Schach Frankfurter Stadtmeisterschaft

Die Schachfreunde sind ja schon traditionell gut vertreten bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft. Dieses Jahr gingen neun Vereinsmitglieder an den Start und es hatte manchmal die Atmosphäre wie bei einem Mannschaftskampf. Umso schöner, dass am Ende alle in der Rating-Preisliste vertreten waren. Stefan Calvi und Mario Rutsatz spielten zudem ein herausragendes Turnier.

 

DWZ – 2100

1.Platz : Stefan Calvi 4,5 Punkte.

 

DWZ – 2000

1. Platz : Mario Rutsatz 5 Punkte.

 

DWZ – 1800

2. Platz : Michael Bergmann 4 Punkte.

 

DWZ – 1600

3. Platz : Lutz Fischer 3 Punkte.

 

DWZ – 1100

3. Platz : Christopher Trumpp 4 Punkte.

 

Auch die Mannschaftswertungen…

DWZ- 2000

Mario Rutsatz
Stefan Calvi
Ralph Ottenburg
Michael Bergmann

DWZ-1600

Lutz Fischer
Petar Markulic
Dietmar Stulken
Domique Nutolo

…konnten wir für uns entscheiden.

Ein großes Lob auch an Hans-Dieter Post, für ein erneut perfekt organisiertes Turnier. Wer mehr Impressionen vom Turnier möchte dem empfehle ich einen Besuch der Turnierseite :

http://fsm.chess-open.net/

Michael Bergmann

 

Brett 1: Hagen Pötsch vs. Stefan Calvi - Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017

 

Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft

10 Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017 am Start

  1. Calvi,Stefan
  2. Ottenburg,Ralph
  3. Bergmann,Michael
  4. Rutsatz,Mario
  5. Fischer,Lutz
  6. Lehmann,Gerit
  7. Stulken,Dietmar
  8. Schellen,Sven
  9. Urbach,Jens
  10. Mayer,Andreas

 

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017
Brett 1: IM Hagen Poetsch – Stefan Calvi

Stefan Calvi – Hagen Poetsch, Sieger Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

