RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER4014.014.010.00
2.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER4014.013.09.00
2.Richrath,Martin1822Langenfelder SFGER4014.013.09.00
4.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER3023.012.04.00
5.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER2032.012.01.00
5.Goutham Joshi2032.012.01.00
7.Heinz, Thassilo1041.012.00.00
8.Claaßen, Doris0050.012.00.00
VM-2017-schachfreunde-frankfurt-1921

Spielort

Saalbau Ronneburg, Gelnhäuser Straße 2, Frankfurt am Main

TERMINE

  1. RUNDE 09.12.2017
  2. RUNDE 23.12.2017
  3. RUNDE 30.12.2017
  4. RUNDE 06.01.2018
  5. RUNDE 27.01.2018
  6. RUNDE 17.02.2018
  7. RUNDE 17.03.2018

jeweils 14 Uhr

Die Partien der 2. Runde können vorgespielt werden.
Die Partien der 4. Runde können nachgespielt werden.
Für die 3. Runde ist ein „Bye“ (kampfloses Remis) möglich.

 

Modus

7.Runden Schweizer System in 2 Gruppen
A-Gruppe ab 1701 DWZ B-Gruppe bis 1700 DWZ
Bedenkzeit: 2 Stunden für die ersten 40 Züge, 30 Minuten Rest

 

STARTGELD

A-Gruppe

  • 15,-€ für Mitglieder der Sfr. Frankfurt
  • 15,-€ für Jugendliche aller Vereine
  • 15,-€ für FIDE-Titelträger
  • 25,-€ für Gäste
  • + 10,-€ Reuegeld

B-Gruppe

  • 10,-€ für Mitglieder der Sfr. Frankfurt
  • 10,-€ für Jugendliche aller Vereine
  • 20,-€ für Gäste
  • + 10,- Reuegeld

nach dem 1.12.2017 erhöht sich das Startgeld um 10,-€

 

PREISE

Der Preisfond ist ab 55 Teilnehmern garantiert, die 1.Plätze sind garantiert.

A-Gruppe

  1. Platz 170,-€
  2. Platz 120,-€
  3. Platz 70,-€
  • Vereinsmeister 80,-€
  • Ratinggruppe (wird nach der 1.Runde festgelegt): 40€
  • Damenpreis 40,-€
  • Jugendpreis (Jg 1990) 40,-€
  • Seniorenpreis (Jg 1957) 40,-€

(ab jeweils 3 Teilnehmern pro Gruppe)

B-Gruppe

  1. Platz 100,-€
  2. Platz 70,-€
  3. Platz 40€
  • Ratinggruppe (wird nach der 1.Runde festgelegt): 30,-€
  • Damenpreis 30,-€
  • Jugendpreis (Jg 1990) 30,-€
  • Seniorenpreis (Jg 1957) 30,-€

(ab 3 Teilnehmern pro Gruppe)

 

Infos

Für weitere Infos bitte eine Email an svenschellen@gmail.com

Turnierleiter
Sven Schellen

 

Voranmeldung – VEREINSMEISTERSCHAFT 2017

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER4104.515.513.75
2.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER4014.014.09.50
3.Varma,Christopher1794SC Bad NauheimGER3113.515.59.25
4.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER3023.012.54.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.011.03.00
6.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2032.016.04.00
7.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER2032.09.51.00
8.Nutolo, Dominik2032.09.01.00
9.Heinz,ThassiloSV Ffm-Griesheim1041.011.00.00
10.Claaßen, Doris0050.011.00.00

Spieler anderer Vereine

  1. Thede, Stefan, Frankfurt Nord, 1595
  2. El-Lawindy, Asem, VSG Offenbach, 1562

 

Schachfreunde Frankfurt 1921

  1. Rutsatz, Mario, 1910
  2. Schellen, Sven, 1797
  3. Bergmann, Michael, 1770
  4. Stein, Jacub, 1576
  5. Puzzo, Peter, 1524

 

