RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER5005.015.015.00
2.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER4014.013.08.00
3.Ostermeier,Thorsten1893SF FrankfurtGER3023.015.06.00
4.Calvi,Stefan2028SF FrankfurtGER3023.014.06.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.010.02.00
6.Goutham, Joshi2022.011.02.00
7.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.011.01.00
8.Heinz,ThassiloSV Ffm-Griesheim1041.012.00.00
9.Claaßen, Doris1041.010.00.00
Julian Nr. 1 in Hessen

Derzeit nur schwer zu stoppen ist unser Nachwuchstalent Julian Scheerer. In der derzeitigen hessischen Rangliste der u8 belegt Julian Platz 1 mit einer DWZ von 1172 und in der deutschen Rangliste der Geburtenjahrgänge 2010 und jünger sogar Platz 4! Da kann man nur gratulieren. In diesem Jahr hat sich Julian Schritt für Schritt nach vorne gekämpft und war in den meisten Turnieren nicht zu stoppen. So gewann er u.a. die Turniere in Zellingen, Ingelheim, Oppenheim und Gründau und fuhr dabei 38 Siege bei nur einem Remis und keiner einzigen Niederlage ein. Auch in den altersoffenen Turnieren kommt Julian immer besser in Schwung. So konnte er bereits den ein oder anderen etablierten erwachsenen durchschnittlichen Vereinsspieler in die Schranken weisen. Dies sollte doch Motivation für alle schachbegeisterten Kiddies des Schachfreunde-Nachwuchses sein.
Weiter so!!!

Michael Scheerer

Verbandsliga Süd Rundenplan

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SK Langen 14,5 : 3,5SC Bad Soden 1
SC Frankfurt-West 14,5 : 3,5SV 1920 Hofheim 2
SVG Eppstein 1932 15,5 : 2,5SAbt TuS Dotzheim 1
Schachforum Darmstadt 1994 15 : 3SF Frankfurt 1921 1
Sges Bensheim 1931 14 : 4SC Ladja Roßdorf 1
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
SC Bad Soden 1SC Ladja Roßdorf 1
SF Frankfurt 1921 1Sges Bensheim 1931 1
SAbt TuS Dotzheim 1Schachforum Darmstadt 1994 1
SV 1920 Hofheim 2SVG Eppstein 1932 1
SK Langen 1SC Frankfurt-West 1
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SC Frankfurt-West 1SC Bad Soden 1
SVG Eppstein 1932 1SK Langen 1
Schachforum Darmstadt 1994 1SV 1920 Hofheim 2
Sges Bensheim 1931 1SAbt TuS Dotzheim 1
SC Ladja Roßdorf 1SF Frankfurt 1921 1
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
SC Bad Soden 1SF Frankfurt 1921 1
SAbt TuS Dotzheim 1SC Ladja Roßdorf 1
SV 1920 Hofheim 2Sges Bensheim 1931 1
SK Langen 1Schachforum Darmstadt 1994 1
SC Frankfurt-West 1SVG Eppstein 1932 1
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SVG Eppstein 1932 1SC Bad Soden 1
Schachforum Darmstadt 1994 1SC Frankfurt-West 1
Sges Bensheim 1931 1SK Langen 1
SC Ladja Roßdorf 1SV 1920 Hofheim 2
SF Frankfurt 1921 1SAbt TuS Dotzheim 1
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
SC Bad Soden 1SAbt TuS Dotzheim 1
SV 1920 Hofheim 2SF Frankfurt 1921 1
SK Langen 1SC Ladja Roßdorf 1
SC Frankfurt-West 1Sges Bensheim 1931 1
SVG Eppstein 1932 1Schachforum Darmstadt 1994 1
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
Schachforum Darmstadt 1994 1SC Bad Soden 1
Sges Bensheim 1931 1SVG Eppstein 1932 1
SC Ladja Roßdorf 1SC Frankfurt-West 1
SF Frankfurt 1921 1SK Langen 1
SAbt TuS Dotzheim 1SV 1920 Hofheim 2
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
SC Bad Soden 1SV 1920 Hofheim 2
SK Langen 1SAbt TuS Dotzheim 1
SC Frankfurt-West 1SF Frankfurt 1921 1
SVG Eppstein 1932 1SC Ladja Roßdorf 1
Schachforum Darmstadt 1994 1Sges Bensheim 1931 1
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
Sges Bensheim 1931 1SC Bad Soden 1
SC Ladja Roßdorf 1Schachforum Darmstadt 1994 1
SF Frankfurt 1921 1SVG Eppstein 1932 1
SAbt TuS Dotzheim 1SC Frankfurt-West 1
SV 1920 Hofheim 2SK Langen 1

 