A-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

121 Schachpieler im A-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSu S R V
1 IM Poetsch,Hagen 2474 SF Schöneck 6,5 32,5 214,0 6 1 0
2 GM Milov,Leonid 2391 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6,0 34,5 207,5 5 2 0
3 Hovsepyan,Vardan 2149 FVS ASP Hoyerswerda 5,5 34,0 201,0 5 1 1
4 Minor,Samuel 2186 Wiesbadener SV 5,5 32,5 207,0 5 1 1
5 Neininger,Ralph,Prof. Dr. 2101 Frankfurter TV 5,5 29,5 198,0 4 3 0
6 Reschke,Thomas 2095 SC Frankfurt-West 5,0 32,5 201,5 3 4 0
7 FM Uwira,Oliver 2230 SC Nied 5,0 31,0 199,5 4 2 1
8 Chandler,Patrick 2121 SC Nied 5,0 31,0 194,0 5 0 2
9 Rondonuwu,Grover 2036 Frankfurter TV 5,0 30,0 186,0 4 2 1
10 Calvi,Stefan 2016 SF Frankfurt 5,0 29,0 190,0 4 2 1
11 Bischoff,Ulrich 1981 Sfr. Erbach 5,0 28,5 195,0 4 2 1
12 FM Nehmert,Ulrich 2144 Wiesbadener SV 5,0 28,5 191,5 3 4 0
13 Medvedovski,Michael 2029 Frankfurter TV 5,0 27,5 194,0 4 2 1
14 Winand,Edgar 1872 SC Flörsheim 5,0 27,5 186,5 4 2 1
15 Zweschper,Erich 2016 SVG Eppstein 5,0 27,0 193,0 4 2 1
16 Kolker,Vladislav 1925 SC Bad Nauheim 5,0 26,0 179,0 3 4 0
17 Prenzler,Daniel 2253 SC Nied 4,5 32,0 193,0 3 3 1
18 Kaliski,Erwin 2129 SC Bad Nauheim 4,5 30,0 191,0 3 3 1
19 Bennedik,Martin 2003 SV Frankfurt Nord 4,5 29,5 193,5 4 1 2
20 Schwenkreis,Thomas 2036 SV Oberursel 4,5 28,0 185,5 4 1 2
21 Fucik,Timo 2003 SK Ettlingen 4,5 27,5 189,0 4 1 2
22 Nagelsdiek,Ralf 2003 SC Bad Soden 4,5 27,5 185,0 4 1 2
23 Rolf,Marco 2038 SK Bad Homburg 4,5 27,0 187,5 3 3 1
24 Böhme,Jonas 1561 SK Bad Homburg 4,5 27,0 186,5 3 3 1
25 Bittner,Peter 1792 SC Nied 4,5 27,0 186,0 2 5 0
26 Egenolf,Dirk 1939 SK Niederbrechen 4,5 26,5 190,0 3 3 1
27 Budde,Michael 1917 SC Flörsheim 4,5 26,5 184,0 4 1 2
28 Gräbner,Walter 1944 SC Nied 4,5 26,0 174,5 2 5 0
29 Seickel,Ralf 2047 vereinslos 4,5 25,5 182,0 3 3 1
30 Kuhn,Gerhard 1962 SK Marburg 4,5 23,5 179,0 4 1 2
31 Sarközy,Benjamin 2106 SC Somborn 4,0 31,0 192,0 2 4 1
32 Teschler,Ulrich 1973 SV Fechenheim 4,0 29,5 187,0 3 2 2
33 Rau,Christian,Dr. 1878 SV Rüsselsheim 4,0 29,0 186,5 3 2 2
34 Kretner,Georg-Ulrich 1816 SC Bad Nauheim 4,0 28,0 178,0 2 4 1
35 Krüger,Till 1935 SC Nidderau 4,0 27,5 187,5 3 2 2
36 Koch,Markus 2066 SC Brett vorm Kopp 4,0 27,5 185,0 3 2 2
37 Rudolph,Lukas 1914 SK Niederbrechen 4,0 27,0 182,0 2 4 1
38 Vega Lopez de Nava,Cesar Octavi 1859 SV Rüsselsheim 4,0 26,0 183,0 4 0 3
39 Stoll,Ulrich 1704 Bad Vilbeler Sfr 4,0 25,5 176,0 3 2 2
40 Zimmer,Gerald,Dr. 1863 SC Bergen-Enkheim 4,0 25,5 172,5 3 2 1
41 Ottenburg,Ralph 1833 SF Frankfurt 4,0 25,0 181,0 3 2 2
42 Rigitano Ferraz de Arruda,Andre 0 SK Bad Homburg 4,0 25,0 173,0 2 4 1
43 Moldenhauer,Jürgen 1939 SK Weinheim 4,0 24,5 186,0 3 2 2
44 Diehl,Stefan 1749 SC Höchst 4,0 24,5 174,0 3 2 2
45 Menning,Uwe 1795 FC Bierstadt 4,0 23,5 176,0 3 2 2
46 Beinrucker,Markus 1887 SK Niederbrechen 4,0 23,0 169,5 2 4 1
47 Krischak,Werner 1719 SK Marburg 4,0 22,5 168,5 3 2 2
48 Senatov,Boris 1558 SC Heusenstamm 4,0 21,5 175,0 3 2 2
49 Moritz,Dennis 1526 SK Hungen 4,0 21,5 166,0 3 2 2
50 Kuhn,Luis 1896 SC Flörsheim 3,5 29,5 188,5 3 1 3
51 Bratmann,Marc 1686 TuS Dotzheim 3,5 28,5 184,5 2 3 2
52 Stock,Jürgen 1831 SC Eschborn 3,5 27,5 176,0 3 1 3
53 Wolff,Juergen 1752 SC Somborn 3,5 26,5 177,5 3 1 3
54 Fröhlich-Dill,Astrid 1810 SV Hofheim 3,5 26,5 168,5 3 1 3
55 Göbel,Andreas 1845 SC Brett vorm Kopp 3,5 26,5 156,0 2 3 1
56 Bergmann,Michael 1666 SF Frankfurt 3,5 26,0 173,0 3 1 3
57 Kautz,Thomas 1760 SK Niederbrechen 3,5 25,5 171,0 3 1 3
58 Makilla,Tobias 1791 SC Hattersheim 3,5 25,0 169,0 3 1 3
59 Grossjohann,Daniel 1852 SC Bad Soden 3,5 24,0 175,0 2 3 2
