzinger,WaldemarSfr. Frankfurt 1921414,00

 

Rating-Rangliste 1400-1549

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Fischer,LutzSfr. Frankfurt 192158,25155,555,25
Bergmann,MichaelSfr. Frankfurt 19215878,29
Klingler,Helge53,25125,444
Sernetz,JakobSfr. Frankfurt 192143,5124,634
Weber,AxelSfr. Frankfurt 19212755,40
Staeger,TimSfr. Frankfurt 19212254,40
Lehmann,GeritSfr. Frankfurt 192118,544,63
Puzzo,PeterSfr. Frankfurt 19219,7533,25
Rondorf,JochenSchachgemeinschaft Niederkassel515,00
Wich,ManuelaSV 1920 Hofheim313,00

 

Rating-Rangliste 1000-1399

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Niedermowe,DirkSfr. Frankfurt 192145,25174,784
Mayer,AndreasSfr. Frankfurt 192143,5124,194
Leicht,ThomasSfr. Frankfurt 192141163,804
Urbach,JensSfr. Frankfurt 192133,5172,783
Stulken,DietmarSfr. Frankfurt 192130123,153
Krüger,ManfredSAbt Niederräder TG2573,57
Leppert,NorbertSfr. Frankfurt 19211462,33
Mook,Karl-JürgenSfr. Frankfurt 19211025,00
Mongi,MarioSfr. Frankfurt 1921933,00

 

Rating-Rangliste bis 999

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Zoufal,Sven651,20
Paunel,AndreaSfr. Frankfurt 1921313,00
Paunel,JulianSfr. Frankfurt 1921212,00
Chladek,DorisSfr. Frankfurt 1921010,00
Koh,Dennis010,00

 

Häufigste Turnierteilnahmen

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.
Niedermowe,DirkSfr. Frankfurt 192145,25174,784
Urbach,JensSfr. Frankfurt 192133,5172,783
Schellen,SvenSfr. Frankfurt 192184,25168,117,5
Leicht,ThomasSfr. Frankfurt 192141163,804
Fischer,LutzSfr. Frankfurt 192158,25155,555,25
Calvi,StefanSfr. Frankfurt 192197,51210,5410
Klingler,Helge53,25125,444
Sernetz,JakobSfr. Frankfurt 192143,5124,634
Mayer,AndreasSfr. Frankfurt 192143,5124,194
Stulken,DietmarSfr. Frankfurt 192130123,153
Rutsatz,MarioSfr. Frankfurt 1921971110,098,5
Fußnecker,ManfredSfr. Frankfurt 192188,5119,869,5
Bretschneider,Thomas67,5117,275,5
Orlinski,WolfgangSfr. Frankfurt 19218099,336
Ostermeier,ThorstenSfr. Frankfurt 192189,25811,166,5
Czikuß,Hans-JoachimSfr. Frankfurt 19216379,00-99
Bergmann,MichaelSfr. Frankfurt 19215878,29-99
Krüger,ManfredSAbt Niederräder TG2573,57-99
Leppert,NorbertSfr. Frankfurt 19211462,33-99

 

Schnellschach Serie 2011/2012: Ergebnisse der Runden

Ranglisten zu den 20 Einzel-Turnieren der Schnellschach Serie 2011/12 und Fortschrittstabelle.

Zur Fortschrittstabelle.    Zu den Rating Gruppen.

 

Sieger:

Endrunde: Ostermeier, Thorsten
20. Turnier: Calvi, Stefan
19. Turnier: Partzsch,Lukas
18. Turnier: Rutsatz,Mario
17. Turnier: Rutsatz,Mario
16. Turnier: Höhne,Peter
15. Turnier: Rutsatz,Mario
14. Turnier: Ostermeier,Thorsten
13. Turnier: Orlinski,Wolfgang
12. Turnier: Rutsatz,Mario
11. Turnier:  Calvi,Stefan
10. Turnier: Fußnecker,Manfred
9. Turnier: Calvi,Stefan
8. Turnier: Schellen,Sven
7. Turnier: Haasler,Andreas
6. Turnier: Schellen,Sven
5. Turnier: Koch,Markus
4. Turnier: Maam
3. Turnier: Schlesinger,Omri
3. Turnier: Haasler,Andreas
2. Turnier: Haasler,Andreas

 

