Schnellschach Serie 2010/11

Schnellschach Serie 2010: Gewinner/Ratingruppen

Die Schnellschachserie 2010/11 ist am 12.03.2011 mit dem Mastersturnier abgeschlossen worden. 24 Turniere mit insgesamt 40 Teilnehmer fanden statt.

Preisträger und Gewinner (10 bis 30 Euro) in den Katogerien:

(3x Masterturnier, 3x Serie, je 1 x meiste Teilnahmen, Senioren, meisten Siege, Rating DWZ bis 1900, bis 1700, bis 1500, bis 1300) sind:

Manfred, Jakob, Thomas, Thorsten, Mehrdad, Stefan, Lutz, Astrid, Markus, Achim, Sven, Peter und Andreas.

Da Doppelpreise nicht vergeben wurden, konnte sich der eine oder andere Spieler über einen kleinen Gewinn und über eine Urkunde freuen, mit der er vielleicht nicht gerechnet hatte.

Rating-Rangliste 1701-1900

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Ostermeier,Thorsten Sfr. Frankfurt 1921 91,5 17 8,85 9 4
Ganjian,Mehrdad Sfr. Frankfurt 1921 77,5 12 8,50 7,5 1
Czikuß,Hans-Joachim Sfr. Frankfurt 1921 57 9 6,78 5
Fußnecker,Manfred SC Matt im Park 44 3 14,67 2
Fröhlich-Dill,Astrid SV 1920 Hofheim 24 4 6,00 1
Ottenburg,Ralph Sfr. Frankfurt 1921 13,5 1 13,50 1
Genis,Roy Sfr. Frankfurt 1921 8,5 1 8,50

Rating-Rangliste 1501-1700

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Jakob Sfr. Frankfurt 1921 55 12 5,58 4
Schellen,Sven Sfr. Frankfurt 1921 19 4 4,75

Rating-Rangliste 1301-1500

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Fischer,Lutz Sfr. Frankfurt 1921 71,5 17 6,12 7 2
Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt 1921 53,5 18 4,58 4,5
Puzzo,Peter Sfr. Frankfurt 1921 34,5 6 5,75 1
Weber,Axel Sfr. Frankfurt 1921 26,5 7 3,79
Mongi,Mario Sfr. Frankfurt 1921 22 6 3,67
Stulken,Dietmar Sfr. Frankfurt 1921 3 2 1,50
Honert,Stefan Sfr. Frankfurt 1921 1 1 1,00
Khalili,Abbas Sfr. Frankfurt 1921 0 1 0,00

Rating-Rangliste -1300

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Mayer,Andreas Sfr. Frankfurt 1921 41,5 12 4,04 3
Urbach,Jens Sfr. Frankfurt 1921 19 11 1,82 1
Leppert,Norbert Sfr. Frankfurt 1921 18 8 2,25 0
Niedermowe,Dirk Sfr. Frankfurt 1921 16 4 4,00
Meyer,Moritz Sfr. Frankfurt 1921 buy viagra online no prescription

align=“CENTER“>9

1 9,00
Rondorf,Jochen Schachgemeinschaft Niederkassel 6,5 1 6,50
Paunel,Stefan Sfr. Frankfurt 1921 6 1 6,00
Paunel,Julian Sfr. Frankfurt 1921 5 1 5,00
Mook,Karl-Jürgen Sfr. Frankfurt 1921 4 1 4,00
Genadiev,Genadi 3 1 3,00
Koh,Dennis 2 1 2,00
Paunel,Andreea Sfr. Frankfurt 1921 1 1 1,00
Wolf 0 1 0,00
Liebegott,Monika 0 2 0,00
Blank,Martina Sfr. Frankfurt 1921 0 2 0,00

Senioren-Wertung

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H. Siege
Fröhlich-Dill,Astrid SV 1920 Hofheim 24 4 6,00 1
Leppert,Norbert Sfr. Frankfurt 1921 18 8 2,25 0
Niedermowe,Dirk Sfr. Frankfurt 1921 16 4 4,00
Thieme,Hans Sfr. Frankfurt 1921 12 2 6,00
Maeder,Karl-Heinz Sfr. Frankfurt 1921 8,5 1 8,50
Mook,Karl-Jürgen Sfr. Frankfurt 1921 4 1 4,00
Khalili,Abbas Sfr. Frankfurt 1921 0 1 0,00