60 Illenberger,Dirk 1737 FV Berkersheim 3,5 24,0 172,5 2 3 2
61 Hambel,Christoph 1637 Bad Vilbeler Sfr 3,5 24,0 172,5 1 5 1
62 Gutacker,Stephan 1825 Sfr. Kelkheim 3,5 24,0 171,5 2 3 2
63 Benikhis,Avram 1743 SC Eschbach 3,5 24,0 161,5 3 1 3
64 Kulenovic,Adnan 1821 SV Kinzigtal 3,5 23,0 167,5 3 1 3
65 Varma,Christopher 1783 SC Bad Nauheim 3,5 22,5 166,5 3 1 3
66 Adair,Robin 1685 SC Nidderau 3,5 22,5 166,0 3 1 3
67 Winter,Olaf 1597 SK Bad Homburg 3,5 22,0 154,0 3 1 3
68 Masoudi,Kian 1403 SC Bergen-Enkheim 3,5 19,0 160,5 3 1 3
69 Zimpfer,Andreas 1822 SC Matt im Park 3,0 29,5 133,0 3 0 2
70 Hinz,André 1729 SC Brett vorm Kopp 3,0 28,5 182,5 2 2 3
71 Worzelberger,Armin 1770 SC Grunbach 3,0 27,5 172,5 3 0 4
72 Weiland,Thomas 1767 SV Oberursel 3,0 27,0 169,0 1 4 2
73 Wagner,Günter 1666 SV Groß-Gerau 3,0 26,5 173,0 1 4 2
74 Rutsatz,Mario 1943 SF Frankfurt 3,0 26,0 173,5 2 2 3
75 Merten,Rainer 1709 SV Frankfurt Nord 3,0 25,5 169,0 2 2 3
76 Koellner,Ulrich 1706 SV Hofheim 3,0 24,5 146,5 2 2 1
77 Lanz,Jürgen 1560 SC Hattersheim 3,0 23,5 174,5 1 4 2
78 Schmitt,Roland 1848 SK Großsachsen 3,0 23,5 157,0 2 2 3
79 Dohmes,Swidbert 1581 SV Hofheim 3,0 23,5 139,0 2 2 2
80 Hofmann,Werner 1590 SV Kelsterbach 3,0 22,0 163,0 2 2 3
81 Fischer,Lutz 1609 SF Frankfurt 3,0 22,0 161,5 3 0 4
82 Gude,Michael 1520 SF Fürth 3,0 22,0 159,0 1 4 2
83 Breitbach,Stephan 1503 SC Landskrone 3,0 21,5 159,5 2 2 3
84 Ackermann,Robert 1683 SC Bad Soden 3,0 21,5 157,0 2 2 3
85 Kuckel,Michael,Dr. 1779 vereinslos 3,0 21,0 154,0 3 0 4
86 Bernhardt,Winfried 1458 SV Nauheim 3,0 20,0 158,0 3 0 4
87 Lopez,Victor 1526 SC Höchst 3,0 19,0 154,5 3 0 4
88 Schmieder,Stefan 1709 SC Bad Soden 2,5 28,0 179,5 2 1 3
89 Midanka,Vladimir Josef 1705 SC Brett vorm Kopp 2,5 23,5 158,5 2 1 4
90 Mügendt,Brian Christopher 1621 SC Heusenstamm 2,5 22,5 171,0 2 1 4
91 Zeyen,Helmut 1682 Wiesbadener SV 2,5 22,5 167,0 2 1 4
92 Thede,Stefan 1649 SV Frankfurt Nord 2,5 22,0 162,0 1 3 3
93 Hagel,Stephan 1570 SK Hungen 2,5 21,5 157,0 2 1 4
94 Stricker,Konstantin 1660 SC Eschbach 2,5 21,5 155,0 2 1 4
95 Bergner,Matthias 1577 SV Neu-Isenburg 2,5 21,0 168,0 2 1 4
96 Rauscher,Joachim 1666 SC Brett vorm Kopp 2,5 20,0 158,0 1 3 3
97 Friedel,Thomas 1481 SV Groß-Gerau 2,5 19,5 152,5 2 1 4
98 Fritsch,Reinhold 1476 SC Somborn 2,5 19,0 161,5 2 1 4
99 Lehmann,Gerit 1568 SF Frankfurt 2,5 18,5 160,5 1 3 3
100 Klikic,Drazen 1421 SC Nied 2,5 18,0 128,0 2 1 3
101 Stulken,Dietmar 1358 SF Frankfurt 2,5 17,0 146,0 2 1 4
102 Panosch,Walter 1456 SC Matt im Park 2,0 24,0 161,0 1 2 4
103 Henrich,Frederik 1693 SV Hofheim 2,0 22,5 156,5 1 2 4
104 Schellen,Sven 1801 SF Frankfurt 2,0 22,5 154,5 1 2 4
105 Wich,Manuela 1494 Niederräder TG 2,0 21,0 151,0 1 2 4
106 Ketting,Douwe 1452 SC Somborn 2,0 20,5 154,5 0 4 3
107 Pabel,Ralph 1885 SK Mainaschaff 2,0 20,5 149,0 2 0 5
108 Koch,Thomas 1662 SV Ffm-Griesheim 2,0 19,5 161,5 2 0 4
109 Popp,Matthias 1533 SC Bergen-Enkheim 2,0 19,5 107,0 1 2 2
110 John,Volkmar 1673 SK Herborn 2,0 19,0 153,5 2 0 5
111 Richter,Wolfram 1531 SK Bad Sooden-Allendorf 2,0 18,0 149,5 1 2 4
112 Urbach,Jens 1407 SF Frankfurt 2,0 18,0 142,5 1 2 4
113 Leichum,Engelbert 1688 vereinslos 2,0 17,5 144,5 1 2 4
114 Hedrich,Gerd 1443 Wiesbadener SV 2,0 17,0 145,0 1 2 4
115 Imelmann,Esther 1597 Vorw.Orient Mainz 1,5 21,0 145,5 1 1 5
116 Benninger,Rudolf,Dr. 1958 SC Heusenstamm 1,5 20,5 102,5 1 1 3
117 Worzelberger,Martin 0 vereinslos 1,5 17,0 139,0 1 1 5
118 Liebske,Reiner 1824 SV Frankfurt Nord 1,0 21,0 118,5 0 2 4
119 Neuhaus,Joachim 1520 SC Somborn 1,0 15,0 119,0 1 0 5
120 Lessmann,Sven 1398 SC Bad Soden 0,5 20,0 143,0 0 1 6
121 FM Rapoport,Vladimir 2072 SC Heusenstamm 0,5 19,5 20,5 0 1 0

