Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017
Brett 1: IM Hagen Poetsch - Stefan Calvi

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

 

Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft

10 Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017 am Start

  1. Calvi,Stefan
  2. Ottenburg,Ralph
  3. Bergmann,Michael
  4. Rutsatz,Mario
  5. Fischer,Lutz
  6. Lehmann,Gerit
  7. Stulken,Dietmar
  8. Schellen,Sven
  9. Urbach,Jens
  10. Mayer,Andreas

 

Stefan Calvi – Hagen Poetsch, Sieger Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

A-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

121 Schachpieler im A-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl.TeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSuSRV
1IM Poetsch,Hagen2474SF Schöneck6,532,5214,0610
2GM Milov,Leonid2391SC Noris-Tarrasch Nürnberg6,034,5207,5520
3Hovsepyan,Vardan2149FVS ASP Hoyerswerda5,534,0201,0511
4Minor,Samuel2186Wiesbadener SV5,532,5207,0511
5Neininger,Ralph,Prof. Dr.2101Frankfurter TV5,529,5198,0430
6Reschke,Thomas2095SC Frankfurt-West5,032,5201,5340
7FM Uwira,Oliver2230SC Nied5,031,0199,5421
8Chandler,Patrick2121SC Nied5,031,0194,0502
9Rondonuwu,Grover2036Frankfurter TV5,030,0186,0421
10Calvi,Stefan2016SF Frankfurt5,029,0190,0421
11Bischoff,Ulrich1981Sfr. Erbach5,028,5195,0421
12FM Nehmert,Ulrich2144Wiesbadener SV5,028,5191,5340
13Medvedovski,Michael2029Frankfurter TV5,027,5194,0421
14Winand,Edgar1872SC Flörsheim5,027,5186,5421
15Zweschper,Erich2016SVG Eppstein5,027,0193,0421
16Kolker,Vladislav1925SC Bad Nauheim5,026,0179,0340
17Prenzler,Daniel2253SC Nied4,532,0193,0331
18Kaliski,Erwin2129SC Bad Nauheim4,530,0191,0331
19Bennedik,Martin2003SV Frankfurt Nord4,529,5193,5412
20Schwenkreis,Thomas2036SV Oberursel4,528,0185,5412
21Fucik,Timo2003SK Ettlingen4,527,5189,0412
22Nagelsdiek,Ralf2003SC Bad Soden4,527,5185,0412
23Rolf,Marco2038SK Bad Homburg4,527,0187,5331
24Böhme,Jonas1561SK Bad Homburg4,527,0186,5331
25Bittner,Peter1792SC Nied4,527,0186,0250
26Egenolf,Dirk1939SK Niederbrechen4,526,5190,0331
27Budde,Michael1917SC Flörsheim4,526,5184,0412
28Gräbner,Walter1944SC Nied4,526,0174,5250
29Seickel,Ralf2047vereinslos4,525,5182,0331
30Kuhn,Gerhard1962SK Marburg4,523,5179,0412
31Sarközy,Benjamin2106SC Somborn4,031,0192,0241
32Teschler,Ulrich1973SV Fechenheim4,029,5187,0322
33Rau,Christian,Dr.1878SV Rüsselsheim4,029,0186,5322
34Kretner,Georg-Ulrich1816SC Bad Nauheim4,028,0178,0241
35Krüger,Till1935SC Nidderau4,027,5187,5322
36Koch,Markus2066SC Brett vorm Kopp4,027,5185,0322
37Rudolph,Lukas1914SK Niederbrechen4,027,0182,0241
38Vega Lopez de Nava,Cesar Octavi1859SV Rüsselsheim4,026,0183,0403
39Stoll,Ulrich1704Bad Vilbeler Sfr4,025,5176,0322
40Zimmer,Gerald,Dr.1863SC Bergen-Enkheim4,025,5172,5321
41Ottenburg,Ralph1833SF Frankfurt4,025,0181,0322
42Rigitano Ferraz de Arruda,Andre0SK Bad Homburg4,025,0173,0241
43Moldenhauer,Jürgen1939SK Weinheim4,024,5186,0322
44Diehl,Stefan1749SC Höchst4,024,5174,0322
45Menning,Uwe1795FC Bierstadt4,023,5176,0322
46Beinrucker,Markus1887SK Niederbrechen4,023,0169,5241
47Krischak,Werner1719SK Marburg4,022,5168,5322
48Senatov,Boris1558SC Heusenstamm4,021,5175,0322
49Moritz,Dennis1526SK Hungen4,021,5166,0322
50Kuhn,Luis1896SC Flörsheim3,529,5188,5313
51Bratmann,Marc1686TuS Dotzheim3,528,5184,5232
52Stock,Jürgen1831SC Eschborn3,527,5176,0313
53Wolff,Juergen1752SC Somborn3,526,5177,5313