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER5005.012.012.00
2.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER3113.517.010.25
3.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER3113.515.510.25
4.Karimi,Farhad2109Satranç ClubGER3113.514.59.75
5.Markulic,Petar3023.015.57.00
6.Varma,Christopher1794SC Bad NauheimGER3023.013.55.00
7.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER3023.012.06.00
8.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.010.54.00
9.Perlitz,Sven2096SC NiedGER2122.517.06.75
10.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.012.03.00
11.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER2032.011.02.00
12.Bergmann,Michael1663SF FrankfurtGER2032.010.51.00
13.Lehmann,Gerit1667SF FrankfurtGER2032.09.01.00
14.Wiese,Frank1041.010.00.00
15.Claaßen,Doris1041.09.00.00
16.Heinz,Thassilo0050.011.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1988SF FrankfurtGER5005.014.014.00
2.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER4014.015.010.00
3.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER3023.012.03.00
3.Raumanns, Niklas3023.012.03.00
5.Kohn, Mathias2032.013.01.00
5.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2032.013.01.00
7.Heinz, Thassilo1041.010.00.00
8.Claßen, Doris0050.011.00.00

Termine Schnellschach

Schnellschach Serie 2017
12.07.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 8
23.08.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 9
13.09.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 10
27.09.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 11
15.11.2017 @ 19:30 Schnellschach Runde 12
20.12.2017 @ 19:30 Schnellschach Masters
Bitte um pünktliches Erscheinen!

Termine Monatsblitz

Blitzschach Monatsblitz 2017
19.07.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 7
09.08.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 8
06.09.2017 @ 19:30 Monatsblitz Runde 9
Sachpreise für die ersten 3!

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017
Brett 1: IM Hagen Poetsch - Stefan Calvi

Frankfurter Stadtmeisterschaft Schach 2017   Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 10 Schachfreunde bei der Frankfurter Stadtmeisterschaft 2017 am Start Calvi,Stefan Ottenburg,Ralph Bergmann,Michael Rutsatz,Mario Fischer,Lutz Lehmann,Gerit Stulken,Dietmar Schellen,Sven Urbach,Jens Mayer,Andreas   […]

Vom 24.07. bis 13.08.2017 findet kein Spieleabend statt!

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER5005.011.511.50
2.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER4014.014.59.50
3.Fischer,Lutz1729SF FrankfurtGER3113.513.58.25
4.Bergmann,Michael1663SF FrankfurtGER3023.013.55.00
5.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER2122.515.54.75
6.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER2032.012.52.00
7.Wiese, Frank2032.012.01.50
8.de Larminat, Mayeul1131.511.00.75
9.Claaßen, Doris1131.59.00.75
10.Heinz, Thassilo0050.012.00.00

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Orlinski,Wolfgang1988SF FrankfurtGER4104.516.514.75
2.Bretschneider,Thomas1962SF FrankfurtGER2303.515.59.75
3.Schellen,Sven1796SF FrankfurtGER3113.513.57.25
4.Rutsatz,Mario1988SF FrankfurtGER3113.511.55.25
5.Subi3023.011.53.50
6.Calvi,Stefan2041SF FrankfurtGER3023.010.02.00
7.Niedermowe,Dirk1639SF FrankfurtGER2032.011.01.00
8.Leicht,ThomasSF FrankfurtGER1041.013.50.50
9.Claßen, Doris0140.512.50.25
10.Heinz, Thassilo0140.59.50.25

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario1954SF FrankfurtGER5005.014.014.00
2.Schellen,Sven1856SF FrankfurtGER3113.515.08.25
3.Storch,Dominik1914Frankfurter TVGER3113.514.57.75
4.Ostermeier,Thorsten1975SF FrankfurtGER2213.011.56.50
5.Fischer,Lutz1710SF FrankfurtGER2122.515.06.75
6.Calvi,Stefan2084SF FrankfurtGER2122.515.06.00
7.Scheerer,Michael1687SF FrankfurtGER1312.511.54.00
8.Bergmann,Michael1852SF FrankfurtGER2122.511.02.25
9.Leicht,Thomas1360SF FrankfurtGER2032.012.51.00
10.de Larminat, Pierre,2032.010.01.00
11.Claßen,DorisSF FrankfurtGER1041.010.00.00
12.Heinz,ThassiloSF Frankfurt0050.010.00.00

Schachfreunde 1

Omri Schlesinger erreichte nach spannendem Partieverlauf ein Endspiel, indem er eine Qualität weniger, dafür aber zwei Bauern mehr hatte. Statt eine Festung zu bauen und ein Remis zu sichern, spielte er auf Gewinn und verlor. Ulrich von Auer hatte seinen Gegner fest im Griff und fuhr dann auch verdient den ganzen Punkt ein. Rezaul Kabir musste nach hartem Kampf die Waffen strecken. Stefan Calvi, Wolfgang Orlinski und Mario Rutsatz steuerten jeweils halbe Punkte bei. Jasmin Breitwieser erbeutete durch geschicktes Lavieren den ganzen Punkt. Helmut Biller remisierte sicher gegen Jörg Rutkowski.