Verbandsliga Süd – Teams, Mannschaftsführer, Spiellokale

16011SK Langen 1Spielstärke-Schnitt: 2038
11081Flach, Erich2081Spiellokal
21011Keim, Frank2185keine Angaben
31021Kürschner, Matthias2060
41159Becker, Robert2026
51037Özdemir, Ali Özden1963Mannschaftsführer
61102Neumann, Norbert2017keine Angaben
71090Reisch, Stefan1993
80137Koschinski, Willi1976
27031SC Frankfurt-West 1Spielstärke-Schnitt: 1981
11047Küch, Holger2190Spiellokal
20163Reschke, Thomas2126keine Angaben
30095Körnlein, Daniel1914
40209Svitek, Volker1972
50005Bonnaire, Ulrich1946Mannschaftsführer
61080Thomas, Norbert1915keine Angaben
71071Rutkowski, Jörg1945
81072Schimmer, Michael1837
37001SVG Eppstein 1932 1Spielstärke-Schnitt: 2025
10166Hoffmeister, Frank2121Spiellokal
20206Elstner, Eik2070keine Angaben
31043Marschner, Thomas1962
40058Steyer, Bernd2022
50246Raab, Peter2011Mannschaftsführer
61033Paschke, Mario2083keine Angaben
71035Biegel, Thomas1923
80221Kreiling, Carsten2007
46036Schachforum Darmstadt 1994 1Spielstärke-Schnitt: 2030
10231Gramlich, Sebastian2163Spiellokal
20328Leck, Jakob1994keine Angaben
30179Rechel, Ralf2075
40081Seehaus, Bernhard1992
50233Gersmann, Kai1995Mannschaftsführer
60079Eck, Mathias2033keine Angaben
70063de Reuter, Uwe1995
80115Wiewesiek, Timo1990
5A001Sges Bensheim 1931 1Spielstärke-Schnitt: 2060
11002Bosbach, Gerhard2073Spiellokal
20243Stelzer, Harald2160keine Angaben
30091Uhl, Michael2056
40235Kargoll, Herbert2116
51022Meiser, Markus2024Mannschaftsführer
61045Riebel, Werner2082keine Angaben
71005Thomsen, Phil2044
81046Keller, Yannik1926
66026SC Ladja Roßdorf 1Spielstärke-Schnitt: 1991
11029Galkin, Wladislaw2114Spiellokal
20187Kunin, Leonid2209keine Angaben
30081Kroder, Johannes2065
41034Held, Carsten2023
51048Euler, Stephan1933Mannschaftsführer
61090Büse, Ralf1827keine Angaben
70143Meyer, Christian1943
81064Held, Maurice1813
75005SF Frankfurt 1921 1Spielstärke-Schnitt: 2006
11085Schlesinger, Omri2126Spiellokal
21007Calvi, Stefan2074keine Angaben
30195Von Auer, Ulrich2000
41154Hristovski, Srdzan2071
51061Rutsatz, Mario1910Mannschaftsführer
60167Kabir, Rezaul1982keine Angaben
70090Biller, Helmut1970
81063Breitwieser, Jasmin1915
88024SAbt TuS Dotzheim 1Spielstärke-Schnitt: 2010
11068Krenz, Valeriy2226Spiellokal
21033Feist, Peter2119keine Angaben
31059Seidel, Jürgen1927
41031Schreiber, Kurt1987
50100Heindrich, Mark1960Mannschaftsführer
60092Emmerich, Dirk2005keine Angaben
70183Krahe, Frank1997
80206Schmidt, Volker1856
97008SV 1920 Hofheim 2Spielstärke-Schnitt: 2137
10264Zude, Erik2379Spiellokal
20056Zude, Arno2314keine Angaben
30425Brendel, Oliver2287
40660Armbruster, Alexander2227
50678Glauder, Jan2028Mannschaftsführer
60506Bajorski, Marius1876keine Angaben
70489Daub, Wolfgang2021
80286Kribben, Johannes1961
107026SC Bad Soden 1Spielstärke-Schnitt: 1996
11169Erdmann, Stefan2177Spiellokal
21165Gruebner, Christopher2071keine Angaben
31110Schlanke, Ulf2031
41164Ambrosius, Berthold1991
51161Nagelsdiek, Ralf1991Mannschaftsführer
61020Martin, Reiner1911keine Angaben
71185Muntean, Radu-Liviu1911
80174Rödiger, Thomas1887

