Serie 2010/11

Die Schnellschachserie 2010/11 ist am 12.03.2011 mit dem Mastersturnier abgeschlossen worden. 24 Turniere mit insgesamt 40 Teilnehmer fanden statt.

Preisträger und Gewinner (10 bis 30 Euro) in den Katogerien:

(3x Masterturnier, 3x Serie, je 1 x meiste Teilnahmen, Senioren, meisten Siege, Rating DWZ bis 1900, bis 1700, bis 1500, bis 1300) sind:

Manfred, Jakob, Thomas, Thorsten, Mehrdad, Stefan, Lutz, Astrid, Markus, Achim, Sven, Peter und Andreas.

Da Doppelpreise nicht vergeben wurden, konnte sich der eine oder andere Spieler über einen kleinen Gewinn und über eine Urkunde freuen, mit der er vielleicht nicht gerechnet hatte.

Rating-Rangliste 1701-1900

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Ostermeier,ThorstenSfr. Frankfurt 192191,5178,8594
Ganjian,MehrdadSfr. Frankfurt 192177,5128,507,51
Czikuß,Hans-JoachimSfr. Frankfurt 19215796,785
Fußnecker,ManfredSC Matt im Park44314,672
Fröhlich-Dill,AstridSV 1920 Hofheim2446,001
Ottenburg,RalphSfr. Frankfurt 192113,5113,501
Genis,RoySfr. Frankfurt 19218,518,50

Rating-Rangliste 1501-1700

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
JakobSfr. Frankfurt 192155125,584
Schellen,SvenSfr. Frankfurt 19211944,75

Rating-Rangliste 1301-1500

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Fischer,LutzSfr. Frankfurt 192171,5176,1272
Leicht,ThomasSfr. Frankfurt 192153,5184,584,5
Puzzo,PeterSfr. Frankfurt 192134,565,751
Weber,AxelSfr. Frankfurt 192126,573,79
Mongi,MarioSfr. Frankfurt 19212263,67
Stulken,DietmarSfr. Frankfurt 1921321,50
Honert,StefanSfr. Frankfurt 1921111,00
Khalili,AbbasSfr. Frankfurt 1921010,00

Rating-Rangliste -1300

buy viagra online no prescription

align=“CENTER“>9

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Mayer,AndreasSfr. Frankfurt 192141,5124,043
Urbach,JensSfr. Frankfurt 192119111,821
Leppert,NorbertSfr. Frankfurt 19211882,250
Niedermowe,DirkSfr. Frankfurt 19211644,00
Meyer,MoritzSfr. Frankfurt 192119,00
Rondorf,JochenSchachgemeinschaft Niederkassel6,516,50
Paunel,StefanSfr. Frankfurt 1921616,00
Paunel,JulianSfr. Frankfurt 1921515,00
Mook,Karl-JürgenSfr. Frankfurt 1921414,00
Genadiev,Genadi313,00
Koh,Dennis212,00
Paunel,AndreeaSfr. Frankfurt 1921111,00
Wolf010,00
Liebegott,Monika020,00
Blank,MartinaSfr. Frankfurt 1921020,00

Senioren-Wertung

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.Siege
Fröhlich-Dill,AstridSV 1920 Hofheim2446,001
Leppert,NorbertSfr. Frankfurt 19211882,250
Niedermowe,DirkSfr. Frankfurt 19211644,00
Thieme,HansSfr. Frankfurt 19211226,00
Maeder,Karl-HeinzSfr. Frankfurt 19218,518,50
Mook,Karl-JürgenSfr. Frankfurt 1921414,00
Khalili,AbbasSfr. Frankfurt 1921010,00

Häufigste Turnierteilnahmen

SpielerVereinPkt.Sp.Øn.H.
Leicht,ThomasSfr. Frankfurt 192153,5184,584,5
Ostermeier,ThorstenSfr. Frankfurt 192191,5178,859
Fischer,LutzSfr. Frankfurt 192171,5176,127
Ganjian,MehrdadSfr. Frankfurt 192177,5128,507,5
JakobSfr. Frankfurt 192155125,584
Mayer,AndreasSfr. Frankfurt 192141,5124,043
Urbach,JensSfr. Frankfurt 192119111,821
Czikuß,Hans-JoachimSfr. Frankfurt 19215796,785
Leppert,NorbertSfr. Frankfurt 19211882,250
Calvi,StefanSfr. Frankfurt 192173710,43-99
Weber,AxelSfr. Frankfurt 192126,573,79-99
Puzzo,PeterSfr. Frankfurt 192134,565,75-99
Mongi,MarioSfr. Frankfurt 19212263,67-99
zp8497586rq

Die Fortschrittstabelle findet sich hier.

