Bericht der Saison 2002/03

Resultat der Mannschaftswettkaempfe 2002/2003

I. Mannschaft II. Mannschaft
Landesliga Ost Bezirksoberliga
Name DWZ Name DWZ
IM Soos, Bela 2302-67 Fernandez-Egea, Andres 1953-33
Herges, Udo 2051-7 Von Auer, Ulrich 2000-29
Mielke, Moritz 2033-55 Luetzen, Matthias 1819-24
Behnick, Eckhard 1993-80 Chraibi, Amine
Kabir, Razaul 1997-30 Kasper, Werner 1768-92
Engel, Karsten 2000-49 Fisher, Jonathan 1758-16
Thieme, Hans 2024-92 Euler, Guenther 1692-61
Rossmann, Georg 1833-44 Cengiz, Telat 1725-4
III. Mannschaft
Kreisliga
Name DWZ
Ganijan, Mehrdad 1854-1
Henn, Hans-Peter 1591-5
Schlösser, Guenther 1438-1
Pfeiffer, Daniel 1391-1
Ganijan, Noujan 1005-1
Weiß, Wilhelm 1257-28

9. Runde

Sfr.Frankfurt 1921 – SV Fechenheim 1 4:4

 1. Soos,Bela(1)                - Hoffmann(1)                1/2
 2. Herges,Udo,Dr.(2)           - Kettler(2)                 1/2
 3. Mielke, Moritz (3)          - Neumann(3)                 1/2
 4. Behnick,Eckhard(4)          - Deuker(4)                  1/2
 5. Kabir,Razaul(5)             - Teschler(6)                1/2
 6. Engel,Karsten(6)            - Voelker(7)                 1/2
 7. Thieme,Hans(7)              - Kretner(8)                 1/2
 8. Rossmann,Georg(8)           - Artmann(R)                 1/2

Tabelle

 1. SC Matt im Park Ffm     14 :  2    41
 2. SV 1926 Fechenheim      12 :  4    35½
 3. Sfr.Frankfurt 1921      11 :  5    36
 4. Sfr.Schöneck 3           9 :  7    33
 5. SC 1934 Gelnhausen       9 :  7    32½
 6. SK Bad Homburg           7 :  9    29½
 7. SC 1952 Obertshausen     6 : 10    33
 8. SC Eschbach i.USI-Land   6 : 10    30
 9. SV Maintal 1934          6 : 10    26
10. SV Oberursel 3           0 : 16    23½
+-------------------------------------------------------------------------+
¦    Bad Vilbeler Sfr.1           -    Sfr.Frankfurt 2              3½: 4½¦
+-------------------------------------------------------------------------¦
¦  2 Kruschinski,Dirk             -  2 Von Auer,Ulrich              ½ : ½ ¦
¦  3 Hartling,Tim                 -  1 Fernandez-Egea,Andres        1 : 0 ¦
¦  4 Cleve,Carsten                -  4 Chraibi,Amine                0 : 1 ¦
¦  5 Büscher,Henrik,Dr.           -  3 Lützen,Matthias              1 : 0 ¦
¦  7 Hartung,Stefan               -  5 Kasper,Werner                ½ : ½ ¦
¦  8 Mack,Thorsten                -  6 Fisher,Jonathan              ½ : ½ ¦
¦ 16 Tews,Artur                   -  7 Euler,Günter                 0 : 1 ¦
¦  9 Löffler,Hartwig              - 15 Tratar,Willi                 0 : 1 ¦
+-------------------------------------------------------------------------+

Tabelle

 1. SC Brett vor'm Kopp 2  15 :  3    47½
 2. Sfr.1891 Friedberg 1   13 :  5    41½
 3. SC Patzer 93 Ffm       12 :  6    42
 4. Bad Vilbeler Sfr.1     10 :  8    40
 5. Sfr.Frankfurt 2         8 : 10    34½
 6. SV Bornheim 1926        8 : 10    33
 7. SV Neu-Isenburg 1       8 : 10    29½
 8. SC Bad Nauheim 2        7 : 11    34½
 9. SG 2000 FTG 3           6 : 12    30
10. SC Bergen-Enkheim 1     3 : 15    27½