Endrunde Serie 2011/12 am 31.3.2012

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Ostermeier,Thorsten1936MSfr. Frankfurt 1921GER6016.028.522.50
2.Calvi,Stefan1988MSfr. Frankfurt 1921GER6016.028.023.00
3.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19214215.029.019.00
4.Schellen,Sven1769MSfr. Frankfurt 1921GER4124.527.012.50
5.Reichel,Rolf1873MSfr. Frankfurt 1921GER3133.530.011.00
6.Klingler,Helge3133.526.510.25
7.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19213133.520.07.25
8.Mook,Karl-Jürgen1605MSfr. Frankfurt 1921GER3043.025.56.50
9.Fischer,Lutz1652MSfr. Frankfurt 1921GER3043.024.58.50
10.Krüger,Manfred1645MSAbt Niederräder TGGER3043.022.56.00
11.Honert,Stefan1593MSfr. Frankfurt 1921GER2142.521.54.75
12.Mongi,Mario1344MSfr. Frankfurt 19212142.520.04.75
13.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19212142.518.55.75
14.Urbach,Jens1133MSfr. Frankfurt 19210160.521.51.25

 

20. Turnier Serie 2011/12 am 22.2.2012

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan1953MSfr. Frankfurt 1921GER4104.514.512.50
2.Roggensack,Hans Pete1814MSfr. Frankfurt 19213204.012.59.00
3.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19213113.514.08.25
4.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19212122.515.56.25
5.Weber,Axel1508MSfr. Frankfurt 19212122.515.05.25
6.Bretschneider,Thomas1962MSfr. Frankfurt 19212122.513.55.50
7.Sernetz,Jakob1496MSfr. Frankfurt 19212122.511.54.75
8.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.012.53.00
9.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19212032.011.53.00
10.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.08.52.00
11.Klingler,Helge1041.011.52.00
12.Zoufal,Sven1370MSfr. Frankfurt 19211041.09.51.00

 

19. Turnier Serie 2011 / 12 am 8.12.2012

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Partzsch,Lukas2014MSC Matt im Park FfmGER5005.013.513.50
2.Von Auer,Ulrich2026MSfr. Frankfurt 1921GER4014.012.08.50
3.Bretschneider,Thomas4014.011.58.50
4.Calvi,Stefan1953MSfr. Frankfurt 1921GER3113.515.08.75
5.Trachuk,Andriy3023.016.07.00
6.Ostermeier,Thorsten1793MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.58.00
7.Weber,Axel1508MSfr. Frankfurt 19213023.012.05.00
8.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19212122.517.56.75
9.Schellen,Sven1695MSfr. Frankfurt 1921GER2122.513.03.25
10.Fischer,Lutz1497MSfr. Frankfurt 1921GER2122.512.55.25
11.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19212032.014.04.50
12.Krüger,Manfred1355MSAbt Niederräder TGGER2032.012.02.00
13.Czikuß,Hans-Joachim1857MSfr. Frankfurt 1921GER2032.010.53.00
14.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.010.52.00
15.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19212032.08.51.00
16.Sernetz,Jakob1496MSfr. Frankfurt 19211041.014.01.00
17.Urbach,Jens1121MSfr. Frankfurt 19211041.09.50.00
18.Zoufal,Sven0050.09.50.00

 

18. Turnier Serie 2011/12 am 18.01.2012

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19214104.514.012.25
2.Höhne,Peter4014.015.511.00
3.Von Auer,Ulrich2026MSfr. Frankfurt 1921GER3113.514.59.25
4.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19213113.513.08.00
5.Schellen,Sven1695MSfr. Frankfurt 1921GER3113.511.57.75
6.Trachuk,Andriy3023.018.09.50
7.Calvi,Stefan1953MSfr. Frankfurt 1921GER2213.014.07.00
8.Bretschneider,Thoma3023.013.05.50
9.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212122.514.55.25
10.Henrich,Oliver2122.513.55.00
11.Sernetz,Jakob1496MSfr. Frankfurt 19212122.511.54.25
12.Thieme,Hans1933MSV OberurselGER2032.012.53.00
13.Lehmann,Gerit1446MSfr. Frankfurt 19212032.010.53.00
14.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19211222.010.53.00
15.Fischer,Lutz1497MSfr. Frankfurt 1921GER2032.010.02.00
16.Zoufal,Sven2032.09.53.00
17.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19210321.511.52.75
18.Krüger,Manfred1355MSAbt Niederräder TGGER1041.012.01.00
19.Urbach,Jens1121MSfr. Frankfurt 19210231.011.01.75
20.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19210231.09.51.75