B-Turnier – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

46 Schachpieler im B-Turnier der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

Frankfurter Stadtmeisterschaft SCHACH 2017 – RANGLISTE: Stand nach der 7. Runde
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSu S R V
1 Bär,Christian 1469 SC Steinbach 5,5 32,0 194,0 4 3 0
2 Björknes,Uwe 1450 SC Bergen-Enkheim 5,5 31,5 195,0 4 3 0
3 Gade,Bernt 1447 FV Berkersheim 5,5 30,0 195,0 5 1 1
4 Kiel,Gerhard,Dr. 1441 vereinslos 5,0 28,5 199,0 3 4 0
5 Mayer,Andreas 1434 SF Frankfurt 5,0 28,5 187,0 4 2 1
6 Brunner,Andreas 1353 FV Berkersheim 5,0 24,5 181,0 4 2 1
7 Both,Günter 1427 SK Bischofsheim 4,5 29,5 205,5 3 3 1
8 Mayer,Rolf 1340 SC Flörsheim 4,5 29,0 179,5 3 3 1
9 Winter,Thomas 1303 SV Oberursel 4,5 27,5 188,5 4 1 2
10 Manasek,Martin 1362 Bad Vilbeler Sfr 4,5 25,5 185,5 4 1 2
11 Grünzig,Matthias 1312 FV Berkersheim 4,5 25,5 175,5 3 3 1
12 Wöhl,Torsten 1338 SC Groß-Zimmern 4,5 24,0 186,0 3 3 1
13 Arnold,Jan 1114 SC Frankfurt-West 4,0 30,0 187,0 3 2 2
14 Ullrich,Lars 1246 SC Ehrenberg 4,0 29,0 187,5 2 4 1
15 Dröser,Wolfgang 1311 SC Sulzbach 4,0 24,5 186,0 2 4 1
16 Mongi,Mario 1312 SC Sulzbach 4,0 24,5 176,5 4 0 3
17 Arnold,Aaron 1163 SC Frankfurt-West 4,0 23,5 172,5 4 0 3
18 Nebel,Marcel 1191 SF Friedberg 4,0 22,0 140,5 4 0 1
19 Pessotschinski,Eduard 1155 TuS Makkabi 3,5 26,0 170,5 3 1 3
20 Müller,Christian 0 FV Berkersheim 3,5 25,0 172,5 3 1 3
21 Hartwig,Horst 1156 vereinslos 3,5 24,0 168,5 3 1 3
22 Landvoigt,Martin 1177 SF Friedberg 3,5 23,5 172,5 3 1 3
23 Mook,Karl-Jürgen 1262 SC Sulzbach 3,5 23,5 161,0 3 1 3
24 Häfner,Günther 940 FV Berkersheim 3,0 30,5 175,0 1 4 2
25 Giebitz,Walter 1212 SC Steinbach 3,0 28,0 169,5 3 0 4
26 Bakiev,Diyor 1077 SV Ffm-Griesheim 3,0 27,5 149,5 1 4 0
27 Wundram,Till 917 vereinslos 3,0 24,5 171,0 3 0 4
28 Rosen,Thomas,Dr. 0 vereinslos 3,0 23,0 169,5 3 0 3
29 Barth,Horst 1292 SF Mainz 3,0 21,0 173,0 2 2 3
30 Ratfai,Miksa 1102 SC Bad Soden 3,0 20,5 160,0 3 0 4
31 Goodwin,David 1456 SV Kelsterbach 2,5 28,0 177,5 1 3 3
32 Falk,Aniko Tim 1245 SK Hungen 2,5 25,0 157,0 2 1 4
33 Schäfer,Dieter 1294 SV Ffm-Griesheim 2,5 23,0 165,5 2 1 4
34 Tryfon,Konstantin 0 SC Höchst 2,5 23,0 160,0 2 1 4
35 Bakiev,Djamshid 0 SV Ffm-Griesheim 2,5 21,5 138,5 2 1 2
36 Burkart,Lloyd Shang 774 TuS Makkabi 2,5 20,0 158,5 1 3 3
37 Czinkota,Michael 790 SC Bad Soden 2,5 20,0 158,0 2 1 4
38 Henrich,Gerhard 1121 SV Hofheim 2,5 19,5 134,5 1 3 2
39 Fredershausen,Kurt 998 SC Bad Soden 2,5 19,0 158,0 2 1 4
40 Al-Butmeh,Firas,Dr. 1195 SV Lahn Limburg 2,0 20,5 138,0 1 2 2
41 Lachmann,Irma 739 FV Berkersheim 2,0 18,0 125,5 2 0 4
42 Misevich,Saveliy 1114 SC Frankfurt-West 1,5 27,0 132,0 0 3 3
43 Czinkota,Thomas 0 SC Bad Soden 1,5 23,0 147,0 1 1 5
44 Pessotschinski,Lars 849 TuS Makkabi 1,0 19,0 143,0 1 0 6
45 Weigl,Thomas 0 vereinslos 1,0 15,5 103,5 1 0 4
46 Memmeler,Björn 1407 SF Mainz 0,5 18,5 52,0 0 1 1

