Schnellschach Serie 2011/12

Schnellschach Serie 2011: Rating Gruppen / Sieger

Gesamtsieger: Stefan Calvi
Gruppensieger: Stefan Calvi, Thorsten Ostermeier, Lutz Fischer, Dirk Niedermove, Sven Zoufal
Häufigste Turnierteilnahmen: Dirk Niedermove

Ergebnisse der Runden    Fortschrittstabelle

 

Rating-Rangliste 1800-1999

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Calvi,Stefan Sfr. Frankfurt 1921 97,5 12 10,54 10 3
Fußnecker,Manfred Sfr. Frankfurt 1921 88,5 11 9,86 9,5 1
Orlinski,Wolfgang Sfr. Frankfurt 1921 80 9 9,33 6
Bretschneider,Thomas 67,5 11 7,27 5,5
Czikuß,Hans-Joachim Sfr. Frankfurt 1921 63 7 9,00
Von Auer,Ulrich Sfr. Frankfurt 1921 42,5 4 10,63
Dörr,Tarik Sfr. Frankfurt 1921 26 3 8,67
Thieme,Hans Sfr. Frankfurt 1921 21,5 3 7,17
Kühn,Bernd SK Frankenthal 11,5 1 11,50
Roggensack,Hans Peter Sfr. Frankfurt 1921 10,5 1 10,50
Stock,Jürgen SC Eschborn 1974 7 1 7,00
Breitwieser,Jasmin Sfr. Frankfurt 1921 4 1 4,00

 

Rating-Rangliste 1550-1799

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Ostermeier,Thorsten Sfr. Frankfurt 1921 89,25 8 11,16 6,5 1
Schellen,Sven Sfr. Frankfurt 1921 84,25 16 8,11 7,5 2
Reichel,Rolf Sfr. Frankfurt 1921 24 3 8,00
Ottenburg,Ralph Sfr. Frankfurt 1921 14,5 2 7,25
Lukas,Sebastian SC 1979 Hattersheim 8 1 8,00
Grötzinger,Waldemar Sfr. Frankfurt 1921 4 1 4,00

 

Rating-Rangliste 1400-1549

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Fischer,Lutz Sfr. Frankfurt 1921 58,25 15 5,55 5,25
Bergmann,Michael Sfr. Frankfurt 1921 58 7 8,29
Klingler,Helge 53,25 12 5,44 4
Sernetz,Jakob Sfr. Frankfurt 1921 43,5 12 4,63 4
Weber,Axel Sfr. Frankfurt 1921 27 5 5,40
Staeger,Tim Sfr. Frankfurt 1921 22 5 4,40
Lehmann,Gerit Sfr. Frankfurt 1921 18,5 4 4,63
Puzzo,Peter Sfr. Frankfurt 1921 9,75 3 3,25
Rondorf,Jochen Schachgemeinschaft Niederkassel 5 1 5,00
Wich,Manuela SV 1920 Hofheim 3 1 3,00

 

Rating-Rangliste 1000-1399

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Niedermowe,Dirk Sfr. Frankfurt 1921 45,25 17 4,78 4
Mayer,Andreas Sfr. Frankfurt 1921 43,5 12 4,19 4
Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt 1921 41 16 3,80 4
Urbach,Jens Sfr. Frankfurt 1921 33,5 17 2,78 3
Stulken,Dietmar Sfr. Frankfurt 1921 30 12 3,15 3
Krüger,Manfred SAbt Niederräder TG 25 7 3,57
Leppert,Norbert Sfr. Frankfurt 1921 14 6 2,33
Mook,Karl-Jürgen Sfr. Frankfurt 1921 10 2 5,00
Mongi,Mario Sfr. Frankfurt 1921 9 3 3,00

 

Rating-Rangliste bis 999

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Zoufal,Sven 6 5 1,20
Paunel,Andrea Sfr. Frankfurt 1921 3 1 3,00
Paunel,Julian Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2,00
Chladek,Doris Sfr. Frankfurt 1921 0 1 0,00
Koh,Dennis 0 1 0,00