Brett vor’m Kopp hat sich mit einer ueberragenden Saison den Aufstieg gesichert. Die Schachfreunde haben an diesem Spieltag erfolgreich gekaempft, da sie nicht genau wussten, ob evtl. 3 Mannschaften absteigen und damit ein Nichtabstieg nur durch einen Sieg sichergestellt werden konnte. Sie hat dies gegen den schweren Gegner Bad Vilbel geschafft. Es siegten der ueberragende Spieler der Saison, Amine, neben Euler und Tratar. Im Nachhinein waeren die Sfr FFM II selbst mit einer Niederlage nicht abgestiegen, da nur 2 Mannschaften absteigen. Auf die naechste Saison, in der Amine leider wieder nach Frankreich zurueckkehren wird. Die II. Mannschaft wird ihn schmerzlichst vermissen!

8. Runde

Sfr.Frankfurt 1921 – Sfr.Schöneck 3 2.5:5.5

 1. Soos,Bela(1)                - Eder,Patrick(2)            0:1
 2. Herges,Udo,Dr.(2)           - Meyer,Kai Christian(5)     1/2
 3. Behnick,Eckhard(4)          - Müller,Achim(7)            0:1
 4. Kabir,Razaul(5)             - Zahn,Nicol(8)              1:0
 5. Engel,Karsten(6)            - Del Rio,Roland(R)          0:1
 6. Thieme,Hans(7)              - Casagrande,Thomas(R)       1/2
 7. Rossmann,Georg(8)           - Hildebrand,Dominic(R)      0:1
 8. Heinrich,Gerd(R)            - Johne,Siegfried(R)         1/2
+-------------------------------------------------------------------------+
¦    Sfr.Frankfurt 2              -    SV Neu-Isenburg 1            3 : 5 ¦
+-------------------------------------------------------------------------¦
¦  2 Von Auer,Ulrich              -  1 Engers,Guenther              ½ : ½ ¦
¦  1 Fernandez-Egea,Andres        -  3 Kusic,Branko                 0 : 1 ¦
¦  5 Kasper,Werner                -  5 Korzahovic,Voja              ½ : ½ ¦
¦  6 Fisher,Jonathan              -  6 Haeusel,Werner               ½ : ½ ¦
¦  7 Euler,Günter                 -  8 Steffen,Rainer               ½ : ½ ¦
¦ 14 Ganjian,Mehrdad              - 11 Beisinghoff,Rudolf           1 : 0 ¦
¦ 15 Tratar,Willi                 - 10 Buhne,Peter                  0 : 1 ¦
¦ 16 Ostermeier,Thorsten          -  9 Schuster,Mathias             0 : 1 ¦
+-------------------------------------------------------------------------+

Sfr.Frankfurt 1921 – SV Maintal 1934 5.0:3.0

 1. Soos,Bela(1)                - Böhle,Reinhard(3)          +:-
 2. Behnick,Eckhard(4)          - Bünger,Michael(2)          1/2
 3. Kabir,Razaul(5)             - Winter,Lars(6)             0:1
 4. Engel,Karsten(6)            - Jung,Wolfgang(5)           1/2
 5. Rossmann,Georg(8)           - Hartmann,Heinz(8)          0:1
 6. Thieme,Hans(7)              - Fassing,Daniel(R)          1:0
 7. Jaeger,Hans-Juergen(R)      - Biermann,Benjamin(R)       1:0
 8. Heinrich,Gerd(R)            - Brecht,A.(R)               1:0

7. Runde

Sfr.Frankfurt 1921 – SV Maintal 1934 5.0:3.0

 1. Soos,Bela(1)                - Böhle,Reinhard(3)          +:-
 2. Behnick,Eckhard(4)          - Bünger,Michael(2)          1/2
 3. Kabir,Razaul(5)             - Winter,Lars(6)             0:1
 4. Engel,Karsten(6)            - Jung,Wolfgang(5)           1/2
 5. Rossmann,Georg(8)           - Hartmann,Heinz(8)          0:1
 6. Thieme,Hans(7)              - Fassing,Daniel(R)          1:0
 7. Jaeger,Hans-Juergen(R)      - Biermann,Benjamin(R)       1:0
 8. Heinrich,Gerd(R)            - Brecht,A.(R)               1:0
 