 

17. Turnier Serie 2011/12 am 14.12.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19213204.013.510.75
2.Bretschneider,ThomasM3113.512.57.50
3.Trachuk,AndriyM3113.511.06.50
4.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19213113.59.55.00
5.Calvi,Stefan1953MSfr. Frankfurt 1921GER3023.017.09.50
6.Bergmann,Michael1540MSfr. Frankfurt 19212213.014.07.00
7.Fußnecker,Manfred1924MSfr. Frankfurt 1921GER2122.59.02.50
8.Weber,Axel1508MSfr. Frankfurt 19211222.014.03.75
9.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.012.04.50
10.Urbach,Jens1121MSfr. Frankfurt 19212032.010.51.00
11.Klingler,HelgeM1041.013.52.00
12.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19210050.013.50.00

 

16. Turnier Serie 2011/12 am 30.11.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Höhne,Peter4104.514.011.75
2.Ostermeier,Thorsten1793MSfr. Frankfurt 1921GER4104.513.511.25
3.Bretschneider,Thomas3023.017.58.50
4.Bergmann,Michael1540MSfr. Frankfurt 19213023.014.55.50
5.Czikuß,Hans-Joachim1857MSfr. Frankfurt 1921GER3023.014.06.50
6.Lehmann,Gerit1446MSfr. Frankfurt 19213023.011.05.00
7.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212122.59.52.75
8.Fischer,Lutz1497MSfr. Frankfurt 1921GER2032.012.52.50
9.Krüger,Manfred1355MSAbt Niederräder TGGER2032.010.01.00
10.Wich,Manuela1400WSV 1920 Hofheim1131.512.01.25
11.Leppert,Norbert1071MSfr. Frankfurt 19211041.010.00.00
12.Urbach,Jens1121MSfr. Frankfurt 19210050.011.50.00

 

15. Turnier Serie 2011 / 12 am 16.11.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19214104.512.010.50
2.Bretschneider,ThomasM4014.016.011.50
3.Bergmann,Michael1540MSfr. Frankfurt 19213113.513.07.50
4.Schellen,Sven1695MSfr. Frankfurt 1921GER2213.016.08.00
5.Fischer,Lutz1497MSfr. Frankfurt 1921GER3023.012.55.00
6.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19213023.012.05.00
7.Lehmann,Gerit1446MSfr. Frankfurt 19212032.015.04.00
8.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19212032.010.52.00
9.Staeger,TimMSfr. Frankfurt 19212032.09.01.00
10.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.08.51.00
11.Leppert,Norbert1071MSfr. Frankfurt 19211041.012.02.00
12.Urbach,Jens1121MSfr. Frankfurt 19210050.013.50.00

 

14. Turnier am 26.10.11 der Serie 2011/12

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Ostermeier,Thorsten1813MSfr. Frankfurt 1921GER4104.513.511.75
2.Bergmann,Michael15404014.012.59.00
3.Czikuß,Hans-Joachim1778MSfr. Frankfurt 1921GER4014.012.09.00
4.Fußnecker,Manfred1919MSfr. Frankfurt 1921GER3113.516.511.25
5.Thieme,Hans1933MSfr. Frankfurt 1921GER3113.512.06.75
6.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19213023.018.510.00
7.Lukas,Sebastian1754MSC 1979 Hattersheim3023.011.56.00
8.Weber,Axel1508MSfr. Frankfurt 19213023.010.54.00
9.Schellen,Sven1688MSfr. Frankfurt 1921GER2122.514.55.75
10.Staeger,TimMSfr. Frankfurt 19212122.511.04.25
11.Sernetz,Jakob1496MSfr. Frankfurt 19212122.59.53.25
12.Kabir,Rezaul2043MSfr. Frankfurt 1921GER2032.016.55.00
13.Krüger,Manfred1355MSAbt Niederräder TGGER2032.015.55.00
14.Urbach,Jens1133MSfr. Frankfurt 19212032.012.51.00
15.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.09.51.50
16.Lehmann,Gerit1446MSfr. Frankfurt 19212032.07.02.00
17.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19211131.513.03.25
17.Brettschneider,Thoma1131.513.03.25
19.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211041.011.00.00
20.Zeufal,SvenM0050.010.00.00