Kreisklasse Bezirk 5 Rundenplan 2017/2018

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 70 : 4SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SV Frankfurt Nord 1926 3spielfrei
SF Frankfurt 1921 44 : 0SV 1926 Neu-Isenburg 3
SK 1858 Gießen 42 : 2FV Berkersheim 2
SC Bergen-Enkheim 1922 23 : 1SC Bad Nauheim 6
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3SC Bad Nauheim 6
FV Berkersheim 2SC Bergen-Enkheim 1922 2
SV 1926 Neu-Isenburg 3SK 1858 Gießen 4
spielfreiSF Frankfurt 1921 4
SV Oberursel 7SV Frankfurt Nord 1926 3
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SV Frankfurt Nord 1926 3SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SF Frankfurt 1921 4SV Oberursel 7
SK 1858 Gießen 4spielfrei
SC Bergen-Enkheim 1922 2SV 1926 Neu-Isenburg 3
SC Bad Nauheim 6FV Berkersheim 2
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3FV Berkersheim 2
SV 1926 Neu-Isenburg 3SC Bad Nauheim 6
spielfreiSC Bergen-Enkheim 1922 2
SV Oberursel 7SK 1858 Gießen 4
SV Frankfurt Nord 1926 3SF Frankfurt 1921 4
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SF Frankfurt 1921 4SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SK 1858 Gießen 4SV Frankfurt Nord 1926 3
SC Bergen-Enkheim 1922 2SV Oberursel 7
SC Bad Nauheim 6spielfrei
FV Berkersheim 2SV 1926 Neu-Isenburg 3
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3SV 1926 Neu-Isenburg 3
spielfreiFV Berkersheim 2
SV Oberursel 7SC Bad Nauheim 6
SV Frankfurt Nord 1926 3SC Bergen-Enkheim 1922 2
SF Frankfurt 1921 4SK 1858 Gießen 4
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
SK 1858 Gießen 4SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SC Bergen-Enkheim 1922 2SF Frankfurt 1921 4
SC Bad Nauheim 6SV Frankfurt Nord 1926 3
FV Berkersheim 2SV Oberursel 7
SV 1926 Neu-Isenburg 3spielfrei
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
SAbt TuS Makkabi Ffm 3spielfrei
SV Oberursel 7SV 1926 Neu-Isenburg 3
SV Frankfurt Nord 1926 3FV Berkersheim 2
SF Frankfurt 1921 4SC Bad Nauheim 6
SK 1858 Gießen 4SC Bergen-Enkheim 1922 2
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
SC Bergen-Enkheim 1922 2SAbt TuS Makkabi Ffm 3
SC Bad Nauheim 6SK 1858 Gießen 4
FV Berkersheim 2SF Frankfurt 1921 4
SV 1926 Neu-Isenburg 3SV Frankfurt Nord 1926 3
spielfreiSV Oberursel 7

 

DWZ Statistiken

DWZ mit Stand vom Juli 2017
RgMannschaftDWZ (Ø 1131)MaxMinDiff
1SC Bergen-Enkheim 1922 21494 aus 417341250484
2SV 1926 Neu-Isenburg 31348 aus 416001133467
3SF Frankfurt 1921 41306 aus 315231100423
4SK 1858 Gießen 41303 aus 415161143373
5FV Berkersheim 21075 aus 41258763495
6SC Bad Nauheim 61069 aus 21403735668
7SV Frankfurt Nord 1926 3922 aus 41183774409
8SAbt TuS Makkabi Ffm 3856 aus 4940765175
9SV Oberursel 7803 aus 18038030

 