23. Turnier am 2.3.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Fußnecker,Manfred1869MSC Matt im Park FfmGER4104.512.511.25
2.Ostermeier,Thorsten1831MSfr. Frankfurt 1921GER4014.013.08.50
3.Sernetz,JakobMSfr. Frankfurt 19213023.013.06.00
4.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19213023.08.53.00
5.Czikuß,Hans-Joachim1841MSfr. Frankfurt 1921GER2122.517.07.75
6.Fröhlich-Dill,Astrid1818WSV 1920 HofheimGER2122.513.55.75
7.Orlinski,Wolfgang1951MSfr. Frankfurt 19212122.513.53.75
8.Weber,Axel1452MSfr. Frankfurt 19211131.59.51.25
9.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19211041.011.50.50
10.Urbach,Jens1115MSfr. Frankfurt 19210140.513.00.75

22. Turnier am 23.2.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Fußnecker,Manfred1869MSC Matt im Park FfmGER5005.010.510.50
2.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19213023.014.57.00
3.Puzzo,Peter1438MSfr. Frankfurt 19212122.515.06.25
4.Sernetz,JakobMSfr. Frankfurt 19212122.513.04.25
5.Niedermowe,DirkM2122.510.04.75
6.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.010.52.50
7.Urbach,Jens1115MSfr. Frankfurt 19211131.513.02.25
8.Stulken,Dietmar1384MSfr. Frankfurt 19211041.013.52.50

21. Turnier am 02.02.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerRaLstg
1.Ostermeier,Thorsten1914MSfr. Frankfurt 1921GER5005.010.001977
2.Niedermowe,Dirk3023.05.000
3.Rondorf,Jochen1232MSchachgemeinschaft Nieder3023.04.001624
4.Leicht,ThomasSfr. Frankfurt 19212032.04.000
5.Urbach,Jens1149MSfr. Frankfurt 19211041.02.00849
6.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19211041.01.001278

20. Turnier am 19.01.2011

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Von Auer,Ulrich2062MSfr. Frankfurt 1921GER4104.514.512.75
2.Calvi,Stefan1943MSfr. Frankfurt 1921GER4014.014.09.50
3.Czikuß,Hans-Joachim1841MSfr. Frankfurt 1921GER3113.516.510.25
4.Schellen,Sven1587MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.57.00
5.Thieme,Hans2010MSfr. Frankfurt 1921GER3023.013.55.00
6.Sernetz,JakobMSfr. Frankfurt 19213023.010.03.50
7.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19212032.015.03.50
8.Puzzo,Peter1438MSfr. Frankfurt 19212032.012.02.50
9.Niedermowe,DirkM2032.011.02.50
10.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211131.58.51.00
11.Koh,DennisM0231.011.01.00
12.Stulken,Dietmar1384MSfr. Frankfurt 19210140.510.50.50

19. Turnier am 22.12.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Puzzo,Peter1438MSfr. Frankfurt 19213003.03.003
2.Weber,Axel1452MSfr. Frankfurt 19212012.01.002
3.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19211021.00.001
4.Niedermowe,Dirk0030.00.000

18. Turnier am 8.12.2010

Trotz „sehr viel“ Schneee in Frankfurt und schlechter Straßenverhältnisse haben sich ein paar Schnellschachfreunde pünktlich eingefunden.