 

13. Turnier Serie 2011/12 am 05.10.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19215005.013.513.50
2.Fußnecker,Manfred1919MSfr. Frankfurt 1921GER3113.516.510.00
3.Schellen,Sven1688MSfr. Frankfurt 1921GER3023.017.08.50
4.Bergmann,Michael3023.013.55.00
5.Reichel,Rolf1654MSfr. Frankfurt 1921GER3023.012.54.50
6.Staeger,TimMSfr. Frankfurt 19212213.010.04.75
7.Urbach,Jens1133MSfr. Frankfurt 19212122.511.53.75
8.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212122.510.53.25
9.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19211131.510.51.50
10.Krüger,Manfred1355MSAbt Niederräder TGGER1041.014.01.00
11.Sernetz,Jakob1496MSfr. Frankfurt 19210231.011.02.25
12.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211041.09.51.00

 

12. Turnier Serie 2010/11 am 21.09.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19214104.513.511.75
2.Kühn,Bernd1976MSK FrankenthalGER4014.013.010.00
3.Calvi,Stefan1954MSfr. Frankfurt 1921GER3113.515.59.25
4.Reichel,Rolf1654MSfr. Frankfurt 1921GER3023.016.08.00
5.Von Auer,Ulrich2026MSfr. Frankfurt 1921GER3023.015.57.50
6.Bretschneider, Thoma3023.013.06.00
7.Stock,Jürgen1916MSC Eschborn 1974GER3023.012.04.50
8.Fußnecker,Manfred1919MSfr. Frankfurt 1921GER3023.011.05.00
9.Bergmann,Michael3023.07.54.00
10.Sernetz,Jakob1495MSfr. Frankfurt 19212032.012.53.50
11.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.011.52.50
12.Staeger,TimMSfr. Frankfurt 19212032.09.02.00
13.Krüger,Manfred1355MSAbt Niederräder TGGER1131.513.03.50
14.Fischer,Lutz1489MSfr. Frankfurt 1921GER1041.015.52.00
15.Urbach,Jens1136MSfr. Frankfurt 19210231.011.51.00
16.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19210140.510.00.50

 

11. Turnier Serie 2011/12 am 07.09.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan1954MSfr. Frankfurt 1921GER3204.012.59.00
2.Axmann,Steffen4014.011.58.00
3.Fußnecker,Manfred1919MSfr. Frankfurt 1921GER3113.517.512.00
4.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19213113.516.510.50
5.Thieme,Hans1933MSfr. Frankfurt 1921GER3023.014.06.50
6.Klingler,HelgeM3023.012.56.00
7.Schellen,Sven1687MSfr. Frankfurt 1921GER3023.010.54.00
8.Mook,Karl-Jürgen1309MSfr. Frankfurt 1921GER2032.011.52.50
9.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.010.53.00
10.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19212032.08.52.50
11.Urbach,Jens1136MSfr. Frankfurt 19211131.514.52.75
12.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211131.58.52.75
13.Weber,Axel1508MSfr. Frankfurt 19211041.013.51.50
14.Staeger,TimMSfr. Frankfurt 19211041.013.02.00

 

10. Turnier am 24.08.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Fußnecker,Manfred1919MSfr. Frankfurt 1921GER4014.014.010.00
2.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19214014.012.08.50
3.Ostermeier,Thorsten1813MSfr. Frankfurt 1921GER3113.513.58.25
4.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19213023.08.55.00
5.Ottenburg,Ralph1769MSfr. Frankfurt 1921GER2122.516.56.75
6.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.012.04.00
7.Sernetz,Jakob1495MSfr. Frankfurt 19212032.010.52.00
7.Bretschneider,ThomasM2032.010.52.00
9.Rutsatz,Mario2056MSfr. Frankfurt 19211041.014.53.00
10.Fischer,Lutz1489MSfr. Frankfurt 19211041.013.02.00

 