Mannschaften, Mannschaftsführer, Spiellokale

15024SV Oberursel 7Spielstärke-Schnitt: 0803
11114Merkel, TristanSpiellokal
21130Viebahn, TimMehrzweckhalle Bommersheim, Im Himmrich 9, 61440 Oberursel-Bommersheim
31090Bernig Le Duigou, Vincent
41075Tobias, Karolin803
.0000Mannschaftsführer
.0000Kuban, Günther, Karbener Weg 57, 61184 Karben, Tel.: 0172 4767426
.0000
.0000
25040SV Frankfurt Nord 1926 3Spielstärke-Schnitt: 0922
11041Gräf, Kilian Gabriel1183Spiellokal
21048Gräf, Roman Konrad774Haus Nidda, Harheimer Weg 18-22, 60437 Frankfurt
31053Gräf, Britta956
41052Koch, Laura774
.0000Mannschaftsführer
.0000Liebske, Reiner, Im Mittelfeld 35, 63075 Offenbach, Tel.: +49 69 866187
.0000
.0000
35005SF Frankfurt 1921 4Spielstärke-Schnitt: 1306
11152Dittmann, Daniel1523Spiellokal
21131Wiese, Frank1295Saalbau TSG-Halle Fechenheim, Pfortenstraße 55, 60386 Frankfurt
31153Nutolo, Dominique
40200Weiß, Wilhelm1100
.0000Mannschaftsführer
.0000Ostermeier, Thorsten, Homburger Landstr. 125, 60435 Frankfurt, Tel.: 069 63197931
.0000
.0000
45042SK 1858 Gießen 4Spielstärke-Schnitt: 1303
10059Keil, Reinhard1516Spiellokal
20271Ulbrich, Norman1342GSW-Gießen, Hannah-Arendt-Str. 6, 35394 Gießen
31050Friedrichs, Uwe1212
41022Hank, Dirk1143
.0000Mannschaftsführer
.0000Ulbrich, Norman, Trieb 13, 35394 Gießen
.0000
.0000
55002SC Bergen-Enkheim 1922 2Spielstärke-Schnitt: 1494
10184Masoudi, Kian1478Spiellokal
20085Waschke, Thomas1512Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2, 60388 Frankfurt
30146Lenz, Dietmar1734
40143Kloos, Peter1250
.0000Mannschaftsführer
.0000Waschke, Thomas
.0000
.0000
65023SC Bad Nauheim 6Spielstärke-Schnitt: 1069
10200Möller, Silvan1403Spiellokal
21074Kost, BenMehrzweckhalle Schwalheim, An der Faulweide 1, 61231 Bad Nauheim – Schwalheim
31090Kivrak, Seymen
41103Völkel, Liam735
.0000Mannschaftsführer
.0000Möller, Silvan, Am Erlensteg 58, 61231 Bad Nauheim, Tel.: +49 6032 87865
.0000
.0000
75009FV Berkersheim 2Spielstärke-Schnitt: 1075
10014Nebel, Marcel1258Spiellokal
20013Müller, Christian1252Bürgerhaus Nieder-Erlenbach, Im Sauern 10, 60437 Frankfurt
30005Häfner, Günther1025
40009Lachmann, Irma763
.0000Mannschaftsführer
.0000Christian Müller, 0178 9354 388, Bahnhofstraße 217, 61184 Karben
.0000
.0000
85010SV 1926 Neu-Isenburg 3Spielstärke-Schnitt: 1348
10198Steffen, Rainer1600Spiellokal
20019Heusinger, Robert1464Haus der Vereine, 1. Etage, Offenbacher Straße 35, 63263 Neu-Isenburg
30275Sallatsch, Roland1193
40264Strangmann, Uwe1133
.0000Mannschaftsführer
.0000Heusinger, Robert, Ulmenstraße 49, 63303 Dreieich, Tel.: 06103 9889314, Tel.: 0162 2720990
.0000
.0000
90000spielfreiSpielstärke-Schnitt:
10000Spiellokal
20000keine Angaben
30000
40000
.0000Mannschaftsführer
.0000keine Angaben
.0000
.0000
105032SAbt TuS Makkabi Ffm 3Spielstärke-Schnitt: 0856
11100Welker, Alexandra940Spiellokal
21103Kemper, Darius893Gemeinderatsaal der Jüdische Gemeinde Frankfurt, Westendstraße 43, 60325 Frankfurt
31056Jourkovski, Mark824
41089Niesel, Sebastian765
.0000Mannschaftsführer
.0000Niesel, Markus
.0000
.0000