Häufigste Turnierteilnahmen

Spieler Verein Pkt. Sp. Ø n.H.
Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt 1921 53,5 18 4,58 4,5
Ostermeier,Thorsten Sfr. Frankfurt 1921 91,5 17 8,85 9
Fischer,Lutz Sfr. Frankfurt 1921 71,5 17 6,12 7
Ganjian,Mehrdad Sfr. Frankfurt 1921 77,5 12 8,50 7,5
Jakob Sfr. Frankfurt 1921 55 12 5,58 4
Mayer,Andreas Sfr. Frankfurt 1921 41,5 12 4,04 3
Urbach,Jens Sfr. Frankfurt 1921 19 11 1,82 1
Czikuß,Hans-Joachim Sfr. Frankfurt 1921 57 9 6,78 5
Leppert,Norbert Sfr. Frankfurt 1921 18 8 2,25 0
Calvi,Stefan Sfr. Frankfurt 1921 73 7 10,43 -99
Weber,Axel Sfr. Frankfurt 1921 26,5 7 3,79 -99
Puzzo,Peter Sfr. Frankfurt 1921 34,5 6 5,75 -99
Mongi,Mario Sfr. Frankfurt 1921 22 6 3,67 -99
zp8497586rq

Schnellschachserie 2010: Ergebnisse der Runden

Die Fortschrittstabelle findet sich hier.

23. Turnier am 2.3.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fußnecker,Manfred 1869 M SC Matt im Park Ffm GER 4 1 0 4.5 12.5 11.25
2. Ostermeier,Thorsten 1831 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 13.0 8.50
3. Sernetz,Jakob M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 13.0 6.00
4. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 8.5 3.00
5. Czikuß,Hans-Joachim 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 17.0 7.75
6. Fröhlich-Dill,Astrid 1818 W SV 1920 Hofheim GER 2 1 2 2.5 13.5 5.75
7. Orlinski,Wolfgang 1951 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 13.5 3.75
8. Weber,Axel 1452 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 9.5 1.25
9. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 11.5 0.50
10. Urbach,Jens 1115 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 13.0 0.75

22. Turnier am 23.2.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fußnecker,Manfred 1869 M SC Matt im Park Ffm GER 5 0 0 5.0 10.5 10.50
2. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 14.5 7.00
3. Puzzo,Peter 1438 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 15.0 6.25
4. Sernetz,Jakob M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 13.0 4.25
5. Niedermowe,Dirk M 2 1 2 2.5 10.0 4.75
6. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.5 2.50
7. Urbach,Jens 1115 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 13.0 2.25
8. Stulken,Dietmar 1384 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 13.5 2.50

21. Turnier am 02.02.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer RaLstg
1. Ostermeier,Thorsten 1914 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 0 5.0 10.00 1977
2. Niedermowe,Dirk 3 0 2 3.0 5.00 0
3. Rondorf,Jochen 1232 M Schachgemeinschaft Nieder 3 0 2 3.0 4.00 1624
4. Leicht,Thomas Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 4.00 0
5. Urbach,Jens 1149 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 2.00 849
6. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 1.00 1278

20. Turnier am 19.01.2011

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Von Auer,Ulrich 2062 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 14.5 12.75
2. Calvi,Stefan 1943 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Czikuß,Hans-Joachim 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 16.5 10.25
4. Schellen,Sven 1587 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.5 7.00
5. Thieme,Hans 2010 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 13.5 5.00
6. Sernetz,Jakob M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 10.0 3.50
7. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 15.0 3.50
8. Puzzo,Peter 1438 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 2.50
9. Niedermowe,Dirk M 2 0 3 2.0 11.0 2.50
10. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 8.5 1.00
11. Koh,Dennis M 0 2 3 1.0 11.0 1.00
12. Stulken,Dietmar 1384 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 10.5 0.50

19. Turnier am 22.12.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Puzzo,Peter 1438 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 0 3.0 3.00 3
2. Weber,Axel 1452 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 1 2.0 1.00 2
3. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 2 1.0 0.00 1
4. Niedermowe,Dirk 0 0 3 0.0 0.00 0

18. Turnier am 8.12.2010

Trotz „sehr viel“ Schneee in Frankfurt und schlechter Straßenverhältnisse haben sich ein paar Schnellschachfreunde pünktlich eingefunden.