9. Turnier am

10.08.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan1933MSfr. Frankfurt 1921GER4014.015.512.00
2.Fußnecker,Manfred1919MSfr. Frankfurt 1921GER4014.014.010.00
3.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19213113.515.09.25
4.Ottenburg,Ralph1769MSfr. Frankfurt 1921GER3113.514.08.25
5.Fischer,Lutz1489MSfr. Frankfurt 19213023.013.56.00
6.Schellen,Sven1687MSfr. Frankfurt 1921GER3023.012.56.50
7.Bretschneider,ThomasM2122.511.54.00
8.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.014.55.00
9.Klingler,HelgeM2032.013.54.00
10.Grötzinger,WaldemarM1222.010.52.75
11.Mayer,Andreas1325MSfr. Frankfurt 19212032.010.51.50
12.Sernetz,Jakob1495MSfr. Frankfurt 19211222.08.52.25
13.Urbach,Jens1123MSfr. Frankfurt 19211041.011.00.50
14.Puzzo,Peter1471MSfr. Frankfurt 19210140.510.51.00

 

8. Turnier  am 20.07.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Schellen,Sven1749MSfr. Frankfurt 1921GER5005.010.005
2.Bergmann,Michael1500M4014.06.004
3.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19213023.03.003
4.Urbach,Jens1059MSfr. Frankfurt 19212032.01.002
5.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211041.00.001
6.Zoufal,SvenM0050.00.000

 

7. Turnier am 29.06.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Haasler,Andreas2263MSfr.HeidesheimGER5005.011.511.50
2.Orlinski,Wolfgang1981MSfr. Frankfurt 19213113.516.09.50
3.Rutsatz,Mario2213.015.57.75
4.Bretschneider,Thomas3023.015.06.50
5.Czikuß,Hans-Joachim1947MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.07.00
6.Ostermeier,Thorsten1936MSfr. Frankfurt 1921GER3023.012.56.00
7.Niedermowe,DirkMSfr. Frankfurt 19212032.014.53.50
8.Klingler,Helge2032.011.52.00
9.Schellen,Sven1749MSfr. Frankfurt 1921GER1222.010.52.25
10.Fischer,Lutz1481MSfr. Frankfurt 19212032.08.51.50
11.Stulken,Dietmar1396MSfr. Frankfurt 19211131.59.01.00
12.Koh,Dennis0050.012.50.00

 

6. Turnier 2011/12 am 09.06.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Schellen,Sven1703MSfr. Frankfurt 1921GER4104.516.014.25
2.Ostermeier,Thorsten1928MSfr. Frankfurt 1921GER4014.014.09.50
3.Klinger,Helge3113.512.57.75
4.Maam3023.014.56.00
5.Niedermowe,DirkSfr. Frankfurt 19213023.013.04.50
6.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19212122.513.54.75
7.Puzzo,Peter1438Sfr. Frankfurt 19212122.512.56.25
8.Mayer,AndreasSfr. Frankfurt 19212032.012.01.50
9.Leicht,ThomasSfr. Frankfurt 19212032.011.52.50
10.Urbach,Jens1149MSfr. Frankfurt 19211131.511.50.75
11.Stulken,Dietmar1384MSfr. Frankfurt 19211131.59.00.75

 

5. Turnier 2011/12 am 28.05.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Koch,Markus2072MSC Brett vor’m Kopp FfmGER5115.526.018.75
2.Fußnecker,Manfred1979MSC Matt im Park FfmGER5025.027.019.00
3.Schellen,Sven1703MSfr. Frankfurt 1921GER5025.026.016.50
4.Von Auer,Ulrich2126MSfr. Frankfurt 1921GER4124.530.017.25
5.Ostermeier,Thorsten1928MSfr. Frankfurt 1921GER4124.529.518.00
6.Dörr,Tarik1907MSC Einrich4124.523.011.50
7.Sernez,JakobSfr. Frankfurt 19213224.020.010.25
8.Klinger,Helge3133.526.510.75
9.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19213133.521.09.75
10.Maam,Ts2233.029.511.00
11.Calvi,Stefan1995MSfr. Frankfurt 1921GER3043.024.57.50
12.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19213043.021.04.50
13.Urbach,Jens1149MSfr. Frankfurt 19212142.519.53.50
14.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19211242.023.05.50
15.Paunel,Andrea0341.520.53.50
16.Paunel,Julian0251.025.02.75

 