Bezirksliga Rundenplan

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SC Matt im Park Ffm 215.10.2017Blindenschachklub Frankfurt 1
SV Frankfurt Nord 1926 23 : 5Sabt Frankfurter TV 1860 4
SF Frankfurt 1921 32,5 : 5,5SK Bad Homburg 1927 3
SC Eschbach im Usinger Land 16 : 2FV Berkersheim 1
SV 1926 Neu-Isenburg 22,5 : 5,5SAbt Niederräder TG 1
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1SAbt Niederräder TG 1
FV Berkersheim 1SV 1926 Neu-Isenburg 2
SK Bad Homburg 1927 3SC Eschbach im Usinger Land 1
Sabt Frankfurter TV 1860 4SF Frankfurt 1921 3
SC Matt im Park Ffm 2SV Frankfurt Nord 1926 2
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SV Frankfurt Nord 1926 2Blindenschachklub Frankfurt 1
SF Frankfurt 1921 3SC Matt im Park Ffm 2
SC Eschbach im Usinger Land 1Sabt Frankfurter TV 1860 4
SV 1926 Neu-Isenburg 2SK Bad Homburg 1927 3
SAbt Niederräder TG 1FV Berkersheim 1
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1FV Berkersheim 1
SK Bad Homburg 1927 3SAbt Niederräder TG 1
Sabt Frankfurter TV 1860 4SV 1926 Neu-Isenburg 2
SC Matt im Park Ffm 2SC Eschbach im Usinger Land 1
SV Frankfurt Nord 1926 2SF Frankfurt 1921 3
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SF Frankfurt 1921 3Blindenschachklub Frankfurt 1
SC Eschbach im Usinger Land 1SV Frankfurt Nord 1926 2
SV 1926 Neu-Isenburg 2SC Matt im Park Ffm 2
SAbt Niederräder TG 1Sabt Frankfurter TV 1860 4
FV Berkersheim 1SK Bad Homburg 1927 3
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1SK Bad Homburg 1927 3
Sabt Frankfurter TV 1860 4FV Berkersheim 1
SC Matt im Park Ffm 2SAbt Niederräder TG 1
SV Frankfurt Nord 1926 2SV 1926 Neu-Isenburg 2
SF Frankfurt 1921 3SC Eschbach im Usinger Land 1
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
SC Eschbach im Usinger Land 1Blindenschachklub Frankfurt 1
SV 1926 Neu-Isenburg 2SF Frankfurt 1921 3
SAbt Niederräder TG 1SV Frankfurt Nord 1926 2
FV Berkersheim 1SC Matt im Park Ffm 2
SK Bad Homburg 1927 3Sabt Frankfurter TV 1860 4
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
Blindenschachklub Frankfurt 1Sabt Frankfurter TV 1860 4
SC Matt im Park Ffm 2SK Bad Homburg 1927 3
SV Frankfurt Nord 1926 2FV Berkersheim 1
SF Frankfurt 1921 3SAbt Niederräder TG 1
SC Eschbach im Usinger Land 1SV 1926 Neu-Isenburg 2
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
SV 1926 Neu-Isenburg 2Blindenschachklub Frankfurt 1
SAbt Niederräder TG 1SC Eschbach im Usinger Land 1
FV Berkersheim 1SF Frankfurt 1921 3
SK Bad Homburg 1927 3SV Frankfurt Nord 1926 2
Sabt Frankfurter TV 1860 4SC Matt im Park Ffm 2

Bezirksoberliga Rundenplan 2017/2018

1.Runde am So, 17.09.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 34,5 : 3,5SV Oberursel 4
SV Frankfurt Nord 1926 14,5 : 3,5Sabt Frankfurter TV 1860 3
SV 1926 Fechenheim 12,5 : 5,5SV 1926 Neu-Isenburg 1
SK 1858 Gießen 25,5 : 2,5SF Frankfurt 1921 2
SC Bergen-Enkheim 1922 12 : 6SC Bad Nauheim 3
2.Runde am So, 05.11.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 4SC Bad Nauheim 3
SF Frankfurt 1921 2SC Bergen-Enkheim 1922 1
SV 1926 Neu-Isenburg 1SK 1858 Gießen 2
Sabt Frankfurter TV 1860 3SV 1926 Fechenheim 1
SV Oberursel 3SV Frankfurt Nord 1926 1
3.Runde am So, 19.11.2017 um 14 Uhr
SV Frankfurt Nord 1926 1SV Oberursel 4
SV 1926 Fechenheim 1SV Oberursel 3
SK 1858 Gießen 2Sabt Frankfurter TV 1860 3
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV 1926 Neu-Isenburg 1
SC Bad Nauheim 3SF Frankfurt 1921 2
4.Runde am So, 03.12.2017 um 14 Uhr
SV Oberursel 4SF Frankfurt 1921 2
SV 1926 Neu-Isenburg 1SC Bad Nauheim 3
Sabt Frankfurter TV 1860 3SC Bergen-Enkheim 1922 1
SV Oberursel 3SK 1858 Gießen 2
SV Frankfurt Nord 1926 1SV 1926 Fechenheim 1
5.Runde am So, 14.01.2018 um 14 Uhr
SV 1926 Fechenheim 1SV Oberursel 4
SK 1858 Gießen 2SV Frankfurt Nord 1926 1
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV Oberursel 3
SC Bad Nauheim 3Sabt Frankfurter TV 1860 3
SF Frankfurt 1921 2SV 1926 Neu-Isenburg 1
6.Runde am So, 28.01.2018 um 14 Uhr
SV Oberursel 4SV 1926 Neu-Isenburg 1
Sabt Frankfurter TV 1860 3SF Frankfurt 1921 2
SV Oberursel 3SC Bad Nauheim 3
SV Frankfurt Nord 1926 1SC Bergen-Enkheim 1922 1
SV 1926 Fechenheim 1SK 1858 Gießen 2
7.Runde am So, 18.02.2018 um 14 Uhr
SK 1858 Gießen 2SV Oberursel 4
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV 1926 Fechenheim 1
SC Bad Nauheim 3SV Frankfurt Nord 1926 1
SF Frankfurt 1921 2SV Oberursel 3
SV 1926 Neu-Isenburg 1Sabt Frankfurter TV 1860 3
8.Runde am So, 11.03.2018 um 14 Uhr
SV Oberursel 4Sabt Frankfurter TV 1860 3
SV Oberursel 3SV 1926 Neu-Isenburg 1
SV Frankfurt Nord 1926 1SF Frankfurt 1921 2
SV 1926 Fechenheim 1SC Bad Nauheim 3
SK 1858 Gießen 2SC Bergen-Enkheim 1922 1
9.Runde am So, 22.04.2018 um 14 Uhr
SC Bergen-Enkheim 1922 1SV Oberursel 4
SC Bad Nauheim 3SK 1858 Gießen 2
SF Frankfurt 1921 2SV 1926 Fechenheim 1
SV 1926 Neu-Isenburg 1SV Frankfurt Nord 1926 1
Sabt Frankfurter TV 1860 3SV Oberursel 3