Fazit: Mit einem 4:4 können wir leben, allerdings war abermals mehr drin.
Omri Schlesinger

Frankfurt-West 1SF Frankfurt 1921 14:4
Küch, HolgerSchlesinger, Omri1:0
Körnlein, DanielVon Auer, Ulrich0:1
Bonnaire, UlrichKabir, Rezaul1:0
Svitek, VolkerCalvi, Stefan½:½
Niebling, FerdinandOrlinski, Wolfgang½:½
Thomas, NorbertRutsatz, Mario½:½
Halbig, ChristopherBreitwieser, Jasmin0:1
Rutkowski, JörgBiller, Helmut½:½

Schachfreunde 2

Der zweiten Mannschaft gelingt ein souveräner 6:2 Erfolg im letzten Heimspiel der Saison gegen Bergen-Enkheim. Mit 7 Spielern angetreten gegen den zweiten der Tabelle ging es für die Schachfreunde in erster Linie darum, den noch möglichen Abstieg zu verhindern. Ersatzmann Jens gewann schnell die Figur und dann die Partie. Sven Schellen gelang ein  klarer Sieg am zweiten Brett nach angenommenem Damengambit. Andres drehte eine schon verloren geglaubte Partie. Roland etwas überrascht vom Sc3 und frühem Läufer Opfer auf  f7 behielt die Nerven und wegen ungenauem Spiel des Gegners mehr Material. Sieg für Stephan und Michael mit den weißen Steinen. Manfred gab sich beim Stand von 6:1 in einem verlorenen Turmendspiel geschlagen.
Fazit: Klassenerhalt souverän geschafft.
Michael Bergmann
SF Frankfurt 1921 2SC Bergen-Enkheim 1922 16:2
Fußnecker, ManfredZimmer, Gerald0:1
Schellen, SvenReitmeier, Markus1:0
Fernandez Egea, AndresSterzik, Peter1:0
Barten, StephanMersinger, Ralf1:0
Fay, RolandJordake, Michael1:0
Bergmann, MichaelLaufenburg, Frank1:0
Henrich, OliverMasoudi, Kian-:+
Urbach, JensWaschke, Thomas1:0

Blitzkönig Julian – Sieger in Gründau: In diesem Jahr wurde das bekannteste hessische Blitzturnier, der Gründaupokal, bereits zum 33. Mal ausgetragen. Unser größtes Nachwuchstalent Julian Scheerer konnte dabei mit einer einwandfreien Performance glänzen. Nachdem er in der ersten von 16 Runden gegen den Turnierfavoriten Remis gespielt hatte, konnte er alle nachfolgenden 15 Partien mit etwas Glück und extrem viel Geschick für sich entscheiden. Dabei ließ er einige der absoluten hessischen Top-Spieler hinter sich und spielte sich verdientermaßen auf dem 1. Platz. Einen herzlichen Glückwunsch vom gesamten Verein.

In diesem Jahr wurde das bekannteste hessische Blitzturnier, der Gründaupokal, bereits zum 33. Mal ausgetragen. Unser größtes Nachwuchstalent Julian Scheerer konnte dabei mit einer einwandfreien Performance glänzen. Nachdem er in der ersten von 16 Runden gegen den Turnierfavoriten Remis gespielt hatte, konnte er alle nachfolgenden 15 Partien mit etwas Glück und extrem viel Geschick für sich entscheiden. Dabei ließ er einige der absoluten hessischen Top-Spieler hinter sich und spielte sich verdientermaßen auf dem 1. Platz. Einen herzlichen Glückwunsch vom gesamten Verein.

Die U10 war beim Blitzturnier mit knapp 30 Teilnehmern quantitativ und qualitativ sehr gut besetzt. Nachdem Amelie Scheerer in den ersten Runden erhebliche Probleme mit der Zeitkontrolle hatte, qualifizierte sie sich für die C-Endrunde, die sie dann sicher beherrschte, auch hierzu Glückwunsch.