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Ottenburg,Ralph1770MSfr. Frankfurt 1921GER4004.06.004
2.Czikuß,Hans-Joachim1841MSfr. Frankfurt 1921GER3013.03.003
3.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19212022.01.002
4.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19211031.00.001
5.Urbach,Jens1115MSfr. Frankfurt 19210040.00.000

17.Turnier am 24.11.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhRaLstg
1.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER4014.013.01929
2.Ganjian,Mehrdad1841MSfr. Frankfurt 19214014.013.01919
3.Koch,Markus2050MSC Brett vor'm Kopp FfmGER4014.013.01849
4.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19213023.09.00
5.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19212032.015.01224
6.Puzzo,Peter2032.012.00
7.Sernetz,JakobMSfr. Frankfurt 19211041.013.00
8.Leicht,Thomas0050.012.00

16. Turnier am 10.11.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19215005.012.512.50
2.Ganjian,Mehrdad1841MSfr. Frankfurt 19214014.012.57.50
3.Leicht,ThomasM3023.013.54.50
4.Puzzo,PeterM2032.015.53.50
5.Mongi,Mario1332MSfr. Frankfurt 19212032.011.02.50
6.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19212032.011.02.00
7.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19211131.511.52.25
8.Urbach,Jens1149MSfr. Frankfurt 19210140.512.50.75

Turnier 15 am 27.10.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19214014.07.504
2.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER4014.07.004
3.Sernetz,JakobMSfr. Frankfurt 19213113.56.253
4.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19212122.52.752
5.Leicht,Thomas1041.00.001
6.Urbach,Jens1149MSfr. Frankfurt 19210050.00.000

14. Turnier am 13.10.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Koch,Markus2050MSC Brett vor'm Kopp FfmGER5005.013.513.50
2.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER4014.012.57.50
3.Puzzo,Peter2213.011.04.25
4.Mayer,AndreasMSfr. Frankfurt 19212122.514.54.00
5.Sernetz,JakobMSfr. Frankfurt 19212032.013.51.50
6.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19212032.013.01.50
7.Weber,Axel1452MSfr. Frankfurt 19210231.011.51.75
8.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19210140.510.50.50

13. Turnier am 22.09.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER5005.011.011.00
2.Calvi,Stefan1943MSfr. Frankfurt 1921GER4014.012.57.50
3.Czikuß,Hans-Joachim1845MSfr. Frankfurt 1921GER2032.015.04.00
4.Leicht,ThomasM2032.012.03.50
5.Mongi,Mario1332MSfr. Frankfurt 19212032.011.54.00
6.JacobM2032.011.03.00
7.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19211131.514.52.75
8.Mayer,AndreasM1131.512.52.75

12 Turnier am 08.09.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan1943MSfr. Frankfurt 1921GER3204.013.510.50
2.Ganjian,Mehrdad1841MSfr. Frankfurt 19214014.012.58.50
3.Czikuß,Hans-Joachim1831MSfr. Frankfurt 1921GER3113.513.08.50
4.Fischer,Lutz1519MSfr. Frankfurt 19213023.011.04.50
5.Jakob3023.08.53.50
6.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER2122.516.07.25
7.Thieme,Hans1996MSfr. Frankfurt 1921GER2122.515.57.00
8.Weber,Axel1452MSfr. Frankfurt 19212122.515.56.75
9.Leicht,Thomasorder generic viagra online

„RIGHT“>

M2032.09.01.50
10.Urbach,JensM1131.511.52.25
11.Mayer,AndreasM1041.012.50.50
12.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19210140.511.50.75

11. Turnier am 25.08.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1951MSfr. Frankfurt 19214104.514.012.25
2.Maeder,Karl-HeinzFM2057MSfr. Frankfurt 19213113.513.58.25
3.Ganjian,Mehrdad1841MSfr. Frankfurt 19213023.014.06.00
4.Leicht,ThomasM3023.012.55.00
5.Fischer,Lutz1520MSfr. Frankfurt 19212122.511.03.25
6.Leppert,NorbertMSfr- Frankfurt 19212032.012.01.50
7.Urbach,Jens1149MSC Gelnhausen 19341041.011.50.50
8.Mayer,AndreasM0140.511.51.25

10. Turnier am 11. August 2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Ganjian,Mehrdad1841MSfr. Frankfurt 19215005.010.005
2.Czikuß,Hans-Joachim1831MSfr. Frankfurt 1921GER3113.55.253
3.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER3023.03.503
4.Mayer, AndreasM2122.52.752
5.Fischer,Lutz1519MSfr. Frankfurt 19211041.00.001
6.Urbach,Jens1149MSC Gelnhausen 19340050.00.000