 

Rating Gruppen

Diesjährige Gewinner der Rating Gruppen – Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017

 

IM Hagen Poetsch Sieger der Frankfurter Stadtmeister 2017

Die Frankfurter Stadtmeister der letzten Jahre

  • 2017 IM Hagen Poetsch
  • 2016 IM Hagen Poetsch
  • 2015 GM Igor Khenkin
  • 2014 IM Hagen Poetsch
  • 2013 GM Igor Khenkin
  • 2012 GM Igor Khenkin
  • 2011 GM Igor Khenkin

Alles zur Offenen Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017 powered by schach-chroniken.net.

Auch bei der diesjährigen Frankfurter Stadtmeisterschaft konnten die Schachfreunde wieder einige Erfolge verbuchen.

Im A-Turnier holte Hans Peter Roggensack phänomenale 5,5 Punkte, siegte unter anderem gegen IM Stefan Reschke und remisierte in der Schlussrunde gegen GM Leonid Milov. Insgesamt landete er so auf dem 8. Platz und gewann die Ratinggruppe DWZ 2000 – 1901. Stefan Calvi (Platz 20) spielte mit 4,5 Punkten ebenfalls ein sehr starkes Turnier und verbucht ein DWZ-Plus von 19 Punkten. Mario Rutsatz (Platz 27), der ebenfalls 4,5 Punkte erzielte, landete auf dem zweiten Platz der Ratinggruppe 1900 – 1801. Über den Frauenpreis in der Gruppe A durfte sich trotz Niederlage in der letzten Runde Jasmin Breitwieser (Platz 47) freuen. Zusammen gewannen die vier genannten Spieler zudem den Preis für das zweitbeste 4er Team mit nur einem Punkt Abstand auf Schöneck, die immerhin zwei IMs und einen FM aufboten. Des Weiteren spielten im A-Turnier: Sven Schellen (Platz 58), Tim Staeger (Platz 83), Lutz Fischer (Platz 92), Dietmar Stulken (Platz 102), Gerit Lehmann (Platz 103) und Manfred Fußnecker (Platz 106).

 

Im B-Turnier wurde Jens Urbach bester Schachfreund mit 4 Punkten und einem passablen 14. Platz. Wolfgang Dröser folgte mit 3,5 Punkten auf Rang 18. Simon Klein erreichte mit 3 Punkten den 23. Platz und gewann den vierten Ratingpreis der Kategorie 1100 – 0000.