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Ottenburg,Ralph 1770 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 0 4.0 6.00 4
2. Czikuß,Hans-Joachim 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 1 3.0 3.00 3
3. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 2 2.0 1.00 2
4. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 3 1.0 0.00 1
5. Urbach,Jens 1115 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 4 0.0 0.00 0

17.Turnier am 24.11.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh RaLstg
1. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 13.0 1929
2. Ganjian,Mehrdad 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 13.0 1919
3. Koch,Markus 2050 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 4 0 1 4.0 13.0 1849
4. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 9.0 0
5. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 15.0 1224
6. Puzzo,Peter 2 0 3 2.0 12.0 0
7. Sernetz,Jakob M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 13.0 0
8. Leicht,Thomas 0 0 5 0.0 12.0 0

16. Turnier am 10.11.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Ganjian,Mehrdad 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 12.5 7.50
3. Leicht,Thomas M 3 0 2 3.0 13.5 4.50
4. Puzzo,Peter M 2 0 3 2.0 15.5 3.50
5. Mongi,Mario 1332 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.0 2.50
6. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.0 2.00
7. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 11.5 2.25
8. Urbach,Jens 1149 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 12.5 0.75

Turnier 15 am 27.10.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 7.50 4
2. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 7.00 4
3. Sernetz,Jakob M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 6.25 3
4. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 2.75 2
5. Leicht,Thomas 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Urbach,Jens 1149 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 0.00 0

14. Turnier am 13.10.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch,Markus 2050 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 5 0 0 5.0 13.5 13.50
2. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 12.5 7.50
3. Puzzo,Peter 2 2 1 3.0 11.0 4.25
4. Mayer,Andreas M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 14.5 4.00
5. Sernetz,Jakob M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 13.5 1.50
6. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 13.0 1.50
7. Weber,Axel 1452 M Sfr. Frankfurt 1921 0 2 3 1.0 11.5 1.75
8. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 10.5 0.50

13. Turnier am 22.09.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 0 5.0 11.0 11.00
2. Calvi,Stefan 1943 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 12.5 7.50
3. Czikuß,Hans-Joachim 1845 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 0 3 2.0 15.0 4.00
4. Leicht,Thomas M 2 0 3 2.0 12.0 3.50
5. Mongi,Mario 1332 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 11.5 4.00
6. Jacob M 2 0 3 2.0 11.0 3.00
7. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 1 1 3 1.5 14.5 2.75
8. Mayer,Andreas M 1 1 3 1.5 12.5 2.75

12 Turnier am 08.09.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Calvi,Stefan 1943 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 0 4.0 13.5 10.50
2. Ganjian,Mehrdad 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 12.5 8.50
3. Czikuß,Hans-Joachim 1831 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 13.0 8.50
4. Fischer,Lutz 1519 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 11.0 4.50
5. Jakob 3 0 2 3.0 8.5 3.50
6. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 16.0 7.25
7. Thieme,Hans 1996 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 15.5 7.00
8. Weber,Axel 1452 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 15.5 6.75
9. Leicht,Thomas order generic viagra online

„RIGHT“>

M 2 0 3 2.0 9.0 1.50
10. Urbach,Jens M 1 1 3 1.5 11.5 2.25
11. Mayer,Andreas M 1 0 4 1.0 12.5 0.50
12. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 11.5 0.75

11. Turnier am 25.08.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Orlinski,Wolfgang 1951 M Sfr. Frankfurt 1921 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Maeder,Karl-Heinz FM 2057 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 13.5 8.25
3. Ganjian,Mehrdad 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 14.0 6.00
4. Leicht,Thomas M 3 0 2 3.0 12.5 5.00
5. Fischer,Lutz 1520 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 11.0 3.25
6. Leppert,Norbert M Sfr- Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 1.50
7. Urbach,Jens 1149 M SC Gelnhausen 1934 1 0 4 1.0 11.5 0.50
8. Mayer,Andreas M 0 1 4 0.5 11.5 1.25

10. Turnier am 11. August 2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Ganjian,Mehrdad 1841 M Sfr. Frankfurt 1921 5 0 0 5.0 10.00 5
2. Czikuß,Hans-Joachim 1831 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 1 1 3.5 5.25 3
3. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 3.50 3
4. Mayer, Andreas M 2 1 2 2.5 2.75 2
5. Fischer,Lutz 1519 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Urbach,Jens 1149 M SC Gelnhausen 1934 0 0 5 0.0 0.00 0