Tabelle

1. SC Matt im Park Ffm    12 :  2    36

2. Sfr.Frankfurt 1921     11 :  3    33½

3. SV 1926 Fechenheim     10 :  4    29½

4. SC 1934 Gelnhausen      9 :  5    29

5. Sfr.Schöneck 3          7 :  7    27½

6. SC 1952 Obertshausen    6 :  8    30

7. SC Eschbach i.USI-Land  6 :  8    27½

8. SK Bad Homburg          5 :  9    24

9. SV Maintal 1934         4 : 10    21½

10. SV Oberursel 3          0 : 14    21½
+————————————————————————-+
¦   Sfr.Frankfurt 2               –   SC Brett vor’m Kopp 2        1½: 6½ ¦
+————————————————————————-¦
¦  2 Von Auer,Ulrich              –  1 Engel,Johannes               – : + ¦
¦  1 Fernandez-Egea,Andres        –  3 Bagatsch,Thomas              0 : 1 ¦
¦  3 Lützen,Matthias              –  4 Allmeier,Michael             0 : 1 ¦
¦  4 Chraibi,Amine                –  5 Walzer,Heinz                 1 : 0 ¦
¦  5 Kasper,Werner                –  6 Kratzer,Gerhard              0 : 1 ¦
¦  6 Fisher,Jonathan              – 12 Marzahn,Heiko                ½ : ½ ¦
¦  8 Cengiz,Telat                 – 13 Geipert,Wilfried             – : + ¦
¦  7 Euler,Günter                 – 10 Knott,Benno                  0 : 1 ¦
+————————————————————————-+
Tabelle

1. SC Brett vor’m Kopp 2  13 :  1    39½

2. SC Patzer 93 Ffm        9 :  5    32½

3. Bad Vilbeler Sfr.1      9 :  5    32½

4. Sfr.1891 Friedberg 1    9 :  5    30½

5. SV Bornheim 1926        7 :  7    26½

6. Sfr.Frankfurt 2         6 :  8    27

7. SG 2000 FTG 3           5 :  9    23½

8. SV Neu-Isenburg 1       5 :  9    20½

9. SC Bad Nauheim 2        4 : 10    25½

10. SC Bergen-Enkheim 1     3 : 11    22

 

Tabelle

 1. SG 2000 FTG 4        12 :  2    32½

 2. Sfr.Frankfurt 3      11 :  3    27½

3. Bad Vilbeler Sfr. 3   9 :  5    23½

4. TuS Makkabi Ffm 2     9 :  5    23½

5. SK Bad Homburg 3      6 :  8    16

6. SG Nordwest Ffm 2     4 : 10    18

 7. SC Bad Nauheim 4      4 : 10    13

8. SV Oberursel 4        1 : 13    14

 

Die III. Mannschaft hat sich ihren Aufstieg gesichert! GLUECKWUNSCH!!!

 

 

6. Runde

 

 

SV Oberursel 3 – Sfr.Frankfurt 1921 3.0:5.0

1. Kolompar,Josef(1)           – Soos,Bela(1)               0:1

2. Stange,Andreas(2)           – Herges,Udo,Dr.(2)          1:0

3. Lyner,Andreas(4)            – Behnick,Eckhard(4)         0:1

4. Nichols,Uwe(8)              – Kabir,Razaul(5)            0:1

5. Schmoelcke,Holger(5)        – Engel,Karsten(6)           1:0

6. Idessis,Dimitri(R)          – Thieme,Hans(7)             1/2

7. Hülsdonk,Heinz-Jürgen(R)    – Rossmann,Georg(8)          1/2

8. Asmalsky,Thomas(R)          – Biller,Helmut,Dr.(R)       0:1

Tabelle

1. SC Matt im Park Ffm     10 :  2    31½

2. SV 1926 Fechenheim      10 :  2    26

3. Sfr.Frankfurt 1921       9 :  3    28½

4. SC 1934 Gelnhausen       8 :  4    25

5. SC 1952 Obertshausen     5 :  7    26

6. SC Eschbach i.USI-Land   5 :  7    23½

7. Sfr.Schöneck 3           5 :  7    23

8. SK Bad Homburg           4 :  8    20

9. SV Maintal 1934          4 :  8    18½

10. SV Oberursel 3           0 : 12    18

Die I. Mannschaft holt zwar einen Sieg nach dem anderen, aber der Ausrutscher gegen Gelnhausen und das 4:4 gegen Matt im Park sind nur durch Hilfe der Konkurrenten wegzumachen. Gewinnt am naechsten Spieltag Fechenheim gegen Matt im Park und gewinnt die I. Mannschaft alles Spiele incl. ihres gegen Fechenheim, koennte sie sich noch den 1. Platz sichern. In dieser Liga steigt meistens nur der Erstplatzierte auf.