 

Mannschaften, Mannschaftsführer, Spiellokale

Die Staffeleinteilung ist noch vorläufig!
15024SV Oberursel 3Spielstärke-Schnitt: 1855
10141Kuban, Günther2004Spiellokal
21034Schindelmeiser, Frank1902Mehrzweckhalle Bommersheim, Im Himmrich 9, 61440 Oberursel-Bommersheim
30083Piepenburg, Rolf1984
41040Schneider, Wolfram1940
51086Lieske, Thomas1822Mannschaftsführer
61066Weiland, Thomas1734Nichols, Uwe, Am Hang 1, 61440 Oberursel, Tel.: 06171 55859, Tel.: 0160 98560764
71058Stieg, Bastian1730
81076Roß, Norbert1726
25040SV Frankfurt Nord 1926 1Spielstärke-Schnitt: 1779
11047Bennedik, Martin2016Spiellokal
21011Dreis, Volker1919Haus Nidda, Harheimer Weg 18-22, 60437 Frankfurt
31027Renner, Thomas1872
41037Straub, Fabian1810
51009Bork, Siegfried1726Mannschaftsführer
61038Thede, Stefan1594Liebske, Reiner, Im Mittelfeld 35, 63075 Offenbach, Tel.: +49 69 866187
71024Merten, Rainer1658
81021Liebske, Reiner1636
35004SV 1926 Fechenheim 1Spielstärke-Schnitt: 1751
10170Teschler, Ulrich1958Spiellokal
20180Voelker, Michael1860Bauernstube, Pfortenstraße 55, 60386 Frankfurt am Main
30197Stahl, Thomas1828
41020Winter, Lars1795
50172Wiegand, Gunter1678Mannschaftsführer
60075Leibold, Mathias1626Voelker, Michael
71018Steinert, Jürgen1640
80086Muthig, Christopher1624
45042SK 1858 Gießen 2Spielstärke-Schnitt: 1811
10098Arbinger, Roland2007Spiellokal
21010Dios, Erwin Michael1945GSW-Gießen, Hannah-Arendt-Str. 6, 35394 Gießen
30326Driftmann, Christoph1966
41065Bahlo, Jens1914
50359Donchenko, Irina1871Mannschaftsführer
61132Thomanek, Martin1757Bahlo, Jens, Am Erlenhof 17, 35415 Pohlheim
70353Kunkel, Wolfgang1520
81073Hillebrand, Jan Moritz1506
55002SC Bergen-Enkheim 1922 1Spielstärke-Schnitt: 1776
10170Pfeffer, Marko2003Spiellokal
20095Zimmer, Gerald1919Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2, 60388 Frankfurt
30159Jordake, Michael1738
40126Sterzik, Peter1781
50148Mersinger, Ralf1710Mannschaftsführer
60136Reitmeier, Markus1733Zimmer, Gerald
70182Falkenhainer, Sven1696
80183Laufenburg, Frank1624
65023SC Bad Nauheim 3Spielstärke-Schnitt: 1824
11075Geiger, Michael1894Spiellokal
20049Hilbenz, Guntram1916Mehrzweckhalle Schwalheim, An der Faulweide 1, 61231 Bad Nauheim – Schwalheim
31002Korchounov, Andrei1876
40219Nagel, Norbert1807
51024Varma, Christopher1751Mannschaftsführer
61054Kohner, Martin1793Simons, Ludger, Am Edlespfad 30, 61169 Friedberg, Tel.: 06031/61574
70056Simons, Ludger1748
80139Bepperling, Frank1806
75005SF Frankfurt 1921 2Spielstärke-Schnitt: 1740
11006Schellen, Sven1797Spiellokal
20241Ottenburg, Ralph1873Saalbau TSG-Halle Fechenheim, Pfortenstraße 55, 60386 Frankfurt
30170Fernandez Egea, Andres1868
40249Barten, Stephan1956
51072Bergmann, Michael1770Mannschaftsführer
61117Fay, Roland1720Schellen, Sven, Wiener Straße 77, 60599 Frankfurt/Main, Tel.: 0152 04495643
71074Henrich, Oliver1553
81044Urbach, Jens1386
85010SV 1926 Neu-Isenburg 1Spielstärke-Schnitt: 1779
10101Engers, Günter1852Spiellokal
20245Junker, Christian1911Haus der Vereine, 1. Etage, Offenbacher Straße 35, 63263 Neu-Isenburg
30249Gärtner, Frank1897
40058Kusic, Branko1801
50274Caranovic, Goran1742Mannschaftsführer
60242Köpfler, Boris1701Kusic, Branko, Ernst-Reuter-Str. 13, 63263 Neu-Isenburg, Tel.: 06102 35384
70177Schuster, Mathias1689
80251Sacher, Dieter1637
95036Sabt Frankfurter TV 1860 3Spielstärke-Schnitt: 1774
11127Philipp, Nils1869Spiellokal
21082Engel, Jan1812Ravenstein-Zentrum, Pfingstweidstr. 7, 60316 Frankfurt
30054Storch, Dominik1752
41068Reinhold, Günther1776
50064Thomas, Mario1781Mannschaftsführer
61049Pham, Phuong-Bao1741Thomas, Mario, Tiroler Str. 62, 60596 Frankfurt
71086Werle, Joshua1755
81117Bach, Oliver1702
105024SV Oberursel 4Spielstärke-Schnitt: 1671
11121Krychevskiy, Dmytro1845Spiellokal
20299Gries, Volker1964Mehrzweckhalle Bommersheim, Im Himmrich 9, 61440 Oberursel-Bommersheim
31088Bernig, Andreas1787
41035Papadopoulos, Ioannis1758
51031Gerlach, Manuel1554Mannschaftsführer
61069Ghaznavi, Massoud1508Schilcher-Gerlach, Sabina, Hauptstraße 115, 61440 Oberursel, Tel.: 06172 789990, Tel.: 0172 5301884
71117Krause, Hans-Joachim1602
81105Winter, Thomas1353

