Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

 

Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft

10 Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017 am Start

  1. Calvi,Stefan
  2. Ottenburg,Ralph
  3. Bergmann,Michael
  4. Rutsatz,Mario
  5. Fischer,Lutz
  6. Lehmann,Gerit
  7. Stulken,Dietmar
  8. Schellen,Sven
  9. Urbach,Jens
  10. Mayer,Andreas

 

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017
Brett 1: IM Hagen Poetsch – Stefan Calvi

Stefan Calvi – Hagen Poetsch, Sieger Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

A-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

121 Schachpieler im A-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSu S R V
1 IM Poetsch,Hagen 2474 SF Schöneck 6,5 32,5 214,0 6 1 0
2 GM Milov,Leonid 2391 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6,0 34,5 207,5 5 2 0
3 Hovsepyan,Vardan 2149 FVS ASP Hoyerswerda 5,5 34,0 201,0 5 1 1
4 Minor,Samuel 2186 Wiesbadener SV 5,5 32,5 207,0 5 1 1
5 Neininger,Ralph,Prof. Dr. 2101 Frankfurter TV 5,5 29,5 198,0 4 3 0
6 Reschke,Thomas 2095 SC Frankfurt-West 5,0 32,5 201,5 3 4 0
7 FM Uwira,Oliver 2230 SC Nied 5,0 31,0 199,5 4 2 1
8 Chandler,Patrick 2121 SC Nied 5,0 31,0 194,0 5 0 2
9 Rondonuwu,Grover 2036 Frankfurter TV 5,0 30,0 186,0 4 2 1
10 Calvi,Stefan 2016 SF Frankfurt 5,0 29,0 190,0 4 2 1
11 Bischoff,Ulrich 1981 Sfr. Erbach 5,0 28,5 195,0 4 2 1
12 FM Nehmert,Ulrich 2144 Wiesbadener SV 5,0 28,5 191,5 3 4 0
13 Medvedovski,Michael 2029 Frankfurter TV 5,0 27,5 194,0 4 2 1
14 Winand,Edgar 1872 SC Flörsheim 5,0 27,5 186,5 4 2 1
15 Zweschper,Erich 2016 SVG Eppstein 5,0 27,0 193,0 4 2 1
16 Kolker,Vladislav 1925 SC Bad Nauheim 5,0 26,0 179,0 3 4 0
17 Prenzler,Daniel 2253 SC Nied 4,5 32,0 193,0 3 3 1
18 Kaliski,Erwin 2129 SC Bad Nauheim 4,5 30,0 191,0 3 3 1
19 Bennedik,Martin 2003 SV Frankfurt Nord 4,5 29,5 193,5 4 1 2
20 Schwenkreis,Thomas 2036 SV Oberursel 4,5 28,0 185,5 4 1 2
21 Fucik,Timo 2003 SK Ettlingen 4,5 27,5 189,0 4 1 2