54Fröhlich-Dill,Astrid1810SV Hofheim3,526,5168,5313
55Göbel,Andreas1845SC Brett vorm Kopp3,526,5156,0231
56Bergmann,Michael1666SF Frankfurt3,526,0173,0313
57Kautz,Thomas1760SK Niederbrechen3,525,5171,0313
58Makilla,Tobias1791SC Hattersheim3,525,0169,0313
59Grossjohann,Daniel1852SC Bad Soden3,524,0175,0232
60Illenberger,Dirk1737FV Berkersheim3,524,0172,5232
61Hambel,Christoph1637Bad Vilbeler Sfr3,524,0172,5151
62Gutacker,Stephan1825Sfr. Kelkheim3,524,0171,5232
63Benikhis,Avram1743SC Eschbach3,524,0161,5313
64Kulenovic,Adnan1821SV Kinzigtal3,523,0167,5313
65Varma,Christopher1783SC Bad Nauheim3,522,5166,5313
66Adair,Robin1685SC Nidderau3,522,5166,0313
67Winter,Olaf1597SK Bad Homburg3,522,0154,0313
68Masoudi,Kian1403SC Bergen-Enkheim3,519,0160,5313
69Zimpfer,Andreas1822SC Matt im Park3,029,5133,0302
70Hinz,André1729SC Brett vorm Kopp3,028,5182,5223
71Worzelberger,Armin1770SC Grunbach3,027,5172,5304
72Weiland,Thomas1767SV Oberursel3,027,0169,0142
73Wagner,Günter1666SV Groß-Gerau3,026,5173,0142
74Rutsatz,Mario1943SF Frankfurt3,026,0173,5223
75Merten,Rainer1709SV Frankfurt Nord3,025,5169,0223
76Koellner,Ulrich1706SV Hofheim3,024,5146,5221
77Lanz,Jürgen1560SC Hattersheim3,023,5174,5142
78Schmitt,Roland1848SK Großsachsen3,023,5157,0223
79Dohmes,Swidbert1581SV Hofheim3,023,5139,0222
80Hofmann,Werner1590SV Kelsterbach3,022,0163,0223
81Fischer,Lutz1609SF Frankfurt3,022,0161,5304
82Gude,Michael1520SF Fürth3,022,0159,0142
83Breitbach,Stephan1503SC Landskrone3,021,5159,5223
84Ackermann,Robert1683SC Bad Soden3,021,5157,0223
85Kuckel,Michael,Dr.1779vereinslos3,021,0154,0304
86Bernhardt,Winfried1458SV Nauheim3,020,0158,0304
87Lopez,Victor1526SC Höchst3,019,0154,5304
88Schmieder,Stefan1709SC Bad Soden2,528,0179,5213
89Midanka,Vladimir Josef1705SC Brett vorm Kopp2,523,5158,5214
90Mügendt,Brian Christopher1621SC Heusenstamm2,522,5171,0214
91Zeyen,Helmut1682Wiesbadener SV2,522,5167,0214
92Thede,Stefan1649SV Frankfurt Nord2,522,0162,0133
93Hagel,Stephan1570SK Hungen2,521,5157,0214
94Stricker,Konstantin1660SC Eschbach2,521,5155,0214
95Bergner,Matthias1577SV Neu-Isenburg2,521,0168,0214
96Rauscher,Joachim1666SC Brett vorm Kopp2,520,0158,0133
97Friedel,Thomas1481SV Groß-Gerau2,519,5152,5214
98Fritsch,Reinhold1476SC Somborn2,519,0161,5214
99Lehmann,Gerit1568SF Frankfurt2,518,5160,5133
100Klikic,Drazen1421SC Nied2,518,0128,0213
101Stulken,Dietmar1358SF Frankfurt2,517,0146,0214
102Panosch,Walter1456SC Matt im Park2,024,0161,0124
103Henrich,Frederik1693SV Hofheim2,022,5156,5124
104Schellen,Sven1801SF Frankfurt2,022,5154,5124
105Wich,Manuela1494Niederräder TG2,021,0151,0124
106Ketting,Douwe1452SC Somborn2,020,5154,5043
107Pabel,Ralph1885SK Mainaschaff2,020,5149,0205
108Koch,Thomas1662SV Ffm-Griesheim2,019,5161,5204
109Popp,Matthias1533SC Bergen-Enkheim2,019,5107,0122
110John,Volkmar1673SK Herborn2,019,0153,5205
111Richter,Wolfram1531SK Bad Sooden-Allendorf2,018,0149,5124
112Urbach,Jens1407SF Frankfurt2,018,0142,5124
113Leichum,Engelbert1688vereinslos2,017,5144,5124
114Hedrich,Gerd1443Wiesbadener SV2,017,0145,0124
115Imelmann,Esther1597Vorw.Orient Mainz1,521,0145,5115
116Benninger,Rudolf,Dr.1958SC Heusenstamm1,520,5102,5113
117Worzelberger,Martin0vereinslos1,517,0139,0115
118Liebske,Reiner1824SV Frankfurt Nord1,021,0118,5024
119Neuhaus,Joachim1520SC Somborn1,015,0119,0105
120Lessmann,Sven1398SC Bad Soden0,520,0143,0016
121FM Rapoport,Vladimir2072SC Heusenstamm0,519,520,5010