+————————————————————————-+

¦    SG 2000 FTG 3                –    Sfr.Frankfurt 2              4 : 4 ¦

+————————————————————————-¦

¦  2 Hettler,Wolfgang             –  1 Fernandez-Egea,Andres        0 : 1 ¦

¦  1 Schmeltz,Gerd                –  2 Von Auer,Ulrich              + : – ¦

¦  5 Beerbower,Jamie              –  4 Chraibi,Amine                + : – ¦

¦  4 Wittich,Frederic             –  3 Lützen,Matthias              1 : 0 ¦

¦  7 Lay,Alexander                –  5 Kasper,Werner                ½ : ½ ¦

¦  6 Goldschmidt,Uwe              –  6 Fisher,Jonathan              0 : 1 ¦

¦  8 Grundstein,Jürgen            –  7 Euler,Günter                 0 : 1 ¦

¦ 10 Bittner,Peter                – 13 Jaeger,Hans-Juergen          ½ : ½ ¦

+————————————————————————-+

Tabelle

1. SC Brett vor’m Kopp 2  11:  1    33

2. Bad Vilbeler Sfr.1     8 :  4    28½

3. SC Patzer 93 Ffm       7 :  5    27½

4. Sfr.1891 Friedberg 1   7 :  5    26

5. Sfr.Frankfurt 2        6 :  6    25½

6. SV Bornheim 1926       6 :  6    22½

7. SC Bad Nauheim 2       4 :  8    22

8. SG 2000 FTG 3          4 :  8    19½

9. SV Neu-Isenburg 1      4 :  8    16½

10. SC Bergen-Enkheim 1    3 :  9    19

Die II. Mannschaft hangelt sich von Punkt zu Punkt. Obwohl sie eigentlich ueber deutlich mehr Potential verfuegt, kann sie ueber den 5. Platz zufrieden sein, denn schon zum 2. Mal ist man mit 6 Mannen angetreten und hat sich ein 4:4 gesichert. Aufgrund der vielen Brettpunkte im Vergleich zur Konkurrenz scheint die Abstiegsgefahr gebannt zu sein.

+————————————————————————-+

¦    SV Oberursel 4               –    Sfr.Frankfurt 3              2 : 4 ¦

+————————————————————————-¦

¦  3 Hopp,Dieter                  –  1 Ganjian,Mehrdad

0 : 1 ¦

¦  4 Hopp,Barbara,Dr.             –  2 Henn,Hans-Peter              + : – ¦

¦  5 Gottschlich,Peter            –  3 Schlösser,Günter             0 : 1 ¦

¦  6 Gottschlich,Alexander        –  4 Pfeiffer,Daniel              0 : 1 ¦

¦ 14 Escher,Ursula                –  8 Ostermeier,Thorsten          0 : 1 ¦

¦ 13 Rogalski,Manfred             –  7 Weber,Wolfgang               + : – ¦

+————————————————————————-+

Tabelle

 1. SG 2000 FTG 4        12 :  0    30½

2. Sfr.Frankfurt 3       9 :  3    23

3. Bad Vilbeler Sfr. 3   7 :  5    19½

4. TuS Makkabi Ffm 2     7 :  5    19

5. SG Nordwest Ffm 2     4 :  8    16½

6. SC Bad Nauheim 4      4 :  8    11½

 7. SK Bad Homburg 3      4 :  8    11½

8. SV Oberursel 4        1 : 11    12½

Die III. Mannschaft hat sich den 2. Platz aufgrund der vielen Brettpunkte wohl gesichert. In den letzten Jahren hat das auch zum Aufstieg gelangt. Man wird abwarten muessen, ob es auch dieses Jahr langt.