22 Nagelsdiek,Ralf 2003 SC Bad Soden 4,5 27,5 185,0 4 1 2
23 Rolf,Marco 2038 SK Bad Homburg 4,5 27,0 187,5 3 3 1
24 Böhme,Jonas 1561 SK Bad Homburg 4,5 27,0 186,5 3 3 1
25 Bittner,Peter 1792 SC Nied 4,5 27,0 186,0 2 5 0
26 Egenolf,Dirk 1939 SK Niederbrechen 4,5 26,5 190,0 3 3 1
27 Budde,Michael 1917 SC Flörsheim 4,5 26,5 184,0 4 1 2
28 Gräbner,Walter 1944 SC Nied 4,5 26,0 174,5 2 5 0
29 Seickel,Ralf 2047 vereinslos 4,5 25,5 182,0 3 3 1
30 Kuhn,Gerhard 1962 SK Marburg 4,5 23,5 179,0 4 1 2
31 Sarközy,Benjamin 2106 SC Somborn 4,0 31,0 192,0 2 4 1
32 Teschler,Ulrich 1973 SV Fechenheim 4,0 29,5 187,0 3 2 2
33 Rau,Christian,Dr. 1878 SV Rüsselsheim 4,0 29,0 186,5 3 2 2
34 Kretner,Georg-Ulrich 1816 SC Bad Nauheim 4,0 28,0 178,0 2 4 1
35 Krüger,Till 1935 SC Nidderau 4,0 27,5 187,5 3 2 2
36 Koch,Markus 2066 SC Brett vorm Kopp 4,0 27,5 185,0 3 2 2
37 Rudolph,Lukas 1914 SK Niederbrechen 4,0 27,0 182,0 2 4 1
38 Vega Lopez de Nava,Cesar Octavi 1859 SV Rüsselsheim 4,0 26,0 183,0 4 0 3
39 Stoll,Ulrich 1704 Bad Vilbeler Sfr 4,0 25,5 176,0 3 2 2
40 Zimmer,Gerald,Dr. 1863 SC Bergen-Enkheim 4,0 25,5 172,5 3 2 1
41 Ottenburg,Ralph 1833 SF Frankfurt 4,0 25,0 181,0 3 2 2
42 Rigitano Ferraz de Arruda,Andre 0 SK Bad Homburg 4,0 25,0 173,0 2 4 1
43 Moldenhauer,Jürgen 1939 SK Weinheim 4,0 24,5 186,0 3 2 2
44 Diehl,Stefan 1749 SC Höchst 4,0 24,5 174,0 3 2 2
45 Menning,Uwe 1795 FC Bierstadt 4,0 23,5 176,0 3 2 2
46 Beinrucker,Markus 1887 SK Niederbrechen 4,0 23,0 169,5 2 4 1
47 Krischak,Werner 1719 SK Marburg 4,0 22,5 168,5 3 2 2
48 Senatov,Boris 1558 SC Heusenstamm 4,0 21,5 175,0 3 2 2
49 Moritz,Dennis 1526 SK Hungen 4,0 21,5 166,0 3 2 2
50 Kuhn,Luis 1896 SC Flörsheim 3,5 29,5 188,5 3 1 3
51 Bratmann,Marc 1686 TuS Dotzheim 3,5 28,5 184,5 2 3 2
52 Stock,Jürgen 1831 SC Eschborn 3,5 27,5 176,0 3 1 3
53 Wolff,Juergen 1752 SC Somborn 3,5 26,5 177,5 3 1 3
54 Fröhlich-Dill,Astrid 1810 SV Hofheim 3,5 26,5 168,5 3 1 3