 

Häufigste Turnierteilnahmen

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H.
Niedermowe,Dirk Sfr. Frankfurt 1921 45,25 17 4,78 4
Urbach,Jens Sfr. Frankfurt 1921 33,5 17 2,78 3
Schellen,Sven Sfr. Frankfurt 1921 84,25 16 8,11 7,5
Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt 1921 41 16 3,80 4
Fischer,Lutz Sfr. Frankfurt 1921 58,25 15 5,55 5,25
Calvi,Stefan Sfr. Frankfurt 1921 97,5 12 10,54 10
Klingler,Helge 53,25 12 5,44 4
Sernetz,Jakob Sfr. Frankfurt 1921 43,5 12 4,63 4
Mayer,Andreas Sfr. Frankfurt 1921 43,5 12 4,19 4
Stulken,Dietmar Sfr. Frankfurt 1921 30 12 3,15 3
Rutsatz,Mario Sfr. Frankfurt 1921 97 11 10,09 8,5
Fußnecker,Manfred Sfr. Frankfurt 1921 88,5 11 9,86 9,5
Bretschneider,Thomas 67,5 11 7,27 5,5
Orlinski,Wolfgang Sfr. Frankfurt 1921 80 9 9,33 6
Ostermeier,Thorsten Sfr. Frankfurt 1921 89,25 8 11,16 6,5
Czikuß,Hans-Joachim Sfr. Frankfurt 1921 63 7 9,00 -99
Bergmann,Michael Sfr. Frankfurt 1921 58 7 8,29 -99
Krüger,Manfred SAbt Niederräder TG 25 7 3,57 -99
Leppert,Norbert Sfr. Frankfurt 1921 14 6 2,33 -99

 

Schnellschach Serie 2011/2012: Ergebnisse der Runden

Ranglisten zu den 20 Einzel-Turnieren der Schnellschach Serie 2011/12 und Fortschrittstabelle.

Zur Fortschrittstabelle.    Zu den Rating Gruppen.

 

Sieger:

Endrunde: Ostermeier, Thorsten
20. Turnier: Calvi, Stefan
19. Turnier: Partzsch,Lukas
18. Turnier: Rutsatz,Mario
17. Turnier: Rutsatz,Mario
16. Turnier: Höhne,Peter
15. Turnier: Rutsatz,Mario
14. Turnier: Ostermeier,Thorsten
13. Turnier: Orlinski,Wolfgang
12. Turnier: Rutsatz,Mario
11. Turnier:  Calvi,Stefan
10. Turnier: Fußnecker,Manfred
9. Turnier: Calvi,Stefan
8. Turnier: Schellen,Sven
7. Turnier: Haasler,Andreas
6. Turnier: Schellen,Sven
5. Turnier: Koch,Markus
4. Turnier: Maam
3. Turnier: Schlesinger,Omri
3. Turnier: Haasler,Andreas
2. Turnier: Haasler,Andreas

 

Endrunde Serie 2011/12 am 31.3.2012

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ostermeier,Thorsten 1936 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 6 0 1 6.0 28.5 22.50
2. Calvi,Stefan 1988 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 6 0 1 6.0 28.0 23.00
3. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 4 2 1 5.0 29.0 19.00
4. Schellen,Sven 1769 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 27.0 12.50
5. Reichel,Rolf 1873 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 3 3.5 30.0 11.00
6. Klingler,Helge 3 1 3 3.5 26.5 10.25
7. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 3 3.5 20.0 7.25
8. Mook,Karl-Jürgen 1605 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 25.5 6.50
9. Fischer,Lutz 1652 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 24.5 8.50
10. Krüger,Manfred 1645 M SAbt Niederräder TG GER 3 0 4 3.0 22.5 6.00
11. Honert,Stefan 1593 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 4 2.5 21.5 4.75
12. Mongi,Mario 1344 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 4 2.5 20.0 4.75
13. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 4 2.5 18.5 5.75
14. Urbach,Jens 1133 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 6 0.5 21.5 1.25