 

Fortschrittstabelle

Schach: Frankfurter Stadtmeisterschaft

Bei der Siegerehrung der gestern zu Ende gegangenen Frankfurter Stadtmeisterschaft durften sich einige der 14 teilnehmenden Schachfreunde Frankfurt über einen Preis freuen: Im A-Turnier erhielt Stefan Calvi den Ratingpreis der Gruppe <2000, Jasmin Breitwieser gewann den Damenpreis der Frankfurter Stadtmeisterschaft und das 4er Team der Schachfreunde Frankfurt, bestehend aus Stefan Calvi, Jasmin Breitwieser, Hans Peter Roggensack und Wolfgang Orlinski, landete mit einem ganzen Punkt Vorsprung vor dem Team vom SC Brett vorm Kopp. Im B-Turnier belegte Simon Klein den dritten Platz in der Ratinggruppe <1100 und Andreas Mayer landete in der Gesamtwertung mit starken 5,5 Punkten auf dem zweiten Platz.

 

Photos und Tabellenstände von der Frankfurter Stadtmeisterschaft finden sich auf der Turnierseite.

 

Nach 7 Runden können die Schachfreunde Frankfurt auf eine erfolgreiche Frankfurter Stadtmeisterschaft blicken.
In der Mannschaftswertung konnten die Schachfreunde ihren 2ten Platz hinter dem SC 1961 König Nied behaupten.

 

Erfolge gibt es auch in den Ratinggruppen zu verbuchen:

Gewinner Gruppe -2100: Stefan Calvi gefolgt von Rezaul Kabir auf Platz 2
Gewinner Gruppe -2000: Wolfgang Orlinski

In der Gruppe -1600 kam Holger Muthig auf Platz 2.

Im B-Turnier kam Andreas Meyer auf Platz 3.

 

Rangliste der Schachfreunde bei der
Frankfurter Stadtmeisterschaft

 

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSu
1 GM Khenkin,Igor 2675 Wiesbadener SV 1885 6,5 35,5 214,0
2 IM Telljohann,Sven 2391 Sfr. Schöneck 6,0 32,5 211,5
3 FM Uwira,Oliver 2172 SC 1961 König Nied 5,5 34,0 175,5
15 Calvi,Stefan 2005 Sfr. Frankfurt 1921 5,0 27,0 188,0
16 Kabir,Rezaul 2043 Sfr. Frankfurt 1921 5,0 27,0 173,0
21 Orlinski,Wolfgang 1985 Sfr. Frankfurt 1921 4,5 30,0 178,0
30 Roggensack,Hans Peter 1822 Sfr. Frankfurt 1921 4,5 24,0 182,5
39 Ostermeier,Thorsten 1849 Sfr. Frankfurt 1921 4,0 26,0 178,5
51 Fußnecker,Manfred 1876 Sfr. Frankfurt 1921 4,0 20,5 175,0
59 Ottenburg,Ralph 1858 Sfr. Frankfurt 1921 3,5 25,5 173,0
69 Rutsatz,Mario 1939 Sfr. Frankfurt 1921 3,5 21,5 163,0
79 Reichel,Rolf 1619 Sfr. Frankfurt 1921 3,0 24,5 168,5
80 Muthig,Holger 1599 Sfr. Frankfurt 1921 3,0 23,5 161,0
91 Genis,Roy 1730 Sfr. Frankfurt 1921 2,5 26,0 168,5
97 Weber,Axel 1490 Sfr. Frankfurt 1921 2,5 22,5 153,5
98 Staeger,Tim,Dr. 0 Sfr. Frankfurt 1921 2,5 22,0 159,0
103 Stulken,Dietmar 1418 Sfr. Frankfurt 1921 2,5 19,5 151,5
110 Schellen,Sven 1770 Sfr. Frankfurt 1921 2,0 24,0 154,0
114 Mook,Karl-Jürgen 1278 Sfr. Frankfurt 1921 2,0 18,5 150,5
118 Lehmann,Gerit 1407 Sfr. Frankfurt 1921 1,5 20,5 148,0
119 Fischer,Lutz 1530 Sfr. Frankfurt 1921 1,5 20,5 145,0
125 Honert,Stefan 1345 Sfr. Frankfurt 1921 1,0 14,5 116,5
126 Bock,Mario 1598 Sfr. Frankfurt 1921 0,0 17,5 69,0
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSu
1 Weber,Samuel 1328 SC Flörsheim 1921 6,0 27,5 184,0
2 Lopez Fuertes,Victor 1333 SC 1910 Höchst 5,5 23,0 191,0
3 Mayer,Andreas 1360 Sfr. Frankfurt 1921 5,0 31,0 197,0
4 Meister,Peter 1406 Sfr. Frankfurt 1921 5,0 30,0 180,5
6 Mongi,Mario 1343 Sfr. Frankfurt 1921 4,5 28,5 172,0
18 Urbach,Jens 1255 Sfr. Frankfurt 1921 3,5 26,5 172,0
20 Scheerer,Michael 1421 Sfr. Frankfurt 1921 3,5 24,5 175,5
23 Dröser,Wolfgang 1263 Sfr. Frankfurt 1921 3,0 21,0 168,0