55 Göbel,Andreas 1845 SC Brett vorm Kopp 3,5 26,5 156,0 2 3 1
56 Bergmann,Michael 1666 SF Frankfurt 3,5 26,0 173,0 3 1 3
57 Kautz,Thomas 1760 SK Niederbrechen 3,5 25,5 171,0 3 1 3
58 Makilla,Tobias 1791 SC Hattersheim 3,5 25,0 169,0 3 1 3
59 Grossjohann,Daniel 1852 SC Bad Soden 3,5 24,0 175,0 2 3 2
60 Illenberger,Dirk 1737 FV Berkersheim 3,5 24,0 172,5 2 3 2
61 Hambel,Christoph 1637 Bad Vilbeler Sfr 3,5 24,0 172,5 1 5 1
62 Gutacker,Stephan 1825 Sfr. Kelkheim 3,5 24,0 171,5 2 3 2
63 Benikhis,Avram 1743 SC Eschbach 3,5 24,0 161,5 3 1 3
64 Kulenovic,Adnan 1821 SV Kinzigtal 3,5 23,0 167,5 3 1 3
65 Varma,Christopher 1783 SC Bad Nauheim 3,5 22,5 166,5 3 1 3
66 Adair,Robin 1685 SC Nidderau 3,5 22,5 166,0 3 1 3
67 Winter,Olaf 1597 SK Bad Homburg 3,5 22,0 154,0 3 1 3
68 Masoudi,Kian 1403 SC Bergen-Enkheim 3,5 19,0 160,5 3 1 3
69 Zimpfer,Andreas 1822 SC Matt im Park 3,0 29,5 133,0 3 0 2
70 Hinz,André 1729 SC Brett vorm Kopp 3,0 28,5 182,5 2 2 3
71 Worzelberger,Armin 1770 SC Grunbach 3,0 27,5 172,5 3 0 4
72 Weiland,Thomas 1767 SV Oberursel 3,0 27,0 169,0 1 4 2
73 Wagner,Günter 1666 SV Groß-Gerau 3,0 26,5 173,0 1 4 2
74 Rutsatz,Mario 1943 SF Frankfurt 3,0 26,0 173,5 2 2 3
75 Merten,Rainer 1709 SV Frankfurt Nord 3,0 25,5 169,0 2 2 3
76 Koellner,Ulrich 1706 SV Hofheim 3,0 24,5 146,5 2 2 1
77 Lanz,Jürgen 1560 SC Hattersheim 3,0 23,5 174,5 1 4 2
78 Schmitt,Roland 1848 SK Großsachsen 3,0 23,5 157,0 2 2 3
79 Dohmes,Swidbert 1581 SV Hofheim 3,0 23,5 139,0 2 2 2
80 Hofmann,Werner 1590 SV Kelsterbach 3,0 22,0 163,0 2 2 3
81 Fischer,Lutz 1609 SF Frankfurt 3,0 22,0 161,5 3 0 4
82 Gude,Michael 1520 SF Fürth 3,0 22,0 159,0 1 4 2
83 Breitbach,Stephan 1503 SC Landskrone 3,0 21,5 159,5 2 2 3
84 Ackermann,Robert 1683 SC Bad Soden 3,0 21,5 157,0 2 2 3
85 Kuckel,Michael,Dr. 1779 vereinslos 3,0 21,0 154,0 3 0 4
86 Bernhardt,Winfried 1458 SV Nauheim 3,0 20,0 158,0 3 0 4
87 Lopez,Victor 1526 SC Höchst 3,0 19,0 154,5 3 0 4
88 Schmieder,Stefan 1709 SC Bad Soden 2,5 28,0 179,5 2 1 3