 

20. Turnier Serie 2011/12 am 22.2.2012

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Calvi,Stefan 1953 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 14.5 12.50
2. Roggensack,Hans Pete 1814 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 0 4.0 12.5 9.00
3. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 14.0 8.25
4. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 15.5 6.25
5. Weber,Axel 1508 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 15.0 5.25
6. Bretschneider,Thomas 1962 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 13.5 5.50
7. Sernetz,Jakob 1496 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 11.5 4.75
8. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.5 3.00
9. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.5 3.00
10. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 8.5 2.00
11. Klingler,Helge 1 0 4 1.0 11.5 2.00
12. Zoufal,Sven 1370 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 9.5 1.00

 

19. Turnier Serie 2011 / 12 am 8.12.2012

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Partzsch,Lukas 2014 M SC Matt im Park Ffm GER 5 0 0 5.0 13.5 13.50
2. Von Auer,Ulrich 2026 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 12.0 8.50
3. Bretschneider,Thomas 4 0 1 4.0 11.5 8.50
4. Calvi,Stefan 1953 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 15.0 8.75
5. Trachuk,Andriy 3 0 2 3.0 16.0 7.00
6. Ostermeier,Thorsten 1793 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.5 8.00
7. Weber,Axel 1508 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 12.0 5.00
8. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 17.5 6.75
9. Schellen,Sven 1695 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 13.0 3.25
10. Fischer,Lutz 1497 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 12.5 5.25
11. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 14.0 4.50
12. Krüger,Manfred 1355 M SAbt Niederräder TG GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00
13. Czikuß,Hans-Joachim 1857 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 10.5 3.00
14. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 2.00
15. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 8.5 1.00
16. Sernetz,Jakob 1496 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 14.0 1.00
17. Urbach,Jens 1121 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 9.5 0.00
18. Zoufal,Sven 0 0 5 0.0 9.5 0.00

 

18. Turnier Serie 2011/12 am 18.01.2012

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Höhne,Peter 4 0 1 4.0 15.5 11.00
3. Von Auer,Ulrich 2026 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 14.5 9.25
4. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 13.0 8.00
5. Schellen,Sven 1695 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 11.5 7.75
6. Trachuk,Andriy 3 0 2 3.0 18.0 9.50
7. Calvi,Stefan 1953 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 1 3.0 14.0 7.00
8. Bretschneider,Thoma 3 0 2 3.0 13.0 5.50
9. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 14.5 5.25
10. Henrich,Oliver 2 1 2 2.5 13.5 5.00
11. Sernetz,Jakob 1496 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 11.5 4.25
12. Thieme,Hans 1933 M SV Oberursel GER 2 0 3 2.0 12.5 3.00
13. Lehmann,Gerit 1446 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 3.00
14. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 10.5 3.00
15. Fischer,Lutz 1497 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 10.0 2.00
16. Zoufal,Sven 2 0 3 2.0 9.5 3.00
17. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 0 3 2 1.5 11.5 2.75
18. Krüger,Manfred 1355 M SAbt Niederräder TG GER 1 0 4 1.0 12.0 1.00
19. Urbach,Jens 1121 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 3 1.0 11.0 1.75
20. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 3 1.0 9.5 1.75

 

17. Turnier Serie 2011/12 am 14.12.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 3 2 0 4.0 13.5 10.75
2. Bretschneider,Thomas M 3 1 1 3.5 12.5 7.50
3. Trachuk,Andriy M 3 1 1 3.5 11.0 6.50
4. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 9.5 5.00
5. Calvi,Stefan 1953 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 17.0 9.50
6. Bergmann,Michael 1540 M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 1 3.0 14.0 7.00
7. Fußnecker,Manfred 1924 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 9.0 2.50
8. Weber,Axel 1508 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 14.0 3.75
9. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 4.50
10. Urbach,Jens 1121 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 1.00
11. Klingler,Helge M 1 0 4 1.0 13.5 2.00
12. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 13.5 0.00