Frankfurter Stadtmeisterschaft 2012 Runde 7

Tisch Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
8 Minor,Samuel  ½  –  ½ Orlinski,Wolfgang
13 Kabir,Rezaul  1  –  0 Fußnecker,Manfred
14 Holzschuh,Gerald  1  –  0 Ostermeier,Thorsten
15 Meiser,Nicolas  0  –  1 Calvi,Stefan
17 Kayser,Felix  1  –  0 Rennhack,Peer
24 Roggensack,Hans Peter  1  –  0 Kolker,Vladislav
36 Kraus,Roman  –  –  – Ottenburg,Ralph
37 Mehl,Ulrich  0  –  1 Rutsatz,Mario
41 Genis,Roy  0  –  1 Liebske,Reiner
42 Weber,Axel  0  –  1 Weber,Andreas
46 Muthig,Holger  1  –  0 Nagel,Norbert
47 Schellen,Sven  0  –  1 Günther,Rainer
52 Becker,Karl-Heinz  ½  –  ½ Stulken,Dietmar
53 Reichel,Rolf  1  –  0 Markulic,Petar
54 Mook,Karl-Jürgen  0  –  1 Arnold,Michael
57 Staeger,Tim,Dr.  1  –  0 Fischer,Lutz
58 Kletzerman,Simon  ½  –  ½ Lehmann,Gerit

 

Nach der sechsten Runde der Frankfurter Stadtmeisterschaft sind die Schachfreunde Frankfurt 1921 auf Platz 2 der Mannschaftswertung. Mit 16 Brettpunkten sind wir punktgleich mit den Führenden vom SC 1961 König Nied. Allein die Buchholz entscheidet über die letztendliche Platzierung.

 

 

Frankfurter Stadtmeisterschaft 2012 Runde 6

Brett Spieler Weiß Ergebnis Spieler Schwarz
Ostermeier,Thorsten  0  –  1 Holvason,Juri
12 Orlinski,Wolfgang  ½  –  ½ Sandten,Ulrich
13 Fußnecker,Manfred  1  –  0 FM Röschlau,Bernd
14 Kabir,Rezaul  1  –  0 Thomele,Michael
15 Calvi,Stefan  1  –  0 Krüger,Till
23 Ottenburg,Ralph  ½  –  ½ Wagner,Dirk
31 Zimmer,Gerald,Dr.  0  –  1 Roggensack,Hans Peter
33 Willems,Matthias,Prof. Dr.  1  –  0 Genis,Roy
38 Rutsatz,Mario  ½  –  ½ Koch,Thomas
42 Balzereit,Georg  1  –  0 Schellen,Sven
43 Schneider,Marco  1  –  0 Reichel,Rolf
44 Storch,Dominik  1  –  0 Muthig,Holger
49 Stulken,Dietmar  ½  –  ½ Lemonidis,Christos
52 Steiz,Johann  0  –  1 Weber,Axel
54 Knott,Tilo  1  –  0 Staeger,Tim,Dr.
57 Lehmann,Gerit  0  –  1 Popp,Matthias
58 Heun,Andreas  0  –  1 Mook,Karl-Jürgen
59 Fischer,Lutz  1  –  0 Kirchmann,Gerhard
61 Honert,Stefan  +  –  – spielfrei

Frankfurter Stadtmeisterschaft 2012 Runde 5

Brett Spieler Weiß Spieler Schwarz
8 Koch,Markus  1  –  0 Calvi,Stefan
11 FM Röschlau,Bernd  0  –  1 Ostermeier,Thorsten
17 Aßmann,Hendrik  ½  –  ½ Kabir,Rezaul
19 Roggensack,Hans Peter  0  –  1 Orlinski,Wolfgang
27 Schellen,Sven  0  –  1 Seickel,Ralf
30 Genis,Roy  ½  –  ½ Zimmer,Gerald,Dr.
33 Stock,Jürgen  1  –  0 Weber,Andreas
35 Fußnecker,Manfred  1  –  0 Bastian,Holger,Dr.
38 Becker,Karl-Heinz  0  –  1 Ottenburg,Ralph
43 Sallwey,Rainer  ½  –  ½ Rutsatz,Mario
46 Budde,Michael  1  –  0 Stulken,Dietmar
49 Staeger,Tim,Dr.  0  –  1 Imelmann,Esther
53 Reichel,Rolf  1  –  0 Lanz,Jürgen
54 Weber,Axel  ½  –  ½ Midanka,Vladimir
57 Muthig,Holger  1  –  0 Mook,Karl-Jürgen
59 Knott,Tilo  1  –  0 Fischer,Lutz
61 Möller,Wolfgang  ½  –  ½ Lehmann,Gerit
62 Honert,Stefan  0  –  1 Kirchmann,Gerhard