89 Midanka,Vladimir Josef 1705 SC Brett vorm Kopp 2,5 23,5 158,5 2 1 4
90 Mügendt,Brian Christopher 1621 SC Heusenstamm 2,5 22,5 171,0 2 1 4
91 Zeyen,Helmut 1682 Wiesbadener SV 2,5 22,5 167,0 2 1 4
92 Thede,Stefan 1649 SV Frankfurt Nord 2,5 22,0 162,0 1 3 3
93 Hagel,Stephan 1570 SK Hungen 2,5 21,5 157,0 2 1 4
94 Stricker,Konstantin 1660 SC Eschbach 2,5 21,5 155,0 2 1 4
95 Bergner,Matthias 1577 SV Neu-Isenburg 2,5 21,0 168,0 2 1 4
96 Rauscher,Joachim 1666 SC Brett vorm Kopp 2,5 20,0 158,0 1 3 3
97 Friedel,Thomas 1481 SV Groß-Gerau 2,5 19,5 152,5 2 1 4
98 Fritsch,Reinhold 1476 SC Somborn 2,5 19,0 161,5 2 1 4
99 Lehmann,Gerit 1568 SF Frankfurt 2,5 18,5 160,5 1 3 3
100 Klikic,Drazen 1421 SC Nied 2,5 18,0 128,0 2 1 3
101 Stulken,Dietmar 1358 SF Frankfurt 2,5 17,0 146,0 2 1 4
102 Panosch,Walter 1456 SC Matt im Park 2,0 24,0 161,0 1 2 4
103 Henrich,Frederik 1693 SV Hofheim 2,0 22,5 156,5 1 2 4
104 Schellen,Sven 1801 SF Frankfurt 2,0 22,5 154,5 1 2 4
105 Wich,Manuela 1494 Niederräder TG 2,0 21,0 151,0 1 2 4
106 Ketting,Douwe 1452 SC Somborn 2,0 20,5 154,5 0 4 3
107 Pabel,Ralph 1885 SK Mainaschaff 2,0 20,5 149,0 2 0 5
108 Koch,Thomas 1662 SV Ffm-Griesheim 2,0 19,5 161,5 2 0 4
109 Popp,Matthias 1533 SC Bergen-Enkheim 2,0 19,5 107,0 1 2 2
110 John,Volkmar 1673 SK Herborn 2,0 19,0 153,5 2 0 5
111 Richter,Wolfram 1531 SK Bad Sooden-Allendorf 2,0 18,0 149,5 1 2 4
112 Urbach,Jens 1407 SF Frankfurt 2,0 18,0 142,5 1 2 4
113 Leichum,Engelbert 1688 vereinslos 2,0 17,5 144,5 1 2 4
114 Hedrich,Gerd 1443 Wiesbadener SV 2,0 17,0 145,0 1 2 4
115 Imelmann,Esther 1597 Vorw.Orient Mainz 1,5 21,0 145,5 1 1 5
116 Benninger,Rudolf,Dr. 1958 SC Heusenstamm 1,5 20,5 102,5 1 1 3
117 Worzelberger,Martin 0 vereinslos 1,5 17,0 139,0 1 1 5
118 Liebske,Reiner 1824 SV Frankfurt Nord 1,0 21,0 118,5 0 2 4
119 Neuhaus,Joachim 1520 SC Somborn 1,0 15,0 119,0 1 0 5
120 Lessmann,Sven 1398 SC Bad Soden 0,5 20,0 143,0 0 1 6
121 FM Rapoport,Vladimir 2072 SC Heusenstamm 0,5 19,5 20,5 0 1 0