5. Runde

 

Sfr.Frankfurt 1921 – SC Matt im Park Ffm 4.0:4.0

1. Herges,Udo,Dr.(2)           – Schian,Thomas(1)           0:1

2. Mielke,Moritz Peter(3)      – Günther,Peter(3)           0:1

3. Behnick,Eckhard(4)          – Rapoport,Wladimir(2)       1/2

4. Kabir,Razaul(5)             – Coligaew,Dumitru(5)        1/2

5. Engel,Karsten(6)            – Andreas,Björn(4)           1/2

6. Thieme,Hans(7)              – Zobel,Thomas(6)            1:0

7. Rossmann,Georg(8)           – Kemmerzell,Hans Leo(7)     1/2

8. Biller,Helmut,Dr.(R)        – Schulze,Holger(R)          1:0

+————————————————————————-+

¦    Sfr.Frankfurt 2              –    SV Bornheim 1926             6 : 2 ¦

+————————————————————————-¦

¦  1 Fernandez-Egea,Andres        –  2 Cramer,Gregor                1 : 0 ¦

¦  2 Von Auer,Ulrich              –  3 Dreis,Volker                 ½ : ½ ¦

¦  3 Lützen,Matthias              –  5 Freiheit,Hans-Jörn           1 : 0 ¦

¦  4 Chraibi,Amine                –  4 Ranke,Wilhelm                1 : 0 ¦

¦  5 Kasper,Werner                –  6 Unger,Peter,Dr.              ½ : ½ ¦

¦  7 Euler,Günter                 –  7 Eberle,Dieter                ½ : ½ ¦

¦ 12 Storm,Gerhard                – 11 Fernandez,Alexis             1 : 0 ¦

¦ 11 Kleinke,Joachim              – 10 Rose,Sven                    ½ : ½ ¦

+————————————————————————-+

+————————————————————————-+

¦    Sfr.Frankfurt 3              –    SG 2000 FTG 4                2 : 4 ¦

+————————————————————————-¦

¦  1 Ganjian,Mehrdad              –  1 Haun,Klaus                   0 : 1 ¦

¦  3 Schlösser,Günter             –  3 Hitzer,Dieter                0 : 1 ¦

¦  4 Pfeiffer,Daniel              –  4 Laux,Gerhard                 0 : 1 ¦

¦  8 Ostermeier,Thorsten          –  5 Brause,Thilo                 1 : 0 ¦

¦  7 Weber,Wolfgang               –  6 Kniest,Karl                  0 : 1 ¦

¦  9 Heinrich,Gerd                –  8 Grötzinger,Waldemar          1 : 0 ¦

+————————————————————————-+

4. Runde

 