 

16. Turnier Serie 2011/12 am 30.11.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Höhne,Peter 4 1 0 4.5 14.0 11.75
2. Ostermeier,Thorsten 1793 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 13.5 11.25
3. Bretschneider,Thomas 3 0 2 3.0 17.5 8.50
4. Bergmann,Michael 1540 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 14.5 5.50
5. Czikuß,Hans-Joachim 1857 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 14.0 6.50
6. Lehmann,Gerit 1446 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 11.0 5.00
7. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 9.5 2.75
8. Fischer,Lutz 1497 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 12.5 2.50
9. Krüger,Manfred 1355 M SAbt Niederräder TG GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
10. Wich,Manuela 1400 W SV 1920 Hofheim 1 1 3 1.5 12.0 1.25
11. Leppert,Norbert 1071 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 10.0 0.00
12. Urbach,Jens 1121 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 11.5 0.00

 

15. Turnier Serie 2011 / 12 am 16.11.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 4 1 0 4.5 12.0 10.50
2. Bretschneider,Thomas M 4 0 1 4.0 16.0 11.50
3. Bergmann,Michael 1540 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 13.0 7.50
4. Schellen,Sven 1695 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 1 3.0 16.0 8.00
5. Fischer,Lutz 1497 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 12.5 5.00
6. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 12.0 5.00
7. Lehmann,Gerit 1446 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 15.0 4.00
8. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 2.00
9. Staeger,Tim M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 9.0 1.00
10. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 8.5 1.00
11. Leppert,Norbert 1071 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 12.0 2.00
12. Urbach,Jens 1121 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 13.5 0.00

 

14. Turnier am 26.10.11 der Serie 2011/12

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ostermeier,Thorsten 1813 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 13.5 11.75
2. Bergmann,Michael 1540 4 0 1 4.0 12.5 9.00
3. Czikuß,Hans-Joachim 1778 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 12.0 9.00
4. Fußnecker,Manfred 1919 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 16.5 11.25
5. Thieme,Hans 1933 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 12.0 6.75
6. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 18.5 10.00
7. Lukas,Sebastian 1754 M SC 1979 Hattersheim 3 0 2 3.0 11.5 6.00
8. Weber,Axel 1508 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 10.5 4.00
9. Schellen,Sven 1688 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 14.5 5.75
10. Staeger,Tim M Sfr. Frankfurt

1921

2 1 2 2.5 11.0 4.25
11. Sernetz,Jakob 1496 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 9.5 3.25
12. Kabir,Rezaul 2043 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 16.5 5.00
13. Krüger,Manfred 1355 M SAbt Niederräder TG GER 2 0 3 2.0 15.5 5.00
14. Urbach,Jens 1133 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.5 1.00
15. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 9.5 1.50
16. Lehmann,Gerit 1446 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 7.0 2.00
17. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 13.0 3.25
17. Brettschneider,Thoma 1 1 3 1.5 13.0 3.25
19. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 11.0 0.00
20. Zeufal,Sven M 0 0 5 0.0 10.0 0.00

 

13. Turnier Serie 2011/12 am 05.10.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 5 0 0 5.0 13.5 13.50
2. Fußnecker,Manfred 1919 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 16.5 10.00
3. Schellen,Sven 1688 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 17.0 8.50
4. Bergmann,Michael 3 0 2 3.0 13.5 5.00
5. Reichel,Rolf 1654 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 12.5 4.50
6. Staeger,Tim M Sfr. Frankfurt 1921 2 2 1 3.0 10.0 4.75
7. Urbach,Jens 1133 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 11.5 3.75
8. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 10.5 3.25
9. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 10.5 1.50
10. Krüger,Manfred 1355 M SAbt Niederräder TG GER 1 0 4 1.0 14.0 1.00
11. Sernetz,Jakob 1496 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 3 1.0 11.0 2.25
12. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 9.5 1.00

 