9. Turnier am 21. Juli 2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Ostermeier,Thorsten 1811 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 0 5.0 10.00 5
2. Ganjian,Mehrdad 1842 M Sfr. Frankfurt 1921 4 0 1 4.0 6.00 4
3. Leicht,Thomas 2 0 3 2.0 3.00 2
4. Mook,Karl-Jürgen 1243 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 2.00 2
5. Mayer,Andreas 1 0 4 1.0 2.00 1
6. Urbach,Jens 1210 SC Gelnhausen 1934 1 0 4 1.0 1.00 1

8. Turnier am 23.06.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege RaLstg
1. Fröhlich-Dill,Astrid 1759 W SV 1920 Hofheim GER 2 1 0 2.5 2.25 2 1827
2. Ostermeier,Thorsten 1827 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 0 2.5 2.25 2 1759
3. Jakob 1 0 2 1.0 0.00 1 0
4. Wolf 0 0 3 0.0 0.00 0 0

7. Turnier am 09.06.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch,Markus 2000 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 4 1 0 4.5 15.0 13.25
2. Ganjian,Mehrdad 1890 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 15.0 9.75
3. Ostermeier,Thorsten 1857 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 15.5 8.00
4. Fröhlich-Dill,Astrid 1828 W SV 1920 Hofheim GER 3 0 2 3.0 13.0 5.50
5. Schalke,Manfred 1928 M SV 1947 Walldorf 3 0 2 3.0 12.0 4.00
6. Leicht,Thomas 2 1 2 2.5 12.0 4.25
7. Czikuß,Hans-Joachim 1874 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 1 2 2.5 11.0 2.25
8. Mongi,Mario 1391 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 10.0 1.00
9. Fischer,Lutz 1499 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 10.0 0.00
10. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 11.5 0.00

6. Turnier am 26.05.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch,Markus 2135 M SC Brett vor'm Kopp Ffm GER 5 0 0 5.0 13.5 13.50
2. Von Auer,Ulrich 2121 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 0 1 4.0 15.0 10.00
3. Ostermeier,Thorsten 1914 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 17.0 8.00
4. Ganjian,Mehrdad 1902 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 10.5 3.50
5. Fischer,Lutz 1539 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 9.0 4.50
6. Schellen,Sven 1564 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 12.0 3.00
7. Fröhlich-Dill,Astrid 1922 W SV 1920 Hofheim GER 1 2 2 2.0 15.0 4.00
8. Mongi,Mario 1500 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 14.0 4.00
9. Sernetz,Jakob 2 0 3 2.0 10.5 1.50
10. Leicht,Thomas M Sfr.Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 9.0 1.50
11. Kabir,Rezaul 2083 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 3 1.5 12.0 4.00
12. Liebegott,Monika W 0 0 5 0.0 12.5 0.00

5. Turnier am 12.05.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kabir,Razaul 2101 M Sfr.Frankfurt 1921 GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Fischer,Lutz 1499 M 4 0 1 4.0 9.0 5.50
3. Genis,Roy 1895 M SAbt SG 1945 Dietzenbach GER 3 1 1 3.5 15.5 9.25
4. Orlinski, Wolfgang 1977 3 0 2 3.0 15.0 6.50
5. Ostermeier,Thorsten 1833 M Sfr.Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 10.0 2.00
6. Ganjian,Mehrdad 1817 M Sfr.Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 12.5 3.75
7. Weber, Axel 1512 M 2 0 3 2.0 12.5 1.00
8. Leicht,Thomas 1 0 4 1.0 15.5 1.00
9. Leppert, Norbert 1 0 4 1.0 10.0 0.00
10. Liebegott, Monika 0 0 5 0.0 12.5 0.00

4. Turnier am 28.04.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kabir,Rezaul 2000 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Ganjian,Mehrdad 1869 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 15.5 9.50
3. Calvi,Stefan 1922 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 16.0 7.50
4. Fischer,Lutz 1456 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 10.5 4.00
5. Leicht,Thomas M 2 1 2 2.5 10.5 3.00
6. Weber,Axel 1512 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 14.0 4.00
7. Czikuß,Hans-Joachim 1871 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 2 2 2.0 13.5 2.75
8. Mongi,Mario 1500 M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 11.5 2.00
9. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 1 2 2 2.0 9.5 2.25
10. Blank,Martina W Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 11.5 0.00