9. Turnier am 21. Juli 2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Ostermeier,Thorsten1811MSfr. Frankfurt 1921GER5005.010.005
2.Ganjian,Mehrdad1842MSfr. Frankfurt 19214014.06.004
3.Leicht,Thomas2032.03.002
4.Mook,Karl-Jürgen1243MSfr. Frankfurt 19212032.02.002
5.Mayer,Andreas1041.02.001
6.Urbach,Jens1210SC Gelnhausen 19341041.01.001

8. Turnier am 23.06.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiegeRaLstg
1.Fröhlich-Dill,Astrid1759WSV 1920 HofheimGER2102.52.2521827
2.Ostermeier,Thorsten1827MSfr. Frankfurt 1921GER2102.52.2521759
3.Jakob1021.00.0010
4.Wolf0030.00.0000

7. Turnier am 09.06.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Koch,Markus2000MSC Brett vor'm Kopp FfmGER4104.515.013.25
2.Ganjian,Mehrdad1890MSfr. Frankfurt 19213113.515.09.75
3.Ostermeier,Thorsten1857MSfr. Frankfurt 1921GER3023.015.58.00
4.Fröhlich-Dill,Astrid1828WSV 1920 HofheimGER3023.013.05.50
5.Schalke,Manfred1928MSV 1947 Walldorf3023.012.04.00
6.Leicht,Thomas2122.512.04.25
7.Czikuß,Hans-Joachim1874MSfr. Frankfurt 1921GER2122.511.02.25
8.Mongi,Mario1391MSfr. Frankfurt 19212032.010.01.00
9.Fischer,Lutz1499MSfr. Frankfurt 19211041.010.00.00
10.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19210050.011.50.00

6. Turnier am 26.05.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Koch,Markus2135MSC Brett vor'm Kopp FfmGER5005.013.513.50
2.Von Auer,Ulrich2121MSfr. Frankfurt 1921GER4014.015.010.00
3.Ostermeier,Thorsten1914MSfr. Frankfurt 1921GER3023.017.08.00
4.Ganjian,Mehrdad1902MSfr. Frankfurt 19213023.010.53.50
5.Fischer,Lutz1539MSfr. Frankfurt 19213023.09.04.50
6.Schellen,Sven1564MSfr. Frankfurt 19212122.512.03.00
7.Fröhlich-Dill,Astrid1922WSV 1920 HofheimGER1222.015.04.00
8.Mongi,Mario1500MSfr. Frankfurt 19212032.014.04.00
9.Sernetz,Jakob2032.010.51.50
10.Leicht,ThomasMSfr.Frankfurt 19212032.09.01.50
11.Kabir,Rezaul2083MSfr. Frankfurt 1921GER1131.512.04.00
12.Liebegott,MonikaW0050.012.50.00

5. Turnier am 12.05.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Kabir,Razaul2101MSfr.Frankfurt 1921GER5005.012.512.50
2.Fischer,Lutz1499M4014.09.05.50
3.Genis,Roy1895MSAbt SG 1945 DietzenbachGER3113.515.59.25
4.Orlinski, Wolfgang19773023.015.06.50
5.Ostermeier,Thorsten1833MSfr.Frankfurt 19213023.010.02.00
6.Ganjian,Mehrdad1817MSfr.Frankfurt 19212122.512.53.75
7.Weber, Axel1512M2032.012.51.00
8.Leicht,Thomas1041.015.51.00
9.Leppert, Norbert1041.010.00.00
10.Liebegott, Monika0050.012.50.00

4. Turnier am 28.04.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Kabir,Rezaul2000MSfr. Frankfurt 1921GER5005.012.512.50
2.Ganjian,Mehrdad1869MSfr. Frankfurt 19213113.515.59.50
3.Calvi,Stefan1922MSfr. Frankfurt 1921GER3023.016.07.50
4.Fischer,Lutz1456MSfr. Frankfurt 19213023.010.54.00
5.Leicht,ThomasM2122.510.53.00
6.Weber,Axel1512MSfr. Frankfurt 19211222.014.04.00
7.Czikuß,Hans-Joachim1871MSfr. Frankfurt 1921GER1222.013.52.75
8.Mongi,Mario1500MSfr. Frankfurt 19211222.011.52.00
9.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19211222.09.52.25
10.Blank,MartinaWSfr. Frankfurt 19210050.011.50.00