12. Turnier Serie 2010/11 am 21.09.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 4 1 0 4.5 13.5 11.75
2. Kühn,Bernd 1976 M SK Frankenthal GER 4 0 1 4.0 13.0 10.00
3. Calvi,Stefan 1954 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 15.5 9.25
4. Reichel,Rolf 1654 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 16.0 8.00
5. Von Auer,Ulrich 2026 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 15.5 7.50
6. Bretschneider, Thoma 3 0 2 3.0 13.0 6.00
7. Stock,Jürgen 1916 M SC Eschborn 1974 GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
8. Fußnecker,Manfred 1919 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 11.0 5.00
9. Bergmann,Michael 3 0 2 3.0 7.5 4.00
10. Sernetz,Jakob 1495 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.5 3.50
11. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.5 2.50
12. Staeger,Tim M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 9.0 2.00
13. Krüger,Manfred 1355 M SAbt Niederräder TG GER 1 1 3 1.5 13.0 3.50
14. Fischer,Lutz 1489 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 0 4 1.0 15.5 2.00
15. Urbach,Jens 1136 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 3 1.0 11.5 1.00
16. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 10.0 0.50

 

11. Turnier Serie 2011/12 am 07.09.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Calvi,Stefan 1954 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 0 4.0 12.5 9.00
2. Axmann,Steffen 4 0 1 4.0 11.5 8.00
3. Fußnecker,Manfred 1919 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 17.5 12.00
4. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 16.5 10.50
5. Thieme,Hans 1933 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 14.0 6.50
6. Klingler,Helge M 3 0 2 3.0 12.5 6.00
7. Schellen,Sven 1687 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 10.5 4.00
8. Mook,Karl-Jürgen 1309 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 11.5 2.50
9. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 3.00
10. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 8.5 2.50
11. Urbach,Jens 1136 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 14.5 2.75
12. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 8.5 2.75
13. Weber,Axel 1508 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 13.5 1.50
14. Staeger,Tim M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 13.0 2.00

 

10. Turnier am 24.08.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fußnecker,Manfred 1919 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 14.0 10.00
2. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 12.0 8.50
3. Ostermeier,Thorsten 1813 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 13.5 8.25
4. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 8.5 5.00
5. Ottenburg,Ralph 1769 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 16.5 6.75
6. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 4.00
7. Sernetz,Jakob 1495 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 2.00
7. Bretschneider,Thomas M 2 0 3 2.0 10.5 2.00
9. Rutsatz,Mario 2056 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 14.5 3.00
10. Fischer,Lutz 1489 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 13.0 2.00

 

9. Turnier am

10.08.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Calvi,Stefan 1933 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 15.5 12.00
2. Fußnecker,Manfred 1919 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 14.0 10.00
3. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 15.0 9.25
4. Ottenburg,Ralph 1769 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
5. Fischer,Lutz 1489 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 13.5 6.00
6. Schellen,Sven 1687 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 12.5 6.50
7. Bretschneider,Thomas M 2 1 2 2.5 11.5 4.00
8. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 14.5 5.00
9. Klingler,Helge M 2 0 3 2.0 13.5 4.00
10. Grötzinger,Waldemar M 1 2 2 2.0 10.5 2.75
11. Mayer,Andreas 1325 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 1.50
12. Sernetz,Jakob 1495 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 8.5 2.25
13. Urbach,Jens 1123 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 11.0 0.50
14. Puzzo,Peter 1471 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 10.5 1.00

 

8. Turnier  am 20.07.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Schellen,Sven 1749 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 0 5.0 10.00 5
2. Bergmann,Michael 1500 M 4 0 1 4.0 6.00 4
3. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 3.00 3
4. Urbach,Jens 1059 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 1.00 2
5. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Zoufal,Sven M 0 0 5 0.0 0.00 0

 