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER3204.016.012.25
2.Fischer,Lutz1689SF FrankfurtGER3204.013.510.00
3.Schellen,Sven1728SF FrankfurtGER3113.511.06.00
4.Rutsatz,Mario1894SF FrankfurtGER3023.014.56.50
5.Lehmann,Gerit1516SF FrankfurtGER2213.012.55.25
6.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.08.52.00
7.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2122.513.03.50
8.Heinz,ThassiloSV Ffm-Griesheim1041.012.50.00
9.Nutolo, Dominik1041.012.00.00
10.Claaßen, Doris0050.011.50.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER4014.014.010.00
2.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER4014.013.09.00
2.Richrath,Martin1822Langenfelder SFGER4014.013.09.00
4.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER3023.012.04.00
5.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER2032.012.01.00
5.Goutham Joshi2032.012.01.00
7.Heinz, Thassilo1041.012.00.00
8.Claaßen, Doris0050.012.00.00
Vereinsmeisterschaft Schachfreunde Frankfurt 2017

Spielort

Saalbau Ronneburg, Gelnhäuser Straße 2, Frankfurt am Main

TERMINE

  1. RUNDE 09.12.2017
  2. RUNDE 23.12.2017
  3. RUNDE 30.12.2017
  4. RUNDE 06.01.2018
  5. RUNDE 27.01.2018
  6. RUNDE 17.02.2018
  7. RUNDE 17.03.2018

jeweils 14 Uhr

Die Partien der 2. Runde können vorgespielt werden.
Die Partien der 4. Runde können nachgespielt werden.
Für die 3. Runde ist ein „Bye“ (kampfloses Remis) möglich.

 

Modus

7.Runden Schweizer System in 2 Gruppen
A-Gruppe ab 1701 DWZ B-Gruppe bis 1700 DWZ
Bedenkzeit: 2 Stunden für die ersten 40 Züge, 30 Minuten Rest

 

STARTGELD

A-Gruppe

  • 15,-€ für Mitglieder der Sfr. Frankfurt
  • 15,-€ für Jugendliche aller Vereine
  • 15,-€ für FIDE-Titelträger
  • 25,-€ für Gäste
  • + 10,-€ Reuegeld

B-Gruppe

  • 10,-€ für Mitglieder der Sfr. Frankfurt
  • 10,-€ für Jugendliche aller Vereine
  • 20,-€ für Gäste
  • + 10,- Reuegeld

nach dem 1.12.2017 erhöht sich das Startgeld um 10,-€

 

PREISE

Der Preisfond ist ab 55 Teilnehmern garantiert, die 1.Plätze sind garantiert.