3. Turnier am 14.04.10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Von Auer,Ulrich 2049 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 0 4.0 15.5 12.00
2. Kabir,Rezaul 2000 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 0 4.0 14.5 10.75
3. Meyer,Moritz M ohne 3 1 1 3.5 14.5 8.50
4. Ostermeier,Thorsten 1857 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 2 2 1 3.0 13.5 6.25
5. Fischer,Lutz 1456 M Sfr. Frankfurt 1921 3 0 2 3.0 13.0 6.00
6. Calvi,Stefan 1922 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 11.5 4.50
7. Ganjian,Mehrdad 1869 M Sfr. Frankfurt 1921 2 1 2 2.5 13.5 5.50
8. Schellen,Sven 1641 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.5 3.00
9. Weber,Axel 1512 M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 12.0 2.00
10. Leicht,Thomas M Sfr. Frankfurt 1921 2 0 3 2.0 7.5 1.00
11. Mongi,Mario 1500 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 11.0 0.00
12. Blank,Martina W Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 11.0 0.00

2. Turnier am 31.03.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer RaLstg
1. Calvi,Stefan 1922 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 8.25 2102
2. Kabir,Rezaul 2000 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 8.25 2086
3. Czikuß,Hans-Joachim 1874 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 0 2 3.0 3.00 1817
4. Ostermeier,Thorsten 1863 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 1 1 3 1.5 1.25 1598
5. Schellen,Sven 1644 M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 0.50 1551
6. Honert,Stefan 1297 M Sfr. Frankfurt 1921 0 1 4 0.5 0.75 1495

1. Turnier am 10.03.2010

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Calvi,Stefan 1995 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 4 1 0 4.5 8.50 4
2. Ostermeier,Thorsten 1942 M Sfr. Frankfurt 1921 GER 3 2 0 4.0 7.00 3
3. Ganjian,Mehrdad 1869 M Sfr. Frankfurt 1921 3 1 1 3.5 5.00 3
4. Sernetz,Jakob M ohne 2 0 3 2.0 1.00 2
5. Leppert,Norbert M Sfr. Frankfurt 1921 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Khalili,Abbas 1340 M Sfr. Frankfurt 1921 0 0 5 0.0 0.00 0
zp8497586rq

Ausschreibung Schnellschachserie 2010/2011

Regeln Schnellschachserie

Ausschreibung als PDF-Datei 

Es wird nach den Regeln des Weltschachbundes gespielt mit jeweils 15 Minuten Bedenkzeit pro Partie für jeden Spieler. In jeder Runde der Serie werden 5 Runden gespielt. Zum Abschluss der Serie, ca. März 2011 wird ein Masters-Turnier, 7 Runden mit 8 Teilnehmer und ein „Nicht-Masters“ stattfinden. Resultate der 8 besten Turniere gehen in die Gesamtwertungwertung für z.B. Qualifikation zum Masters oder auch Ratingspreise ein.

Punktsystem (siehe auch Ausschreibung):
Die erzielten Punkte werden verdoppelt. Die Teilnehmer der oberen Tabellenhälfte (bei ungerader Teilnehmerzahl wird aufgerundet) erhalten pro Platz einen halben Zusatzpunkt. z.B. bei 19 oder 20 Teilnehmer erhält der 10.te ½ Punkt, der 9.te 1 Punkt … und der 1te 5 Punkte. Zusätzlich erhält der Sieger 2 Punkte.

Preise: (siehe auch Ausschreibung)

Preise (*1) Serie 2010 /2011

Sparte

Preis

Gewinner

Masters

1. Platz Masters

30.-

2. Platz Masters

20.-

3. Platz Masters

15.-

Gesamtwertung

Punktsieger ohne Masters

10.-

Häufigste Turnierteilnahme

10.-

Seniorenpreis

10.-

Gewinner der meisten Einzelturniere

10.-

Ratingpreise

DWZ 1701 – 1900

10.-

DWZ 1501 – 1700

10.-

DWZ 1301 – 1500

10.-

DWZ – 1300

10.-

(*1) Doppelpreise werden nicht vergeben. Preise sind garantiert bei 145 Teilnahmen, bei höheren Einnahmen (Teilnahmen) werden Preise (Anzahl oder Summe) aufgestockt, bei geringerer Teilnahme reduziert. Eine Anwesenheit zum Masters, z.B. um Ratingpreise zu erhalten ist nicht erforderlich, die Preise werden dann nach gereicht.

1,132 s, 20