Leider waren wieder nur unsere beiden „alten“ Turnierhasen beim Blitzturnier am Start. Das kann und muss noch besser werden…

Michael Scheerer

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rutsatz,Mario 1894 SF FrankfurtGER4014.014.510.50
2.Varma,Christopher 1655 SC Bad NauheimGER4014.014.010.50
3.Wilke,Jörg 1783 SC Matt im ParkGER4014.013.59.50
4.du Maire,Jérôme 2127 SF NeubergGER3113.514.59.00
5.Calvi,Stefan 1948 SF FrankfurtGER2213.014.07.00
6.Schellen,Sven 1728 SF FrankfurtGER2122.510.53.00
7.Leicht,Thomas   SF FrankfurtGER2032.014.03.00
8.Fischer,Lutz 1689 SF FrankfurtGER2032.014.02.50
9.Niedermowe,Dirk 1639 SF FrankfurtGER2032.012.51.50
10.Scheerer,Michael 1441 SF FrankfurtGER1131.511.00.75
11.Wiese, Frank     1131.58.00.75
12.de Larminat, Pierre,     0050.09.50.00

Schachfreunde 1

Omri Schlesinger gewann nach einem Springer-Scheinopfer einen Bauern und später die ganze Partie. Ulrich von Auer unterband die Gewinnbemühungen seines Gegners und erreichte ein Remis. Rezaul Kabir verlor frühzeitig Material und musste sich geschlagen geben. Topscorer Stefan Calvi versuchte lange Zeit den ganzen Punkt einzufahren, musste sich schlussendlich aber mit einem Remis zufrieden geben. Wolfgang Orlinski, dem das Angriffsspiel mittlerweile Spaß zu machen scheint, hat ein weiteres Opfer gefunden. Jasmin Breitwieser spielte abermals sehr gut und hätte gewinnen müssen. Mario Rutsatz setzte seinen Gegner bei reduziertem Material matt. Das war sein vierter Sieg in Folge. Helmut Biller übersah eine taktische Möglichkeit seines Gegners und musste aufgeben.

Fazit: Obwohl ein Unentschieden gegen Langen ein respektables Ergebnis ist, hätten wir mit etwas mehr Glück auch gewinnen können.

Omri Schlesinger

SF Frankfurt 1921 1SK Langen 14:4
Schlesinger, OmriKeim, Frank1:0
Von Auer, UlrichNeumann, Norbert½:½
Kabir, RezaulBecker, Robert0:1
Calvi, StefanReisch, Stefan½:½
Orlinski, WolfgangÖzdemir, Ali Özden1:0
Breitwieser, JasminKoschinski, Willi0:1
Rutsatz, MarioOchmann, Reimund1:0
Biller, HelmutSachse, Günter0:1

 

Schachfreunde 2

Die zweite Mannschaft war am Sonntag zu Gast beim Frankfurter TV. Leider mussten wir die dritte Niederlage in Folge hinnehmen. Endstand 5:3

An Brett 1 hatte es Manfred  zeitweise schwer gegen einen starken Jugendspieler des TV. Jedoch gelang ihm mit der Öffnung der h-Linie ein erfolgreicher Angriff gegen den im Zentrum verweilten König.

An Brett 2 spielte Sven die Berliner Mauer. Kam mit Ausgleich aus der Eröffnung, leider entschied er sich in einer kritischen Stellung für einen schwachen Zug, der seinem Gegner einen vernichtenden Mattangriff erlaubte, den er pünktlich in der Zeit und im 40. Zug zu Ende brachte.

An Brett 3 kämpfte Andres gegen einen ebenfalls sehr starken Jugendspieler des TV, konnte nach zähem Kampf einen Bauern gewinnen, der aber leider nicht ausreichte  -Remis.

An Brett 4 kämpfte Roland mit Springerpaar und Bauer weniger lange ums Remis, tatsächlich glich sich die Stellung bis 19:50 Uhr aus, doch am Ende wurde die Zeit zu knapp. Großes Lob für den kämpferischen Einsatz.

An Brett 5 bekam es Michael mit dem Skandinavischen Gambit zu tun. Seinem Gegner passierten einige Ungenauigkeiten in der Zugreihenfolge, wodurch er keinen Druck aufbauen konnte. In der Folge kostete es ihm viel Zeit und er erreichte den 40. Zug nicht.

An Brett 6 hatte Tim eine sehr taktische und spannende Partie vor sich. Leider häuften sich mit zunehmender Zeit die Fehler, so dass am Ende die Aufgabe stand.

An Brett 7 holte unser starker Ersatzmann Jakob ein schnelles Remis

An Brett 8 wurde es wild. Jens erlangte nach wildem Angriffsspiel des Gegners klare Vorteile, konnte die Stellung aber leider nicht über die Zeitkontrolle bringen.