SK Bad Homburg – Sfr.Frankfurt 1921 2.0:6.0

1. Kaiser,Richard(2)           – Soos,Bela(1)               0:1

2. Ellrich,Jochen(4)           – Behnick,Eckhard(4)         1/2

3. Lebermann,Hellmuth(5)       – Mielke,Moritz Peter(3)     0:1

4. Reimer,Otto(6)              – Kabir,Razaul(5)            0:1

5. Fischer,Theo(7)             – Thieme,Hans(7)             0:1

6. Majd,Damon(8)               – Rossmann,Georg(8)          1/2

7. Biondic,Egon(R)             – Jaeger,Hans-Juergen(R)     1:0

8. Roser,Jürgen(R)             – Biller,Helmut,Dr.(R)       0:1

+————————————————————————-+

¦    SC Bergen-Enkheim 1          –    Sfr.Frankfurt 2              4 : 4 ¦

+————————————————————————-¦

¦  1 Mersinger,Ralf               –  1 Fernandez-Egea,Andres        0 : 1 ¦

¦  2 Sterzik,Peter                –  2 Von Auer,Ulrich              0 : 1 ¦

¦  3 Zimmer,Gerald,Dr.            –  3 Lützen,Matthias              1 : 0 ¦

¦  5 Szabo,Roland                 –  4 Chraibi,Amine                1 : 0 ¦

¦  6 Moskovits,Francise           –  5 Kasper,Werner                ½ : ½ ¦

¦  7 Zscherlich,Wolfgang,Dr.      –  6 Fisher,Jonathan              ½ : ½ ¦

¦  8 Riha,Peter                   –  7 Euler,Günter                 0 : 1 ¦

¦ 13 Diede,Günter                 –  8 Cengiz,Telat                 + : – ¦

+————————————————————————-+

+————————————————————————-+

¦    SG Nordwest Ffm 2            –    Sfr.Frankfurt 3              1½: 4½¦

+————————————————————————-¦

¦  1 Fast,Viktor                  –  1 Ganjian,Mehrdad              0 : 1 ¦

¦  2 Lischka,Joachim              –  2 Henn,Hans-Peter              ½ : ½ ¦

¦  3 Mergard,Wolfgang             –  3 Schlösser,Günter             0 : 1 ¦

¦  4 Storch,Dominik               –  4 Pfeiffer,Daniel              1 : 0 ¦

¦  6 Hesse,Marc-Patrick           –  8 Ostermeier,Thorsten          – : + ¦

¦ 10 Ilic,Svetolik                –  7 Weber,Wolfgang               0 : 1 ¦

+————————————————————————-+

3. Runde

Sfr.Frankfurt 1921 – SC 1934 Gelnhausen 3.5:4.5

1. Soos,Bela(1)                – Bravo Lutz,Sebastian(1)    1/2

2. Herges,Udo,Dr.(2)           – Muth,Armin(3)              0:1

3. Mielke,Moritz Peter(3)      – Reh,Stefan(2)              1/2

4. Engel,Karsten(6)            – Schmitt,Michael(4)         1/2

5. Kabir,Razaul(5)             – Müller,Ullrich(5)          0:1

6. Thieme,Hans(7)              – Baumbach,Karl-Heinz(6)     1/2

7. Rossmann,Georg(8)           – Reul,Michael(R)            1/2

8. Biller,Helmut,Dr.(R)        – Nefjodov,Igor(R)           1:0

+————————————————————————-+

¦    Sfr.Frankfurt 2              –    SC Bad Nauheim 2             4 : 4 ¦

+————————————————————————-¦

¦  2 Von Auer,Ulrich              –  1 Holzschuh,Gerald             0 : 1 ¦

¦  1 Fernandez-Egea,Andres        –  2 Hillgaertner,Walter          ½ : ½ ¦

¦  3 Lützen,Matthias              –  4 Denner,Hans-Jürgen           1 : 0 ¦

¦  4 Chraibi,Amine                –  5 Simons,Ludger                ½ : ½ ¦

¦  5 Kasper,Werner                –  8 Djakov,Alexander             ½ : ½ ¦

¦  6 Fisher,Jonathan              –  9 Noble,Alexander              1 : 0 ¦

¦  7 Euler,Günter                 – 10 Heiden,Stefan,Dr.            0 : 1 ¦

¦ 11 Kleinke,Joachim              – 11 Grunenberg,Sven              ½ : ½ ¦

+————————————————————————-+

+————————————————————————-+

¦    Sfr.Frankfurt 3              –    TuS Makkabi Ffm 2            4½: 1½¦

+————————————————————————-¦

¦  1 Ganjian,Mehrdad              –  1 Parhevoy,Leonid              1 : 0 ¦

¦  2 Henn,Hans-Peter              –  2 Sloutsker,Lev                1 : 0 ¦

¦  4 Pfeiffer,Daniel              –  3 Volfman,Mikhaiylo            0 : 1 ¦

¦  3 Schlösser,Günter             –  5 Zipstein,Michael             ½ : ½ ¦

¦  6 Weiß,Wilhelm                 –  6 Drutman,Volodimir            1 : 0 ¦

¦  8 Ostermeier,Thorsten          – 10 Teteruk,Leonid               1 : 0 ¦

+————————————————————————-+

2. Runde