B-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

46 Schachpieler im B-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSu S R V
1 Bär,Christian 1469 SC Steinbach 5,5 32,0 194,0 4 3 0
2 Björknes,Uwe 1450 SC Bergen-Enkheim 5,5 31,5 195,0 4 3 0
3 Gade,Bernt 1447 FV Berkersheim 5,5 30,0 195,0 5 1 1
4 Kiel,Gerhard,Dr. 1441 vereinslos 5,0 28,5 199,0 3 4 0
5 Mayer,Andreas 1434 SF Frankfurt 5,0 28,5 187,0 4 2 1
6 Brunner,Andreas 1353 FV Berkersheim 5,0 24,5 181,0 4 2 1
7 Both,Günter 1427 SK Bischofsheim 4,5 29,5 205,5 3 3 1
8 Mayer,Rolf 1340 SC Flörsheim 4,5 29,0 179,5 3 3 1
9 Winter,Thomas 1303 SV Oberursel 4,5 27,5 188,5 4 1 2
10 Manasek,Martin 1362 Bad Vilbeler Sfr 4,5 25,5 185,5 4 1 2
11 Grünzig,Matthias 1312 FV Berkersheim 4,5 25,5 175,5 3 3 1
12 Wöhl,Torsten 1338 SC Groß-Zimmern 4,5 24,0 186,0 3 3 1
13 Arnold,Jan 1114 SC Frankfurt-West 4,0 30,0 187,0 3 2 2
14 Ullrich,Lars 1246 SC Ehrenberg 4,0 29,0 187,5 2 4 1
15 Dröser,Wolfgang 1311 SC Sulzbach 4,0 24,5 186,0 2 4 1
16 Mongi,Mario 1312 SC Sulzbach 4,0 24,5 176,5 4 0 3
17 Arnold,Aaron 1163 SC Frankfurt-West 4,0 23,5 172,5 4 0 3
18 Nebel,Marcel 1191 SF Friedberg 4,0 22,0 140,5 4 0 1
19 Pessotschinski,Eduard 1155 TuS Makkabi 3,5 26,0 170,5 3 1 3
20 Müller,Christian 0 FV Berkersheim 3,5 25,0 172,5 3 1 3
21 Hartwig,Horst 1156 vereinslos 3,5 24,0 168,5 3 1 3
22 Landvoigt,Martin 1177 SF Friedberg 3,5 23,5 172,5 3 1 3
23 Mook,Karl-Jürgen 1262 SC Sulzbach 3,5 23,5 161,0 3 1 3
24 Häfner,Günther 940 FV Berkersheim 3,0 30,5 175,0 1 4 2
25 Giebitz,Walter 1212 SC Steinbach 3,0 28,0 169,5 3 0 4
26 Bakiev,Diyor 1077 SV Ffm-Griesheim 3,0 27,5 149,5 1 4 0
27 Wundram,Till 917 vereinslos 3,0 24,5 171,0 3 0 4
28 Rosen,Thomas,Dr. 0 vereinslos 3,0 23,0 169,5 3 0 3
29 Barth,Horst 1292 SF Mainz 3,0 21,0 173,0 2 2 3
30 Ratfai,Miksa 1102 SC Bad Soden 3,0 20,5 160,0 3 0 4
31 Goodwin,David 1456 SV Kelsterbach 2,5 28,0 177,5 1 3 3
32 Falk,Aniko Tim 1245 SK Hungen 2,5 25,0 157,0 2 1 4
33 Schäfer,Dieter 1294 SV Ffm-Griesheim 2,5 23,0 165,5 2 1 4
34 Tryfon,Konstantin 0 SC Höchst 2,5 23,0 160,0 2 1 4
35 Bakiev,Djamshid 0 SV Ffm-Griesheim 2,5 21,5 138,5 2 1 2
36 Burkart,Lloyd Shang 774 TuS Makkabi 2,5 20,0 158,5 1 3 3
37 Czinkota,Michael 790 SC Bad Soden 2,5 20,0 158,0 2 1 4
38 Henrich,Gerhard 1121 SV Hofheim 2,5 19,5 134,5 1 3 2
39 Fredershausen,Kurt 998 SC Bad Soden 2,5 19,0 158,0 2 1 4
40 Al-Butmeh,Firas,Dr. 1195 SV Lahn Limburg 2,0 20,5 138,0 1 2 2
41 Lachmann,Irma 739 FV Berkersheim 2,0 18,0 125,5 2 0 4
42 Misevich,Saveliy 1114 SC Frankfurt-West 1,5 27,0 132,0 0 3 3
43 Czinkota,Thomas 0 SC Bad Soden 1,5 23,0 147,0 1 1 5
44 Pessotschinski,Lars 849 TuS Makkabi 1,0 19,0 143,0 1 0 6
45 Weigl,Thomas 0 vereinslos 1,0 15,5 103,5 1 0 4
46 Memmeler,Björn 1407 SF Mainz 0,5 18,5 52,0 0 1 1

 

Rating Gruppen

Diesjährige Gewinner der Rating Gruppen – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

IM Hagen Poetsch Sieger der Frankfurter Stadtmeister 2017

Die Frankfurter Stadtmeister der letzten Jahre

  • 2017 IM Hagen Poetsch
  • 2016 IM Hagen Poetsch
  • 2015 GM Igor Khenkin
  • 2014 IM Hagen Poetsch
  • 2013 GM Igor Khenkin
  • 2012 GM Igor Khenkin
  • 2011 GM Igor Khenkin

Alles zur Offenen Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017 powered by schach-chroniken.net.