4. Turnier 2011/12 am 18.05.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.MaamM5005.013.013.00
2.Calvi,Stefan1924MSfr. Frankfurt 1921GER4014.014.09.00
3.Dörr,Tarik1907MSC Einrich3023.016.57.50
4.Niedermowe,Dirk3023.013.05.00
5.Klinger,Helge2122.511.53.50
6.Schellen,Sven1679MSfr. Frankfurt 1921GER2122.59.52.00
7.Fischer,Lutz1491MSfr. Frankfurt 19211222.012.52.25
8.Puzzo,Peter1438MSfr. Frankfurt 19211222.010.52.25
9.Stulken,Dietmar1435MSfr. Frankfurt 19211041.014.50.00
10.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19210050.010.00.00

 

3. Turnier 2011/12 am 4.5.11

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Schlesinger,Omri2166MSC SteinbachGER5005.016.016.00
2.Fußnecker,Manfred1864MSC Matt im Park FfmGER4014.015.510.50
3.Orlinski,Wolfgang1951MSfr. Frankfurt 19214014.013.09.00
4.Czikuß,Hans-Joachim1858MSfr. Frankfurt 1921GER4014.011.56.50
5.Fischer,Lutz1491MSfr. Frankfurt 19213023.016.07.00
6.Calvi,Stefan1924MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.56.50
7.Schellen,Sven1679MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.04.00
8.Sernetz,Jakob1533MSfr. Frankfurt 19212122.58.03.50
9.Mayer,Andreas1290MSfr. Frankfurt 19212122.58.02.00
10.Niedermowe,DirkM2032.015.54.50
11.Stulken,Dietmar1435MSfr. Frankfurt 19212032.015.03.00
12.Klinger,HelgeM1222.013.04.75
13.Leppert,Norbert1071MSfr. Frankfurt 19212032.012.02.00
14.Breitwieser,Jasmin1921WSC Ladja RoßdorfGER1222.010.03.75
15.Urbach,Jens1040MSfr. Frankfurt 19211131.512.03.25
16.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211131.510.00.75
17.Mongi,Mario1332MSfr. Frankfurt 19211041.013.00.00
18.Chladek,DorisW0050.010.00.00

 

2. Turnier am 13.04.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Haasler,Andreas2188MSfr.HeidesheimGER5005.014.514.50
2.Calvi,Stefan1924MSfr. Frankfurt 1921GER4014.013.08.00
3.Fußnecker,Manfred1864MSC Matt im Park FfmGER3113.515.58.75
4.Czikuß,Hans-Joachim1858MSfr. Frankfurt 1921GER3113.513.57.75
5.Dörr,Tarik1907MSC Einrich3023.012.55.00
6.Klinger,Helge3023.09.55.00
7.Fischer,Lutz1491MSfr. Frankfurt 19212122.516.07.25
8.Urbach,Jens1040MSfr. Frankfurt 19212122.510.03.25
9.Schellen,Sven1679MSfr. Frankfurt 1921GER2032.017.05.00
10.Stulken,Dietmar1435MSfr. Frankfurt 19212032.015.04.00
11.Sernetz,Jakob1533MSfr. Frankfurt 19212032.013.04.00
12.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.010.02.50
13.Niedermowe,DirkM2032.09.53.00
14.Aatreya,Manish2032.09.51.00
15.Leppert,Norbert1071MSfr. Frankfurt 19211041.010.00.00
16.Mayer,Andreas1290MSfr. Frankfurt 19210050.011.50.00

 

1. Turnier Serie 2011/12 am 23.03.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Haasler,Andreas2188MSfr.HeidesheimGER4104.515.513.25
2.Czikuß,Hans-Joachim1858MSfr. Frankfurt 1921GER4104.514.011.75
3.Fischer,Lutz1491MSfr. Frankfurt 19214014.010.07.50
4.Fußnecker,Manfred1864MSC Matt im Park FfmGER3023.014.05.00
5.Orlinski,Wolfgang1951MSfr. Frankfurt 19213023.013.56.00
5.Schellen,Sven1679MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.56.00
7.Meyer,AndreasMSfr. Frankfurt 19212122.515.07.25
8.Sernetz,Jakob1533MSfr. Frankfurt 19212122.514.04.25
9.Rondorf,Jochen1397MSchachgemeinschaft Nieder2122.511.53.75
10.Klinger,HelgeM2122.58.02.25
11.Stulken,Dietmar1435MSfr. Frankfurt 19212032.015.05.00
12.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.012.03.50
13.Niedermove, DirkMSfr. Frankfurt 19212032.010.51.00
14.Urbach,Jens1040MSfr. Frankfurt 19211041.012.00.00
15.Mongi,Mario1332MSfr. Frankfurt 19211041.010.51.00
16.Leppert,Norbert1071MSfr. Frankfurt 19210050.011.00.00

 

Zu den Rating Gruppen.