Alles in Allem hat sich die zweite Mannschaft trotz der dritten Niederlage in Folge, bisher sehr gut präsentiert in der Bezirksoberliga.

Michael Bergmann

Julian thront über Ingelheim: An diesem Wochenende waren unsere beiden Nachwuchshoffnungen Julian und Amelie wieder in Sachen Schach unterwegs. Es stand das erste von fünf Jugend-Grand-Prix-Turnieren 2017 des RheinHessen-Schachverbandes auf dem Programm. In Ingelheim galt es für Amelie zum ersten Mal an einem reinen U10-Turnier teilzunehmen. Ihre im Vorfeld geäußerten Befürchtungen einer schlechten Platzierung erfüllten sich in keinster Weise, denn mit 4 aus 7 und einem schönen 11. Platz aus 24 Teilnehmern wurde das Turnier mit einem zufriedenen Lächeln beendet.

An diesem Wochenende waren unsere beiden Nachwuchshoffnungen Julian und Amelie wieder in Sachen Schach unterwegs. Es stand das erste von fünf Jugend-Grand-Prix-Turnieren 2017 des RheinHessen-Schachverbandes auf dem Programm. In Ingelheim galt es für Amelie zum ersten Mal an einem reinen U10-Turnier teilzunehmen. Ihre im Vorfeld geäußerten Befürchtungen einer schlechten Platzierung erfüllten sich in keinster Weise, denn mit 4 aus 7 und einem schönen 11. Platz aus 24 Teilnehmern wurde das Turnier mit einem zufriedenen Lächeln beendet.

Julians insgeheime Hoffnung auf einen vorderen Rang wurden noch übertroffen. Nachdem er in den ersten 3 Runden souverän 3 Punkte eingefahren hatte, kam es in der 4. Runde zum ersten wirklichen Prüfstein gegen einen der Top-Favouriten. Sein ebenfalls 6-jähriger Gegner wartete mit der Sizilianischen Verteidigung auf, was angesichts des Alters bei Julians Trainer ziemliches Erstaunen hervorrief. Obwohl Julian diese Art des Sizilianers so noch nie auf dem Brett hatte, kam er relativ gut aus der Eröfnung heraus. Im Mittelspiel konnte sein Gegenüber durch einen Überlastungsangriff einen Springer ergattern, was aber erst recht dazu führte, Julians Kämpferherz vollends zur Geltung zur bringen. Er baute immer mehr Druck auf und holte sich schließlich die Figur zurück um kurz danach in den sicheren Hafen der dreifachen Stellungswiederholung einzufahren. In der darauffolgenden Runde ging es gegen den bis dahin sich schadlos haltenten Spitzenreiter, den Julian aber dank seiner enormen taktischen Fähigkeiten deutlich in die Schranken verwies. In der 6. Runde kam es dann zum Gipfeltreffen gegen den eigentlichen Turnierfavouriten. Hier zeigte Julian in fast unglaublicher Manier seine ganze Klasse. Sein Gegner wurde förmlich geschreddert, was auch auf die umstehenden Beobachter einen tiefen Eindruck hinterließ. Vor der letzten Runde führte Julian bereits mit einem vollen Punkt vor seinem Verfolger. Auch diese Runde absolvierte er nach einer kleinen Schwäche in der Eröffnungsphase letztendlich ohne jegliches Problem, so dass er als verdienter Sieger des Turniers ausgerufen werden konnte.

Da bleibt nur eins: Gratulation an Julian  zum Turniersieg und zum guten Abschneiden Amelies in der u10.

Michael Scheerer

Blitzschach-Mannschaftsmeisterschaft Bezirk 5 - Schachfreunde Frankfurt 1921 e.V.

Am Samstag fanden sich 12 Teams zum alljährlichen 4er-Blitz im Nordwestzentrum ein. Die Mannschaft der Schachfreunde setzte sich aus Mario Rutsatz, Omri Schlesinger, Sven Schellen, Helmut Biller und Ersatzmann Michael Bergmann zusammen. Sie belegten am Ende einen guten 6. Platz, wobei ihnen mit 4:0 ein schöner Achtungserfolg gegen das Team vom Frankfurter TV gelang. Mario Rutsatz schlug IM Sven Tellhojann.

Zur Tabelle

 

Mannschaftsblitz17_2

Mannschaftsblitz17_3

Mannschaftsblitz17_4