A-Gruppe

  1. Platz 170,-€
  2. Platz 120,-€
  3. Platz 70,-€
  • Vereinsmeister 80,-€
  • Ratinggruppe (wird nach der 1.Runde festgelegt): 40€
  • Damenpreis 40,-€
  • Jugendpreis (Jg 1990) 40,-€
  • Seniorenpreis (Jg 1957) 40,-€

(ab jeweils 3 Teilnehmern pro Gruppe)

B-Gruppe

  1. Platz 100,-€
  2. Platz 70,-€
  3. Platz 40€
  • Ratinggruppe (wird nach der 1.Runde festgelegt): 30,-€
  • Damenpreis 30,-€
  • Jugendpreis (Jg 1990) 30,-€
  • Seniorenpreis (Jg 1957) 30,-€

(ab 3 Teilnehmern pro Gruppe)

 

Infos

Für weitere Infos bitte eine Email an svenschellen@gmail.com

Turnierleiter
Sven Schellen

 

Voranmeldung – VEREINSMEISTERSCHAFT 2017






RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER4104.515.513.75
2.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER4014.014.09.50
3.Varma,Christopher1794SC Bad NauheimGER3113.515.59.25
4.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER3023.012.54.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.011.03.00
6.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2032.016.04.00
7.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER2032.09.51.00
8.Nutolo, Dominik2032.09.01.00
9.Heinz,ThassiloSV Ffm-Griesheim1041.011.00.00
10.Claaßen, Doris0050.011.00.00

Spieler anderer Vereine

  1. Lopez, Victor, SC 1910 Höchst, 1620
  2. Thede, Stefan, Frankfurt Nord, 1595
  3. El-Lawindy, Asem, VSG Offenbach, 1562
  4. Friedel, Thomas, SV 1946 Groß-Gerau, 1519
  5. Wich, Manuela, SAbt Niederräder TG, 1447
  6. Klikic, Drazen, SC König Nied, 1430

 

Schachfreunde Frankfurt 1921

  1. Rutsatz, Mario, 1910
  2. Schellen, Sven, 1797
  3. Bergmann, Michael, 1770
  4. Stein, Jacub, 1576
  5. Puzzo, Peter, 1524
  6. Nutolo, Dominique, N.V.
  7. Giesser, Joel, N.V.

 

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER5005.012.012.00
2.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER3113.517.010.25
3.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER3113.515.510.25
4.Karimi,Farhad2109Satranç ClubGER3113.514.59.75
5.Markulic,Petar3023.015.57.00
6.Varma,Christopher1794SC Bad NauheimGER3023.013.55.00
7.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER3023.012.06.00
8.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.010.54.00
9.Perlitz,Sven2096SC NiedGER2122.517.06.75
10.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.012.03.00
11.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2032.011.02.00
12.Bergmann,Michael1663SF FrankfurtGER2032.010.51.00
13.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER2032.09.01.00
14.Wiese,Frank1041.010.00.00
15.Claaßen,Doris1041.09.00.00
16.Heinz,Thassilo0050.011.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1988SF FrankfurtGER5005.014.014.00
2.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER4014.015.010.00
3.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.012.03.00
3.Raumanns, Niklas3023.012.03.00
5.Kohn, Mathias2032.013.01.00
5.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2032.013.01.00
7.Heinz, Thassilo1041.010.00.00
8.Claßen, Doris0050.011.00.00

Termine Schnellschach

Schnellschach Serie 2017
27.09.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 11
15.11.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 12
20.12.2017 @ 19:30 Schnellschach Masters
Bitte um pünktliches Erscheinen!

Termine Monatsblitz

Blitzschach Monatsblitz 2017
04.10.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 10
01.11.2017 @ 19:30 Monatsblitz, Runde 11
13.12.2017 @ 19:40 Weihnachtsblitz
Sachpreise für die ersten 3!

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017
Brett 1: IM Hagen Poetsch - Stefan Calvi

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017   Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 10 Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017 am Start Calvi,Stefan Ottenburg,Ralph Bergmann,Michael Rutsatz,Mario Fischer,Lutz Lehmann,Gerit Stulken,Dietmar Schellen,Sven Urbach,Jens Mayer,Andreas   […]

Vom 24.07. bis 13.08.2017 findet kein Spieleabend statt!

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER5005.011.511.50
2.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER4014.014.59.50
3.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER3113.513.58.25
4.Bergmann,Michael1663SF FrankfurtGER3023.013.55.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER2122.515.54.75
6.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER2032.012.52.00
7.Wiese, Frank2032.012.01.50
8.de Larminat, Mayeul1131.511.00.75
9.Claaßen, Doris1131.59.00.75
10.Heinz, Thassilo0050.012.00.00