SC Eschbach i.USI-Land – Sfr.Frankfurt 1921 2.5:5.5

1. Diehm,Alexander(1)          – Soos,Bela(1)               0:1

2. Kiesewetter,Ralf(3)         – Behnick,Eckhard(4)         1/2

3. Kirchner,Stefan(2)          – Kabir,Razaul(5)            0:1

4. Sprenger,Uwe(5)             – Engel,Karsten(6)           1/2

5. Benikhis,Avram(4)           – Thieme,Hans(7)             0:1

6. Schirmer,Karl-Heinz(7)      – Rossmann,Georg(8)          0:1

7. Knopp,Ingmar(8)             – Jaeger,Hans-Juergen(R)     1/2

8. Issermann(R)                – Neudel,Bernd(R)            +:-

+————————————————————————-+

¦    Sfr.1891 Friedberg 1         –    Sfr.Frankfurt 2              4 : 4 ¦

+————————————————————————-¦

¦  2 Nakhmanson,Raoul,Dr.         –  1 Fernandez-Egea,Andres        – : + ¦

¦  1 Ramlow,Marcus                –  2 Von Auer,Ulrich              0 : 1 ¦

¦  3 Krzizok,Damian               –  3 Lützen,Matthias              1 : 0 ¦

¦  4 Kaliski,Erwin                –  4 Chraibi,Amine                0 : 1 ¦

¦  5 Lind,Stephanie               –  5 Kasper,Werner                0 : 1 ¦

¦  6 Vollmers,Otto                –  7 Euler,Günter                 1 : 0 ¦

¦  7 Ranft,Michael                –  8 Cengiz,Telat                 + : – ¦

¦  8 Marneth,Maarten              –  9 Iguyovwe,Theo                + : – ¦

+————————————————————————-+

+————————————————————————-+

¦    Bad Vilbeler Sfr. 3          –    Sfr.Frankfurt 3              3 : 3 ¦

+————————————————————————-¦

¦  3 Howe,Dietrich                –  1 Ganjian,Mehrdad              0 : 1 ¦

¦  5 Hahlbeck,Sven                –  2 Henn,Hans-Peter              ½ : ½ ¦

¦  6 Haas,Dieter                  –  3 Schlösser,Günter             ½ : ½ ¦

¦ 11 Appelhans,Stephan            –  4 Pfeiffer,Daniel              1 : 0 ¦

¦ 12 Müller,Winfried              –  5 Ganjian,Noujan               1 : 0 ¦

¦  7 Daudrich,Viktor              –  8 Ostermeier,Thorsten          0 : 1 ¦

+————————————————————————-+

1. Runde

Sfr.Frankfurt 1921 – SC 1952 Obertshausen 4.5:3.5

1. Herges,Udo,Dr.(2)           – Rahimi,Safihalla(2)        1:0

2. Mielke,Moritz Peter(3)      – Justinger,Wolfgang(1)      1/2

3. Behnick,Eckhard(4)          – Hamann,Jörg(3)             1/2

4. Kabir,Razaul(5)             – Reitz,Gerhard(4)           1:0

5. Engel,Karsten(6)            – Baumgartl,Günther(5)       0:1

6. Thieme,Hans(7)              – Kirchmann,Sascha(6)        1/2

7. Rossmann,Georg(8)           – Eibelshäuser,Stefan(7)     1/2

8. Biller,Helmut,Dr.(R)        – Klement,Thomas(8)          1/2

+————————————————————————-+

¦    Sfr.Frankfurt 2              –    SC Patzer 93 Ffm             3½: 4½¦

+————————————————————————-¦

¦  2 Von Auer,Ulrich              –  1 Diekmann,Hans-Joachim,Dr.    0 : 1 ¦

¦  1 Fernandez-Egea,Andres        –  3 Calvi,Stefan                 ½ : ½ ¦

¦  3 Lützen,Matthias              –  4 Storck,Eike-Werner           ½ : ½ ¦

¦  5 Kasper,Werner                –  6 Hager,Marianna               ½ : ½ ¦

¦  4 Chraibi,Amine                –  5 Fischer,Arthur               1 : 0 ¦

¦  7 Euler,Günter                 –  8 Stein,Wolfgang               1 : 0 ¦

¦  8 Cengiz,Telat                 –  9 Körber,Gerhard               0 : 1 ¦

¦  9 Iguyovwe,Theo                – 10 Gottlieb,Herbert             0 : 1 ¦

+————————————————————————-+

+————————————————————————-+

¦    Sfr.Frankfurt 3              –    SK Bad Homburg 3             5 : 1 ¦

+————————————————————————-¦

¦  1 Ganjian,Mehrdad              –  1 Faqiry,Ramat                 1 : 0 ¦

¦  2 Henn,Hans-Peter              –  2 Sabel,Peter                  1 : 0 ¦

¦  3 Schlösser,Günter             –  3 Bethge,Vincent               0 : 1 ¦

¦  4 Pfeiffer,Daniel              –  4 Kremer,Johann                1 : 0 ¦

¦  5 Ganjian,Noujan               –  5 Klein,Erhard                 1 : 0 ¦

¦  7 Weber,Wolfgang               –  6 Müller,Frank                 1 : 0 ¦

+————————————————————————-+