7. Turnier am 29.06.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Haasler,Andreas 2263 M Sfr.Heidesheim GER 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Orlinski,Wolfgang 1981 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 16.0 9.50
3. Rutsatz,Mario 2 2 1 3.0 15.5 7.75
4. Bretschneider,Thomas 3 0 2 3.0 15.0 6.50
5. Czikuß,Hans-Joachim 1947 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.0 7.00
6. Ostermeier,Thorsten 1936 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 12.5 6.00
7. Niedermowe,Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 14.5 3.50
8. Klingler,Helge 2 0 3 2.0 11.5 2.00
9. Schellen,Sven 1749 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 2 2.0 10.5 2.25
10. Fischer,Lutz 1481 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 8.5 1.50
11. Stulken,Dietmar 1396 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 9.0 1.00
12. Koh,Dennis 0 0 5 0.0 12.5 0.00

 

6. Turnier 2011/12 am 09.06.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schellen,Sven 1703 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 16.0 14.25
2. Ostermeier,Thorsten 1928 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Klinger,Helge 3 1 1 3.5 12.5 7.75
4. Maam 3 0 2 3.0 14.5 6.00
5. Niedermowe,Dirk Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 13.0 4.50
6. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 13.5 4.75
7. Puzzo,Peter 1438 Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 12.5 6.25
8. Mayer,Andreas Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 1.50
9. Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.5 2.50
10. Urbach,Jens 1149 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 11.5 0.75
11. Stulken,Dietmar 1384 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 9.0 0.75

 

5. Turnier 2011/12 am 28.05.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch,Markus 2072 M SC Brett vor’m Kopp Ffm GER 5 1 1 5.5 26.0 18.75
2. Fußnecker,Manfred 1979 M SC Matt im Park Ffm GER 5 0 2 5.0 27.0 19.00
3. Schellen,Sven 1703 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 2 5.0 26.0 16.50
4. Von Auer,Ulrich 2126 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 30.0 17.25
5. Ostermeier,Thorsten 1928 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 2 4.5 29.5 18.00
6. Dörr,Tarik 1907 M SC Einrich 4 1 2 4.5 23.0 11.50
7. Sernez,Jakob Sfr. Frankfurt 1921 3 2 2 4.0 20.0 10.25
8. Klinger,Helge 3 1 3 3.5 26.5 10.75
9. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 3 3.5 21.0 9.75
10. Maam,Ts 2 2 3 3.0 29.5 11.00
11. Calvi,Stefan 1995 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 4 3.0 24.5 7.50
12. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 4 3.0 21.0 4.50
13. Urbach,Jens 1149 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 4 2.5 19.5 3.50
14. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 4 2.0 23.0 5.50
15. Paunel,Andrea 0 3 4 1.5 20.5 3.50
16. Paunel,Julian 0 2 5 1.0 25.0 2.75

 

4. Turnier 2011/12 am 18.05.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maam M 5 0 0 5.0 13.0 13.00
2. Calvi,Stefan 1924 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 14.0 9.00
3. Dörr,Tarik 1907 M SC Einrich 3 0 2 3.0 16.5 7.50
4. Niedermowe,Dirk 3 0 2 3.0 13.0 5.00
5. Klinger,Helge 2 1 2 2.5 11.5 3.50
6. Schellen,Sven 1679 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 9.5 2.00
7. Fischer,Lutz 1491 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 12.5 2.25
8. Puzzo,Peter 1438 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 10.5 2.25
9. Stulken,Dietmar 1435 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 14.5 0.00
10. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 10.0 0.00

 