Frankfurter Stadtmeisterschaft Runde 4

Tisch Weiß Schwarz
7 Kabir,Rezaul 0 – 1 Brüggemann,Ludger
17 Ostermeier,Thorsten 1 – 0 Rondonuwu,Grover
18 Calvi,Stefan 1 – 0 Rennhack,Peer
23 Mager,Denis 1 – 0 Genis,Roy
25 Orlinski,Wolfgang 1 – 0 Haftmann,Rainer
27 Kulenovic,Adnan 0 – 1 Roggensack,Hans Peter
28 Rutsatz,Mario 1 – 0 Cors,Heinz-Friedrich
31 Nagel,Norbert ½ – ½ Fußnecker,Manfred
35 Ottenburg,Ralph ½ – ½ Koch,Thomas
37 Goldt,Rainer,Dr. 1 – 0 Staeger,Tim,Dr.
41 Bagatsch,Thomas 1 – 0 Reichel,Rolf
42 Seickel,Ralf 1 – 0 Muthig,Holger
45 Zerhusen,Martin 0 – 1 Schellen,Sven
48 Storch,Dominik 1 – 0 Weber,Axel
49 Weber,Andreas 1 – 0 Reuter,Klaus
53 Mook,Karl-Jürgen 0 – 1 Becker,Karl-Heinz
56 Imelmann,Esther 1 – 0 Lehmann,Gerit
57 Stulken,Dietmar 1 – 0 Popp,Matthias
60 Fischer,Lutz ½ – ½ Kirschner,Matthias
62 Lanz,Jürgen 1 – 0 Honert,Stefan

Frankfurter Stadtmeisterschaft Runde 3

Brett Nr. Spieler Wiss Spieler Schwarz
7 FM Stockmann,Michael  1  –  0 Calvi,Stefan
11 FM Gohil,Harry  1  –  0 Orlinski,Wolfgang
15 Partzsch,Lukas  1  –  0 Ottenburg,Ralph
18 Haftmann,Rainer  0  –  1 Kabir,Rezaul
23 Hierling,Stefan  ½  –  ½ Nagel,Norbert
27 Rolf,Marco  ½  –  ½ Rutsatz,Mario
28 Genis,Roy  1  –  0 Seickel,Ralf
29 Wagner,Dirk  1  –  0 Storch,Dominik
37 Thomele,Michael  ½  –  ½ Bittner,Peter
41 Becker,Karl-Heinz  0  –  1 Ostermeier,Thorsten
43 Weber,Axel  0  –  1 Fröhlich-Dill,Astrid
44 Staeger,Tim,Dr.  ½  –  ½ Kuhn,Luis
45 Barisch,Florian  1  –  0 Mook,Karl-Jürgen
46 Fußnecker,Manfred  1  –  0 Günther,Rainer
47 Roggensack,Hans Peter  1  –  0 Imelmann,Esther
48 Reichel,Rolf  ½  –  ½ Weber,Andreas
50 Lehmann,Gerit  0  –  1 Liebske,Reiner
51 Gutacker,Stephan  1  –  0 Fischer,Lutz
52 Schellen,Sven  1  –  0 Heun,Andreas
57 Muthig,Holger  1  –  0 Kirchmann,Gerhard
58 Crnjac,Zdravko  +  –  – Bock,Mario
60 Sallwey,Rainer  ½  –  ½ Stulken,Dietmar
62 Kletzerman,Simon  1  –  0 Honert,Stefan

 

 

Frankfurter Stadtmeisterschaft 2012 - 25 Schachfreunde starten

Na, das dürfte zumindest für die letzten Jahre ein neuer Rekord sein, bei im Moment, 25 Schachfreunden von momentan 139 angemeldeten Schachspielern bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft, sind von den Schachfreunden Frankfurt 1921, das ist ein rundes Fünftel, wo sich so jeder und alles zwischen 2000DWZ und 1200DWZ da herumtreibt und mit viel Spaß und Engagement mit dabei ist!  Wobei es ja noch nicht ausgeschlossen ist das es noch mehr werden, sowohl Schachfreunde als auch Teilnehmer bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft, was dem sehr gut von unseren Mitglied Hans Dieter Post Organisierten Turnier zu wünschen wäre, jedes Jahr ein wenig besser und immer wieder mit neuen Ideen dabei. Also-auf Wiedersehen am 30.04. in der Sporthalle Kalbach!