Wie gehabt, Spaß am Schnellschach mit ein wenig Ernst und Ehrgeiz!
Ansonsten keine wesentlichen Änderungen gegenüber der letzten Serie.

Es wird nach den Regeln des Weltschachbundes gespielt mit jeweils 15 Minuten Bedenkzeit pro Partie für jeden Spieler. In jeder Runde der Serie werden 5 Runden gespielt. Zum Abschluss der Serie, ca. März 2012 wird ein „Endturnier“ mit Masters-Wertung stattfinden.

Punktsystem:
Die erzielten Punkte werden verdoppelt. Die Teilnehmer der oberen Tabellenhälfte (bei ungerader Teilnehmerzahl wird aufgerundet) erhalten pro Platz einen halben Zusatzpunkt. z.B. bei 19 oder 20 Teilnehmer erhält der 10.te ½ Punkt, der 9.te 1 Punkt … und der 1te 5 Punkte. Zusätzlich erhält der Sieger 2 Punkte.

Preise:

Preise (*1) Serie 2011 /2012

Sparte

Preis

Gewinner

Gesamtwertung

1. Platz Gesamtwertung

40.-

2. Platz Gesamtwertung

30.-

3. Platz Gesamtwertung

20.-

Weitere Wertungen

Sieger Master / Endturnier *2

20.-

DWZ 1800 – 1999

15.-

DWZ 1550 – 1799

15.-

DWZ 1400 – 1549

15.-

DWZ 1000– 1399

15.-

DWZ bis 999

15.-

Gewinner der meisten Einzelturniere

15.-

Häufigste Turnierteilnahme

15.-

Zweihäufigste Turnierteilnahme

15.-

(*1) Doppelpreise werden nicht vergeben. Preise sind garantiert bei 230 Teilnahmen, bei höheren Einnahmen (Teilnahmen) werden Preise (Anzahl oder Summe) aufgestockt, bei geringerer Teilnahme reduziert. Eine Anwesenheit zum Masters, z.B. um Ratingpreise zu erhalten ist nicht erforderlich, die Preise werden dann nach gereicht. (*2) In dieser Wertung kommen Spieler, bei einem Endturnier mit einer Gruppe, die sich für das Masterturnier qualifiziert haben bzw. Nachrücker (gesamt max- 8 Spieler). Ratingwertung: Zur Einteilung in Ratinggruppen wird die offizielle DWZ-Zahl Januar 2012 herangezogen. Spiele ohne DWZ-Zahl, können von der Turnierleitung einer Ratinggruppe zugeordnet werden.
März 2011: Die Schnellschachserie 2011 / 2012 hat am 23.März 2011 begonnen. Die Regeln, das Punktsytem und der Modus lehnen sich an die Regeln der letzten Serie an. Durch die Wertung von nur 8 Turnieren, danach gibt es „Streichwertungen“, haben Neueinsteiger in der Serie oder Spieler, die nicht so oft können, die Möglichkeit vordere Plätze in den Wertungen zu belegen.

Neu ist, dass die Ratinggruppen erst „kurz“ vor Ende der Serie (aber mindestens 3, 4 Turniere noch offen) endgültig festgelegt werden, damit die Gruppen möglichst gleich groß sind. Weitere Wertungen, wie z.B. Jugend, Senioren, Frauen erfolgen in Abhängigkeit einer Mindestzahl an Teilnehmern.

Die kleinen Preise bewegen sich, wie gehabt von von 10,00, .., bis 30,00, .. (?) Euro, in Abhängigkeit der „Sartgeldeinnahmen“. Den meisten Teilnehmern sind die tollen Urkunden und die Möglichkeiten Schnellschach zu spielen wichtiger.

Vorläufige Ratinggruppen, Schätzungen von Preigeldern werden von der Turnierleitung (Achim, Thorsten, …, vakant) dämnächst bekannt gegeben.