3. Turnier 2011/12 am 4.5.11

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schlesinger,Omri 2166 M SC Steinbach GER 5 0 0 5.0 16.0 16.00
2. Fußnecker,Manfred 1864 M SC Matt im Park Ffm GER 4 0 1 4.0 15.5 10.50
3. Orlinski,Wolfgang 1951 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 13.0 9.00
4. Czikuß,Hans-Joachim 1858 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 11.5 6.50
5. Fischer,Lutz 1491 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 16.0 7.00
6. Calvi,Stefan 1924 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.5 6.50
7. Schellen,Sven 1679 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.0 4.00
8. Sernetz,Jakob 1533 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 8.0 3.50
9. Mayer,Andreas 1290 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 8.0 2.00
10. Niedermowe,Dirk M 2 0 3 2.0 15.5 4.50
11. Stulken,Dietmar 1435 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 15.0 3.00
12. Klinger,Helge M 1 2 2 2.0 13.0 4.75
13. Leppert,Norbert 1071 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 2.00
14. Breitwieser,Jasmin 1921 W SC Ladja Roßdorf GER 1 2 2 2.0 10.0 3.75
15. Urbach,Jens 1040 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 12.0 3.25
16. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 10.0 0.75
17. Mongi,Mario 1332 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 13.0 0.00
18. Chladek,Doris W 0 0 5 0.0 10.0 0.00

 

2. Turnier am 13.04.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Haasler,Andreas 2188 M Sfr.Heidesheim GER 5 0 0 5.0 14.5 14.50
2. Calvi,Stefan 1924 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 13.0 8.00
3. Fußnecker,Manfred 1864 M SC Matt im Park Ffm GER 3 1 1 3.5 15.5 8.75
4. Czikuß,Hans-Joachim 1858 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 13.5 7.75
5. Dörr,Tarik 1907 M SC Einrich 3 0 2 3.0 12.5 5.00
6. Klinger,Helge 3 0 2 3.0 9.5 5.00
7. Fischer,Lutz 1491 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 16.0 7.25
8. Urbach,Jens 1040 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 10.0 3.25
9. Schellen,Sven 1679 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 17.0 5.00
10. Stulken,Dietmar 1435 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 15.0 4.00
11. Sernetz,Jakob 1533 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 13.0 4.00
12. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.0 2.50
13. Niedermowe,Dirk M 2 0 3 2.0 9.5 3.00
14. Aatreya,Manish 2 0 3 2.0 9.5 1.00
15. Leppert,Norbert 1071 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 10.0 0.00
16. Mayer,Andreas 1290 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 11.5 0.00

 

1. Turnier Serie 2011/12 am 23.03.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Haasler,Andreas 2188 M Sfr.Heidesheim GER 4 1 0 4.5 15.5 13.25
2. Czikuß,Hans-Joachim 1858 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 14.0 11.75
3. Fischer,Lutz 1491 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 10.0 7.50
4. Fußnecker,Manfred 1864 M SC Matt im Park Ffm GER 3 0 2 3.0 14.0 5.00
5. Orlinski,Wolfgang 1951 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 13.5 6.00
5. Schellen,Sven 1679 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.5 6.00
7. Meyer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 15.0 7.25
8. Sernetz,Jakob 1533 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 14.0 4.25
9. Rondorf,Jochen 1397 M Schachgemeinschaft Nieder 2 1 2 2.5 11.5 3.75
10. Klinger,Helge M 2 1 2 2.5 8.0 2.25
11. Stulken,Dietmar 1435 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 15.0 5.00
12. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 3.50
13. Niedermove, Dirk M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 1.00
14. Urbach,Jens 1040 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 12.0 0.00
15. Mongi,Mario 1332 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 10.5 1.00
16. Leppert,Norbert 1071 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 11.0 0.00

 

Zu den Rating Gruppen.

Schnellschach Serie 2011/2012 Endrunde!

Am Samstag den 31.03.2012 findet ab 15 Uhr die Endrunde der Schnellschachserie in unseren Vereinsräumen statt. Wir freuen uns über jeden Schachfreund.

Schnellschach Spezial: 90 Jahre Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Schnellschach Spezial: 90 Jahre Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Anlässlich unseres 90-jährigen Bestehens fand im kleinen Saal der Saalbau Ronneburg eine Sonderveranstaltung unserer beliebten Schnellschachserie statt.<

/strong>

Bei 16 Teilnehmern belegten die vorderen Plätze

1. Markus Koch
2. Manfred Fußnecker
3. Sven Schellen
4. Ulrich von Auer
5. Thorsten Ostermeier

Regeln Schnellschachserie 2011/2012

Wie gehabt, Spaß am Schnellschach mit ein wenig Ernst und Ehrgeiz!
Ansonsten keine wesentlichen Änderungen gegenüber der letzten Serie.