3. Turnier am 14.04.10

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Von Auer,Ulrich2049MSfr. Frankfurt 1921GER3204.015.512.00
2.Kabir,Rezaul2000MSfr. Frankfurt 1921GER3204.014.510.75
3.Meyer,MoritzMohne3113.514.58.50
4.Ostermeier,Thorsten1857MSfr. Frankfurt 1921GER2213.013.56.25
5.Fischer,Lutz1456MSfr. Frankfurt 19213023.013.06.00
6.Calvi,Stefan1922MSfr. Frankfurt 1921GER3023.011.54.50
7.Ganjian,Mehrdad1869MSfr. Frankfurt 19212122.513.55.50
8.Schellen,Sven1641MSfr. Frankfurt 19212032.012.53.00
9.Weber,Axel1512MSfr. Frankfurt 19212032.012.02.00
10.Leicht,ThomasMSfr. Frankfurt 19212032.07.51.00
11.Mongi,Mario1500MSfr. Frankfurt 19211041.011.00.00
12.Blank,MartinaWSfr. Frankfurt 19210050.011.00.00

2. Turnier am 31.03.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerRaLstg
1.Calvi,Stefan1922MSfr. Frankfurt 1921GER4104.58.252102
2.Kabir,Rezaul2000MSfr. Frankfurt 1921GER4104.58.252086
3.Czikuß,Hans-Joachim1874MSfr. Frankfurt 1921GER3023.03.001817
4.Ostermeier,Thorsten1863MSfr. Frankfurt 1921GER1131.51.251598
5.Schellen,Sven1644MSfr. Frankfurt 19211041.00.501551
6.Honert,Stefan1297MSfr. Frankfurt 19210140.50.751495

1. Turnier am 10.03.2010

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Calvi,Stefan1995MSfr. Frankfurt 1921GER4104.58.504
2.Ostermeier,Thorsten1942MSfr. Frankfurt 1921GER3204.07.003
3.Ganjian,Mehrdad1869MSfr. Frankfurt 19213113.55.003
4.Sernetz,JakobMohne2032.01.002
5.Leppert,NorbertMSfr. Frankfurt 19211041.00.001
6.Khalili,Abbas1340MSfr. Frankfurt 19210050.00.000
zp8497586rq

Regeln Schnellschachserie

Ausschreibung als PDF-Datei

Es wird nach den Regeln des Weltschachbundes gespielt mit jeweils 15 Minuten Bedenkzeit pro Partie für jeden Spieler. In jeder Runde der Serie werden 5 Runden gespielt. Zum Abschluss der Serie, ca. März 2011 wird ein Masters-Turnier, 7 Runden mit 8 Teilnehmer und ein „Nicht-Masters“ stattfinden. Resultate der 8 besten Turniere gehen in die Gesamtwertungwertung für z.B. Qualifikation zum Masters oder auch Ratingspreise ein.

Punktsystem (siehe auch Ausschreibung):
Die erzielten Punkte werden verdoppelt. Die Teilnehmer der oberen Tabellenhälfte (bei ungerader Teilnehmerzahl wird aufgerundet) erhalten pro Platz einen halben Zusatzpunkt. z.B. bei 19 oder 20 Teilnehmer erhält der 10.te ½ Punkt, der 9.te 1 Punkt … und der 1te 5 Punkte. Zusätzlich erhält der Sieger 2 Punkte.

(*1) Doppelpreise werden nicht vergeben. Preise sind garantiert bei 145 Teilnahmen, bei höheren Einnahmen (Teilnahmen) werden Preise (Anzahl oder Summe) aufgestockt, bei geringerer Teilnahme reduziert. Eine Anwesenheit zum Masters, z.B. um Ratingpreise zu erhalten ist nicht erforderlich, die Preise werden dann nach gereicht.