B-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

46 Schachpieler im B-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl.TeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSuSRV
1Bär,Christian1469SC Steinbach5,532,0194,0430
2Björknes,Uwe1450SC Bergen-Enkheim5,531,5195,0430
3Gade,Bernt1447FV Berkersheim5,530,0195,0511
4Kiel,Gerhard,Dr.1441vereinslos5,028,5199,0340
5Mayer,Andreas1434SF Frankfurt5,028,5187,0421
6Brunner,Andreas1353FV Berkersheim5,024,5181,0421
7Both,Günter1427SK Bischofsheim4,529,5205,5331
8Mayer,Rolf1340SC Flörsheim4,529,0179,5331
9Winter,Thomas1303SV Oberursel4,527,5188,5412
10Manasek,Martin1362Bad Vilbeler Sfr4,525,5185,5412
11Grünzig,Matthias1312FV Berkersheim4,525,5175,5331
12Wöhl,Torsten1338SC Groß-Zimmern4,524,0186,0331
13Arnold,Jan1114SC Frankfurt-West4,030,0187,0322
14Ullrich,Lars1246SC Ehrenberg4,029,0187,5241
15Dröser,Wolfgang1311SC Sulzbach4,024,5186,0241
16Mongi,Mario1312SC Sulzbach4,024,5176,5403
17Arnold,Aaron1163SC Frankfurt-West4,023,5172,5403
18Nebel,Marcel1191SF Friedberg4,022,0140,5401
19Pessotschinski,Eduard1155TuS Makkabi3,526,0170,5313
20Müller,Christian0FV Berkersheim3,525,0172,5313
21Hartwig,Horst1156vereinslos3,524,0168,5313
22Landvoigt,Martin1177SF Friedberg3,523,5172,5313
23Mook,Karl-Jürgen1262SC Sulzbach3,523,5161,0313
24Häfner,Günther940FV Berkersheim3,030,5175,0142
25Giebitz,Walter1212SC Steinbach3,028,0169,5304
26Bakiev,Diyor1077SV Ffm-Griesheim3,027,5149,5140
27Wundram,Till917vereinslos3,024,5171,0304
28Rosen,Thomas,Dr.0vereinslos3,023,0169,5303
29Barth,Horst1292SF Mainz3,021,0173,0223
30Ratfai,Miksa1102SC Bad Soden3,020,5160,0304
31Goodwin,David1456SV Kelsterbach2,528,0177,5133
32Falk,Aniko Tim1245SK Hungen2,525,0157,0214
33Schäfer,Dieter1294SV Ffm-Griesheim2,523,0165,5214
34Tryfon,Konstantin0SC Höchst2,523,0160,0214
35Bakiev,Djamshid0SV Ffm-Griesheim2,521,5138,5212
36Burkart,Lloyd Shang774TuS Makkabi2,520,0158,5133
37Czinkota,Michael790SC Bad Soden2,520,0158,0214
38Henrich,Gerhard1121SV Hofheim2,519,5134,5132
39Fredershausen,Kurt998SC Bad Soden2,519,0158,0214
40Al-Butmeh,Firas,Dr.1195SV Lahn Limburg2,020,5138,0122
41Lachmann,Irma739FV Berkersheim2,018,0125,5204
42Misevich,Saveliy1114SC Frankfurt-West1,527,0132,0033
43Czinkota,Thomas0SC Bad Soden1,523,0147,0115
44Pessotschinski,Lars849TuS Makkabi1,019,0143,0106
45Weigl,Thomas0vereinslos1,015,5103,5104
46Memmeler,Björn1407SF Mainz0,518,552,0011

 

Rating Gruppen

Diesjährige Gewinner der Rating Gruppen – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

IM Hagen Poetsch Sieger der Frankfurter Stadtmeister 2017

Die Frankfurter Stadtmeister der letzten Jahre

Alles zur Offenen Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017 powered by schach-chroniken.net.