Es wird nach den Regeln des Weltschachbundes gespielt mit jeweils 15 Minuten Bedenkzeit pro Partie für jeden Spieler. In jeder Runde der Serie werden 5 Runden gespielt. Zum Abschluss der Serie, ca. März 2012 wird ein „Endturnier“ mit Masters-Wertung stattfinden.

Punktsystem:
Die erzielten Punkte werden verdoppelt. Die Teilnehmer der oberen Tabellenhälfte (bei ungerader Teilnehmerzahl wird aufgerundet) erhalten pro Platz einen halben Zusatzpunkt. z.B. bei 19 oder 20 Teilnehmer erhält der 10.te ½ Punkt, der 9.te 1 Punkt … und der 1te 5 Punkte. Zusätzlich erhält der Sieger 2 Punkte.

Preise:

Warrior Warm Up

d>

Preise (*1) Serie 2011 /2012

Sparte

Preis

Gewinner

Gesamtwertung

1. Platz Gesamtwertung

40.-

2. Platz Gesamtwertung

30.-

3. Platz Gesamtwertung

20.-

Weitere Wertungen

Sieger Master / Endturnier *2

20.-

DWZ 1800 – 1999

15.-

DWZ 1550 – 1799

15.-

DWZ 1400 – 1549

15.-

DWZ 1000– 1399

15.-

DWZ bis 999

15.-

Gewinner der meisten Einzelturniere

15.-

Häufigste Turnierteilnahme

15.-

Zweihäufigste Turnierteilnahme

15.-

(*1) Doppelpreise werden nicht vergeben. Preise sind garantiert bei 230 Teilnahmen, bei höheren Einnahmen (Teilnahmen) werden Preise (Anzahl oder Summe) aufgestockt, bei geringerer Teilnahme reduziert. Eine Anwesenheit zum Masters, z.B. um Ratingpreise zu erhalten ist nicht erforderlich, die Preise werden dann nach gereicht. (*2) In dieser Wertung kommen Spieler, bei einem Endturnier mit einer Gruppe, die sich für das Masterturnier qualifiziert haben bzw. Nachrücker (gesamt max- 8 Spieler). Ratingwertung: Zur Einteilung in Ratinggruppen wird die offizielle DWZ-Zahl Januar 2012 herangezogen. Spiele ohne DWZ-Zahl, können von der Turnierleitung einer Ratinggruppe zugeordnet werden.
März 2011: Die Schnellschachserie 2011 / 2012 hat am 23.März 2011 begonnen. Die Regeln, das Punktsytem und der Modus lehnen sich an die Regeln der letzten Serie an. Durch die Wertung von nur 8 Turnieren, danach gibt es „Streichwertungen“, haben Neueinsteiger in der Serie oder Spieler, die nicht so oft können, die Möglichkeit vordere Plätze in den Wertungen zu belegen.

Neu ist, dass die Ratinggruppen erst „kurz“ vor Ende der Serie (aber mindestens 3, 4 Turniere noch offen) endgültig festgelegt werden, damit die Gruppen möglichst gleich groß sind. Weitere Wertungen, wie z.B. Jugend, Senioren, Frauen erfolgen in Abhängigkeit einer Mindestzahl an Teilnehmern.

Die kleinen Preise bewegen sich, wie gehabt von von 10,00, .., bis 30,00, .. (?) Euro, in Abhängigkeit der „Sartgeldeinnahmen“. Den meisten Teilnehmern sind die tollen Urkunden und die Möglichkeiten Schnellschach zu spielen wichtiger.

Vorläufige Ratinggruppen, Schätzungen von Preigeldern werden von der Turnierleitung (Achim, Thorsten, …, vakant) dämnächst bekannt gegeben.

1,300 s, 50